Автор Тема: Фьючерсы и опционы  (Прочитано 34637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trader1982

Высокодоходные облигации
« Ответ #12 : 15 Февраль 2014, 08:29:49 »
Просто посмотри, сколько стоят фьючи доллар/рубль. С каждым последующим кварталом цена растет. Сейчас ими не торгую и не отслеживаю, но по логике Si 03.15 сейчас на 1,5-2 рубля выше официального курса.

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #13 : 15 Февраль 2014, 11:33:54 »
Спасибо, за ценную инфу. А то у нас все для спекулянтов сделано и при попытке узнать реально "а сколько это стоит" обычно натыкаешься на бред типа "тут все совсем по другому", "свопы", "спреды" и т.д.  >:( Так как я практически только в рублях все время, то лень было разбираться. Если просветите как эти 6% получаются и считаются и что такое ролловер буду очень признателен - я никогда не упускаю возможности учиться.  :) Можно в личку или на другой ветке, если посчитаете нужным.
 
6% годовых это разница между ценой доллара спот и ценой фьючерса на него. Фьючерс дороже, потому что это фактически обязательства будущей поставки. Если я выступаю продавцом такого контракта, то я должен купить эту валюту и ждать даты, когда мне нужно будет ее отдать. Ресурсы под это не бесплатные и, как правило, это без рисковая ставка. Она и закладывается в цену для покупателя такого контракта, страхующего свои рублевые позы от обесценения.
Многие брокеры сейчас стали давать доступ на спот Московской биржи с валютой. Там можно свопами хеджить свои рублевые портфели позиции, но опять-так стоить это будет 6% годовых + маржа брокера. Тут проценты вылезают из-за разницы учетных ставок у нас и в США. Так что везде засада и хедж помогает только при сильной движухе на валюте, типа январской))

И, кстати, все кто считают, что на форте плечи бесплатные сильно- сильно заблуждаются))))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 11:42:13 от rts-trader »

Оффлайн WarrenB

Высокодоходные облигации
« Ответ #14 : 15 Февраль 2014, 16:25:53 »
форте плечи бесплатные

ну 5-6% по фьючам на бумаги, это не 15% от брокера по маржинальным бумагам.

Ролловер - это когда всегда покупаешь ближний фьюч, так как там ГО меньше, чем в дальнем, а когда подходит время экспирации, перекладываешься в следующий фьюч и так каждые 3 месяца под экспирацию. Задалбывает ужасно, так как рынок ходит - старый фьюч продашь, а новый как отскочит и спред не 6%, а 6,5% получается, приходится ждать, время от реальной работы отнимает, если большая позиция.

Оффлайн lord

Высокодоходные облигации
« Ответ #15 : 16 Февраль 2014, 13:59:19 »
 Я в свое время не стал со всеми этими фьючерсами и свопами разбираться, так как было не очень актуально. Впрочем и сейчас пока актуально не стало. Но это конечно обидный пробел в знаниях :(
 Я так  понимаю, что "завтра" бакс стоит дороже чем "сегодня" и эту разницу оперативно посмотреть можно сравнив цену фьюча и сегодняшнюю цену по баксу. Меня же в основном интересует какова комиссия брокера за сей гешефт, в каком виде она берется и как ее оперативно и достоверно подсчитать.
 Я ко всем этим вопросам отношусь не по спекулянтски и потому мне совершенно не понятно каким образом можно заработать беря у брокера под 14-15% годовых. Для меня это будет означать, что без рисковая доходность по вложениям должна быть эти 15%, т.е. мне придется отыграть у рынка 7-8% и только тогда я выйду в ноль. Это возможно только на каких-то"халявных" спекулятивных сделках, которые, кстати, то же могут оказаться рисковыми (меня в свое время так в Русале зажало когда доходности по нему резко выросли и не упали).

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #16 : 16 Февраль 2014, 14:05:44 »
Я в свое время не стал со всеми этими фьючерсами и свопами разбираться, так как было не очень актуально. Впрочем и сейчас пока актуально не стало. Но это конечно обидный пробел в знаниях :(
 Я так  понимаю, что "завтра" бакс стоит дороже чем "сегодня" и эту разницу оперативно посмотреть можно сравнив цену фьюча и сегодняшнюю цену по баксу. Меня же в основном интересует какова комиссия брокера за сей гешефт, в каком виде она берется и как ее оперативно и достоверно подсчитать.
 Я ко всем этим вопросам отношусь не по спекулянтски и потому мне совершенно не понятно каким образом можно заработать беря у брокера под 14-15% годовых. Для меня это будет означать, что без рисковая доходность по вложениям должна быть эти 15%, т.е. мне придется отыграть у рынка 7-8% и только тогда я выйду в ноль. Это возможно только на каких-то"халявных" спекулятивных сделках, которые, кстати, то же могут оказаться рисковыми (меня в свое время так в Русале зажало когда доходности по нему резко выросли и не упали).
На Московской Бирже есть ETF еврооблигаций, который торгуется в рублях. Я с ним досконально не разбирался, в преддверии ослабления рублика это был не плохой вариант, я думаю. И никаких свопов и ролловеров, из головной боли - только ликвидность, но тем, кто торгует облигами на нашей бирже, наверное эта проблема знакома.

Или можно Еврооблигации купить, но там номиналы конечно не для всех и надо считать комиссии брокера. У нас один клиент покупал через кипрскую дочку Финам OTC сделкой как раз в декабре.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2014, 14:08:06 от rts-trader »

Оффлайн WarrenB

Высокодоходные облигации
« Ответ #17 : 16 Февраль 2014, 14:22:39 »
какова комиссия брокера за сей гешефт

комиссия там 0,0000000001 или шота такое - совершенно незначимая. Про 15% у брока марджин - да, я тоже думаю, что 15% отбить нереально в РФ так как риски запредельные, в любой момент может случиться "увеличение инвест программы" или "приход четких пацанов в компанию".

а облиги такие это уже разложившиеся зомбаки

Оффлайн andreytrdr

Высокодоходные облигации
« Ответ #18 : 16 Февраль 2014, 20:01:22 »
честно говоря, о чужих деньгах думать бесполезно. Тем более  о том, что произошло в 2009 лохматом году.

Перевожу. Крики про обманутое январской девальвацией 2014 года население сидящее в рублевых депозитах (периодически раздающиеся на форуме) явно отдают лукавством. Т.к. доллар нынче как в 2009, в за 4 года даже в сбербанке это население подняло больше 40% по сложному проценту, точнее чужие деньги считать лень, согласен.

Оффлайн lord

Высокодоходные облигации
« Ответ #19 : 16 Февраль 2014, 22:54:35 »
комиссия там 0,0000000001 или шота такое - совершенно незначимая. Про 15% у брока марджин - да, я тоже думаю, что 15% отбить нереально в РФ так как риски запредельные, в любой момент может случиться "увеличение инвест программы" или "приход четких пацанов в компанию".

а облиги такие это уже разложившиеся зомбаки
Не верю я что-то в эти 0.00...001. Видимо еще где-то скрытая зашита! Биржа и брокер живут на комиссию и они как раз всегда в выигрыше. ;) Комиссия будет равна 0,0000000001 если ты сегодня можешь скажем купить майский доллар за 100 у.е., а продать за 99,99999999. Я абсолютно ничего не понимаю в фьючерсах но такие комиссии мне представляются совершенно не возможными. Ну а то, что эти комиссии ни кто точно и просто озвучить не может, лишний раз говорит о том, что они на много больше чем обычные брокерские 0,1%. Буду рад если мой опыт (сын ошибок трудных) меня в этот раз обманет. ;)

Оффлайн NNN

Фьючерсы и опционы
« Ответ #20 : 14 Апрель 2014, 16:28:47 »
Тем временем Альфабанк запретил продажу опционов.

Оффлайн AlexM

Фьючерсы и опционы - сбер и газпром
« Ответ #21 : 14 Апрель 2014, 19:00:53 »
Уважаемые эксперты, кто понимает почему фьючерс на газпром стоит дороже акций газпрома, а фьючерс сбера дешевле сбера? Спасибо!

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #22 : 14 Апрель 2014, 19:44:53 »
Уважаемые эксперты, кто понимает почему фьючерс на газпром стоит дороже акций газпрома, а фьючерс сбера дешевле сбера? Спасибо!
Считалось, что отсечка СБ раньше экспирации.

Оффлайн Крутой

Фьючерсы и опционы
« Ответ #23 : 21 Апрель 2014, 17:26:03 »
Я вот все думаю о том, правильно ли я понимаю, как отрабатывается треугольник. Большая просьба посмотреть на мой опус и не стесняться меня покритиковать. Я буду благодарен конструктивной критике.
 
Конечно же интересно, куда пойдет фРТС в ближайшее время, вот и решил взглянуть с высоты птичьего полета на происходящее. РТС же ж ведь базисный актив для фРТС. А фРТС не могу настроить в квике так, чтобы у меня был график исторического фРТС. Не знаю как… :(
 
По Эллиоту я так и не научился раскладку пока делать. Ну не дорос еще похоже до понимания Фроста и Пректера. Надо еще разок прочитать, помедленнее и до конца. А вот с классическим треугольником вроде бы проще  Разлиновали, отсчитали и вот что получили.
 
Недельный график РТС
Анализ недельного графика РТС
Что я вижу на графике?


Первое

Пять волн в треугольнике. На пятой отскок от верхней границы и выход из треугольника. Пишут, что чем больше волн, тем мощнее выход. Тест нижней стороны треугольника снизу, отскок и продолжение движения вниз. Движение в рамках нисходящего канала. Не знаю, правильно канал нарисовал или нет (Если честно, то учился заочно у Владимира Гусева на основе его постов и благодарен за его труды. Если неправильно понял, пусть он меня поправит).
 
Я так понимаю, что цель по треугольнику = диапазон 850-700 по РТС. Сложно представить такое с учетом инфляции. Уж больно дешево. С другой стороны, цена акции, при всем моем уважении к трем методам ее оценки, все-таки вещь формируемая на основании спроса и предложения и часто сильно завышена, не смотря на то, что кажется дешевой. Для падения все должно быть хуже, чем сейчас? Или мы еще не осознали, что есть внутренний повод туда сходить, а больше смотрим на внешние проблемы? Да и их ведь тоже немало...

Второе
Мой любимый свечной анализ (с тех пор как познакомился с ним). Посмотрите на последние пять свечей. Без двух красных похоже на три белых солдата. Очень сильная разворотная модель снизу вверх. Заставляет задуматься о переломе нисходящей тендеции и новом витке роста. Возможно… НО
 
Добавим две последние свечи. Что они дают? Первая красная свеча формирует с третьей зеленой модель харами, что вкупе с отскоком от верхней границы нисходящего канала намекает на слабость трех солдатов и продолжение движения вниз. Последняя недельная свеча похожа на подтверждение разворотной модели и называется молот или висельник. Было бы лучше, если она чуток повыше была (для нависания над предыдущими).
В совокупности свечи говорят мне о продолжении движения вниз!
 
Добавим фундаментала:
Украинские проблемы
Нужда РФ в слабом рубле и выкуп ЦБшкой долларов для пополнения фондов
Замедление экономики РФ
Начало коррекции на американском рынке (там мне кажется есть разворотная модель уже). Сами посмотрите на это
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 17:28:18 от Крутой »

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции