Автор Тема: Права миноритариев и новости законодательства  (Прочитано 128409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #36 : 02 Февраль 2013, 14:52:22 »
Добрый день!
Подскажите, являясь миноритарным акционером, я имею права требовать предоставление мне доступа к конкурсам, проводимым компанией, акционером которой я являюсь? Я имею ввиду доступ к поданным конкурсным заявкам, отчетам специалистов, решениям комиссии, уже после подведения итогов? Спасибо!
Какой долей УК владеете и каким типом акций?

Оффлайн Апчхи

Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #37 : 02 Февраль 2013, 15:30:29 »
Пока никакой, пока только теория. Но рассмотрим вариант владения обычными акциями в объеме гораздо меньше 1%.

Оффлайн Tony

Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #38 : 14 Февраль 2013, 22:28:09 »
С 01.01.2014 года вступают в действие приятные новации:

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее даты принятия такого решения и позднее 20 дней с даты его принятия, а в случае выплаты дивидендов по акциям, обращающимся на организованных торгах, - ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения."

6. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Решением о выплате (объявлении) дивидендов может быть определен меньший срок выплаты дивидендов."

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 282-ФЗ 
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140177


Однако п.5 оставляет замечательную лазейку для неторгуемых эмитентов: дату отсечки нельзя установить задним числом, но объявить-то задним числом о решении ничто не мешает! Жаль, но похоже, узнавать обо всех отсечках заранее по-прежнему будет невозможно.
Но все равно большой шаг вперед!

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #39 : 15 Февраль 2013, 00:42:58 »
Но все равно большой шаг вперед!
Т.е. насколько я понял, нынешние 60 дней заменяются 25?
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Tony

Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #40 : 15 Февраль 2013, 00:47:13 »
Т.е. насколько я понял, нынешние 60 дней заменяются 25?
Да, 25 реестровым акционерам, номинальным держателям - 10. А сколько номинальный держатель может потом тянуть с выплатой акционерам, не написано. :)

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #41 : 15 Февраль 2013, 11:54:32 »
Да, 25 реестровым акционерам, номинальным держателям - 10. А сколько номинальный держатель может потом тянуть с выплатой акционерам, не написано. :)
Ну тогда это вообще отличная новость!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн vanbell

Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #42 : 19 Февраль 2013, 17:54:16 »
(заранее извиняюсь, если создаю тему в неправильном разделе, в случае, если тема создана неправильном разделе - прошу её переместить в правильный)

Являюсь акционером ОАО "Мосстройпластмасс", это сравнительно крупный мытищинский химический завод. Акции эмитента не обращаеются на биржевом рынке.

Этот эмитент уже очень давно не платит никаких дивидендов, мажоритарные акционеры выводят деньги через различные схемы с займами. Постоянно проводят сделки с заинтересованностью. Судя по отчетам и протоколам на http://www.e-disclosure.ru/ - у него более 2000 миноритариев, которые не активны. (не голосуют своими акциями)
Всего у миноритариев около 18-20% акций.

Я хочу их как-нибудь подастовать эмитента и мажоров, чтобы они выкупили мой миноритарный пакет (0,02%). Подскажите - с чего начать?

p.s.: если тут ещё есть миноритарии этой конторы - это замечательно, можем подумать как подастовать их вместе.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 17:58:17 от vanbell »

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #43 : 19 Февраль 2013, 20:02:33 »
(заранее извиняюсь, если создаю тему в неправильном разделе, в случае, если тема создана неправильном разделе - прошу её переместить в правильный)

Являюсь акционером ОАО "Мосстройпластмасс", это сравнительно крупный мытищинский химический завод. Акции эмитента не обращаеются на биржевом рынке.

Этот эмитент уже очень давно не платит никаких дивидендов, мажоритарные акционеры выводят деньги через различные схемы с займами. Постоянно проводят сделки с заинтересованностью. Судя по отчетам и протоколам на http://www.e-disclosure.ru/ - у него более 2000 миноритариев, которые не активны. (не голосуют своими акциями)
Всего у миноритариев около 18-20% акций.

Я хочу их как-нибудь подастовать эмитента и мажоров, чтобы они выкупили мой миноритарный пакет (0,02%). Подскажите - с чего начать?

p.s.: если тут ещё есть миноритарии этой конторы - это замечательно, можем подумать как подастовать их вместе.
Нужно начать с того, что всем минорам нужно объединиться в пул и выдвинуть своего члена(ов) в СД.

Оффлайн vanbell

Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #44 : 19 Февраль 2013, 20:48:06 »
Да вот непонятно где ещё кроме меня акционеров это лавочки искать. Реестр смотреть меня никто не пустит же)

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #45 : 19 Февраль 2013, 21:22:11 »
Да вот непонятно где ещё кроме меня акционеров это лавочки искать. Реестр смотреть меня никто не пустит же)
Сходите на ОСА, может там найдете кого-нибудь. По закону, если у вас будет 1% имеете право получить доступ к реестру.

Оффлайн vanbell

Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #46 : 19 Февраль 2013, 21:26:44 »
Что такое ОСА?

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Права миноритариев и новости законодательства
« Ответ #47 : 19 Февраль 2013, 21:30:53 »
Что такое ОСА?
общее собрание акционеров.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции