Автор Тема: Предъявление облигаций к оферте  (Прочитано 43966 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pervik

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #24 : 21 Октябрь 2014, 17:50:44 »
первый раз такое слышу
Могу только позавидовать. Я так понимаю, что НРД внутри себя ведет учет тех акций, которые записаны на него в общей реестре акционеров. В момент совершения сделки НРД записывает, что например акции от брокера Сбербанк перешли к брокеру ВТБ.
И уже в тот момент, когда новый брокер получает сведения, что акции записаны на него, то внутри своего брокерского реестра он записывает конкретного владельца.
Таким образом, в общем виде НРД не знает, кому именно принадлежат акции и облигации у брокера. И в момент оферты, депозитарий брокера сообщает об этом НРД. Правильно понимаю?

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2014, 01:10:20 »
первый раз такое слышу, предъявление бумаги к оферте это безусловное право(опцион) владельца облигации, с эмитентом ничего согласовывать ненужно.
Это вопрос обсуждался в облигах. Есть эмитенты у которых в проспекте эмиссии прописан свой порядок подачи уведомления (Мечел, Русславбанк, может и еще кто-то есть). В этом случае приходится самому писать эмитенту заявление на оферту. Конечно это бардак и Регулятор вроде должен этим озаботиться и сделать единые условия, но... Эмитентов таких мало. Волнует это в основном мелких держателей, а они в свою очередь не волнуют ЦБ. Я не высокого мнения о профессионализме ребят из ЦБ, так что пока ничего не поменяется, пока не будет какого-то глобального кидка кучи мелких держателей, которые начнут всех теребить. :(
 А у previka просто брокер чудит. Он вообще все оферты ему не дает. Я так же в Сбербанке мучился! >:( Тогда еще без компьютеров торговали, в отдел просто заявки приносили, подача по телефону это у Сбера была мегапродвинутая услуга  :)
 Так вот доказать что-то туповатой девице из брокерского отдела было абсолютно не возможно. Я как вспомню ее безапелляционный и поучительный тон, меня до сих пор передергивает. >:( Думаю тут единственный вариант поменять брокера - сэкономит кучу нервов и денег. 

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2014, 00:55:08 »
 К "чудесным" эмитентам, обременяющим свои долги дополнительными условиями и гемором для кредиторов, можно добавить бывшую ТГК-5, счастливо влившуюся в Волжский суперконцерн любителя яичек Фаберже (с традиционным кидком миноров естественно). Причем переписывая проспект эмиссии г. В... все дискриминационные пункты сохранил, с благословения ведомства Набибулиной конечно.  >:(
 Инвесторы могут радоваться, теперь вместо того чтобы топать за своими долгами в Пермь им достаточно дойти до километрового столба на 26-м км автодороги "Балтия",найти там уполномоченного представителя Эмитента и затолкать ему в ж...у свое Требование, но обязательно с 9-00 и до 17-30, хотя по моему в полночь было бы романтичнее  ;D ;D ;D
 К счастью для нас просвещенный 19-й век уже стучится даже в мегаинновационную дверь барской усадьбы Сколково и владелец облиг может послать заказное письмо с уведомлением и описью вложения при помощи новомодного гаджета под названием Почта России. ;)

Оффлайн Ibis

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2014, 18:50:59 »
Ютэйр с офертой прокинул, рестракт походу((

Оффлайн Ruslan

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2014, 10:16:23 »
Кто делал - подскажите какая процедура предьявления к оферте у су-155.

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2014, 19:33:45 »
Кто делал - подскажите какая процедура предьявления к оферте у су-155.
Самая обычная. У ВТБ просто звонишь брокеру за 10 дней до последнего дня предъявы, просишь предъявить облиги на оферту. У других у каждого своя процедура (и стоимость предъявы).

Оффлайн inc

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #30 : 25 Ноябрь 2014, 23:49:26 »
Кто делал - подскажите какая процедура предьявления к оферте у су-155.
в ките через вэббанк подаешь заявку - я стараюсь за недельку, а так пару дней просят.

Оффлайн Ruslan

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #31 : 27 Ноябрь 2014, 09:35:10 »
Ок, спасибо
Как я понял есть два варианта: на оферту подает брокер, или я сам должен связываться с организатором. Т.е. у сушки первый вариант.

Оффлайн borhes

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Лайков: 49
    • Просмотр профиля
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2014, 00:22:17 »
Самая обычная. У ВТБ просто звонишь брокеру за 10 дней до последнего дня предъявы, просишь предъявить облиги на оферту. У других у каждого своя процедура (и стоимость предъявы).

lord, а надо платить за это что-то у ВТБ?

Оффлайн Nike

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #33 : 19 Январь 2015, 17:36:32 »
Люди добрый, предстоит впервые поучавствовать в оферте. Почитал проспекты трех эмитентов, бумаги которых планирую предъявлять. Везде примерно одинаковый перечень доков, которые необходимо приложить к заявлению.
Может кто в курсе:
1. Копию отчета из НРД реально прикладывать надо?
2. копия выписки должна быть кем-то заверена?
3. от какой даты она должна быть?
4. можно ли в целях экономии денег ее сделать по всем облигациям (эмитентам) или заказывать по каждому выпуску отдельно?
5. Типовой бланк заявления можно где-то взять?

Оффлайн borhes

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Лайков: 49
    • Просмотр профиля
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #34 : 19 Январь 2015, 20:02:53 »
я тоже в первый раз участвую. брокер втб24. просто позвонил и все, сказали, все предъявят сами.

Оффлайн Магри

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #35 : 19 Январь 2015, 21:35:06 »
уточните какой брокер. в финаме также ничего прикладывать не надо, через личный кабинет подал заявку и подписал электронной подписью. уже один раз проходил, завтра еще разок пойду...

минус финама, что почему-то в поле заявок не видно мои облиги и приходится каждый раз звонить брокеру и говорить: включите мне такую то облигу, хочу на оферту ее подать...немного напрягает

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции