Автор Тема: Предъявление облигаций к оферте  (Прочитано 44070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pervik

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2012, 17:49:03 »
Всё нормализовалось. Главное на правильных сотрудников выходить. А компания "Мос - Брокер". Не менять не буду. У меня там скидки накоплены. :)

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #13 : 15 Август 2014, 12:34:19 »
По Мечелу.
Действительно, уведомление на оферту надо отправлять почтой в углеметбанк. То есть в данном случае брокеру подается только заявление по ЭЦП на выставление адресной заявки.
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 12:44:20 от rts-trader »

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #14 : 15 Август 2014, 18:15:20 »
По Мечелу.
Действительно, уведомление на оферту надо отправлять почтой в углеметбанк. То есть в данном случае брокеру подается только заявление по ЭЦП на выставление адресной заявки.
В банке нормальные ребята на облигах, можно договориться и по электронке, но тут риск что если им приказ сверху дадут всех отсекать, то формально могут тебе отказать за несоблюдения порядка оферты. Я "маленький" и переживу, да и на фиг никому не интересен, а на 100 млн. я бы не стал рисковать.
 С формальными условиями по оферте, по моему вообще фигня, сомневаюсь что кто-то в ФСФР или в ЦБ этим озабочен. А взять тот же Русславбанк формально по проспекту в течение этого срока на предъявление (неделя) ты должен по почте отправить (раньше нельзя), а эмитент получить! Насколько большая у нас страна, на столько х...вая Почта.  >:( Может и не успеть их письмоносец в лаптях из Владика доковылять (Эх, ему бы сапоги, да посох новый... Но у страны сейчас другие задачи. :D).

 P.s. А брокер-то у тебя какой? Финам или Альфа? И как они тебе объявили отказ, если ты электронно подавал?
Если больше 1 шт. покупал, так свяжись с Монаховым еще успеешь подать по емайлу.

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #15 : 15 Август 2014, 18:55:29 »
В банке нормальные ребята на облигах, можно договориться и по электронке, но тут риск что если им приказ сверху дадут всех отсекать, то формально могут тебе отказать за несоблюдения порядка оферты. Я "маленький" и переживу, да и на фиг никому не интересен, а на 100 млн. я бы не стал рисковать.
 С формальными условиями по оферте, по моему вообще фигня, сомневаюсь что кто-то в ФСФР или в ЦБ этим озабочен. А взять тот же Русславбанк формально по проспекту в течение этого срока на предъявление (неделя) ты должен по почте отправить (раньше нельзя), а эмитент получить! Насколько большая у нас страна, на столько х...вая Почта.  >:( Может и не успеть их письмоносец в лаптях из Владика доковылять (Эх, ему бы сапоги, да посох новый... Но у страны сейчас другие задачи. :D).

 P.s. А брокер-то у тебя какой? Финам или Альфа? И как они тебе объявили отказ, если ты электронно подавал?
Если больше 1 шт. покупал, так свяжись с Монаховым еще успеешь подать по емайлу.
Финам.
Они сослались на процедуру углеметбанка, что лично надо направлять уведомление. Я уже им отправил скан и почтой вышлю потом. Я бы не отправлял, просто продал бы в рынок, так в стакане заявок не было. Так что, 21 числа пойду на оферту с одной бумагой :)))))

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #16 : 15 Август 2014, 21:15:50 »
Финам.
Они сослались на процедуру углеметбанка, что лично надо направлять уведомление. Я уже им отправил скан и почтой вышлю потом. Я бы не отправлял, просто продал бы в рынок, так в стакане заявок не было. Так что, 21 числа пойду на оферту с одной бумагой :)))))
На что сослались это понятно, а вот как это технически выглядело письмо написали или позвонили? Я никогда не работал с этой ЭЦП и прочей "электронкой", вот и интересуюсь.  ??? Я вообще любопытный! :D Вот grande объяснил,как он выставляет чего-то там еще на продажу сам "по времени"- и спасибо, может оно и пригодится когда. Может через год всехпереведут на эту "электронку". Жаль только он не захотел Альфу так же проверить, что странно ??? :( Так можно попасть,как я например с Мечей-куча бумаг на руках и подать заяву на оферту не получается! Хорошо,что все разрулилось, а то мог на бабки встрять. Нет, уж, я лучше поизучаю процедуры своего брокера, да и других на перспективу.
 Пока что не смотря на то, что проверки Альфы не было, я продолжаю считать, что есть такие эмитенты (вроде Мечела и РусСлавбанка), по которым прописан особый порядок подачи оферт и ни по телефону, ни по электронке, ни вообще как-то через брокера подать уведомление не получиться! Чисто теоретически конечно эмитент/агент может эти заявы принять и подписанные ЭЦП, но это должно быть прописано в Проспекте, ну или хотя бы объявлено где-нибудь вместе с формой и порядком уведомления. А если это просто Альфа договорилась, что у нее принимают по электронке с ЭЦП,то это как-то нарушает права других облигационеров,за что теоретически могут и вкатить. А самое главное - ну, не в нашем МФЦ брокер будет заморачиваться таким сервисом, тем более по облигам.

 Почтой за конвертик дорого выйдет :D И все одно не успеет (хотя может в МКАДье почта получше работает, чем у нас). Забей на почту.  ;) А в стакане после оферты ее не спешно по 95 если повезет пристроить можно.

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #17 : 15 Август 2014, 22:22:29 »
Ну в моем случае - просто форма в личном кабинете. На основании которой формируется заявление брокеру выставить адресную заявку в определенную дату и время по определенной цене.
Время, дату, цену я взял с сайта углеметбанка. Что касается брокера, то достаточно просто по электронке написать - ответят и эмитента в ЭЦП добавят.

Как у других не знаю, говорю только за Финам.
Что касается ЭЦП, то как без него? Неужели тонны бумаги хранить?

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #18 : 16 Август 2014, 02:36:44 »
Ну в моем случае - просто форма в личном кабинете. На основании которой формируется заявление брокеру выставить адресную заявку в определенную дату и время по определенной цене.
Время, дату, цену я взял с сайта углеметбанка. Что касается брокера, то достаточно просто по электронке написать - ответят и эмитента в ЭЦП добавят.

Как у других не знаю, говорю только за Финам.
Что касается ЭЦП, то как без него? Неужели тонны бумаги хранить?
Не совсем понятно, что ты подразумеваешь под ЭЦП? ??? :o Для меня это не "ОН", а "ОНА" - просто цифровая подпись и в нее нельзя никак "эмитента добавить". ;)
 Если я правильно понял, то ты в Финам письма пишешь,а они тебе отвечают? В Втб есть Квик, а остальное решается по телефону. На сколько знаю у них еще есть Онлайнброкер и там есть ЭЦП,т.е. можно документы подписывать. Вместе с Квиком ЭЦП нет и ты должен какие-то отчеты сам распечатывать, подписывать и приносить в банк. Я не помню раз в месяц надо подписывать или каждый день - это конечно гемор и "тонна бумаг".  :( Но... мы живем в Самой Лучшей Стране на Свете :D Поэтому отчеты можно подписывать не каждый день, а скажем через день..., или там через два или три, через неделю или через месяц, а если очень занят, то можно несколько месяцев пропустить и подписывать раз в год, а можно не прям так уж каждый год, а только в високосный :D Короче, если смущают тонны бумаги, то Вы их подпишите ПОТОМ  :P

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #19 : 16 Август 2014, 08:49:01 »
Не совсем понятно, что ты подразумеваешь под ЭЦП? ??? :o Для меня это не "ОН", а "ОНА" - просто цифровая подпись и в нее нельзя никак "эмитента

ЭЦП это несколько файлов с крипто-сертификатами, я ими подписываю документы, которые формируются в личном кабинете: отчеты, поручения, заявления, а компания своей ЭЦП подписывает со своей стороны.
В общем-то и все. Там почти все есть, кроме каких-то редкостей. Вчера утром не было в форме заявлении на оферту доп выпуска мечела (они там из списка выбираются), они добавили.
В прошлом году мне надо было поручение подать на прием акций доп выпуска Роствертола, тоже добавили после того как я написал менеджерам и я все сделал удаленно.

Если вам интересно как это все смотрится, то есть руководство пользователя под логином и паролем - там масса скриншотов можете посмотреть как оно выглядит: https://edox.finam.ru

Оффлайн lord

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #20 : 16 Август 2014, 13:06:03 »
 Спасибо, все более менее ясно. Может когда и пригодится. Но для себя я не вижу тут глобальных плюсов, по сравнению с ВТБшной схемой, разве что от УМАнастроения "деушек" на телефоне меньше зависишь, но зато если чего-то нет приходится просить добавлять.

Оффлайн Катя_25

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #21 : 16 Август 2014, 18:23:54 »
 Так что, 21 числа пойду на оферту с одной бумагой :)))))
[/quote]
Везет вам... эта возможность большой "+" Финама. У меня, в открывашке, недавно тарифы изменились и теперь за подачу на оферту они берут 1500 руб. Т.ч. всякие "хвосты" по оферте не скинуть...

Оффлайн pervik

Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2014, 15:03:10 »
Так как меня уже задолбал брокер с офертами по облигациям , то сегодня  скинул ему с Проспект эмиссии   выдержку :
Цитировать
Владелец Облигации, если он не является депонентом НРД, может уполномочить номинального держателя Облигаций – депонента НРД получать суммы погашения Облигаций. В случае если владелец не уполномочил номинального держателя – депонента НРД, на счетах которого учитываются права на принадлежащие ему Облигации, получать суммы погашения по Облигациям, то такой номинальный держатель не позднее, чем до 13 часов 00 минут московского времени в 3 (Третий) рабочий день до Даты погашения Облигаций, передает в НРД список владельцев, который должен содержать информацию, указанную ниже для Перечня владельцев и/или номинальных держателей Облигаций.

Дата (порядок определения даты), на которую составляется список владельцев облигаций для целей их погашения: Погашение Облигаций производится в пользу владельцев Облигаций, являющихся таковыми по состоянию на конец операционного дня НРД, предшествующего 3 (Третьему) рабочему дню до Даты погашения Облигаций (далее по тексту – «Дата составления перечня владельцев и/или номинальных держателей Облигаций»). Исполнение обязательства по отношению к владельцу, включенному в перечень владельцев и/или номинальных держателей Облигаций, признается надлежащим, в том числе, в случае отчуждения Облигаций после Даты составления перечня владельцев и/или номинальных держателей Облигаций. В случае если права владельца на Облигации учитываются номинальным держателем и номинальный держатель уполномочен на получение суммы погашения по Облигациям, то лицом, уполномоченным получать суммы погашения, считается номинальный держатель. В случае если права владельца на Облигации не учитываются номинальным держателем и/или номинальный держатель не уполномочен владельцем на получение суммы погашения по Облигациям, то лицом, уполномоченным получать суммы погашения, считается владелец Облигаций (для физического лица в перечне указывается Ф.И.О. владельца)
.
 Правильно ли я понимаю, что раз мой брокер является Номинальным держателем - депонент НРД, т.е. лицо, которое держит ценные бумаги от своего имени по поручению другого лица, не являясь их собственником, то мне достаточно просто подать поручение ему на оферту и всё остальное он должен сделать уже сам. 
   Просто возник этот вопрос из-за того, что я  ещё обзвонил  две местные конторы, предоставляющие брокерские услуги,
и с ними у меня возник этот-же спор. Что я обязан сначала согласовать офёрту с эмитентом, а потом только подавать поручение.     

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Предъявление облигаций к оферте
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2014, 17:02:33 »
Что я обязан сначала согласовать офёрту с эмитентом, а потом только подавать поручение.
первый раз такое слышу, предъявление бумаги к оферте это безусловное право(опцион) владельца облигации, с эмитентом ничего согласовывать ненужно.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции