Автор Тема: БАНКИ - Сбербанк ВТБ ТКБ Уралсиб Возрождение БСП и др.  (Прочитано 280898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agdam

Интеко досрочно погасило все кредиты Банка Москвы
http://ria.ru/company/20120120/544380301.html
Сбербанк помог «Интеко» выплатить Банку Москвы 14,5 млрд рублей
http://www.rbcdaily.ru/2012/01/23/market/562949982589089

ЦБ РФ привлекает "Сбербанк" к административной ответственности
http://www.finam.ru/analysis/newsitem632C2/
24.01.2012 15:24

http://www.cbr.ru/analytics/plugins/DL_Msg.aspx?id=18

Такая вот цепочка просматривается. )))
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 16:54:11 от agdam »

Онлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
"Дочка" Сбербанка стала владельцем 3,15% акций Ruspetro, разместившей свои бумаги на LSE
http://www.oilru.com/news/299862/
«Нефть России», 25.01.12, Москва, 08:57    Нефтегазовая компания Ruspetro, которая ранее в январе провела первичное публичное размещение (IPO) на Лондонской фондовой бирже, в первый день так называемых "белых" торгов ("безусловные", когда произведен взаиморасчет эмитента с инвесторами) раскрыла структуру акционеров: "Сбербанк Капитал", дочерняя компания крупнейшего российского банка - Сбербанка , стала владельцем 3,15% обыкновенных акций, говорится в материалах Ruspetro.
 
Цена акций при размещении была определена на уровне 134 пенсов за акцию. По итогам торговой сессии вторника цена акций составила 128 пенсов, что на 4,5% ниже, чем при размещении ценных бумаг. При этом по итогам первых "серых" торгов (еще их называют "условные торги" - проводятся, когда инвесторы торгуют бумагами, которых фактически не имеют на руках) 20 января акции подешевели по сравнению с уровнем размещения на 5,2%, составив к концу торговой сессии 127 пенсов за ценную бумагу.
 
Компания, владеющая активами в Сибири, в ходе IPO объявила цену акций по нижней границе определенного ранее ценового диапазона, рыночная капитализаций компании была оценена в 441 миллион евро (676 миллионов долларов). Предложение включало 121,542 миллиона обыкновенных акций Ruspetro, представляющих 59% акционерного капитала компании. Free float компании составит, как ожидается, 40% акций.
 
Как сообщила компания во вторник, ее акционерный капитал после проведения IPO состоит из 328,795 миллиона обыкновенных акций, такое же и общее количество голосующих акций.
 
Сообщается, что компания Crossmead Holding Limited - 3,73% обыкновенных акций Ruspetro, Limolines Transport Limited - 30,16% обыкновенных акций, Makayla Investments Limited - 11,34% обыкновенных акций, Nervent Limited - 11,57% обыкновенных акций, компания Wind River Management Limited владеет 6,95% обыкновенных акций, Henderson Global Investors Ltd - 9,32% обыкновенных акций нефтегазовой компании.
 
Привлеченные в ходе IPO средства, как сообщалось ранее, компания направит на развитие инфраструктуры, бурение более 100 скважин к 2014 году, строительство трубопровода протяженностью 27 километров, а также на погашение долга.
 
Ruspetro стала первой связанной с Россией компанией, вышедший с предложением своих акций на открытый рынок в 2012 году, несмотря на сложную конъюнктуру рынка из-за долговых проблем в ряде европейских стран. О планах Ruspetro провести IPO стало известно в конце прошлого года. Тогда компания назначила организаторов сделки - Bank of America Merrill Lynch, Mirabaud Securities LLP и "Ренессанс капитал". Источники говорили о планах компании привлечь более крупную сумму - до 400 миллионов долларов, но до Нового года это сделать не удалось.
 
Последний раз размещение на Лондонской бирже удалось провести Polymetal Int в 2011 году. Тогда компания привлекла 490,8 миллиона фунтов. В целом же 2011 год был не очень удачным для российских компаний, желающих провести IPO. С начала года из 12 компаний, официально объявивших о намерении провести IPO, в частности, в Лондоне, завершить предложение удалось лишь шести.
 
Отложили размещение "до лучших времен" "Кокс" , NordGold, Челябинский трубопрокатный завод , "Евросеть", "Витал Девелопмент", "Вертолеты России" и аэропорт "Домодедово". Размещение отложили также один из крупнейших производителей энергетического угля в РФ - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания", и входящее в состав группы "Мечел" ОАО "Мечел-Майнинг", хотя официально эти компании о планах размещения не объявляли.
 
Сложный рынок внес свои коррективы и в приватизацию Сбербанка и "Совкомфлота", которая, как ранее ожидалось, должна была состояться в 2011 году.
 
Теперь компании возлагают большие надежды на 2012 год, хотя конъюнктура рынка пока не благоприятствует проведению крупных размещений.

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
О проведении заседания наблюдательного совета эмитента и его повестке дня
http://www.bspb.ru/attachment/43342

2.1. Дата принятия решения председателем наблюдательного совета эмитента решения о проведении заседания наблюдательного совета эмитента:  20 января 2012 года.
2.2. Дата проведения заседания наблюдательного совета эмитента: 26 января 2012 года.
2.3. Повестка дня заседания наблюдательного совета эмитента:
...

2.3.7. Об утверждении:
2.3.7.1. Даты проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Банк «Санкт-Петербург» в 2012 году и формы его проведения.
2.3.7.2. Места и времени (начало) проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Банк «Санкт-Петербург».
2.3.7.3. Начала регистрации лиц, участвующих в годовом Общем собрании акционеров ОАО «Банк «Санкт-Петербург».
2.3.7.4. Почтового адреса для направления акционерами заполненных бюллетеней.
2.3.7.5. Даты составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Чистая прибыль банка "Возрождение" по РСБУ за 2011г. выросла в 2,4 раза - до 1,77 млрд руб.
http://quote.rbc.ru/news/fond/2012/01/23/33540482.html

Чистая прибыль банка "Возрождение" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2011г. выросла по сравнению с 2010г. в 2,4 раза - до 1,766 млрд руб. Такие данные содержатся в отчете кредитной организации о прибылях и убытках, опубликованном на сайте ЦБ РФ. Напомним, чистая прибыль банка по РСБУ за 2010г. составила 733 млн руб.
Ранее сообщалось, что чистая прибыль банка "Возрождение" по РСБУ за январь-сентябрь 2011г. составила 1,209 млрд руб. Таким образом, за IV квартал прошлого года чистая прибыль кредитной организации составила 557 млн руб.

Оффлайн Медведь Вова

ВТБ консолидирует все свои акции Банка Москвы на балансе одной дочки
http://ria.ru/economy/20120125/548607088.html

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Все акции Банка Москвы, принадлежащие группе ВТБ, будут консолидированы на баланс компании "Пенсионный администратор", к которой будет присоединена компания "ВТБ Долговой центр"; сейчас 92-процентный пакет распределен между этими двумя акционерами, сказал журналистам зампред ВТБ Андрей Пучков.

Предполагается, что консолидация акций будет проведена в течение этого года.

Группа ВТБ является не только крупнейшим акционером Банка Москвы, но и выступает санатором при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"ВТБ Долговой центр" будет присоединен к "Пенсионному администратору". Консолидация акций на одном юрлице произойдет в течение 2012 года. Я предполагаю, что мы можем успеть в первой половине года", - сказал Пучков в среду.

Оффлайн Медведь Вова

Госбанки не раскроют бенефициаров своих контрагентов
http://www.izvestia.ru/news/513104

Контролировать раскрытие бенефициаров контрагентов госкомпаний (такое поручение в конце декабря дал председатель правительства Владимир Путин) будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Причем с февраля процедура раскрытия своих партнеров станет ежемесячной обязанностью корпораций с госучастием.

Согласно письму руководителя секретариата зампреда правительства Олега Еровкина (есть в распоряжении «Известий»), Внешэкономбанк (ВЭБ), Транснефть, РЖД, «Автодор», «Газпром» и другие будут обязаны не позднее 5-го числа следующего месяца предоставлять в ФНС данные о всех заключенных контрактах с указанием сведений в отношении всей цепочки собственников контрагента, включая бенефициаров, подтвержденных соответствующими документами. А в случае каких-либо изменений в структуре собственности контрагентов или в их руководящих органах в течение 10 дней сообщать об этом налоговому ведомству. 

В свою очередь ФНС в течение пяти дней проведет анализ каждой проверяемой компании и ежемесячно будет предоставлять в правительство доклад со сведениями о наличии аффилированности между должностными лицами компании, ее зависимых и дочерних обществ и контрагентами. Исключение сделано только для госбанков. Контроль над  Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком будет ограничен только декларацией доходов менеджмента кредитных организаций.

— Есть закон о банковской деятельности. Согласно ему, все данные о контрагентах и клиентах являются банковской тайной, — пояснил «Известиям» один из топ-менеджеров ВТБ, попросивший не называть его имени. — Поэтому банки при всем своем желании не смогли бы выполнить такое поручение премьера.

В пресс-службе ВЭБа «Известия» заверили, что выполняют поручения премьера, но отказались сообщить подробности.

Cвою аффилированность с контрагентами менеджмент госбанков будет обязан раскрыть в обновленных формах сведений о доходах. В стандартной справке помимо раздела о владении ценными бумагами добавился специальный раздел 4 «Сведения об организациях, по отношению к которым лицо является бенефициаром», где управленцы должны сами раскрыть контролируемыми ими компании. Как уверили «Известия» во всех госбанках, все эти сведения уже предоставлены ФНС.

Оффлайн ОФТТ

А.Улюкаев: ЦБ РФ заинтересован в продаже пакета акций Сбербанка.

http://quote.rbc.ru/news/fond/2012/01/26/33543459.html

Центральный банк (ЦБ) РФ заинтересован в продаже пакета акций Сбербанка при росте их котировок до 100 руб. Об этом журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, передает Reuters.

      В декабре 2011г. глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что с большей вероятностью SPO может пройти после президентских выборов 4 марта 2012г. "Есть ли вероятность, что приватизация будет после выборов? Да, есть и высокая. Но когда точно, я не знаю", - сказал он.

      Напомним, 7 декабря 2011г. Г.Греф сообщал, что приватизация государственного пакета акций ОАО "Сбербанк России" может состояться не ранее начала 2012г. "У нас нет никакого дедлайна, если рынки стабилизируются и цена (на акции Сбербанка) пойдет вверх, мы будем готовы провести размещение", - уточнил он, отметив, что до конца 2011г. приватизация вряд ли состоится. Отвечая на вопрос журналистов, Г.Греф сказал, что если благоприятная конъюнктура сложится в январе 2012г., то Сбербанк будет готов провести размещение в январе.

      В октябре 2011г. Г.Греф заявлял, что Сбербанк будет готов к приватизации госпакета акций, если рыночная цена приблизится к 100 руб. за акцию. "Если цена приблизится к 100 руб. за акцию, мы сможем говорить о подготовке к приватизации", - сказал тогда он. Ранее сообщалось о намерении приватизировать госпакет акций Сбербанка в размере 7,6%.

      Как сообщалось ранее, председатель правительства РФ Владимир Путин 17 мая 2011г. подписал распоряжение о приватизации 7,58% минус одна акция ОАО "Сбербанк России". При этом доля Банка России в уставном капитале Сбербанка снизится до уровня 50% плюс одна голосующая акция. Национальный банковский совет (НБС) 22 марта 2011г. принял решение об уменьшении в 2011-2013гг. доли участия ЦБ РФ в капитале Сбербанка в размере 7,58% минус одна акция. Предусматривается, что продажа акций Сбербанка может быть осуществлена в условиях благоприятной конъюнктуры в любой период в течение 2011-2013гг

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Александр Савельев: «Доля авторитаризма не растет, а даже падает»
Какие проблемы принесла Валентина Матвиенко банку, акционером которого является ее сын? И почему этот банк до сих пор не купили друзья Владимира Путина? Рассказывает совладелец банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1485319/sejchas_ne_to_vremya_chtoby_prodavat_bank_aleksandr_savelev

Офис банка «Санкт-Петербург» находится в скандально известном районе города — на Охте. Пока это самое высокое здание района, 100 м в высоту. Банк построил его за два года, как раз в то время, когда градозащитники активно воевали с «Газпромом», который собрался возвести рядом 400-метровый небоскреб. В своем городе у Савельева, похоже, дар решать проблемы — он в курсе дел местного бизнеса, тем не менее кредиты, бывает, не возвращают даже ему. При этом он заверяет, что не пользуется административным ресурсом, который в общем-то налицо: дружба с бывшим губернатором Валентиной Матвиенко, сын которой числится в составе акционеров банка. Почему, пробыв у руля 10 лет, он не собирается отходить от управления и как приучает менеджеров не ходить к нему за советами, он рассказал «Ведомостям».

Официальных переговоров не было
— Всех интересует, как обстоит дело с переговорами относительно возможной смены акционеров банка…
— Такой банк, как банк «Санкт-Петербург», интересен рынку: эффективный, с большой клиентской базой, качественным портфелем и хорошей командой. Сюда часто приходят и спрашивают: не хотите ли что-нибудь продать? Но я всегда говорю, что для того, чтобы что-нибудь продать, нужно что-нибудь купить.

— А интересные предложения есть?
— Не настолько, чтобы доходило до оферты! Официальных переговоров не было.

— А что для вас значит вести официальные переговоры?
— Это когда есть оферта, определена стоимость актива, есть сроки и есть желание купить-продать.

— То есть до сих пор это был такой кухонный диалог?
— Да. Мы на рынок не ходили, никому себя не предлагали, продавать себя не собирались. У банка новая стратегия, которую мы должны отработать до 2014 г. Да и сейчас не то время и не то место, чтобы что-то продавать, тем более банк, который зарабатывает $200 млн прибыли в год. Рынок в последнее время не всегда отражает реальную стоимость актива, еще и торгуется с дисконтом. Если вы берете примерно 7-8-летний горизонт и годовую прибыль, то путем нехитрого умножения можно примерно предположить, сколько стоит банк. Если перейти к вашему вопросу: состоится ли смена акционеров? Отвечаю: не будет.

-А как выражалось желание Ковальчуков купить банк? Оно же, несомненно, было!
— Не хотел бы называть конкретных имен в сегодняшнем разговоре. Интересантов было много, и они всегда будут. Сделки нет и переговоров тоже нет.

— Даже кухонных?
— Даже таких. Нам сейчас другое важнее.

Нужны перемены
— Что именно?
— Реализация принятой стратегии. Совместно с KPMG мы написали стратегию развития банка до 2014 г. Мы обсуждали наши преимущества и недостатки, посмотрели все их предложения и подумали: с кем же мы будем все это воплощать в жизнь, кроме членов правления? Внизу-то люди тоже должны иметь желание и мотивы, чтобы стратегия реально работала. Тогда мы обратились в INSEAD, потому что я считаю, что они очень эффективно поработали на «Илим палпе». Я знаю [совладельцев Захара] Смушкина и [Бориса] Зингаревича, которые мне и предложили, чтобы те поработали с банком. Мне понравилась эта идея, и они уже полгода у нас работают. У нас 20 топ-менеджеров обучаются преподавателями бизнес-школы INSEAD. Мы отслеживаем, как меняются люди в банке, — это очень интересно, потому что банк тоже изменится в итоге.

-Банку важно измениться. А вы сами к этому готовы? Для этого же придется окончательно перегрызть пуповину, а это может быть серьезной проблемой руководителя, который к тому же основной совладелец.
— Я готов, иначе бы всего этого не затеял. Мы почти 10 лет бежали от маленького банка с отрицательным капиталом и портфелем в 700 млн руб. и росли на 100% каждый год. Мы не успевали сосредоточиться на качестве — надо было пройти IPO, получить рейтинги, кредиты. Нам нужны были объемы. А теперь мы публичный крупный банк и можем позволить себе разбираться в своем внутреннем устройстве и менять его. Сейчас я смотрю первые результаты и вижу: доля авторитаризма, слава богу, не растет, а даже падает. Приятно был удивлен. Обсуждение того, что и как делать, — это диалог, и давления здесь нет. Это не игра в демократию, это попытка достигнуть цели при помощи коллективного разума. Я учу только тех, про кого точно знаю, что они останутся здесь. Но это все только начало, потом у нас 70 человек поедут учиться во Францию.

Грубоваты вы бываете, Александр Васильевич!
— А что вам на это говорят сотрудники? И как вы понимаете, что кривая авторитаризма падает?
— Иногда им приходится отвечать на вопросы и мои, и консультантов. Иногда спрашиваешь их, что им во мне не нравится. Им, конечно, неудобно, но приходится говорить: «Грубоваты вы бываете, Александр Васильевич!»

— Это попытка создать некий коллегиальный орган или же вы передаете дела, чтобы отойти от оперативного управления банком?
— Я уже от него отошел — у всех зампредов в рамках принятых на правлении решений есть свобода выбора принимать собственные решения. В том числе расходы. Я давно не подписываю документы. Ходить к руководителю за советом у нас теперь считается большим грехом. Они ко мне не ходят, я их вижу только на правлении банка.

— Какие вопросы вы решаете как собственник банка и первое лицо?
— Стратегия, ее исполнение, отношения с клиентами и капитал. Все на мне.

— А что меняется в итоге?
— Моральный климат, менталитет и понимание целей и задач у сотрудников — они понимают, как на своем рабочем месте могут исполнить ту стратегию, которую мы приняли. Каждый день сотрудник представляет начальству отчет о том, что он сделал. Особенно интересно, когда это клиентский блок.

— Интересно почитать, наверное…
— Да!

— А вы читаете?
— Нет. Я читаю только жалобы клиентов.

— Много их?
— Сейчас нет. Но когда я начинал с ними работать два года назад, было много. Когда появилась обратная связь с банком, то он стал по-другому работать с клиентами. Сейчас клиент может спросить меня: «Александр Васильевич, а что вам как человеку во мне не нравится?» Я ему могу честно сказать, что он закрыт и живет сам для себя и мне непонятны его долгосрочные перспективы. Когда у кого-то из игроков рынка такие отношения с клиентами, конкурировать с ним сложно.

— Если я как клиент могу обратиться к Александру Васильевичу, то я как минимум крупный клиент…
— Неправда! Вы можете быть даже небольшой средней компанией. Бывают нестандартные ситуации, когда приходят люди из таких компаний. К примеру, у нас есть клиент, который был средним предпринимателем, построил завод по производству влажных салфеток, но так агрессивно рос и развивался, что стал интересен всем. А казалось бы, какие-то салфетки! Мы, как локальный банк, гораздо ближе к клиенту. Санкт-Петербург — наш основной рынок, мы не распыляемся.

— Странно от банка слышать, что он не хочет идти в другие регионы.
— А как при этом быть эффективным, скажите мне, пожалуйста. У нас есть для опыта два филиала в Калининграде и Нижнем Новгороде — нам сложно там занять существенную долю рынка, хотя там работают нормальные менеджеры, местные жители. Там работают свои местные банки — и конкурировать с ними тяжело. Удаленный доступ — и скорость принятия решений неадекватная. Пока калининградский филиал напишет заявку, составит кредитное досье, ее рассмотрят кредитный комитет и правления — пройдет месяц, а бизнес сейчас очень быстро меняется. Видите, какая турбулентность на рынке, — за месяц бизнес может понести серьезные убытки! А здесь мы все решаем в течение двух недель. С учетом того опыта, который есть у меня и банка, клиент всегда хочет разговаривать с собственником. Они не хотят видеть какого-то председателя правления, который должен спросить разрешения, как ему поступить. Почему бы не встретиться и не поговорить о его планах. Иногда интересный диалог получается. Приходит владелец кондитерского цеха, а через какое-то время это уже огромный завод, который продукцию экспортирует, а в России занимает огромную долю рынка. Если бы ты тогда не взял на себя риск как собственник и не помог в самом начале, ему бы никто денег не дал. Надо видеть в глаза, с кем ты имеешь дела, и понимать, что этот человек будет делать на рынке.

— У вас 35 000 клиентов. Вы хотите сказать, что со всеми встречались?
— Я 11 лет работаю в этом банке и регулярно встречаюсь с огромным количеством клиентов, провожу до 30 встреч в неделю. Если я раз в год встречусь с клиентом, у кого есть стратегические вопросы, по которым надо помочь, то будет только лучше. Я не каждый день с ними встречаюсь. К тому же сейчас при этой макроэкономике они не инвестируют так, как раньше. Не вкладывают огромные деньги ни в капитал, ни в бизнес-проекты. Они следят за соотношением долга к выручке и следят за тем, чтобы не попасть в непредсказуемую ситуацию. А раз заемщики стали аккуратнее, то стратегически это хорошо может сказаться на качестве портфеля.

Люди наелись проблем и сделали выводы
— С получением капитала от ЕБРР коэффициент достаточности капитала первого уровня у банка повысился до 10,5%. Очевидно, что дополнительный капитал банку понадобится в ближайшие год-два. За счет каких средств вы намерены пополнять его капитал?
— Мы зарабатывали и намерены зарабатывать. Сейчас прибыль вся идет в капитал. У нас много инструментов для привлечения. В 2009 г. мы даже акции на бирже смогли разместить. Наверное, единственный коммерческий банк, кто смог тогда разместиться. Если нужно, то мы можем сделать эмиссию, акционеры готовы. Если мы в этом году вырастем на 15-20%, а больше объективно не будет, то нам этого капитала хватит.

— Ждете ли вы ухудшения качества портфеля? Некоторые банкиры предупреждают, что эта проблема вновь может выстрелить.
— В 2008-2009 гг. люди наелись проблем и сделали выводы. Этот опыт все используют и сейчас, а качество портфеля с учетом того, что и сами заемщики стали аккуратнее, стало в разы выше.

— Какая доля проблемных активов, доставшихся или реструктурированных в 2008-2009 гг., пока еще остается под контролем банка? Все ли конфликты разрешились?
— Пока остались. Для нас это «КД-авиа», точнее, теперь уже аэропорт «Храброво». Банк постоянно финансирует этот проект. Нашли хорошего менеджера, и сегодня он исправно работает, платит по долгам. Пытаемся капитализировать этот актив и, конечно же, продать. Но пока приходится сохранять в надлежащем виде.

— Есть у вас еще такой непрофильный актив, как «Севкабель», что с ним?
— Очень сложный проект. Мы там работаем в паре со Сбербанком, у которого 58% в проекте. Бывшее руководство привело завод к банкротству, потому было приложено немало усилий, чтобы сохранить холдинг. В прошлом году их выручка — порядка 10 млрд руб. Мы непрофессионалы в этом бизнесе и доподлинно не понимаем, как внутри завода можно минимизировать затраты, потому для банка это не очень эффективный проект, для него мы в первую очередь ищем инвестора. Стратега, который может выкупить доли у Сбербанка и у нас и управлять им профессионально.

— У него огромное количество долгов, его и не продать в ближайшие пару лет.
— Но можно попытаться сделать его эффективным и сохранить. Я думаю, что еще года два нужно, чтобы его реализовать. А пока проект живет за счет поддержки банка «Санкт-Петербург». Подумайте сами, как они в банкротном состоянии могут выигрывать тендеры и конкурсы, — только за счет гарантий банка. Мы создали группу компаний «Севкабель» — она предоставляет заводу давальческое сырье, на котором он и работает.

-А роль Сбербанка там какова? Он не дает гарантий?
— Пока нет.

— Но виртуально они мажоритарные акционеры.
— Сбербанк — госкомпания, поэтому решения там принимаются небыстро. А людям надо работать каждый день. Пока у них идут процедуры одобрения, завод встанет.

Печальная история
— Есть еще история с заемщиком банка — группой OMG Виталия Архангельского…
— Да, печальная история. Человек построил пирамидальный бизнес, который не был виден банкам. Мелкими шажками он атаковал все банки (Энергомашбанк, ВТБ, Связь-банк, «Возрождение» и «Морской банк»). Он начинал брать понемногу — 100-200 млн руб. Техника была такая: покупается судно за счет кредитов одного банка, потом оно переоценивается — и он идет с ним в другой банк. Дальше это судно получает фрахт от компании, которая принадлежит ему же. Он под фрахт берет деньги, и они уходят в его офшорную компанию, а оттуда уже к нему в карман. Когда вы смотрите фрахт, там все выглядит достойно. Сделано все на пятерочку. Он собрал много средств под ничего не стоившие залоги — и, когда случился кризис, пирамида схлопнулась, а он убежал.

— А нынешние юридические действия Архангельского вы как оцениваете?
— Ему как-то надо обеспечить свой статус беженца для проживания за границей. Он просит политического убежища. Все суды в России он проиграл, на него заведен целый ряд уголовных дел. Он обратился в суд BVI. У него приняли заявление, в котором одна политика. Заграница сыта всеми теми политическими заявлениями от условных беженцев, которыми она завалена. Теперь там судят по существу и иностранному суду не важно, какими флагами ты размахиваешь. Ты взял деньги и не отдал, скажи, почему не отдал. Но на это ему сказать нечего. Теперь он ставит себя в один ряд с Березовским и Ходорковским. Мы относимся к этому спокойно — как к заемщику, который должен отвечать перед банком. Мы будем возвращать свои деньги, там было порядка 4 млрд руб. Отмечу, что уже и в BVI несколько судебных решений принято в нашу пользу. Уверен, что мы добьемся справедливого правосудия и там. Я узнал о ситуации с «Осло марин», только когда начались проблемы, потому что компания обслуживалась в одном из филиалов.

Бизнес осторожничает
— Аналитики отмечают, что тон руководства во время последних видеоконференций был довольно пессимистичным: вы говорили, что условия работы в секторе ухудшаются, объем реструктурированных кредитов растет (в III квартале с 6,2 до 6,8%), а значит, растут и резервы. Насколько объем реструктуризаций и провизий может увеличиться в следующем году?
— Но условия и вправду лучше не становятся, вы же видите, что происходит в Евросоюзе и в стране. Вы понимаете, что с учетом этого бизнес осторожничает. Консерватизм заставляет некоторые ситуации пересматривать уже сейчас и создавать резервы. Из старого кредитного портфеля 2008 г. могут возникнуть проблемы, от которых можно подстраховаться уже сейчас. Таких заемщиков, правда, немного, но еще есть.

— Вы хотите сказать, что предпринимательская активность снижается?
— Конечно. Инвестиции сократились. Собственники не хотят рисковать — нет активности на рынке акций, земель. Зато депозиты растут. Мы всегда привлекали деньги через евробонды, синдикации, как и многие компании, но где сейчас все эти инвесторы? У нас консервативный сценарий — кредиты будут расти медленно. Ликвидность пострадает еще больше, и надежда опять будет на Центробанк.

— Много ли недвижимости на балансе сейчас?
— Нет, немного. В результате обращения взыскания на залоги на балансе банка в настоящее время недвижимости и земли на 2,6 млрд руб.

— Кто может пострадать из-за нехватки ликвидности в следующем году?
— Пострадают все, кто покупал землю и недвижимость на заемные средства.

— Замечаете ли вы, что инвесторы стали чаще пользоваться офертами по облигациям?
— Мы такого не наблюдали.

— Ждете ли дальнейшей девальвации?
— Думаю, что до марта не будет. А потом посмотрим.

Зачем мне административный ресурс?
— Вы рассказывали нам в прошлом интервью несколько лет назад, что дружны с Валентиной Матвиенко. Как складываются отношение с новой администрацией Санкт-Петербурга?
— Мы работали при нескольких губернаторах — и при Яковлеве, и при Матвиенко, и будем работать при г-не Полтавченко. Важно не то, какие лично у меня отношения с губернатором, а то, какую долю рынка наш банк занимает, сколько у него клиентов и насколько он востребован в этом регионе. В наших пассивах сегодня на муниципальный бюджет приходится 1,5%. Самая большая наша потеря была как раз, когда губернатором стала Валентина Ивановна в 2003 г., — тогда у нас 30% пассивов приходилось на городской бюджет, и все это исчезло. Она, к слову, на всех презентациях заявляла, дескать, пришла и у банка «Санкт-Петербург» все отобрала, разместила в казначействе. Мы дружим семьями — факт, но административный ресурс на баланс банка не влияет.

— Но есть же выгода от административного ресурса. Мы видим, как им пользовался Владимир Коган…
— Мы вместе с 50 банками участвовали в конкурсах комитета финансов, и все деньги, которые нам доставались, мы честно выигрывали на аукционах.

— Как у вас складываются отношения с крупными заемщиками, если в кризис они себя плохо ведут? Банки часто пытались воздействовать на них с помощью административного ресурса.
— Мы никогда никому не жаловались. Зачем мне административный ресурс? Мы сами с предприятием качественно работаем. У нас были проблемы с Кронштадтским мясокомбинатом — и мы продали его Александру Кашину, который сейчас очень профессионально с ним работает. Сделали ему небольшой дисконт. Мы помогли ЛЭК выкупить долг у Абсолют-банка — и он с нами рассчитывается, потому что мы понимаем, как с ними надо работать. Здесь любой может сказать мне спасибо за то, что все это до сих пор работает и налоги платит.

— А вы с губернатором Петербурга Геннадием Полтавченко встречались уже?
— Пока нет. Были выборы, кадровые перестановки, но, думаю, встретимся обязательно.

— Учитывая, что из-за ряда банкротств нас, очевидно, ждет дальнейшее ужесточение надзора, — какие проблемы предвидите вы?
— С надзором работают мои заместители, я больше работаю с первыми лицами. Единственное пожелание у меня к ним — чтобы руководство ЦБ знало первую тридцатку банков в лицо, состояло с ними в постоянном диалоге, чтобы понимать, что на самом деле происходит на рынке. Чтобы их сотрудники в регионах не спрашивали у банкиров, что происходит с их конкурентами. Они должны понимать это сами.

— Думаете, они не знают первую тридцатку банков?
— Думаю, нет.

— А сами в ЦБ часто бываете?
— Не то чтобы часто, но, например, у [первого заместителя председателя Центробанка Алексея] Улюкаева бываю.

— А зачем?
— Он умный и талантливый человек, очень эффективный зампред. Если еще позовет, обязательно приду.

Оффлайн Медведь Вова

ВТБ не исключает продажи очередного госпакета акций в этом году
http://ria.ru/economy/20120126/549503019.html

ДАВОС (Швейцария), 26 янв - РИА Новости, Мария Князева. Второй по величине российский банк ВТБ не исключает продажи очередного госпакета своих акций в текущем году, однако точных планов нет, схема обсуждается, рассказал журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

ВТБ в феврале прошлого года продал 10-процентный госпакет, сократив долю государства до 75,5% и принеся в казну 95,7 миллиарда рублей. Следующие 10% акций планируется приватизировать в 2012 году. Однако, как говорил журналистам зампред правления ВТБ Герберт Моос, с учетом турбулентности на рынках не стоит торопиться с дальнейшей приватизацией банка. По его мнению, если рынки будут оставаться волатильными в 2012 году, то ВТБ будет тяжело выходить с любыми транзакциями.

"Мы, во-первых, будем смотреть, будет ли это продажа государственных акций, или это будет дополнительная эмиссия. Нам, возможно, может потребоваться новый капитал, но пока мы этого не решили. Все зависит от того, насколько быстро будет развиваться банковский сектор и группа ВТБ", - сказал Костин, отвечая на вопрос, есть ли шанс продажи акций ВТБ в 2012 году.

Он отметил, что, планируя размещение, ВТБ будет ориентироваться на конъюнктуру рынка и планы других крупных размещений. "Не надо забывать, что еще есть Сбербанк с большим объемом акций, который тоже планирует выйти на рынок", - сказал Костин.

Дивиденды

Объем дивидендов второго крупнейшего российского банка ВТБ за 2011 год будет не ниже дивидендов предшествующего года, сказал Костин.

"Мы сохраним коридор 10-20% чистой прибыли на дивиденды. Я думаю, в абсолютном выражении они будут, конечно, не меньше чем в прошлом году. Конечно, нам тоже требуется капитал и мы свое предложение (по размеру дивидендов) будем сейчас рассчитывать", - сказал он.

Костин не исключил, что финальные предложения по размеру дивидендов ВТБ может предложить после формирования нового правительства России.




Оффлайн ОФТТ

Сбербанк получит 80 млн евро от бывших владельцев VBI

http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRURXE80P1C820120126
Крупнейший госбанк РФ Сбербанк снизит цену покупки австрийского Volksbank International (VBI) на 80 миллионов евро или получит эту сумму в капитал VBI от его бывших владельцев в качестве компенсации потерь, которые австрийский банк покажет после 1 октября к моменту закрытия сделки.
Сбербанк, который осенью прошлого года купил себе входной билет в Европу - VBI за 585 миллионов евро, раскрыл дополнительные условия соглашения в проспекте к выпуску еврооблигаций, который есть в распоряжении Рейтер.

Первоначально условия сделки допускали доплату в виде дивидендов размером до 60 миллионов евро бывшим владельцам VBI.

Сроки закрытия сделки будут зависеть от различных условий, в том числе от отчуждения румынского бизнеса, который не вошел в сделку. Завершение сделки намечено на 15 февраля, говорится в проспекте.

VBI от комментариев отказался.

Сбербанк также сообщил, что рассчитывает документально оформить создание совместной компании на паритетных началах с Credit Suisse Asset Management, управляющей фондами в сфере недвижимости и фондами прямых инвестиций, в первой половине 2012 года и запустить операции через шесть месяцев после этого.

Компания будет изучать возможности приобретений в различных секторах

Оффлайн ОФТТ

Банк СПб и Возрождение отказались от продажи в эпоху дисконтов
http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRURXE80P0K020120126

Два частных российских банка - банк Санкт-Петербург и Возрождение простились с идеей привлечь новых инвесторов под влиянием европейского долгового коллапса, который вывел банковские активы из моды.
Возрождение вел переговоры с питерским бизнесменом Владимиром Коганом, банком Санкт-Петербург, по сведениям российских СМИ, интересовался бизнесмен Юрий Ковальчук, владеющий почти третью банка Россия.

"Все переговоры закончились - сегодня не время вести переговоры", - сказал Рейтер основной владелец банка Возрождение Дмитрий Орлов.

Крупнейшим банкам Европы пришлось столкнуться с многомиллиардными убытками, смириться с продажей активов для увеличения капитала и сосредоточиться на домашних рынках. Это не прибавило им привлекательности в глазах инвесторов.

Банк Возрождение будет развиваться самостоятельно, повышать инвестиционную привлекательность, и, может быть, через пару лет переговоры с инвесторами возобновятся, добавил Орлов.

С ним солидарен и совладелец банка Санкт-Петербург, который первым из частных российских банков провел IPO, продав 18 процентов акций за $274 миллиона в ноябре 2007 года.

"Да и сейчас не то время и не то место, чтобы что-то продавать, тем более банк, который зарабатывает $200 миллионов прибыли в год. Рынок в последнее время не всегда отражает реальную стоимость актива, еще и торгуется с дисконтом", - сказал Александр Савельев в интервью газете Ведомости в четверг.

"Интересантов было много, и они всегда будут. Сделки нет и переговоров тоже нет", - добавил он. Савельев сказал, что не было ни офицальных переговоров, ни оферты.

Оба банка с августа прошлого года, когда фондовые рынки начало лихорадить из-за проблем в еврозоне, потеряли свыше 30 процентов своей рыночной стоимости. 

Сейчас капитализация банка Санкт-Петербург около $1,03 миллиарда, банка Возрождение - в два раза меньше - $501,7 миллиона.

Но проблема дополнительного капитала заставит банки вернуться к инвесторам.

"Увеличение капитализации будет актуальным не только для банка Возрождение, но и для других банков", - говорит Орлов, чей банк обсуждал идею SPO в 2012 году при стабилизации ситуации на рынке.

Банк Санкт-Петербург смотрел на листинг на Лондонской фондовой бирже после 2012 года.

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
БАНК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Созыв общего собрания участников (акционеров)
«О созыве годового общего собрания акционеров».
2.1. Дата проведения заседания Наблюдательного совета акционерного общества, на котором принято соответствующее решение 26 января 2012 года.
2.2. Дата составления и номер протокола заседания Наблюдательного совета акционерного общества, на котором принято соответствующее решение 26 января 2012 года, протокол №1.
2.3. Вид, форма проведения общего собрания акционеров – годовое, в форме собрания.
2.4. Дата проведения годового общего собрания - 28 апреля 2012 года.
2.5. Место, время проведения – Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 64, литера А, 5 этаж, ком. 525, время (начало) проведения годового общего собрания акционеров ОАО «Банк «Санкт-Петербург» - 14 часов 00 минут.
2.6. Начало регистрации лиц, участвующих в годовом общем собрании акционеров - 12 часов 30 минут.
2.7. Почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени – Российская Федерация, 191167, Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 178, литера А.
2.8. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров - 11 марта 2012 года.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции