Голосование

Какой дивидендный доход вы получили в 2012 году по итогам 2011 года по своему портфелю дивидендных бумаг?

до 5%
1 (4.8%)
от 5% до 10%
3 (14.3%)
от 10% до 15%
7 (33.3%)
от 15% до 20%
2 (9.5%)
от 20 % до 30%
7 (33.3%)
свыше 30% чистыми без 9% под. налога (примеры в студию)
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Дивдоходность форумчан по итогам 2011 года .  (Прочитано 6708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Вот мой "сбалансированный дивидендный портфель" по сбытовым компаниям:

Для себя я делаю следущий анализ по дивам сбытов:
1.Дивы годовые чистыми (без 9%)  /   вход за год в промежутке между годовыми отсечками  =  моя годовая дивдоходность по бумаге приобретенной за год между отсечками.
2.Дивы годовые чистыми (без 9%)  /  общий вход в бумагу за все время = моя годовая  дивидентная доходность за текущий год  по бумаге приобретенной на ФР за все время.

По этому году у меня следущие результаты :
                                                1                              2
1. Самараэнерго об.,пр. :         27,29%                     27,29%
2. МосЭС об.:                          25,52%                     25,52%
3. ЯСК пр.,об.:                        19,024%                   127,81%
4. Кост.СК пр.:                         10,22%                    10,22%   Закрыл позицию после отсечки.
5. Вор.ЭСК:                              9,81%                    28,096%
6. Удм.ЭСК пр.,об.:                        0%                       9,87%
7. Пет.СК пр.:                             0%                       0%

Моя Дивдоходность по итогам 2011 г.:   по купл. между отсечками:  23,23%     по купл. за все время: 52,11%

Подвели префа Питера и об. Удмурти, но они составили мизер в покупке между отсечками.
 
Не жду (чего ждать от энергострима!  ) Не сбалансированный портфель:   
Смоленск об.:                       не докупал                                                 0%
Орел пр.,об.:                       не докупал, продал часть об. на ММВБ    0%
Иваново об.,пр:                   докупал на РТС- продал, что докупил.    0%
Томск об.:                            не докупал                                                  0%

Моя дивдоходность по всем сбытам по итогам 2011г.:      48,26%

Какой сектор в этом году можно было отработать на уровне сбытов?
Кто нибудь проводил похожий анализ по другим компаниям?
 
Предлагаю сделать опрос по дивбумагам по итогам 2011 года (дивы за год).
1. По купленным между годовыми отсечками.
2. Купленным за все время на ФР.
3. 9% подоходного налога вычитаь, так как на брокерский счет эти деньги не попадают.
4. Не лениться, считать обязательно в %, чтоб абсолитные цифры не гипнотизировали!!
5. Цель опроса: помочь новичкам, да и самим поучиться. Да и любопытсво у всех присутствует.
6. Я например посоветовал в том году своему компаньону купить МосЭС. Он купил 3.500.000 и вроде не пожалел - МосЭС отработала в 2011 году в 2 раза лучше чем наша совместная бытовая техника, которую он курирует.
7. Если будут вопросы по методике подсчета, лучше задавать в опросе.
8. Так же надо обсудить, какие 5 шкал в % поставить в опросе , например 1. от 1% до 5%.  2. от 5%  до 10%.  3. от 10% до 15%  4. ??  5.??
9. Атоматом дублирую это сообщение в "Опросы и голосования"
« Последнее редактирование: Сегодня в 14:48:33 от castor »

Я обьединял обычку и префа в сбытах, покупаю - что дешевле. Но этого думаю не  надо  делать, потому что могут быть существенные разницы и в цене и в дивах, как в Сургуте.

10. Промежуточные дивы полученные в 2011 году обязательно прибавляются и делятся на количество акций на закрытие реестра на годовое собрание.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По сбытам лично мне интересно как форумчане отработали:
1. Кубань
2. Нижний
3. Ростов
4. Пермь
5. Челябинск
а)От прошлой годовой отсечки до отсечки этого года, оставаясь в бумаге.
б)А если не оставались в бумаге и закрывали позицию после закрытия реестра, то с каким + или - в %.

Не стесняйтесь с расшифровками по бумагам и общему пакету.
Если остались в бумаге, ваш хороший результат только поднимет котировки.

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цену акции какую брать-то? Не очень корректный опрос, имхо...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цену акции какую брать-то? Не очень корректный опрос, имхо...
Арти, помоему очень корректный опрос.
1. Период от отсечки до отсечки в любой компании, даже не дивидендной, я считаю самым правильным в оценке работы компании, купленной тобой на ФР. Период с 31 декабря по 31 декабря я считаю надуманным, не корректным.
Лично я вобще обхожусь без средней цены покупки дивидендной акции.
Беру отчеты по НДФЛ за 2011 год и начало 2012 года, ищу нужную компанию (бумагу), смотрю покупки между отсечками:
                                    кол.             стоимость
YRSK                          800            60 000,00
YRSKP                          1 900        154 496,50
YRSKP                         900            73 350,00
Это акции ЯСК докупленные между годовыми отсечками, и дошедшие до закрытия реестра.
Дивдоходность можно посчитать как по комомпании, так и по каждой бумаге отдельно.
Дивиденд назначенный на акцию ЯСК:  16,71588 руб.
1. ДивДох ЯСК об.= 800 * (16,71588 - 9%)/60.000 * 100  = 20,28%
2. ДивДох ЯСК пр.= 2800 * (16,71588 - 9%)/227.846,5 * 100 = 18,69%
3. ДивДох ЯСК = 3600 * (16,71588 - 9%)/287.846,5 * 100 = 19,024% - эта цифра стоит у меня по ДивДох по ЯСК купленных между отсечками.
Этот анализ помогает понять, правильно ли я сделал акцент на покупку МосЭС и Самараэнерго.
Вот Самараэнерго:
SAGOO_02                   1 300 000   772 966,57            
SAGOO_02                     200 000   111 180,00

SAGOPO_02                  1 060 000   587 354,96
SAGOPO_02                     10 000     5 500,00

Назначенный дивиденд - 0,172374664
1. ДД Самараэнерго об. = 26,61%
2. ДД Самараэнерго пр. = 28,31%
3. ДД Самараэнерго     = 27,29%

Очевидно, что я сделал правильный акцент на Самараэнерго, а не на ЯСК.
Лично мне интересно, как кто отработал год по Кубани, Нижнему, Ростову и Перми, потому что я их тоже рассматривал к покупке, но остановился, в порядке вложенных, на МосЭС, Самараэнерго, ВЭСК и ЯСК.


Давайте еще один опрос сделаем!

ВАШИ ТРИ ЛУЧШИЕ БУМАГИ ДИВИДЕНДНОГО СЕЗОНА 2011-2012 года
(именно приобретенные между отсечками!!)

Я сразу пубикую ответ:
1.Самараэнерго пр.  28,31%
2.Самараэнерго об.  26,61%
3.МосЭС            25,52%
Арти организуй ты этот опрос, у меня только голосование высвечивается, со шкалами.
А вообще можно просто в этой теме постить!

Эти результаты очень интересно сравнивать с депозитами в банках, которые у некотрых лежат по 5 лет ;D ;D ;D




   


                    

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2012, 10:27:56 от castor »

Оффлайн Alexey

Для опроса считаем дивдоходность только энергосбытов или все вместе (кроме сбытов есть еще нефть и удобрения)?
Если только по сбытам, то один процент получится. А если все вместе, то поменьше выйдет.
Я думаю никто не сознается, чтоб не увеличить цену акций. Все закупаться хотят, когда эти дивиденты до счета дойдут.  ;)

Будет время посчитаю. У меня много разных эмитентов по чуть-чуть.  :)

Навсидку могу пока назвать те, с которых начинал создавать дивпортфель в 2009.

ЯСК п                0            91,46%
НижегСК п       0             48,32%

Эти эмитенты с тех пор уже вернули дивами вложенные в них деньги. Был бы по смелее тогда купил бы больше, но это были первые дни на фондовом рынке.
Сейчас их дополнил немного, но уже совсем по другим ценам, в итоге

ЯСК о             6,89%         6,89%  (не получал промежуточные дивы, т.к. купил позже)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2012, 18:37:17 от Alexey »

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну если брать бумаги, купленные в течение только 2011г., то лучшие получаются:
Бумага                Цена входа         Дивы            Доходность
НКНХ ап              13,85                   2,36              17%
МИНУ ао              200$                    90$               45%
НБАМР ао            90$                      23$               25,6%
ЯСК ао ап            94                       16,72            17,8%
Ростов ао ап       0,435                    0,14             32,2%
Сода ао ап          18,5$                   5,1$              27,6%

Вообщем, как-то так. Остальные раньше заходил или меньше 15% получил!

Но опрос все равно странный... Если некоторые дороже сейчас цены входа (при полученном дивиденде), а некоторые рухнули некисло, типа Ростова, как же все в одну кучу совать?

А считать доходность по всему портфелю, беря только акции, купленные за последний год вообще извращение. Я некоторые бумаги 3 года собираю, откуда я помню что когда и почем я купил...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн sally3

Бумага                Цена входа         Дивы            Доходность

Башкирэнерго           25,27             6,96                 27,5%
Новсибэнерго преф   240              54,67                22,8%
Новсибэнерго   об      205              54,67                26,7%

Новосиб удалось купить всего по 1 лоту за пару недель до отсечки, но все равно приятно

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1.Для опроса считаем дивдоходность только энергосбытов или все вместе (кроме сбытов есть еще нефть и удобрения)?

2.ЯСК о             6,89%         6,89%  (не получал промежуточные дивы, т.к. купил позже)

1. Конечно все дивидендные бумаги!
И нефть, и газ, и химия - обязательно!
Очень интересный психологический момент: почему мы с вами настроены на надежность больших компаний и ненадежность маленьких компаний, и не можем в себе это перебороь. Вспоминаю мою дискурсию с Арти на форуме Дена по поводу ЯСК и Лукойла.
2. По ЯСК Вы не посчитали дивы назначенные СД за 1 кв.2012 года. Считаются дивы назначенные годовым собранием и промежуточными собраниями, после предыдущего годового.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
.. Если некоторые дороже сейчас цены входа (при полученном дивиденде), а некоторые рухнули некисло, типа Ростова, как же все в одну кучу совать?

А считать доходность по всему портфелю, беря только акции, купленные за последний год вообще извращение. Я некоторые бумаги 3 года собираю, откуда я помню что когда и почем я купил...
1. Арти, если  у тебя есть (была) доля в бизнесе, предположим ты ее купил когда то 20% за 10.000.000 руб. Несколько лет получал с компаньонами дивы. И тебе компаньон предлагает докупить у него 5% (компаньону срочно нужны деньги). Докупишь у компаньона 5% за 5.000.000 руб.? Или только за 2.500.000 руб.?  Ответь пожалуйста на это "извращение". :)
 
 В этом опросе звучит подвопрос: КАКУЮ ДОХОДНОСТЬ МЫ ГОТОВЫ КУПИТЬ НАВСЕГДА?
Некотрые люди годами держат депозиты в банках (мы с тобой годами находимся в миноритартных дивидентных пакетах акций).
Люди не думают - обесценился или подорожал их рублевый вклад в долларах - они просто получают свой рублевый %. А доллар за 5 лет сходит пять раз вниз и пять раз вверх.
 А ты почему то всегда смотришь на кем то нарисованную свечку на графике - это не цена твоей доли в компании!! Если ты остаешься в компании, какая тебе разница, как она торгуется после отсечки? Загонят вниз - значит будем докупать, вверх будем смотреть и радоваться.
Вот будет интересно в следующем году, если не смотря на все коллизии рынка ЭЭ, Ярик и Нижний выплатят такие же дивы, как в этом году!
Это будет просто полет цены акции ЯСК и Нижнего. Люди будут спокойно покупать 7-8 летнюю окупаемость в ЯСК.
А Ростов вниз слетал, потому что в него залезло очень много случайных пассажиров, и не все еще вышли с поезда. Пусть хоть до сентября выходят, мы их там встретим. ;)

Твой брокер тебе отчеты по НДФЛ предоставляет? Там за одну минуту можно все увидеь.
 

 

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1. Арти, если  у тебя есть (была) доля в бизнесе, предположим ты ее купил когда то 20% за 10.000.000 руб. Несколько лет получал с компаньонами дивы. И тебе компаньон предлагает докупить у него 5% (компаньону срочно нужны деньги). Докупишь у компаньона 5% за 5.000.000 руб.? Или только за 2.500.000 руб.?  Ответь пожалуйста на это "извращение". :)
 
 В этом опросе звучит подвопрос: КАКУЮ ДОХОДНОСТЬ МЫ ГОТОВЫ КУПИТЬ НАВСЕГДА?
Некотрые люди годами держат депозиты в банках (мы с тобой годами находимся в миноритартных дивидентных пакетах акций).
Люди не думают - обесценился или подорожал их рублевый вклад в долларах - они просто получают свой рублевый %. А доллар за 5 лет сходит пять раз вниз и пять раз вверх.
 А ты почему то всегда смотришь на кем то нарисованную свечку на графике - это не цена твоей доли в компании!! Если ты остаешься в компании, какая тебе разница, как она торгуется после отсечки? Загонят вниз - значит будем докупать, вверх будем смотреть и радоваться.
Вот будет интересно в следующем году, если не смотря на все коллизии рынка ЭЭ, Ярик и Нижний выплатят такие же дивы, как в этом году!
Это будет просто полет цены акции ЯСК и Нижнего. Люди будут спокойно покупать 7-8 летнюю окупаемость в ЯСК.
А Ростов вниз слетал, потому что в него залезло очень много случайных пассажиров, и не все еще вышли с поезда. Пусть хоть до сентября выходят, мы их там встретим. ;)

Твой брокер тебе отчеты по НДФЛ предоставляет? Там за одну минуту можно все увидеь.
 

 
Не все держут бумаги годами, а в опросе участвуют все. Вот купил человек Ростов тот же, к примеру по 56 перед отсечкой, потом скинул после нее по 35. Получил убыток. Так какая ему разница какая там дивдоходность получилась?..
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дивдоходность форумчан по итогам 2011 года .
« Ответ #10 : 06 Июнь 2012, 12:22:45 »
Не все держут бумаги годами, а в опросе участвуют все. Вот купил человек Ростов тот же, к примеру по 56 перед отсечкой, потом скинул после нее по 35. Получил убыток. Так какая ему разница какая там дивдоходность получилась?..

 Уорен Баффет сказал: "Не мы зарабатываем на Фондовом рынке, а компании которые мы купили, зарабатывают для нас."
Еслиб я всегда не помнил это изречение великого инвестора, я б на ФР не заработал бы ни рубля.
Те кто хотят получить дивы за два дня, никогда их не получат!! Только потому что компания их зарабатывает целый год!!
Мне например просто повезло в этом году с Костромой: просто быстро сориентировался утром после закрытия реестра и скинул 15 лотов выше входа. Но это не объем. Просто фарт. А на самом деле: все должно быть как в Ростове со случайными пассажирами. Ну МосЭС можно было успеть скинуть 40-50 лотов по среднему входу по 0,47. Но это опять "ловля блох".
Пытаться заработать на ФР намного больше, чем зарабатывает сама компания, это порочная стратегия.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 12:26:05 от castor »

Оффлайн Alexey

Дивдоходность форумчан по итогам 2011 года .
« Ответ #11 : 06 Июнь 2012, 12:58:22 »
Т.к отредактировать старое сообщение уже нельзя, то напишу новое.
В расчетах не учитывал дивы за 1 квартал 2012. Сейчас пересчитал. Получилось следующее:

1. Сбыты.
ЯСК п          0            172,02
ЯСК о          13,07    13,07        (не получал пром дивы за 2011)
НижСКп      0            72,18
КострСКп    0            15,83
УдмСК п      0            15,37
КраснСКп    0            2,11
ПитерСк     0             0     
СвердСкп    0             2,11
КамчатСКп  0            0

РостСКп      35,02      35,02
РязСк           7,02        7,02
МоскСК        22,77      22,77
ЧелябСК      37,68      37,68
ТамбСКп      23,45      23,45
Воронеж п  8,68         8,68        (не получал пром дивы за 2011)
ПермСК п    11,05       11,05       (не получал пром дивы за 2011)
МордСК       0               0            (не получал пром дивы за 2011)
МариСК п,о  3,03         3,03       (не получал пром дивы за 2011)

по сбытам дивдоходность получилась 42,06%

2.Остальное.

Акрон                0        28,4
Уралкалий        0         7,46
Сургнг п            0        20,69
ТНК-BP п           0         16,34
Татнефтьп        0        15,22   
Лензолото       11,91   11,91   (купил часть до промежуточной отсечке, получил дивы. потом еще докупил к годовому собранию и по ним не получил ничего)
Ростелеком      0          15,12   (были телекомы, потом реорганизация. вместо них получил ростелеком)
МГТС                 0            0
У-УАЗ                0          6,08

Всего получилось 29,04%

Всего понемногу в надежде что хоть кто-то дивы хорошие заплатит.  :)
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 13:04:14 от Alexey »

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции