Автор Тема: Правила модерации  (Прочитано 9724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gleb

  • Гость
Правила модерации
« : 04 Январь 2012, 15:23:10 »
Ilrus, давайте каким то образом попытаемся сформулировать правила поведения на форуме. Имхо нужно иметь такие правила в формализованном виде. Понятно, что надо резко пресекать мат, экстремизм, агрессию и прочие понятные вещи. Также считаю недопустимым в сообщениях рекламу любых платных услуг и товаров. По сообщениям от записных аналитиков (типа ук арсагеры на форуме ДенПанаса) не знаю. С одной стороны вроде по теме, а с другой ну скока можно >:(  Давайте подумаем? 

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Правила модерации
« Ответ #1 : 04 Январь 2012, 15:53:27 »
Ilrus, давайте каким то образом попытаемся сформулировать правила поведения на форуме. Имхо нужно иметь такие правила в формализованном виде. Понятно, что надо резко пресекать мат, экстремизм, агрессию и прочие понятные вещи. Также считаю недопустимым в сообщениях рекламу любых платных услуг и товаров. По сообщениям от записных аналитиков (типа ук арсагеры на форуме ДенПанаса) не знаю. С одной стороны вроде по теме, а с другой ну скока можно >:(  Давайте подумаем?
Предлагаю сделать систему предупреждений, 2 предупреждения - БАН(срок оговорить), если нарушение грубое - банить сразу без предупреждения в т.числе за рекламу.
Регистрироваться аналитикам и УК думаю можно(иначе они просто под другими никами будут), но давать ссылки на свои обзоры или\и постить их в теме - запретить категорически.

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Правила модерации
« Ответ #2 : 05 Январь 2012, 05:32:57 »
Всем добрый день.
Есть некоторые мысли по вопросу Правил поведения на форуме, думаю стоит учесть следующее:
1. Создать тему с рабочим названием "Помойка".
Аналог флудилки на форуме Дена. Модератор будет отправлять в нее бесполезный словесный мусор (реклама, переход на личности, трансляция сделок онлайн и прочее).
2. Создать тему с рабочим названием "Пресс-конференции и интервью".
Считаю, что будет лучше если развернутые интервью значимых людей будут лежать в отдельном месте, а непосредственно в теме обсуждения давать на нее ссылку либо непосредственно на источник. Объемные портянки засоряют ветку, и затрудняют поиск нужных сообщений.
3. Если есть возможность, то обязательно вводить опцию "ИГНОР"
4. Если есть возможность, то на главной странице добавить ссылку на Правила форума, FAQ по форуму, возможно основные индикаторы рынка (Micex, Brend, Gold, EUR/USD)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 05:35:05 от DJEK »

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Правила модерации
« Ответ #3 : 05 Январь 2012, 10:44:56 »
Всем добрый день.
Есть некоторые мысли по вопросу Правил поведения на форуме, думаю стоит учесть следующее:
1. Создать тему с рабочим названием "Помойка".
Аналог флудилки на форуме Дена. Модератор будет отправлять в нее бесполезный словесный мусор (реклама, переход на личности, трансляция сделок онлайн и прочее).
2. Создать тему с рабочим названием "Пресс-конференции и интервью".
Считаю, что будет лучше если развернутые интервью значимых людей будут лежать в отдельном месте, а непосредственно в теме обсуждения давать на нее ссылку либо непосредственно на источник. Объемные портянки засоряют ветку, и затрудняют поиск нужных сообщений.
3. Если есть возможность, то обязательно вводить опцию "ИГНОР"
4. Если есть возможность, то на главной странице добавить ссылку на Правила форума, FAQ по форуму, возможно основные индикаторы рынка (Micex, Brend, Gold, EUR/USD)

Флудилку сделал в разделе "Разговоры на общую Тему".
Про отдельную тему для интервью можно подумать, нужны еще мнения других участников по этому вопросу.
Функцию "Игнор" постараюсь предусмотреть.
Как только сформулируем правила форума, повесим их в одну из тем+ соотв. сделаем FAQ.

lord

  • Гость
Правила модерации
« Ответ #4 : 14 Январь 2012, 12:45:07 »
 Как сугубо личное мнение: поменьше всего этого модерирования и лишних запретов. Под запрет стоит поставить только открытый мат, личные нападки, откровенный флуд не по теме и наглую рекламу. Аналитики и УК пусть себе ссылки дают на обзоры, кому от этого плохо, ну большие посты на ссылки пусть меняют и все. И тупое зазывалово запретить. Та же Арсагера, что-то комментирует, им отвечаешь, они тебе отвечают - это нормальное обсуждение. Другое дело если кто-то тупо свою рекламу или ссылку дает - это сразу видно, от него ни ответа ни привета потом.
 И уж совсем в разрез с общепринятой практикой модерирования - считаю, что модератор должен все свои действия обосновывать и если они публичные, то публично. По моему гораздо лучше будет если даже кто-то, что-то и нарушил, то не просто тупо рот ему заткнуть, а минимально обозначить и пояснить свои действия, например : "Пост удален из-за личных нападок на ...", "Частично удалено из-за открытого мата, вынесено предупреждение", ну и т.д. Нормальная это практика, вести себя в инете надо так же как в обычной жизни, в том числе и модератору.

Оффлайн agdam

Правила модерации
« Ответ #5 : 17 Январь 2012, 22:15:38 »
Имею политический вопрос. Точнее - по политике форума.
Например, вот статья: http://mfd.ru/news/view/?id=1680895
По её конкретной части, которую привожу:
Цитировать
Щеголев особо отметил, что инициатива по установке веб-камер предназначена не только для дня выборов президента РФ - впоследствии регионы будут использовать появившиеся возможности для нужд государственного управления, для создания сети видеоконференцсвязи. Видеокамеры и компьютеры, установленные в школах, в дальнейшем будут использованы для дистанционного образования, в медицинских учреждениях - для дистанционной медицины, отметил министр. "Это большой проект, связанный с расширением сети связи для нашей страны, и будет жалко, если эти возможности впоследствии не будут использоваться для нужд наших сограждан", - пояснил он.
хочется... во-первых, слегка прокомментировать её, а потом задать вопрос.

Комментарий:
В том, что под этот замечательный проект, предложенный ВВП, Ростело освоит гораздо больше средств, чем ему будет выделено из казны РФ - лично у меня нет сомнений. Думаю, и среди участников форума мало у кого возникнут сомнения.
А уж про срок окупаемости вложенного сверх транша своего (акционеров) бабла... по ходу второй (послевыборной) жизни установленной сети - лучше промолчу....
В связи с этим вопрос:
А как должны акционеры того же Тела реагировать на подобные траты их общества? И как бы они отреагировали в подобной ситуации в цивилизованных странах, случись такой инцидент с буржуинским телекомом? Разумеется, в случае, если бы проект по факту оказался существенно дороже отпущенных на его реализацию заказчиком средств, а срок окупаемости исчислялся бы столетиями....

Такое вот примерно сообщение. И как с ним быть? Куда его пихать?? В ветку телекомов вроде как-то и не комильфо... типа, там по идее (согласно негласной политике) должен быть один сурьёз с сухой инфой и такие же серьёзные дискуссии по ходу. В "обо всём"? Тоже не того этого... вроде пост конкретно про Ростелеком.

Что скажете, господа модераторы?? Куда?
Или вааще - не нать такого нигде, посоветуете?  :)


« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 22:26:05 от agdam »

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Правила модерации
« Ответ #6 : 18 Январь 2012, 17:24:27 »
Имею политический вопрос. Точнее - по политике форума.
Например, вот статья: http://mfd.ru/news/view/?id=1680895
...

Я не модератор, но мое мнение такое.
Есть собственно новость, допустим про Ростелеком, с политическим подтекстом.
Конечно постим в соответствующую ветку эмитента.
Потом форумчане начинают ее комментировать и уходят в сторону, начинают флудить.
Может для них это конечно представляет интерес, но как быть остальным, многим интересно общаться непосредственно по теме, а не читать политзаключения.

Предлагаю модератарам

Новость и комментарий автора "политической" новости оставлять, а все последующие комментарии переносить во флудилку (корзину), сделав в основной теме соответствующую запись.
Кстати так часто делал Денис. Вот, как-то так.

Deus

  • Гость
Правила модерации
« Ответ #7 : 18 Январь 2012, 17:45:22 »
Имею политический вопрос. Точнее - по политике форума.
Например, вот статья: http://mfd.ru/news/view/?id=1680895
...

Я не модератор, но мое мнение такое.
Есть собственно новость, допустим про Ростелеком, с политическим подтекстом.
Конечно постим в соответствующую ветку эмитента.
Потом форумчане начинают ее комментировать и уходят в сторону, начинают флудить.
Может для них это конечно представляет интерес, но как быть остальным, многим интересно общаться непосредственно по теме, а не читать политзаключения.

Предлагаю модератарам

Новость и комментарий автора "политической" новости оставлять, а все последующие комментарии переносить во флудилку (корзину), сделав в основной теме соответствующую запись.
Кстати так часто делал Денис. Вот, как-то так.
Солидарен с тобой. Почти тоже ответил Кастору (на его попытку защитить флудеров ;))
http://minorityforum.ru/index.php?topic=63.msg1670#new

Хотя некоторые считают, что сильно "сушить" нельзя ( и с ними я тоже согласен).
Возможно, пока стоит довериться сознательности самих пользователей.

Оффлайн agdam

Правила модерации
« Ответ #8 : 18 Январь 2012, 18:37:52 »
Я не модератор, но мое мнение такое.
Есть собственно новость, допустим про Ростелеком, с политическим подтекстом.
Конечно постим в соответствующую ветку эмитента.
Потом форумчане начинают ее комментировать и уходят в сторону, начинают флудить.
Может для них это конечно представляет интерес, но как быть остальным, многим интересно общаться непосредственно по теме, а не читать политзаключения.

Предлагаю модератарам

Новость и комментарий автора "политической" новости оставлять, а все последующие комментарии переносить во флудилку (корзину), сделав в основной теме соответствующую запись.
Кстати так часто делал Денис. Вот, как-то так.
Вообще то... упоминая о политике, я немного другое имел в виду. ))
Попробую пояснить. Например, есть правила... которых, правда, ещё нет, но я уверен - будут. В тех правилах обязательно будет пунк о флуде... типа, его немножко можно, но не везде. Это правила. Но есть ещё (бывает) и "политика форума". Это... чаще всего негласные (неписаные) законы... они же критерии, по которым модераторы должны, типа уметь, отличать флуд от нефлуда. Да и самим пользователям неплохо бы понимать это различие.
Другими словами, интересно... и не просто интересно, но даже полезно было бы наперёд знать (и знать всем), где и о чем тут принято постить. Или рекомендовано.
Вот я и привёл в предыдущем сообщении текст поста, который хотел было уже пульнуть в ветку телекомов, но потом сам засомневался... а нужно ли это там. Вроде и новость уже не совсем новость, а следствие из неё... с некоторыми фантазиями министра связи... да и не ради самой инфы собирался отпоститься, если честно, а из желания потереть на предмет законности таких "приниманий под козырёк", как и моральности подобных шагов какого-бы то ни было АО по отношению к своим акционерам. Ну, и прочий в общем то флуд и не очень... но по совершенно конкретной бумаге.

Не уверен, что эта мысль покажется правильной, но я бы наверное разнёс таки как-нибудь общение по сгруппированным сейчас в темах бумагам на две одноимённые ветки. В одной - инфа, аналитика, идеи и... скажем так - умные мысли... а в другой всё остальное - гипотезы, досужие мнения, слухи/сплетни, споры по поводу и без, интрадейные наблюдения с замечаниями вроде: "Ну, ни ...я себе!!"... и прочий флуд... но обязательно по тому списку бумаг, которые значатся в заголовке.

Как-то так.... ))

зы. Пока писал, появился ещё один отклик... с которым я полностью согласен - иногда хочется посуше, а иногда и помокрее.  ;) )))
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 18:40:15 от agdam »

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Правила модерации
« Ответ #9 : 18 Январь 2012, 19:34:48 »
Вообще то... упоминая о политике, я немного другое имел в виду. ))
Попробую пояснить. Например, есть правила... которых, правда, ещё нет, но я уверен - будут. В тех правилах обязательно будет пунк о флуде... типа, его немножко можно, но не везде. Это правила. Но есть ещё (бывает) и "политика форума". Это... чаще всего негласные (неписаные) законы... они же критерии, по которым модераторы должны, типа уметь, отличать флуд от нефлуда. Да и самим пользователям неплохо бы понимать это различие.
Другими словами, интересно... и не просто интересно, но даже полезно было бы наперёд знать (и знать всем), где и о чем тут принято постить. Или рекомендовано.
В правилах форума обязательно должен быть пункт, согласно которому только модератор определяет правила поведения в зоне его ответственности (ветки форума), устанавливает необходимые условия о чем можно писать в этой теме, а что считается флудом.
При чем эти критерии у каждого модератора могут и наверняка будут разными.
Вот я и привёл в предыдущем сообщении текст поста, который хотел было уже пульнуть в ветку телекомов, но потом сам засомневался... а нужно ли это там. Вроде и новость уже не совсем новость, а следствие из неё... с некоторыми фантазиями министра связи... да и не ради самой инфы собирался отпоститься, если честно, а из желания потереть на предмет законности таких "приниманий под козырёк", как и моральности подобных шагов какого-бы то ни было АО по отношению к своим акционерам. Ну, и прочий в общем то флуд и не очень... но по совершенно конкретной бумаге.
Может тогда имеет смысл создать в разделе "Разговоры на общие темы" тему с условным названием "Роспил в Ростеле", прокомментировать ее и дать ссылку на нее в соответсвующей ветке, кому надо обязательно с тобой пообщается на эту тему.

Не уверен, что эта мысль покажется правильной, но я бы наверное разнёс таки как-нибудь общение по сгруппированным сейчас в темах бумагам на две одноимённые ветки. В одной - инфа, аналитика, идеи и... скажем так - умные мысли... а в другой всё остальное - гипотезы, досужие мнения, слухи/сплетни, споры по поводу и без, интрадейные наблюдения с замечаниями вроде: "Ну, ни ...я себе!!"... и прочий флуд... но обязательно по тому списку бумаг, которые значатся в заголовке.

Как-то так.... ))

зы. Пока писал, появился ещё один отклик... с которым я полностью согласен - иногда хочется посуше, а иногда и помокрее.  ;) )))

Просто если все валить в одно место получится еще один MFD, чего не хотелось бы.

Оффлайн agdam

Правила модерации
« Ответ #10 : 18 Январь 2012, 22:38:44 »
В правилах форума обязательно должен быть пункт, согласно которому только модератор определяет правила поведения в зоне его ответственности (ветки форума), устанавливает необходимые условия о чем можно писать в этой теме, а что считается флудом.
При чем эти критерии у каждого модератора могут и наверняка будут разными.
То есть, если я правильно понял, общих "правил поведения" для серьёзных отделов не будет? И каждый модератор будет устанавливать там (каждый в своей "зоне") те порядки, какие ему нравятся?
Хм... ну, ладно... посмотрим, что из этого выйдет.  :-\

Цитировать
Может тогда имеет смысл создать в разделе "Разговоры на общие темы" тему с условным названием "Роспил в Ростеле", прокомментировать ее и дать ссылку на нее в соответсвующей ветке, кому надо обязательно с тобой пообщается на эту тему.

Да не о том речь. Не о разговорах на тему пилорамы. И не обо мне, как о великом любителе поговорить про всяко. А о зачастую происходящих, вольно-невольно, всплесках активности завсегдатаев некой темы на предмет пофлудить/поёрничать за любимую бумагу или перетереть что-нибудь эдакое... новость какую, например, особливо неадекватную. А если ветка популярная и участников в ней собирается много, то и удержать её в рамках становится проблематичным. Меньше работы модераторам может случиться, если одна ветка будет строго дискуссионного характера... для официоза, анализа, "умных разговоров" и тд., а другая - вольная-флудильная... для всего остального, но обязательно по конкретной отрасли. Чтобы каждый интересующийся пользователь форума мог быстро найти или узнать точную инфу/аналитику по бумаге, или совершить исторический экскурс в неё... без потери времени на всякое-разное, попутное. Но и прочувствовать саму "жизнь" вокруг той бумаги... а заодно и расслабиться  - тоже было где.
И располагаться бы этим двум веткам нужно непременно рядом... одна под другой, "приколоченными" к разделу. ))
К тому же... навряд ли понадобится создавать этих доктора Джекилла и мистера Хайта буквально для всех бумаг (групп бумаг). Только для тех, где будет наибольшая активность... и как следствие - периодическое появление флуда.

Цитировать
Просто если все валить в одно место получится еще один MFD, чего не хотелось бы.

Вот как раз этого хочется избежать в первую очередь. Но с другой стороны... если в "рабочих ветках" будет соблюдаться исключительная "сушь"... при этом не важно кем она будет выдерживаться, модератором или удивительным самоконтролем форумчан - то форум от этого, имхо, потеряет... так как для нормального общения и психологической разгрузки останется только "Флудильня"... она же Урна, или как там её биш?! И вот там уж тогда точно случится самая, что ни на есть помоечная помойка. Ведь не секрет, что всякий участник форума пользует (читает, а иногда и пишет) только те ветки... или преимущественно те ветки, бумагами которых интересуется... остальное в топку, чтобы голова не болела.

Хотя... фиг его знает. Может и напрасно я это всё... только время у людей отнимаю. Поживём - увидим, как оно всё срастётся, а тогда и думать будем.... ))
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 22:49:50 от agdam »

Оффлайн pervik

Правила модерации
« Ответ #11 : 29 Январь 2012, 09:43:13 »
Ilrus, давайте каким то образом попытаемся сформулировать правила поведения на форуме. Имхо нужно иметь такие правила в формализованном виде. Понятно, что надо резко пресекать мат, экстремизм, агрессию и прочие понятные вещи. Также считаю недопустимым в сообщениях рекламу любых платных услуг и товаров. По сообщениям от записных аналитиков (типа ук арсагеры на форуме ДенПанаса) не знаю. С одной стороны вроде по теме, а с другой ну скока можно >:(  Давайте подумаем?
Предлагаю сделать систему предупреждений, 2 предупреждения - БАН(срок оговорить), если нарушение грубое - банить сразу без предупреждения в т.числе за рекламу.
Регистрироваться аналитикам и УК думаю можно(иначе они просто под другими никами будут), но давать ссылки на свои обзоры или\и постить их в теме - запретить категорически.
По моему разрешить можно и создать для этого отдельную ветку и пусть там создают подветки "Арсагера", "Финам" и т.д. Можно их пригласить давать свои ссылки в этих ветках, но с условием что адрес форума они также осветят у себя.
Просто в аналитике, тоже есть крупицы умных мыслей или нужных данных. Кроме того всё равно, наверное, не малое кол-во народа на бирже совершают покупки на основе именно этих прогнозов.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции