Автор Тема: Энергосбытовые компании  (Прочитано 3728856 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #96 : 20 Январь 2012, 12:22:01 »
Вот поэтому я и считаю, что Томск в этом году при какихто обстоятельствах может выстрелить.
 
Думаю, ты немного лукавишь. ;) Считаешь ты так ещё и потому, что он у тебя в портфеле. Наверняка. ;D
При объективном подходе, тогда уж и Омск и Чита ( из стрёмных) и некотор. другие должны себя показать.

Но отдаю должное, разложил ты грамотно. :)

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #97 : 20 Январь 2012, 12:36:56 »
Вот поэтому я и считаю, что Томск в этом году при какихто обстоятельствах может выстрелить.
 
Думаю, ты немного лукавишь. ;) Считаешь ты так ещё и потому, что он у тебя в портфеле. Наверняка. ;D
При объективном подходе, тогда уж и Омск и Чита ( из стрёмных) и некотор. другие должны себя показать.

Но отдаю должное, разложил ты грамотно. :)
Деус, ты правильно говоришь. Я привожу только те примеры, в которые вложил собственные деньги. А иначе просто было бы не честно - раздаешь советы, а сам со стороны смотришь.
 Я вот и Вологду пособирал бы на 12-13 руб., а ее уже унесли на 15 руб.

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5177
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #98 : 20 Январь 2012, 12:38:47 »
Ну, хотя бы Буряты после разгона.  ;D
А вообще это 2-3% по P/S.
ожидай, скоро с тобой свяжутся из Стрима - премию выдадут ( за "справедливую" оценку) ;)

Юмор не понял.  Кто свяжется? Зачем свяжется? Что даст и за что? :-\
"Нормальная" имел ввиду текущая биржевая оценка.
Кстати, охотно и аккуратно берут Омский и Смоленские сбыты. Кто то сдаёт их по более высокой цене?

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #99 : 20 Январь 2012, 12:53:44 »

Юмор не понял.  Кто свяжется? Зачем свяжется? Что даст и за что? :-\
"Нормальная" имел ввиду текущая биржевая оценка.
Кстати, охотно и аккуратно берут Омский и Смоленские сбыты. Кто то сдаёт их по более высокой цене?
имел ввиду твою "помощь" структурам стрима в сборе акций ( под 2-3% от выручки). Аккурат в Омске под 3% кто-то который день стоит :D
Ну а ежели на 10% от выручки поднимут, то тогда ВАЩЕ всё "нужно" продавать. Я про этот аспект. ;D
Только я, например, некоторые бумаги и за "20%" не отдам. ;)

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5177
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #100 : 20 Январь 2012, 15:18:02 »

Юмор не понял.  Кто свяжется? Зачем свяжется? Что даст и за что? :-\
"Нормальная" имел ввиду текущая биржевая оценка.
Кстати, охотно и аккуратно берут Омский и Смоленские сбыты. Кто то сдаёт их по более высокой цене?
имел ввиду твою "помощь" структурам стрима в сборе акций ( под 2-3% от выручки). Аккурат в Омске под 3% кто-то который день стоит :D
Ну а ежели на 10% от выручки поднимут, то тогда ВАЩЕ всё "нужно" продавать. Я про этот аспект. ;D
Только я, например, некоторые бумаги и за "20%" не отдам. ;)

Хм, какждый решает что такое дорого и дёшево для бумаги самостоятельно. Готов купить блакпакет по P/S=15%, контрольник по P/S=20%. Но мелочь только по P/S<6%.
Смотря о каком пакете речь, смотря какая ситуация у основных акционеров, как дела в компании, дивиденды и т.д.
По P/S=10% я бы продал, если есть более выгодная альтернатива на бирже.
Не зная прикупа трудно оценить потенциал роста стоимости. Наверно ты что то знаешь, или думаешь что знаешь, или это любовь, или это ненависть, или вера. Рационально, без эмоций, трудно оценить минорные пакеты сбытов по P/S=20% на ближнюю и среднюю перспективу.
Не вижу даже драйверов роста - рост ЧП, стоимости э/э, появления круга лиц и организаций кровно заинтересованных в сбытовых компаниях. Разве что передел собственности. Но даже при переделе собственности ВолгоградЭС до P/S=20% не добрался.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #101 : 20 Январь 2012, 15:19:19 »
По поводу привлекательности. Далеко не всё так однозначно. У меня привлекательность зависит от разворачивающихся сценариев в энергосбытовом бизнесе.
Если всё стабильно - то вперёд выходят мультипликаторы P/E, P/S, коэф. дивидендных выплат, динамика продаж, качество мажора (Москва, Самара, Ростов, Мари, ...)
Если гайки зажмут по 877, тогда %-ный размер надбавки относительно выручки (чтоб ты жил на одну надбавку ... :) ), качество мажора, P/E.
Если будут чистки в КЭС-е, РКЭ, Стримах тогда на первый план выходят именно их сбыты, они дёшевы.

Особо смотрю на размер созданных резервов. Если дадут их разворовать, тогда они ни чего не значат, если придётся вывести обратно в чистую прибыль. то это просто подарок акционерам спрятанный на время под ёлкой.

П.О./P тоже бы учитывал, но и он не идеален. Стоимость э/э по регионам никогда не будет одинаковой из-за разницы в стоимости топлива по регионам, суровости климата, доступа к гидроэнергетике, и т.д. По этому и П.О. на рупь стоимости компании не выровняется никогда. Как дополнительный мультипликатор - да, как основной - нет.
Я во многом с тобой согласет, особенно по тарифам в Европейской и Сибирской зоне. Про всякие "гайки" я думаю уже после определения недооцененности.
Но П.О. помогает например сравнить Ростов и Воронеж в моменте. Входящие сейчас почти одинаковые, у Воронежа баланс немного "почище" а у Ростова якобы нераспределенка вырисовывается. Но если с перспективой на 3-4 года то думаю Воронеж по 15-16 коп. за кВт*ч лучше.

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #102 : 20 Январь 2012, 15:50:36 »
Хм, какждый решает что такое дорого и дёшево для бумаги самостоятельно. Готов купить блакпакет по P/S=15%, контрольник по P/S=20%. Но мелочь только по P/S<6%.
Смотря о каком пакете речь, смотря какая ситуация у основных акционеров, как дела в компании, дивиденды и т.д.
По P/S=10% я бы продал, если есть более выгодная альтернатива на бирже.
Не зная прикупа трудно оценить потенциал роста стоимости. Наверно ты что то знаешь, или думаешь что знаешь, или это любовь, или это ненависть, или вера. Рационально, без эмоций, трудно оценить минорные пакеты сбытов по P/S=20% на ближнюю и среднюю перспективу.
Не вижу даже драйверов роста - рост ЧП, стоимости э/э, появления круга лиц и организаций кровно заинтересованных в сбытовых компаниях. Разве что передел собственности. Но даже при переделе собственности ВолгоградЭС до P/S=20% не добрался.
1. Да просто всё - я не трясусь за то, что имею в так называемой "собственности".
2. Был Волгоград 20% по P/S. Преф - 9,95 ;D http://quote-otc.rbc.ru/empassp/em_search.jsp?id=36035&skin=newquote&folder=profile&web=1
(см. - ценные бумаги)
Объёмов никто не выставил - потусили там чутка и корректироваться стали.
Хотя я предлагал в стакане по 12 р., но чего-то скупщик не стал забирать. ;D ;D

п.с. Просто кое-где инвестором хочу побыть, лишь при адекатном предложении (имею ввиду спросе) подумаю о продаже ;)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 21:48:19 от Deus »

lord

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #103 : 21 Январь 2012, 02:47:32 »
Я во многом с тобой согласет, особенно по тарифам в Европейской и Сибирской зоне. Про всякие "гайки" я думаю уже после определения недооцененности.
Но П.О. помогает например сравнить Ростов и Воронеж в моменте. Входящие сейчас почти одинаковые, у Воронежа баланс немного "почище" а у Ростова якобы нераспределенка вырисовывается. Но если с перспективой на 3-4 года то думаю Воронеж по 15-16 коп. за кВт*ч лучше.
Позволю себе вмешаться в разговор, сори. Что значит "якобы нераспределенка"? Почему она "якобы" у Ростова? Поясню -я думаю, что именно нераспределенка сейчас может сыграть. Не дожидаясь пока всех начнут отжимать и кошмарить мажоры могут распределить всю прибыль через дивы (как наиболее законный способ), а дальше или косить под сирот типа и рады бы спонсировать снижение тарифов да сами босы, или при полном закручивании гаек уходить в неплатежи, банкротства и слив активов. Если наезд с целью отобрать активы, то есть резон отжимать компании по полной. То же самое по объединению КЭС и Газпрома - Вексельберг может снять сливки напоследок, где возможно а партнеры этого не заметят из-за мизерных масштабов сбытов и их прибыли в сравнении с прочими (зачем делить прошлыую прибыль 25/75, когда все 100 можно себе забрать).
 С другой стороны я несколько иначе расцениваю все Путинские наезды, чем Вы. Путин и про огромные дивы и про рост капитализации тоже возмущался. Тут основной посыл - это найти крайних в высоких тарифах на электроэнэргию, и насрать премьеру на миноров! Уже объявлено, что в сбытах были суперприбыля, а как они дальше распределялись не суть. В офшоры их мажоры выводили или честно на дивы выплачивали это мало кого интересует. Смысл в том, чтобы сбыты подужались (в том числе и миноры) и за счет этого тарифы уменьшились. Реально бред конечно, но у народа складывается правильно впечатление, что переркупщики в разы цены взвинтили, но добрый будущий президент вот-вот им хвосты накрутит.  ;)
 Если это чисто предвыборная тема, то к лету этот шухер плавно сойдет на нет. Сбытам все компенсируют в надбавку, выпоров кого-нибудь для острастки. Максимум место Кипрских офшоров займут российские помойки, или бермудские офшоры и т.д. Хуже будут дела если жена нашего премьера пилит его по ночам:  "У всех мужья нормальные давно себе сбытов накупили и живут припеваючи, денюжку гребут лопатой. Один ты как дурак, пашешь как на галерах, а все бестолку ... А то вот отписал бы пару сбытов, ну хоть шурину ... Ну царь ты, али не царь..."  :D  Вот тогда худо, отберут все и у мажоров, и у миноров и отдадут очередному "шурину"  >:(

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #104 : 21 Январь 2012, 11:44:34 »
Я во многом с тобой согласет, особенно по тарифам в Европейской и Сибирской зоне. Про всякие "гайки" я думаю уже после определения недооцененности.
Но П.О. помогает например сравнить Ростов и Воронеж в моменте. Входящие сейчас почти одинаковые, у Воронежа баланс немного "почище" а у Ростова якобы нераспределенка вырисовывается. Но если с перспективой на 3-4 года то думаю Воронеж по 15-16 коп. за кВт*ч лучше.
Позволю себе вмешаться в разговор, сори. Что значит "якобы нераспределенка"? Почему она "якобы" у Ростова? Поясню -я думаю, что именно нераспределенка сейчас может сыграть. Не дожидаясь пока всех начнут отжимать и кошмарить мажоры могут распределить всю прибыль через дивы (как наиболее законный способ), а дальше или косить под сирот типа и рады бы спонсировать снижение тарифов да сами босы, или при полном закручивании гаек уходить в неплатежи, банкротства и слив активов. Если наезд с целью отобрать активы, то есть резон отжимать компании по полной. То же самое по объединению КЭС и Газпрома - Вексельберг может снять сливки напоследок, где возможно а партнеры этого не заметят из-за мизерных масштабов сбытов и их прибыли в сравнении с прочими (зачем делить прошлыую прибыль 25/75, когда все 100 можно себе забрать).
 С другой стороны я несколько иначе расцениваю все Путинские наезды, чем Вы. Путин и про огромные дивы и про рост капитализации тоже возмущался. Тут основной посыл - это найти крайних в высоких тарифах на электроэнэргию, и насрать премьеру на миноров! Уже объявлено, что в сбытах были суперприбыля, а как они дальше распределялись не суть. В офшоры их мажоры выводили или честно на дивы выплачивали это мало кого интересует. Смысл в том, чтобы сбыты подужались (в том числе и миноры) и за счет этого тарифы уменьшились. Реально бред конечно, но у народа складывается правильно впечатление, что переркупщики в разы цены взвинтили, но добрый будущий президент вот-вот им хвосты накрутит.  ;)
 Если это чисто предвыборная тема, то к лету этот шухер плавно сойдет на нет. Сбытам все компенсируют в надбавку, выпоров кого-нибудь для острастки. Максимум место Кипрских офшоров займут российские помойки, или бермудские офшоры и т.д. Хуже будут дела если жена нашего премьера пилит его по ночам:  "У всех мужья нормальные давно себе сбытов накупили и живут припеваючи, денюжку гребут лопатой. Один ты как дурак, пашешь как на галерах, а все бестолку ... А то вот отписал бы пару сбытов, ну хоть шурину ... Ну царь ты, али не царь..."  :D  Вот тогда худо, отберут все и у мажоров, и у миноров и отдадут очередному "шурину"  >:(

И я себе позволю вмешаться!
1. У Ростова никакой нераспределенки прошлых лет нет! Когда пришел ТНС, он сразу выплатил себе дивы за прошлые года, что-то типа 6 коп. на бумагу получилось. Это все, что он смог собрать. РЕАЛЬНЫЕ деньги, а не строчка в балансе. Сейчас в Ростове только 400 дямов за 2011г. Это все, что могут выплатить, ну и плюс за 1 кв. впорлне!
2. КЭСу распределять нечего. Его сбыты прибыли никакие никогда не показывали! Исключение - Коми! Да и непонятно, участвуют ли сбыты в сделке или уйдут другому покупцу, типа, РЭА.
Все, что случается, имеет причину

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #105 : 21 Январь 2012, 15:24:28 »
И я себе позволю вмешаться!
1. У Ростова никакой нераспределенки прошлых лет нет! Когда пришел ТНС, он сразу выплатил себе дивы за прошлые года, что-то типа 6 коп. на бумагу получилось. Это все, что он смог собрать. РЕАЛЬНЫЕ деньги, а не строчка в балансе. Сейчас в Ростове только 400 дямов за 2011г. Это все, что могут выплатить, ну и плюс за 1 кв. впорлне!
тогда каково значение строки баланса 1370, по-твоему?

Оффлайн Raiser

Энергосбытовые компании
« Ответ #106 : 21 Январь 2012, 15:33:55 »
На DenPanas в разделе про Силовые машины появилось очень грамотное обращение к бирже ММВБ-РТС по делистингу акций, прошу поддержать.

Оффлайн nick

Энергосбытовые компании
« Ответ #107 : 21 Январь 2012, 18:28:52 »
Из энергостримовских сбытов письма новые никому не приходили?
 В Курскрегионэнергосбыте  новое внеочередное заочное собрание акционеров
В повестке 2 вопроса:
1.   Об увеличении уставного капитала Общества путём увеличения номинальной стоимости акции с 0,005 коп до 0,01 коп
1.1   способ размещения акций – конвертация акций в акции той же категории с большей номинальной стоимостью
1.2   номинальная стоимость акций увеличится с 0,005 коп до 0,01 коп
2.   О распределении прибыли прошлых лет:
Нераспределённую прибыль прошлых лет направить на увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости обыкновенных и привилегированных акций.

Что это значит кто может прокомментировать?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 18:31:49 от nick »

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции