Автор Тема: Энергосбытовые компании  (Прочитано 3728872 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #84 : 19 Январь 2012, 21:37:18 »
Блин, вот развесил везде объявление, что Рязань продаю! Она колом вниз на 1р. ушла за 2 дня. Щас с Ростовом тоже самое...  >:( :D
Иногда это действительно подстёгивает к действию. Кто-то обращает внимание на реальное положение показателей компании и принимает решение. Что по Рязани, что по Ростову - вполне логично.
Но и совпадения бывают.
Я думаю просто какой-нибудь покупец увидел и думает: "аха, быстро не куплю - другие купят", и давай набирать...

З.Ы. Кстати, блокпакет Ростова никому не нужен? ;) :D
Все, что случается, имеет причину

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #85 : 19 Январь 2012, 21:51:47 »
Я думаю просто какой-нибудь покупец увидел и думает: "аха, быстро не куплю - другие купят", и давай набирать...

З.Ы. Кстати, блокпакет Ростова никому не нужен? ;) :D
не не так. Нужно: срочно нужны деньги, завтра начну обналичивать в стакане блок по Ростову! ;D

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #86 : 19 Январь 2012, 22:23:58 »
Что такое П.О.?
Нашел в инете итересный диалог:

Цитата: инвестор от Сегодня в 18:59:16
ну и что что Томскэнергосбыт оценят как при обмене активов в 53коп ?ни кто ж нам его не предложит выкупить по этой цене,а  в энергетике много таких бумажек торгующихся ниже своей реальной цены,или надеешся на вдруг?))))

Лично для тебя, Еще раз объясняю мой метод оценки стоимости одной акции в любой сбытовой компании:
1. Полезный отпуск Томска в 2010 году составил 6.245.656.000 кВт*ч.
2. всего акций  4.396.008.580.
3. На одну акцию продается (приходиться П.О.) в год 1,42076 кВт*ч
  А. Оценка плохих компаний 10-15 коп. за 1 кВт*ч П.О.
  Б.   Средние сбытовые компании
  В. Оценка хороших(сильных) компаний  25-40 коп. за 1 кВт*ч П.О.
 Томск торгуясь по 10 коп. за акцию, торгуется по 7,04 коп. за кВт*ч.
 ЭТО ХАЛЯВА.
 Поэтому я и Иваново легко покупал по 6,5 коп. за 1кВт*ч (9-12 коп за акцию), и продал легко по 27 коп. за акцию, а оставшееся продам Энергостриму по 45 коп. за акцию ( 23 коп. за кВт*ч).
 Если Томск будет 25 коп. за акцию, это соответствует 17,6 коп. за 1кВт*ч П.О. - цена среднеькой компании, а Томск сильная компания, даже очень сильная. Поэтому цена обмена была 53 коп. - 37,3 коп. за 1 кВт*ч П.О.
Если понял, можешь на форуме объяснить другим, кто будет спрашивать.
Меня уже зае..ло 10 раз повторять одно и тоже Всем про П.О.
А вот почему это случиться, я не знаю, но это случиться.
Можешь перепостить это в ветку сбытов, а то я с кастором уже всем надоел.   
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:33:57 от castor »

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #87 : 19 Январь 2012, 22:35:47 »
Давайте составим список самых недооцененных компаний.
Каждый по своим сугубо личным оценкам.
Оценки математические расшифровывать и указывать цифры.
Оценки интуитивные (теханализ и прочее) как то обосновывать.
Потом исходя из места в недооцененных, выведем самую халявную.
При каких обстоятельствах при вашей оценке компания может встать на заслуженное место?
Желательно указать хотя бы 5 сбытовых компаний.
Можно просто от фонаря, но не дурковать.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:44:09 от castor »

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #88 : 19 Январь 2012, 23:48:21 »
Давайте составим список самых недооцененных компаний.
Каждый по своим сугубо личным оценкам.
Оценки математические расшифровывать и указывать цифры.
Оценки интуитивные (теханализ и прочее) как то обосновывать.
Потом исходя из места в недооцененных, выведем самую халявную.
При каких обстоятельствах при вашей оценке компания может встать на заслуженное место?
Желательно указать хотя бы 5 сбытовых компаний.
Можно просто от фонаря, но не дурковать.
Из торгующихся Брянск оч. интересен по P/S, да ещё и на балансе у него куча всего висит.
То, что это Стрим - отдельная тема. При сделке М&A будет оценён более чем на порядок дороже сегодняшнего рынка. Про одну пока кратко. имхо. :D ;D

lord

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #89 : 20 Январь 2012, 02:03:13 »
Что такое П.О.?

Меня уже зае..ло 10 раз повторять одно и тоже Всем про П.О.
Можешь перепостить это в ветку сбытов, а то я с кастором уже всем надоел.
Про П.О. я уже не раз читаю, но все как-то без деталей. Где это П.О. посмотреть можно? Очень желательно чтобы по многим сбытам вместе было. Может поделить работу и составить общую таблицу с расчетом сколько этого П.О. на акцию приходится, ну и в рубли пересчитать можно на конец 2011-го. Тогда и посмотреть можно будет на сколько этот показатель привлекательность сбытов отражает (тут даже за несколько лет надо).
 Вот залез в Ростов, а там на странице про П.О. больше десятка пунктов, а в них разбито по месяцам (если конечно туда залез) получается приблизительно 375 млн в месяц или 4.5 млрд квт*ч в год. Делим на приблизительно 4.05 млрд акций (об и преф), получаем 1.11 квт*ч на акцию. При цене 34 коп за акцию выходит Ростов по 30,63 коп за Квт*ч П.О.
 Я правильно посчитал в первом приближении?
 Тысячи извинений за напряг с 111 разом объяснения про П.о.  :)

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5177
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #90 : 20 Январь 2012, 11:23:55 »
Из торгующихся Брянск оч. интересен по P/S, да ещё и на балансе у него куча всего висит.
То, что это Стрим - отдельная тема. При сделке М&A будет оценён более чем на порядок дороже сегодняшнего рынка. Про одну пока кратко. имхо. :D ;D

Да, по последней сделке так и есть. Но никто не продаёт его по такому выгодному P/S. видимо продавцам не выгодно. Цена не вышла на нормальный для стримовских сбытов уровень. Смоленск дороже, но у него хоть какие то обороты есть.
Не на много дороже Брянского только Архангельский и Тверской сбыты.

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #91 : 20 Январь 2012, 11:38:42 »
Да, по последней сделке так и есть. Но никто не продаёт его по такому выгодному P/S. видимо продавцам не выгодно. Цена не вышла на нормальный для стримовских сбытов уровень. Смоленск дороже, но у него хоть какие то обороты есть.
Не на много дороже Брянского только Архангельский и Тверской сбыты.
Да там реальных продавцов просто нет. Акционеров уже менее 500. И большинство наверняка в реестре.
Кукл пыжится даже в префах.

п.с.  А "нормальный для стримовских сбытов уровень" - это текущ. Волгоград? ;) ;D

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5177
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #92 : 20 Январь 2012, 11:51:00 »
По поводу привлекательности. Далеко не всё так однозначно. У меня привлекательность зависит от разворачивающихся сценариев в энергосбытовом бизнесе.
Если всё стабильно - то вперёд выходят мультипликаторы P/E, P/S, коэф. дивидендных выплат, динамика продаж, качество мажора (Москва, Самара, Ростов, Мари, ...)
Если гайки зажмут по 877, тогда %-ный размер надбавки относительно выручки (чтоб ты жил на одну надбавку ... :) ), качество мажора, P/E.
Если будут чистки в КЭС-е, РКЭ, Стримах тогда на первый план выходят именно их сбыты, они дёшевы.

Особо смотрю на размер созданных резервов. Если дадут их разворовать, тогда они ни чего не значат, если придётся вывести обратно в чистую прибыль. то это просто подарок акционерам спрятанный на время под ёлкой.

П.О./P тоже бы учитывал, но и он не идеален. Стоимость э/э по регионам никогда не будет одинаковой из-за разницы в стоимости топлива по регионам, суровости климата, доступа к гидроэнергетике, и т.д. По этому и П.О. на рупь стоимости компании не выровняется никогда. Как дополнительный мультипликатор - да, как основной - нет.

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5177
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #93 : 20 Январь 2012, 11:53:14 »
Да, по последней сделке так и есть. Но никто не продаёт его по такому выгодному P/S. видимо продавцам не выгодно. Цена не вышла на нормальный для стримовских сбытов уровень. Смоленск дороже, но у него хоть какие то обороты есть.
Не на много дороже Брянского только Архангельский и Тверской сбыты.
Да там реальных продавцов просто нет. Акционеров уже менее 500. И большинство наверняка в реестре.
Кукл пыжится даже в префах.

п.с.  А "нормальный для стримовских сбытов уровень" - это текущ. Волгоград? ;) ;D

Ну, хотя бы Буряты после разгона.  ;D
А вообще это 2-3% по P/S.

Deus

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #94 : 20 Январь 2012, 11:58:23 »
Ну, хотя бы Буряты после разгона.  ;D
А вообще это 2-3% по P/S.
ожидай, скоро с тобой свяжутся из Стрима - премию выдадут ( за "справедливую" оценку) ;)

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #95 : 20 Январь 2012, 12:11:06 »
Что такое П.О.?

Меня уже зае..ло 10 раз повторять одно и тоже Всем про П.О.
Можешь перепостить это в ветку сбытов, а то я с кастором уже всем надоел.
Про П.О. я уже не раз читаю, но все как-то без деталей. Где это П.О. посмотреть можно? Очень желательно чтобы по многим сбытам вместе было. Может поделить работу и составить общую таблицу с расчетом сколько этого П.О. на акцию приходится, ну и в рубли пересчитать можно на конец 2011-го. Тогда и посмотреть можно будет на сколько этот показатель привлекательность сбытов отражает (тут даже за несколько лет надо).
 Вот залез в Ростов, а там на странице про П.О. больше десятка пунктов, а в них разбито по месяцам (если конечно туда залез) получается приблизительно 375 млн в месяц или 4.5 млрд квт*ч в год. Делим на приблизительно 4.05 млрд акций (об и преф), получаем 1.11 квт*ч на акцию. При цене 34 коп за акцию выходит Ростов по 30,63 коп за Квт*ч П.О.
 Я правильно посчитал в первом приближении?
 Тысячи извинений за напряг с 111 разом объяснения про П.о.  :)
Годовой П.О. обычно очень точно раскрывается в Годовом (годовом корпоративном) отчете сбытовых компаний.
Месячный П.О. раскрывается в отчетности субьекта Рынка Электроэнерги.
Вместе , собранных воедино в одну таблицу по годам, я никогда ни где не видел.
Точней видел по копаниям за 2006 или за 2007 год, по которым проходили аукционы РАО ЕС. Мне его прислала Ирина Филатова- энергоаналитик БКС, а до этого она работала в Финаме. Он сейчас не актуален, потому что за эти годы многие крупные предприятия ушли на опт сами, правда некоторые вернулись в сбыты(Воронеж).
В полезный отпуск компании должны включать и ЭЭ проданную сетям для компенсации потерь. За нее сбыты тоже выставляют счета сетям и получают деньги(или делают зачет). Иногда фигурирует "Отпуск собственным потребителям" - это без сетей.

По Ростову у тебя цифра неправильная. П.О. Ростовэнергосбыт в 2010 составил 5.989.538.000 кВт*ч  При 4.054.501.932 акций обычки и преф , П.О.  2010 года на одну акцию составляет 1.47726 кВт*ч
Сравним:    П.О. в 1 акции   Цена ак. 20.01.12           Цена за 1 кВт*П.О.
Ростов        1,47726                  0,38835 руб.                     0,2629 руб.
Томск          1,42076                  0,09812 руб.                     0,0691 руб.
При прочих равных, если каждая из компаний будет зарабатывать за 1 год 3,5 коп. чистыми с каждого проданного кВт*ч и выплачивать их, то Томск окупиться за 2 года, а Ростов за 7,5 лет. И то и другое неплохо.
Вот поэтому я и считаю, что Томск в этом году при какихто обстоятельствах может выстрелить.
 
 

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции