Автор Тема: Энергосбытовые компании  (Прочитано 3728424 раз)

fagot и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20556 : 11 Июнь 2020, 23:01:38 »
Интервью с председателем сд Самараэнерго:
https://teletype.in/@zzloyinvestor/samaraenergo
Этот Розенцвайг, вместе с Володей Аветисяном, допродавал (прикупал) оставшиеся активы РАО ЕЭС в своё время (2008 год).
Он сначала работал в бизнес единице N2 РАО ЕЭС с Владимиром Аветисяном и неким Желябовским Юрием - энергострим - (сейчас в Лондоне), который был начальником департамента экономического анализа и финансового контроля в той же бизнес-единицы N2. Юра якобы "контролировал" Аветисяна с Рознцвайгом внутри этой БЕ N2 РАО ЕЭС, а те ему и Шандаловыми после этого "контроля" дали купить по халяве Ивановскую сбытовую компанию по системе "Истра" (по полной халяве - просто за чистые активы).
На сколько я помню, то Аветисян (Тройка для Аветисяна и Розенцвайга) в 2008 году выкупал на аукционе Самараэнерго по цене больше 1 рубля . Сколько оно должно стоить сейчас?

В Форбсе есть хорошая статейка про ребят из РАО ЕЭС:
Называется статейка -
"Состав для энергетика: выходцы из РАО ЕЭС чаще других привлекают внимание силовиков".
https://www.forbes.ru/kompanii-photogallery/327...
Я не удивлюсь, если будет продолжение. ;)

Я так думаю, если Розенцвайг с Аветисяном не захотят добавить этот список, то им надо немного общаться с нами, с простыми миноритарными акционерами, но такими же хозяевами Самараэнерго, как и эти они. (Аветисяну - я тоже люблю Битлз, он у меня меня есть почти весь на родном виниле, а  Сержант Пейпер даже с разворотом и вкладкой.)
А не то им, как Юре Желябовскому потом придется из Самары в Лондонград быстренько сваливать, на пожизненное!

ПС. Рыжий конечно молодец, но никого из своих друзей прикрыть не смог, даже Меламеда, да и сам висит "на волоске".
--------------------
Калсб 1P01, BANEP, ОФЗ 26221, ОФЗ 26218, ОФЗ 26225, SAGO, MRKC, MRKP
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 23:08:51 от castor »

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Энергосбытовые компании
« Ответ #20557 : 23 Июнь 2020, 09:53:07 »
«ТНС энерго» попало в «Россети»
Государство может консолидировать крупнейшую независимую сбытовую компанию
https://www.kommersant.ru/doc/4389953

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Энергосбытовые компании
« Ответ #20558 : 24 Август 2020, 14:44:26 »
Есть предложение для крупных акционеров самараэнерго, у кого есть от 1 млн.шт. акций пишите в личку.

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5176
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20559 : 09 Октябрь 2020, 13:00:08 »
Любителям "дешёвого" Астраханского энергосбыта посвящается

 09.10.2020 09:37
ПАО "Астраханская энергосбытовая компания"
Решения совета директоров (наблюдательного совета)
Стороны Соглашения:
Кредитор: Публичное акционерное общество «Россети Юг» (ПАО «Россети Юг»)
Должник: Публичное акционерное общество «Астраханская энергосбытовая компания» (ПАО «АЭСК»)
Вид и предмет сделки: Соглашение о реструктуризации задолженности Должника за оказанные Кредитором услуги по передаче электрической энергии по договору оказания услуг по передаче электрической энергии № 30000130000394 от 28.06.2013 г. (далее – «Долг»), составляющая на момент подписания Соглашения сумму в размере 2 035 322 651,67 рублей.

Срок реструктуризации: с 01 сентября 2020 г. по 28 февраля 2029г.

https://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=JXFydcVOP0WJvlseR9pULw-B-B

То есть сбыт должен сетям более 2-х ярдов.
Эта здоровенная финансовая дыра должна быть заполнена акционерным капиталом и частично кредитами.
Кредитов нет совсем.
Или не дают, понимая тяжеленное финансовое состояние предприятия, или сами не берут по какой то причине. Типа сеть недорого реструктуризировала свой же долг перед сбытом.

Вообще не понимаю как в таких условиях умудрялись высосать крохи акционерного капитала через дивиденды. Какой то акционерный мазохизм.

Оффлайн WarrenB

Энергосбытовые компании
« Ответ #20560 : 09 Октябрь 2020, 16:59:38 »
наверное в Астрахани конечный должник сбыта это что-то государственное в широком смысле слова - водоканал какой-нить или что. Ну и сбыт им говорит - ребята, да просто давайте по уступке мы отдадим Вам этот долг - вы там сами. МРСК говорят - не не, нам не надо новостей по ТВ о том, что из-за иска гос компании отключили воду 500 000 человек, давайте рассрочку сделаем и норм. А там может быть все наладиться как-то)

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5176
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20561 : 09 Октябрь 2020, 20:05:13 »
наверное в Астрахани конечный должник сбыта это что-то государственное в широком смысле слова - водоканал какой-нить или что. Ну и сбыт им говорит - ребята, да просто давайте по уступке мы отдадим Вам этот долг - вы там сами. МРСК говорят - не не, нам не надо новостей по ТВ о том, что из-за иска гос компании отключили воду 500 000 человек, давайте рассрочку сделаем и норм. А там может быть все наладиться как-то)

Не вижу там такого. Нет крупного должника с долгом олее 10% дебиторки.
Скорее руководы не смогли продавить нормальную сбытовую надбавку которая покрывала бы хотя бы мёртвую дебиторку, не считая прибыли.
Пришлось не создавать резервы под просроченую дебиторку и работать около ноля. Недосбор дебиторки рос, рос и вырос.
От этого скорее всего Лукойл и продал сбыт.
По-хорошему сбыт должен быть лишён статуса ГП. Но тут сети пошли навстречу, а не стали душить и перехватывать бизнес до перехода права собственности на статус ГП, как это делали по всем прочим сбытам. То ли сети наелись уже сбытами, то ли поверили собственнику и обещаниям (ФАС-а?) роста СН и погашения долга.
Ценность гарантирующего сбыта сейчас в размере его надбавки и порядке в текущих финансах.
По-хорошему Архангельскому сбыту не видать дивидендов до гашения долгов сетям и генераторам(???). Сети не поймут такого полного офигевания сбыта.

У Астраханского сбыта сейчас охрененная СН, одна из лучших по стране. Так что должны гасить долги и наращивать резервы, снижая дебиторку (просроченную часть).

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5176
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20562 : 30 Октябрь 2020, 10:50:35 »
ТНС Энерго опять гнобят:

https://www.kommersant.ru/doc/4551061

Оффлайн ОФТТ

Энергосбытовые компании
« Ответ #20563 : 30 Октябрь 2020, 15:20:10 »
опять гнобят
Очень оптимистичная формулировка на фоне происходящих процессов.

Оффлайн Serg72

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Лайков: 25
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20564 : 02 Ноябрь 2020, 13:46:15 »
Однако:
Полиция задержала экс-гендиректора «ТНС энерго» Аржанова
Полиция просит суд арестовать экс-главу холдинга Дмитрия Аржанова по подозрению в мошенничестве. На прошлой неделе в рамках дела под стражу отправили гендиректора компании Сергея Афанасьева и его заместителя Бориса Щурова

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/02/11/2020/5f9fd1509a7947490e670736?from=from_main_9

Оффлайн Serg72

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Лайков: 25
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20565 : 02 Ноябрь 2020, 13:52:10 »
Не неделя, а "ментовские войны" какие то (прочитал в телеграмме). Уж очень сильно это что то мне напоминает...  Прям технологии банды Энергострима а-ля 90 годы. Я думал такое уже закончилось:(

Самараэнерго отправило к своим акционерам ОБЭП
Друзья, продолжаю знакомить вас с ходом расследования происходящего в Самараэнерго схематоза, связанного с выводом средств через благотворительность, аренду столичной недвижимости, беспроцентные займы, договоры дарения и множество других "нужных" закупок.
👉🏻Для тех кто не в курсе, подробней с данной информацией можно ознакомиться здесь.

Напомню, что ранее миноритарные акционеры так и не получив в интервью от председателя сд самараэнерго внятный ответ на вопрос про дивиденды и экономическую целесообразность вышеперечисленных сделок, решили проявить инициативу и направить обращение в компетентные органы с целью получения правовой оценки данным решениям, что в итоге сильно не понравилось руководству Самараэнерго и оно решило "ответить"👇

На этой неделе ко мне приходил сотрудник ОБЭПа с целью задать несколько вопросов, связанных с Самараэнерго.

По характеру самих вопросов мне стало понятно, что речь идет о якобы имевшем место быть с моей стороны шантаже руководства Самараэнерго компрометирующей информацией с целью продажи акций по завышенной цене🤦

О каком шантаже и какой конкретно компрометирующей информации идет речь мне так и не объяснили, но по всей видимости под "компроматом" подразумевалась публичная информация, которую раскрывает само общество и которую я использовал в своей недавней статье про схематоз в Самараэнерго.

❗Уровень абсурда зашкаливает: компроматом руководство Самараэнерго решило назвать публичную информацию, которую само же и раскрывает и более того допускает, что ею можно себя "шантажировать"🤦

Все это напоминает историю про "лучшая защита - это нападение", вместо открытого и честного диалога со своими акционерами руководство Самараэнерго отправляет к ним ОБЭП.

Продолжение следует...

Оффлайн vicin

  • участник пула Мосэс
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1429
  • Лайков: 48
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20566 : 02 Ноябрь 2020, 16:08:49 »
ну то еще ерунда...
по судебному спору  с акциями фармстандарта возбудили уголовное дело - всех миноритариев и экспертов и оценщиков из разных городов принудительно свезли в Москву для допросов а в их домах произвели тщательные обыски - такие реалии нынче у кого есть бабки тот и музыку заказывает

Оффлайн Serg72

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Лайков: 25
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20567 : 02 Ноябрь 2020, 17:37:40 »
ну то еще ерунда...
по судебному спору  с акциями фармстандарта возбудили уголовное дело - всех миноритариев и экспертов и оценщиков из разных городов принудительно свезли в Москву для допросов а в их домах произвели тщательные обыски - такие реалии нынче у кого есть бабки тот и музыку заказывает

Жесть какая то:(

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции