Автор Тема: Энергосбытовые компании  (Прочитано 3719945 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Энергосбытовые компании
« : 04 Январь 2012, 14:58:02 »
Тема открыта.

Оффлайн sergey11

Энергосбытовые компании
« Ответ #1 : 05 Январь 2012, 15:08:08 »
можно уже ей пользоваться
что мы и сделаем

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #2 : 05 Январь 2012, 21:31:19 »
можно уже ей пользоваться
что мы и сделаем
На самом деле,у тебя и у меня ощущения как у моего Егора, когда он получает очередную игрушу.
Папа, а можно я ее...? :D
Начну с обещания, что именнов в этой ветке гнобить явление "энергострим" я  не буду, по крайней мере постараюсь. Что б не флудить (не осквернять) идею лонга сбытов.
Юстас, надеюсь ты принимаешь мое извинение по ветке сбытов, но естественно,  не по всему форуму Ден Панаса? Или ты предлагаешь и на этом форуме "мягко относится к "энергостримам" во всех ветках?
Гнобить энергостримы будут их котировки ;D
Сбыты остаются хорошим прибыльным бизнесом (точно лучше, чем "ловля блох"(игра на новостях) в Норильском Никеле) ;D ;D
Идей куча. Были бы бабки!!
Во многих бумагах  сбыты являются недооцененными из-за некотрых мажоров. Или по глупости рынка (нас с вами). ;D
Для начала предлагаю , пока мы не привыкли к этому форуму, по возможности дублировать их в "Ден Панас" или из "Ден Панс"(свои информационные сообщения). Маленькое раздвоение, но ничего страшного.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Энергосбытовые компании
« Ответ #3 : 05 Январь 2012, 21:48:26 »
Позволю себе перепостить сообщение пользователя "RUSLAND" с форума ДП(дословно):
Получил сегодня письменный ответ от МЭРТ на поднятый в том году вопрос о том, какую именно рентабельность имели в виду докладчики МЭРТ по сбытам на известном заседании с Путиным, привожу среди прочего соответствующую выдержку дословно:

«В ходе обсуждения вопроса о положении дел в энергосбытовой отрасли России, Министром экономического развития России Э.С. Набиуллиной был озвучен усреднённый показатель рентабельности собственного капитала энергосбытовых компаний, по которым был проведён мониторинг (в общей сложности 19 крупнейших сбытовых компаний Российской Федерации, в том числе ОАО «Мосэнергосбыт).
  Рентабельность собственного капитала ОАО «Мосэнергосбыт» за первое полугодие 2011 года составила 43,9%. Рентабельность собственного капитала рассчитывается как отношение чистой прибыли к размеру собственного капитала на отчётную дату (чистая прибыль, согласно бухгалтерской отчётности за первое полугодие 2011 года, составила 3 979 663 тыс. руб; собственный капитал составил 9 073 396 тыс. рублей);
Рентабельность собственного капитала показывает доходность на инвестиции акционеров с точки зрения учётной прибыли и является более корректной при проведении финансового анализа предприятия.
Таким образом, представленные Министерством экономического развития расчёты основаны на показателях официальной отчётности компаний и являются достоверными».

Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов инфраструктурных реформ и энергоэффективности…………..
---------------------------------------------------------------
Мне вот интересно, почему они при подсчете ROE использовали самый простой туполобый вариант, хотя бы средний р-р капитала подсчитали...

Оффлайн Botanik

Энергосбытовые компании
« Ответ #4 : 06 Январь 2012, 13:19:24 »
Из старенького ...

http://www.kommersant.ru/doc/1810601

Малому бизнесу снизили напряжение
Но не так сильно, как собирались
 
В четверг Владимир Путин с подачи Минэкономики предпринял попытку либерализовать розничный рынок электроэнергии и убрать правила, которые позволяли энергосбытам завышать цены для малого и среднего бизнеса. Но попытка в срочном порядке улучшить рыночную модель удалась лишь частично. Уже в пятницу часть наиболее либеральных предложений Минэкономики из проекта постановления выпала. Более того, реальную конкуренцию на розничном рынке ведомства намерены создавать лишь после президентских выборов.

Оффлайн Botanik

Энергосбытовые компании
« Ответ #5 : 06 Январь 2012, 13:32:34 »
И еще - как было раньше

ГП покупают электроэнергию и мощность на оптовом рынке и перепродают ее потребителям. Сбытовики работают по двум типам тарифов: одноставочному и двуставочному. Проблема в первом, рассказал РБК daily источник на рынке. При продаже по двуставочному тарифу покупатель платит как за электроэнергию, так и за мощность, самостоятельно прогнозируя и учитывая объемы потребления. На одноставочном тарифе сидят в основном средние и мелкие потребители, у которых мощность входит в стоимость электроэнергии, что и является сутью схемы ЧЧИМ. ГП покупает мощность на оптовом рынке по своему пиковому потреблению. А с предприятий, рассчитывающихся с ним по одноставочному тарифу, он берет деньги за их фактический пик потребления, то есть за недобор/перебор сбытовики взимают штрафы. В результате складывается парадоксальная ситуация: перепродавец, фактически купив 1 тыс. МВт мощности на оптовом рынке, продает на розничном, к примеру, уже 1,2 тыс. МВт и получает необоснованный доход, поясняет собеседник.

http://www.rbcdaily.ru/2011/10/26/tek/562949981867827

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #6 : 06 Январь 2012, 16:28:13 »
Цитата: T1000 от Сегодня в 15:19:09
Мне кажется, что никаких особых проблем тут нет. пока нет. Стрим надо просто сливать и забывать про него, убирать его из таблиц котировок...
Желающие бороться с ветряными мельницами всегда будут в ..опе на любом форуме и ресурсе.


Нифига ты не понимаешь! Если б не грохнул кто то Середкина, был бы и ты в глубочайшей жопе со своей Челябой. Так что считай, что тебе повезло!
И попомни мое слово , в этом году многие заработают на стримовских сбытах!
По закрытым и частично закрытым позициям у меня по всем плюс. Как не порадоксально Арти в основном сбыты Энергострима   
Закрыл Иваново об. на РТС (СГК) по 0,27 руб средний вход 0,10608 руб.(набирал от нечего делать потихоньку) + 154,5%
Закрыл половину древнего Орелэнегосбыт об. по 2,706  + 392%, брал когда то по 0,55.
Ты на Челябе от 0,27 руб. таких % не увидишь.
На твоей Челябе от 0,42 - 0.44 руб. уже нихрена не заработаешь, а у стримовского Например Иваново еще 100% до 0,5 руб. Или у Томска 400% до 0,35руб. Эх ты - сбытчик
« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 16:29:58 от castor »

Justas

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #7 : 06 Январь 2012, 19:14:54 »
можно уже ей пользоваться
что мы и сделаем
На самом деле,у тебя и у меня ощущения как у моего Егора, когда он получает очередную игрушу.
Папа, а можно я ее...? :D
Начну с обещания, что именнов в этой ветке гнобить явление "энергострим" я  не буду, по крайней мере постараюсь. Что б не флудить (не осквернять) идею лонга сбытов.
Юстас, надеюсь ты принимаешь мое извинение по ветке сбытов, но естественно,  не по всему форуму Ден Панаса? Или ты предлагаешь и на этом форуме "мягко относится к "энергостримам" во всех ветках?
Гнобить энергостримы будут их котировки ;D
Сбыты остаются хорошим прибыльным бизнесом (точно лучше, чем "ловля блох"(игра на новостях) в Норильском Никеле) ;D ;D
Идей куча. Были бы бабки!!
Во многих бумагах  сбыты являются недооцененными из-за некотрых мажоров. Или по глупости рынка (нас с вами). ;D
Для начала предлагаю , пока мы не привыкли к этому форуму, по возможности дублировать их в "Ден Панас" или из "Ден Панс"(свои информационные сообщения). Маленькое раздвоение, но ничего страшного.

Кастор, флудишь ты тем, что начинаешь (кончаешь) писать пост по теме рассказами о ближних. Или нечто подобного. В остальном претензий нет.
 На НН 40% за менее чем 2мес. на приличном обороте не "блохи", согласись. К тому же с риском 2%!!! Никакой сбыт не предоставил такую возможность даже во время реформы РАО, как показал опыт. Я имею ввиду соотношение возможной прибыли и риска. Ведь мы тогда не знали, что Лисин, напр., - мужик!!! и риск оценить не могли.

А идеи? Да они есть. Вот с них и начнем давайте.

Justas

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #8 : 06 Январь 2012, 19:17:36 »
что касается дублирования, я "за". И на старом форуме, теперь его и не знаю как назвать, ставьте ссылку на оригинальный пост на этом форуме.

Justas

  • Гость
Энергосбытовые компании
« Ответ #9 : 06 Январь 2012, 19:26:21 »
Цитата: T1000 от Сегодня в 15:19:09
Мне кажется, что никаких особых проблем тут нет. пока нет. Стрим надо просто сливать и забывать про него, убирать его из таблиц котировок...
Желающие бороться с ветряными мельницами всегда будут в ..опе на любом форуме и ресурсе.


Нифига ты не понимаешь! Если б не грохнул кто то Середкина, был бы и ты в глубочайшей жопе со своей Челябой. Так что считай, что тебе повезло!
И попомни мое слово , в этом году многие заработают на стримовских сбытах!
По закрытым и частично закрытым позициям у меня по всем плюс. Как не порадоксально Арти в основном сбыты Энергострима   
Закрыл Иваново об. на РТС (СГК) по 0,27 руб средний вход 0,10608 руб.(набирал от нечего делать потихоньку) + 154,5%
Закрыл половину древнего Орелэнегосбыт об. по 2,706  + 392%, брал когда то по 0,55.
Ты на Челябе от 0,27 руб. таких % не увидишь.
На твоей Челябе от 0,42 - 0.44 руб. уже нихрена не заработаешь, а у стримовского Например Иваново еще 100% до 0,5 руб. Или у Томска 400% до 0,35руб. Эх ты - сбытчик

Хе, хе, только не говори, что когда ты от "нечего делать" набирал стремные сбыты, ты расчитывал на их вывод в мамбу. А заработал ты именно на этом. Других причин роста стремных сбытов не было. Пиши честно - повезло.

По - большому счету, щас лучше ГПНефть , да и сам ГП по П/И 3,5 с плечом чем сбыты. Риски в разы меньше. Это если "бычить", конечно.

Что касается "стремных" на ближайшее время, то почти согласен, с поправкой на большую непредсказуемость.

Вообще, думаю стрему пипец. Особенно в свете консолидации енергоактивов. Туда им и дорога. Впрос цены этого"пипца" и времени. А новые владельцы нам уже известны. К сожаленью, они дивами тоже не щедры.

Оффлайн pervik

Энергосбытовые компании
« Ответ #10 : 07 Январь 2012, 13:06:52 »
 Информация к размышлению.
Цитировать
"ФинЭнергоИнвест" увеличил долю в капитале ОАО "Архангельская сбытовая компания"
Архангельск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Изменены доли акционеров в уставном капитале ОАО "Архангельская сбытовая компания", говорится в материалах компании.
Как отмечается в материалах, ООО "Консорциум "Энергопромфинанс", который ранее владел 12,0139% акций "Архэнергосбыта", с 29 декабря 2011 года лишилось акций сбытовой компании. Также своей доли в объеме 12,0139% от уставного капитала или 14,478% от обыкновенных акций лишилось ООО "Центр частного права электроэнергетики".
Доля акций, принадлежащих ЗАО "ФинЭнергоИнвест", увеличилась с 17.00% от обыкновенных акций или 14,11% от уставного капитала до 60,43% от обыкновенных акций или 50,15% от уставного капитала.
Тепер кто такой ЗАО  "ФинЭнергоИнвест".
Цитировать
Акционеры ОАО "Вологодская сбытовая компания" ("Вологдаэнергосбыт") на внеочередном общем собрании 7 февраля 2011 г. одобрили договор о создании ЗАО "ФинЭнергоИнвест". Как сообщается в материалах сбытовой компании, доля участия "Вологдаэнергосбыта" в уставном капитале общества определена в размере 25,384% и составляет 1 млрд 539 млн 540 тыс. руб. (15 млн 395 тыс. 400 акций номиналом 100 руб. каждая). Кроме "Вологдаэнергосбыта" учредителями ЗАО "ФинЭнергоИнвест" выступили ОАО "Роскоммунэнерго", ОАО "Архангельская сбытовая компания", ОАО "Хакасэнергосбыт", ООО "Русэнергосервис", ООО "Консорциум "Энергопромфинанс", ООО "Центр частного права электроэнергетики", ООО "Консалтэнергосервис", ООО "Энергопроммаш Холдинг", ООО "Каширские роднички", ООО "РКБ-Энергия" и Алим Дадуев.
Цитировать
19 апреля 2011, 12:13
ЗАО «Финэнергоинвест» стало владельцем 83% акций «Вологдаэнергосбыта»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля (BigpowerNews) — ЗАО «Финэнергоинвест» (Москва) вошло в число акционеров ОАО «Вологодская сбытовая компания» («Вологдаэнергосбыт») с долей 82,95% обыкновенных акций, сообщает энергосбытовая компания. Одновременно сообщается о выходе из капитала «Вологдаэнергосбыта» ООО «Центр частного права электроэнергетики» (Москва), ООО «Консорциум «Энергопромфинанс» (Москва), ООО «Русэнергосервис» (Москва) и ОАО «Роскоммунэнерго» (Москва), доли которых в энергосбытовой компании ранее составляли 19,5%, 18,88%, 19,5% и 17,73% соответственно.
Также это ЗАО владеет 100% ХакасЭнСбыт.
К чему такая консолидация активов?
Недавно прошла в ленте инфа:
Цитировать
Стороны и выгодоприобретатели по сделке: Продавец – ОАО «Вологодская сбытовая компания», Покупатель – ООО «ПромФинАренда».
Размер сделки в денежном выражении (цена договора купли-продажи ценных бумаг, к которому заключается дополнительное соглашение): 1 152 350 тыс. рублей. Размер сделки в процентах от стоимости активов эмитента: 25,6 %.
2.6 Стоимость активов эмитента на дату окончания отчетного периода (квартала, года), предшествующего совершению сделки (дате заключения дополнительного соглашения к договору купли-продажи ценных бумаг) и в отношении которого составлена бухгалтерская отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации: на 30.09.2011 стоимость активов эмитента составила 4 501 003 тыс. руб.
2.7 Дата совершения сделки (заключения дополнительного соглашения): 27.12.2011.
Эта инфа и ввлела в заблуждении многих, что продаются акции самой Вологды, а это всего лишь доп.  соглашение.
Основное соглашение выглядит так:
Цитировать
2.3 Содержание решения, принятого советом директоров:

1) Одобрить заключение договора купли-продажи ценных бумаг между ОАО «Вологодская сбытовая компания» и ООО «ПромФинАренда», являющегося крупной сделкой, на следующих условиях:

Стороны: Продавец – Открытое акционерное общество «Вологодская сбытовая компания», Покупатель - Общество с ограниченной ответственностью «ПромФинАренда».

Предмет договора:

Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующие ценные бумаги: акции обыкновенные именные ЗАО «ФинЭнергоИнвест» (номинальная стоимость одной ценной бумаги 100 (Сто) рублей) в количестве 11 523 500 (Одиннадцать миллионов пятьсот двадцать три тысячи пятьсот) шт.

Цена договора: Общая сумма Договора составляет 1 152 350 000 (Один миллиард сто пятьдесят два миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Финал этой истории:
Цитировать
2.1 Содержание решения, принятого советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
Одобрить дополнительное соглашение № 1 к договору купли-продажи ценных бумаг от 03.10.2011 между ОАО «Вологодская сбытовая компания» и ООО «ПромФинАренда», являющемуся крупной сделкой, на следующих условиях:
Стороны: Продавец – Открытое акционерное общество «Вологодская сбытовая компания», Покупатель - Общество с ограниченной ответственностью «ПромФинАренда».
Предмет договора:
В связи с невыполнением Покупателем обязательств по Договору купли-продажи ценных бумаг от 03.10.2011г. (далее – «Договор»), а именно неоплаты акций, указанных в п.1.1. Договора, в срок, установленный п.2.1. Договора, Покупатель согласно п.2.3. Договора обязуется возвратить акции Продавцу путем перерегистрации ценных бумаг в реестре владельцев именных ценных бумаг на имя Продавца.
ЗАО "ФинЭнергоИнвест" является дочерним предприятием " Роскоммунэнерго".  Да и ООО«ПромФинАренда» походу принадлежит этим же  людям, т.к.  ген. дир. Ярочевский Андрей Борисович, который является также в ЗАО "Межрегионсоюзэнерго" заместитель генерального директора.
Короче крутят бумаги между своими дочками и к чему придут неизвестно. А хотелось бы получить немного нераспределёнки в дивы.





   

Оффлайн out

Энергосбытовые компании
« Ответ #11 : 08 Январь 2012, 11:22:51 »
С РКЭ все просто - на определенный момент времени тупо перекинули официально акции, значит была причина... ФСФР или ФАС!

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции