Автор Тема: Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.  (Прочитано 169000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #12 : 02 Февраль 2012, 14:11:48 »
Белон в 2011 году добыл 4,075 млн тонн угля
http://www.metalinfo.ru/ru/news/54157
Добыча коксующегося угля в компании «Белон» за 2011 год составила 4 075 тыс. тонн – результат оказался выше планируемого на 194 тыс.тонн (5%). Выпуск угольного концентрата «Беловский» - стратегического сырья для собственника компании «Белон», Магнитогорского металлургического комбината, составил 3 964 тыс. тонн.

Каждое угледобывающее предприятие компании «Белон», а их на сегодняшний день четыре (шахты «Костромовская», «Чертинская-Коксовая» и «Черинская-Южная», разрез «Новобачатский»), внесло свою лепту в успешное выполнение производственных задач.

За прошедший год на шахте «Костромовская» добыча угля составила 1 979,7 тыс.тонн при плане по годовой программе 1700 тыс.тонн (+279,7 т.т.). Одним из значимых факторов, положительно повлиявших на увеличение добычи угля, можно назвать своевременную подготовку очистного фронта. Проведение горных выработок в 2011 году на «Костромовской» достигло 10 039 погонных метров, что на 4 260 погонных метров больше, чем в 2010 году. Подготовительным коллективам шахты удалось увеличить количество пройденных погонных метров почти вдвое! Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной и самоотверженной работе проходческих коллективов. Свою роль сыграло и обновление парка проходческой комбайновой техники. В 2011 году шахтой были получены и введены в эксплуатацию три проходческих комплекса «JOY», проходческий комплекс «Sandvik» и три проходческих комбайна КП-21 «Копейского машзавода». Новая проходческая техника позволила усовершенствовать технологию проведения горных выработок и транспортировки горной массы из подготовительных забоев. Так, в забоях, оборудованных проходческими комплексами, была применена односегментная решётка, что позволило сократить время при креплении кровли и увеличить темпы проведения горных выработок. Благодаря усовершенствованию технологии за декабрь проходчиками «Костромовской» было пройдено рекордное количество погонных метров в истории шахты – 1 401.

На 5,9% перевыполнил план по добыче угля коллектив шахты «Чертинская-Южная», выдав на-гора 508,3 тыс. тонн угля вместо запланированных 480 тыс. тонн. Это предприятие – единственное на Беловском руднике, где добыча угля ведется струговой установкой. На сегодняшний день шахтеры отрабатывают пласты мощностью до одного метра. Данные условия создают серьезные сложности для работы подготовительных бригад: присечка породы достигает 71%. Однако и проходческие коллективы «Чертинской-Южной» справились с годовой программой: подготовительные бригады прошли 4894 погонных метра горных выработок, перевыполнив план на 3,2%.

Основной показатель работы разреза «Новобачатский» по добыче угля перевыполнен на 2%: план - 420 тыс.тонн, факт - 421 тыс.тонн. Объем вскрышных работ по разрезу был выполнен на 100,1%, план – 8 820 тыс. куб. метров, факт – 8 826 тыс. куб. метров. Коэффициент вскрыши составил 20,9 м /тн при плане - 21,0 м /тн.

За прошедший год шахтерами «Чертинской-Коксовой» добыто 1126,7 тыс. тонн угля.

В конце прошлого года введён в эксплуатацию новый механизированный комплекс импортного (китайского) производства, предназначенного для отработки пластов с углом залегания до 45°. Внедрение данного комплекса позволит значительно продлить жизнедеятельность шахты, кроме того, «Чертинская-Коксовая» станет первой шахтой в России, где добыча угля будет вестись с круто-наклонных пластов механизированным комплексом.

Подготовительными бригадами «Чертинской-Коксовой» пройдено 7862 погонных метра – по сравнению с 2010 годом, результат прохождения горных выработок увеличился на 2 604 погонных метра.

Оффлайн Botanik

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #13 : 02 Февраль 2012, 14:20:20 »
я знаю одно - предъявить больше 10% мажор не сможет. И в масштаб карусели тоже не верю.

Первый этап обратного выкупа по акциям Распадской закончился. Как ни странно, сейчас наблюдаем хороший спрос на акции. Несмотря на все слухи, наиболее вероятный сценарий событий, на который наводит меня рынок следующий:
1) Выкуп в первую очередь затевался для сбора фри-флота на баланс Распадской, а цель получение денег мажором не главная. Поэтому мажор, если участвует, то небольшим пакетом (например 10%).
2) Тема "карусели" получила большую популярность, поэтому фри-флот предъявлен неоднакратно. 50% от УК заявок миноритариев - это реально.
3) Наконец, из 1 и 2 следует, коэффициент выкупа будет больше 10%. А значит, хорошо информированные "карусельщики" (из брокеров) докупают с рынка акции, т.к. у них выкупят акций больше, чем было реально куплено для получения выписок.
Это только версия, предположения.

Оффлайн Raiser

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #14 : 02 Февраль 2012, 14:29:21 »
я знаю одно - предъявить больше 10% мажор не сможет. И в масштаб карусели тоже не верю.
В масштаб карусели я тоже не верю, но откуда цифра 10% от мажора? вроде полностью, все 80% должны предъявить?

Оффлайн Botanik

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #15 : 02 Февраль 2012, 15:41:44 »
На форуме Дениса в самом начале выкупа обсуждали, что сделать это нельзя с одной компании. Как раз случай мажоров распада

я знаю одно - предъявить больше 10% мажор не сможет. И в масштаб карусели тоже не верю.
В масштаб карусели я тоже не верю, но откуда цифра 10% от мажора? вроде полностью, все 80% должны предъявить?

Объявленные параметры выкупа являются приглашением акционерам делать оферты обществу по выкупу принадлежащих им акций. Само объявление о
выкупе офертой не является согласно п.2. ст. 437 ГК, поскольку не все существенные условия договора определены - например, количество выкупаемых акций у конкретного акционера заранее неизвестно. В предложении же делать оферты могут содержаться определенные условия, при соблюдении которых принимаются предложения о заключении договора.
В рассматриваемом случае такими условиями являются цена выкупа, определенная обществом, и максимальное количество выкупаемых акций.
Заявление о выкупе, которое акционер направит в общество, будет рассматриваться как предложение обществу о заключении договора купли-продажи (оферта).
Абзац второй пункта 1 ст. 435 ГК требует, чтобы оферта содержала существенные условия договора - то есть количество предъявляемых акций должно быть указано. Но если это число будет больше, чем определено в информации о выкупе, оферта не будет удовлетворять выдвинутым обществом условиям и должна быть отклонена.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 15:45:22 от Botanik »

Оффлайн doctor

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #16 : 02 Февраль 2012, 17:27:30 »
я знаю одно - предъявить больше 10% мажор не сможет. И в масштаб карусели тоже не верю.

Обратный выкуп Распадской имеет ряд особенностей, я бы сказал упрощений, по сравнению с выкупами, проводимыми в 2011 году по российскому закону (не учитываю два выкупа ГМК). Это были выкупы акций Акрона, Фармстандарта, Балтики.
Там тоже собирали заявки. Отличия:
1) Требовали предоставления выписки из вышестоящего депозитария (НРД, ДКК и т.п.)
2) Прямо было указано, что в заявке не должно быть больше акций, чем указано в меморандумах.
3) Требовали предоставления выписки дважды при подаче заявки и перед заключением договора купли-продажи
4) В заявлении указывались банковские реквизиты акционера

Как говориться, все условия для простого акционера  :D  Явная стимуляция строить пирамиду.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 17:37:15 от doctor »

Оффлайн doctor

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #17 : 02 Февраль 2012, 17:34:40 »
В масштаб карусели я тоже не верю
Вы наверное не общались с почтовыми службами. Вот Dhl в Москве в январе утверждал, что около 10% отправлений идут в Междуреченск. Там даже адрес и контакты Распадской подсказывали ;)
Сейчас эмитент и регистратор думают как организовать процесс подписания договоров. Офис регистратора в Москве будет работать по продленному графику с 9 до 15 часов. будет электронная очередь на сайте. Подписать больше 100 договоров в день для регистратора напряжно. А ведь на подписание договоров 42 рабочих дня  :D

Оффлайн Botanik

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #18 : 02 Февраль 2012, 17:36:35 »
Количество отправлений говорит только о большом количестве участников, но не объеме заявок.

В масштаб карусели я тоже не верю
Вы наверное не общались с почтовыми службами. Вот Dhl в Москве в январе утверждал, что около 10% отправлений идут в Междуреченск. Там даже адрес и контакты Распадской подсказывали ;)
Сейчас эмитент и регистратор думают как организовать процесс подписания договоров. Офис регистратора в Москве будет работать по продленному графику с 9 до 15 часов. будет электронная очередь на сайте. Подписать больше 100 договоров в день для регистратора напряжно. А ведь на подписание договоров 42 рабочих дня  :D

Оффлайн doctor

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #19 : 02 Февраль 2012, 17:57:37 »
Количество отправлений говорит только о большом количестве участников, но не объеме заявок.


ОК. А вот такой вариант правдоподобен. Мажор предъявил к выкупу 78 млн акций, крупные честные миноры - 135 млн, карусельщики свои 21 млн акций предъявили 10 раз => 210 млн акций. Итого предъявлено 423 млн, выкупают 78 млн., коэфф. 0,1844. Следовательно, карусельшики должны еще купить с рынка 17724 тыс.  акций.
 Положим, что есть крупный карусельщик-инсайдер с 2 млн акций, вот он и может сейчас скупать с рынка необходимый пакет.
Для данного варианта средний пакет карусельщика 100000 акций, таких участников - 210. Почему такой сценарий не реальный?
Все расчеты - это только пример, предположения.

Оффлайн Raiser

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #20 : 03 Февраль 2012, 11:37:41 »
To Botanik&Doctor
Спасибо за науку, прямо тема! Я, тоже в выкупе участвую, но так, без агрессии  :) Оттого, наверное, и кажется, что масштаб карусели не будет большим. Если мажор может максимум предъявить 78 млн. штук, честные миноры предъявят 100 млн штук (имхо), а карусельщики в совокупности дадут максимум 30-35 млн (больше не потянут, имхо везде), коэф выкупа будет 83%. Прямо чудо какое-то, смотрю в стакан Распадской и никакой движухи вообще, а в понедельник уже объявляется коэффициент выкупа. Прямо не верится, что ни один инсайдер, никто вообще не хочет двинуть котиры заранее, представляя такой расклад, все пока очень чинно-благородно. Получается вариант с предъявлением полного пакета от мажора остается базовым для всех.

Оффлайн Botanik

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #21 : 06 Февраль 2012, 22:33:21 »

Оффлайн Botanik

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #22 : 06 Февраль 2012, 23:23:46 »
Вообще страна у нас уникальная - компания таким образом проводит байбэк, что допускает подачу на него 130% (!) УК. Это трудно обсуждать. А говорят Чуров, чуров ...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 23:26:16 от Botanik »

Оффлайн CETYX

Уголь - КТК, Распадская, Белон и др.
« Ответ #23 : 06 Февраль 2012, 23:28:51 »
А как вообще такое возможно? я понимаю, что люди берут плечо и предъявляют акции к выкупу, но откуда столько акций набирается для плеч? откуда брокер их берет в таком кол-ве?

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции