Автор Тема: Машиностроение - Коломенский завод, ОМЗ, Мотовилихинские заводы  (Прочитано 92415 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Romrom

Сражение по СилМашу проиграно. На поле брани свирепствуют лоси, аж, страшно смотреть, особенно на своего…
Но при проигранном сражении говорить о проигрыше в войне еще рано. Сейчас надо озадачиться возвращением акций СилМаша на ММВБ, поскольку их биржевая оценка явно будет более справедливой. Самый надежный путь для этого – провести в закон об АО поправку о том, что акции ОАО с числом акционеров от 500 и более должны быть доступны для торговли на ММВБ.
Вообще, в моем представлении, доступность для торговли на ММВБ должна быть неотъемлемым атрибутом самой организационно-правовой формы ОАО, несмотря на то, что даже при таком подходе торговых операций по акциям большинства ОАО де-факто не будет  - ликвидность по ним будет исчезающее мала. Зато будет сама возможность для такой торговли, простая и легкая возможность – «в пару кликов». Это здорово бы поспособствовало развитию фондового рынка и в целом финсистемы России
Для проведения вышеназванной поправки в закон об АО нужны массовые обращения в ФСФР, к депутатам ГосДумы, членам СовФеда и т.д. и т.п. Этим и нужно заняться.
При этом даже если и принимать будущую оферту по СилМашу, то обязательно нужно оставить себе хотя бы одну акцию, чтобы оставаться акционером, поддерживать большое общее число акционеров и по возможности «портить кровь» Морде.
Предпринимать какие-либо махинации по принудительному выкупу  остатка акций СилМаша Морда вряд ли станет – особого смысла нет. И рано или поздно в СилМаше обязательно будет IPO-SPO, Морде будет нужна биржевая оценка данного его актива, нужно будет привлекать средства на развитие. Цена такого размещения будет в разы выше 3,5 руб. Так что в акциях СилМаша можно спокойно долгосрочно сидеть.

YuriZ

  • Гость
принудиловка будет по силмашу....

Оффлайн Romrom

принудиловка будет по силмашу....
На текущий момент у Морды для принудиловки нет ни четкой мотивации, ни правовой возможности

YuriZ

  • Гость
http://www.stockbric.com/

ВАС "даст защиту миноритариям"

берегись злобная морда - это только начало!!! Следующий заход будет сделан в сторону миноритарных акционеров Сименса!!!!

YuriZ

  • Гость
http://www.stockbric.com/2012/02/santa-siemens.html

Santa Siemens или как сделать подарок олигарху, за счет акционеров.

То есть получается концерн Siemens продал растущий актив по соотношению p/e=3.7, тогда как мультиплкатор p/e самого концерна Siemens составляет около 10. А ведь на балансе у Siemens находится пакет собственных акций стоимостью около EUR 3 млрд. Рентабельность же капитала (ROE) Siemens также составляет всего 16.6% против 30% у "Силовых машин"

Очень интересно, как члены Совета Директоров концерна Siemens, будут отвечать на вопросы акционеров за свои действия по одобрению сделки с компанией Highstat limited, продавая растущий актив с ROE=30%  из расчета соотношения p/e=3.7. Вы разрушаете акционерную стоимость концерна, так зачем Вам платить бонусы, быть может их нужно отдать олигарху Мордашеву?

Корш

  • Гость
Думаю будет оферта по 3,5-3,7, как и написал Коммерс. Я не отдам. Если будет принудительная (но и сначала им надо будет сдать 10% "несвязанной" стороне и назад откупить у нее потом), то буду оспаривать оценку в суде, если будет меньше 7 рублей, если не завалят работой на основной работе.

Оффлайн ОФТТ

Думаю будет оферта по 3,5-3,7, как и написал Коммерс. Я не отдам. Если будет принудительная (но и сначала им надо будет сдать 10% "несвязанной" стороне и назад откупить у нее потом), то буду оспаривать оценку в суде, если будет меньше 7 рублей, если не завалят работой на основной работе.
Андрей, пора собирать актвиную-рабочую группу пула. Было бы неплохо обзавестись юристом, и сделать независимую оценку уже сейчас... Это будет рабочий документ с которым можно будет обратиться и к акционерам Сименса и к ФСФР ну и веским аргументом в случае начала перговоров...
Сейчас ведь идет по сценарию - Морда делает оферту по 3,5 рэ выкупает три бумаги и забывает об остальных минорах до лучших времен... - и это будет лучшим сценарием.
Хуже если он пойдет по пути группы ЛСР - эмиссия префов, и сквиз по 1 руб.

Оффлайн Botanik

Тогда надо думать о том, как эту оценку и юриста финансировать. Это не просто рабочая группа - нужны будут приличные средства.

Андрей, пора собирать актвиную-рабочую группу пула. Было бы неплохо обзавестись юристом, и сделать независимую оценку уже сейчас... Это будет рабочий документ с которым можно будет обратиться и к акционерам Сименса и к ФСФР ну и веским аргументом в случае начала перговоров...

Корш

  • Гость
я пока вижу мало возможностей. оценка это дорогая штука вроде бы - просто так ее делать наверное рано.

Оффлайн ОФТТ

пока вижу мало возможностей. оценка это дорогая штука вроде бы - просто так ее делать наверное рано.
Ну для этого и нужен пул - что бы размазать по активным участникам доп расходы.
Имхуется мне, другой активный СилМашовец  YuriZ - юрист  ;)
По поводу Сколько стоит оценка, постараюсь узнать...

Оффлайн Botanik

Нужна не просто оценка, а оценщика из Топ-5-10 ...

По поводу Сколько стоит оценка, постараюсь узнать...

Оффлайн ОФТТ

Нужна не просто оценка, а оценщика из Топ-5-10 ...
Г-н Мордашев не брезгует брать РОСЭКСПЕРТИЗУ себе в оценьщики. Думаю и пул может сэкономить.
А вот уже на пуловскую оценку, г-н Мордашев будет нанимать оценщика из ТОП 5-10...
Так мне видится этот процес.
Просто без оценки, помоему даже иска не подашь...

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции