Автор Тема: ФАКТОРИНГ  (Прочитано 1479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« : 03 Ноябрь 2017, 18:20:30 »
Всем добрый день!
Я новичок на Форуме. Пришел сюда по рекомендации одного из ветеранов Форума.
Моя профессиональная деятельность - банки и факторинговые компании. Большую часть своей банковской карьеры я посвятил факторингу. Являюсь профессионалом и экспертом по данному направлению. В двух банках и одной факторинговой компании создавал факторинговый бизнес "с нуля". Слово "бизнес", на мой взгляд и на взглад некоторых профессионалов, стоящих у истоков российского рынка факторинга, здесь вполне уместно, т.к. я и мои коллеги считают этот бизнес не банковским.
В 2009 году было отменено лицензирование факторинга и большинство банков открыли свои дочерние факторинговые компании, но подходы к оценке рисков, установлению лимитов и к анализу финансово-хозяйственной деятельности клиентов, к сожалению, остались кредитными. Почему так, если кому будет интересно, я с удовольствием объясню.
Создавая на этом форуме тему ФАКТОРИНГ я хочу привлечь внимание потенциальных инвесторов для инвестирования в факторинговый бизнес - в создаваемую мной факторинговую компанию для целей получения прибыли от финансирования поставок клиентов (поставщиков) в федеральные торговые сети (и не только), осуществляемых на условиях отсрочки платежа.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 18:22:45 от Clever »

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2017, 18:37:15 »
Доход факторинговой компании формируется от взимания факторинговой комиссии, как правило, с клиента (поставщика) за финансирование переданной Фактору поставки (накладная + счет фактура). Факторинговый бизнес предполагает высокую доходность при минимальном уровне риска, особенно при финансировании поставок в адрес федеральных торговых сетей.
При факторинге финансирование выплачивается клиенту (поставщику), а возвращается Фактору (по окончании отсрочки платежа зафиксированной в договоре поставки) от покупателя (дебитора). Если дебиторами являются федеральные торговые сети (АШАН, ГЛОБУС, х5, МАГНИТ, ДИКСИ и др.), то финансирование поставок в адрес такого сетевого ритейла считается (и является) наименее рисковым. Это обусловлено тем, что торговые сети имеют безупречную платежную дисциплину и сами заинтересованы в более быстрой оборачиваемости поставляемого товара.

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2017, 18:54:33 »
Дочерние факторинговые компании банков привлекают фондирование в виде кредитных линий от своих материнских банков, а частные факторинговые компании в основном фондируются займами от частных инвесторов и/или учредителей. Факторинговая компания не принадлежащая ни к какой банковской группе (такие примеры на российском рынке факторинга имеются) может предложить часному инвестору гораздо большую доходность, чем, например, ставка по депозитам в первоклассных банках. А если этот частный инвестор является владельцем факторинговой компании, то вся доходность, заложенная в стоимости факторинга, его.
Таким образом, есть два варианта инвестирования в факторинговые операции: 1. например, процентный займ с доходностью, например 12% годовых; 2. вливание в уставный капитал денежных средств или акций под залог которыех можно получить уже банковское финансирование. В первом случае инвестор играет "в короткую" (факторинг - это краткосрочное финансрование, как правило не более 90-120 дней) и, например, регулярно, раз в месяц (если отсрочка по договору поставки 30 дней) зарабатывет свою доходнсть. Во втором случае, намерения инвестора носят стратегический характер. Вырастив компанию до определенного размера, через год-полтора уже можно привлекать банковское фондирование.

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2017, 19:05:22 »
Через год-полтора факторинговая компания будет наполнена регулярными оборотами, будет иметь прибыль и как клиент уже будет интересна банкам.
Факторинг - это современный универсальный финансовый инструмент, позволяющий бизнесу (осробенно торговым компаниям у которых в принципе нет залогов) получить беззалоговое финансирование практически сразу же после отгрузки товара покупателю, выйти (благодаря предоставляемой на свой товар отсрочки платежа) на новые рынки сбыта и существенно нарастить объемы продаж и, соответственно, прибыли.
Таким образом, вместе с клиентами растет и сама факторинговая компания. При грамотном подходе к установлению лимитов финансирования, отраслевой диверсификации поставщиков, а также имея устойчивую базу пассивов на малом и среднем бизнесе можно зарабатывать доходность до 24-30% годовых, на крупном - 12,5 - 15% годовых.

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2017, 19:15:52 »
Еще раз хочу напомнить, что у факторинговой компании нет регулятора в виде Банка России. У факторинговой компании только один регулятор - ФСФМ (Росфинмониторинг) в рамках 115-ФЗ.
У меня имеется большой и успешный опыт создания и развития факторингового бизнеса в банках и факторинговых компаниях (УРАЛСИБ, Москоммерцбанк, Газпромбанк, БИНБАНК), есть небольшая команда профессионалов (сотрудники по ключевым направлениям: анализ, риски, СБ и т.д.) готовых пойти за мной в новый проект, есть вся норматвно-правовая база (договорная база, методики управления риском и установления лимитов, тарифные планы, правила ВК для утверждения в ФСФМ и т.д. и т.п.) и конечно же клиенты - поставщики из различных отраслей. Также имеются устойчивые контакты с разработчиками программного обеспечения. Факторинг - высокотранзакционный бизнес и для его успешного роста необходим процессинг факторинговых операций.

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2017, 19:27:31 »
В настоящий момент мной подготовлено ТЭО создания факторинговой компании с прогнозной финансовой моделью. Если кто-то захочет подарить своему сыну или дочери высокодоходный финансовый бизнес - прошу обращаться. С удовольствием проконсультирую, а вернее расскажу максимально подробно о всех этапах создания факторинговой компании - сколько уйдет времени, сколько потребуется средств и т.д.
Есть еще один вариант создания факторинговой компании - вариант коллективного инвестирования в этот бизнес. На площадке этого Форума, я уверен, собрались очень умные и успешные люди, которые также как и банки диверсифицируют свои источники вложений, а мне, как менеджеру, отвечающему за бизнес, также интересна диверсификация источников фондирования. Так что если у меня будет договор займа не от одного инвестора, а от 10-15-и, мне, да и всем инвесторам будет только лучше от этого.
Хочу напомнить о том, что при факторинге очень важна устойчивая база пассивов! Если источники фондирования и клиенты по отраслям будут диверсифицированы, то нашу факторинговую компанию, безусловно, ждет успех.

Оффлайн Clever

ФАКТОРИНГ
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2017, 19:33:46 »
Всем, кто заинтересовался данным предложением, я обязательно отвечу.
Наверняка среди уважаемых инвесторов есть и те, кто уже владеет одной-двумя МФО или КПК, а может быть у кого-то уже есть свои управляющие компании с лицензией ЦБ. Тогда почему бы не подумать над еще одним центром прибыли в виде факторинговой компании в вашем финансовом холдинге. МФО и КПК обслуживают физиков, а факторинговая компания будет обслуживать юриков.

Жду предложений, вопросов для обсуждения.

Всем хорошо провести праздничные дни!

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции