Автор Тема: Самараэнерго - идейный наследник Энергострима под руководством Аветисяна В.Е.  (Прочитано 16409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WarrenB

Дело в том, что Юра Желябовский и Таня Бондарева работали в РАО ЕЭС в Бизнес Единице № 2, где Владимир Аветисян был управляющим директором - их непосредственным шефом.

значит следующий шаг по опыту Энергострима - это пойдут к своим силовикам, давать им бабла, чтобы те начали нас кошмарить. Надеюсь, что силовики там очень недешевые и только это уже будет стоить им намного больше, чем честно распределить прибыль 2015 года в 79 млн рублей в виде дивидендов, ведь они сами получили бы  больше 75% от этой распределенной прибыли.

Энергострим посылал сотрудника в погонах аж ФСБ, если я ничего не путаю, к Кастору тогда.

Потом органы начинают понимать, что раз ребята так давят на миноров, то в компании есть чего скрывать и ловить в самой компании. И заходят с другой стороны, под другими именами и подразделениями, так как в компании то в миллион раз больше денег, чем у миноритариев.

Дальше уже мажоры начинают бегать и раскидывать деньги направо и налево, лишь бы откупиться, начинают ссорится, потом у кого-то не выдерживают нервы (это может быть директор или главный по финансам или кто-то из контролирующих лиц) и он первый берет кассу и сваливает. Дальше начинается борьба за живучесть, стоящая сотни миллионов рублей или вообще приходится компанию отдать за рубль.

А все начинается с того, что жадность по распределению прибыли переходит все разумные пределы и у них есть мнение о том, что они могут отправить наряд полиции к любым людям в России. Матвей Урин примерно так думал, когда бил одного человека на Рублевке, который ему дорогу не уступил. Теперь у него ни банков, ни свободы, ничего.

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ЗЫ для меня было бы в 50 раз лучше, если бы их в 2012м купил-таки "Энергострим" и обанкротил в ноль, так как я бы не купил свой пакет большой позже  , а потерял бы просто разово довольно большие деньги и всё.
Так ты купил его по 18,5коп! Хватит прибедняться! ;) Висишь в нуле!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн WarrenB

Так ты купил его по 18,5коп! Хватит прибедняться!  Висишь в нуле!

это самая последняя часть - самая дешевая, до этого было намного дороже. Ну и я продал кучу всего, что потом адски выросло, чтобы купить у тебя эту последнюю часть. Ну и нынешний рынок ни о чем не говорит - если я начну продавать, она 7-10 копеек будет.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так ты купил его по 18,5коп! Хватит прибедняться! ;) Висишь в нуле!
это самая последняя часть - самая дешевая, до этого было намного дороже. Ну и я продал кучу всего, что потом адски выросло, чтобы купить у тебя эту последнюю часть. Ну и нынешний рынок ни о чем не говорит - если я начну продавать, она 7-10 копеек будет.
22 июня 2015 года с 16:45 до 17:15 Уорену налили по 0,185 руб.  1776 лотов - Арти и 35+50 лотов еще кто то
 = 18 610 000 акций. Отличная цена.
У меня средняя на 6 200 000 акций 0,485 руб. Я правда дивы по ним когда то получал очень приличные.
А в том году "соптимизировал"  :) свой НДФЛ благодаря акциям Самараэнерго на 215 000 руб.  ;)
Сейчас к стати ПО на 1 акцию В Самараэнерго за эти годы сильно упал, крупняк ушел, осталось где то 2,5 кВт*ч на 1 акцию.
 Если оценить кВт*ч ПО в 20 копеек за кВт*ч, как в средненькой компании, то цена акции сейчас должна быть около 50 - 55 копеек.
Я б по этой цене продал сейчас свой пакет Аветисяновской команде. 
При дивах в 5-6 копеек на акцию (2 копейки с кВт*ч - как в Перми)  компания и на рынке будет столько стоить.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2016, 12:58:15 от castor »

Оффлайн WarrenB

Сейчас к стати ПО на 1 акцию В Самараэнерго за эти годы сильно упал, крупняк ушел, осталось где то 2,5 кВт*ч на 1 акцию.

не совсем так - Полезный отпуск за самый плохой 2015й год был 12,86 млрд квт часов, то есть 3,1 квт час на 1 акцию там, так как акций 4,05 млрд штук. В 2016м наконец-то начался рост ПО хоть какой-то, так что в 2015 будет лучше в этом плане, да и надбавки больше.

Я думаю, они зарабатывают примерно 500 млн рублей чистой прибыли в год (это видно по налогу на прибыль), то есть, по 12 копеек с проданного квта. Ну даже допустим там налоговая лютует и реально там 350 млн в год - это все равно по 8,6 копеек прибыли в год. Так что 6-7 копеек дивидендов они могут платить легко, но тупо не хотят, так как официально "бояться злых регуляторов, которые им "все срежут"", что по-моему просто отмазка и жадность. Уж 200 млн в год они могут платить вообще ничего не опасаясь в регуляторном плане, так что это все сказки.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не совсем так - Полезный отпуск за самый плохой 2015й год был 12,86 млрд квт часов, то есть 3,1 квт час на 1 акцию там, так как акций 4,05 млрд штук. В 2016м наконец-то начался рост ПО хоть какой-то, так что в 2015 будет лучше в этом плане, да и надбавки больше.


 Получается 3,175 кВт*ч на 1 акцию. Если по 20 коп. то тогда цена акции минора 63,5 коп.

то есть, по 12 копеек с проданного квта.
Ну даже допустим там налоговая лютует и реально там 350 млн в год - это все равно по 8,6 копеек прибыли в год.
 Так что 6-7 копеек дивидендов они могут платить легко,

Андрей, все совсем не так.
Даже у ТНС энерго ЕБИТДА средняя по компаниям с 1 кВт*ч ПО 7,72.

Средняя по компаниям ТНС энерго  -  EBITDA / 1 кВт*ч ПО = 7,72 коп.

Самые стабильные в ТНС энерго:
Воронеж - EBITDA / 1 кВт*ч ПО = 7,25 коп.
Ростов - EBITDA / 1 кВт*ч ПО = 10,24 коп.
http://minorityforum.ru/index.php?action=profile;u=30;area=showposts;start=60
Но это EBITDA, а в ней еще уплаченные проценты по кредитам. А в прибыли осталось только 4 копейки на кВт*ч в 2015.

У Самараэнерго меньше при их НВВ и СН. Думаю максимум 250 млн. в год по ЧП. С этим ПО 2 коп. с кВт*ч, как в Перми.

 5 копеек  из 6,5 ЧП  на акцию могут платить  дивами в год. Тогда и акция на рынке снова будет стоить 50 - 60 копеек.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2016, 14:16:36 от castor »

Оффлайн WarrenB

то есть, по 12 копеек с проданного квта.
Ну даже допустим там налоговая лютует и реально там 350 млн в год - это все равно по 8,6 копеек прибыли в год.
 Так что 6-7 копеек дивидендов они могут платить легко,

имелось в виду от 8 до 12 копеек на акцию прибыль естественно! На 1 квт получается соответственно от 2,5 до 4 копеек прибыль.

А вообще твои эти киловатты мажоров путают! Бондарева я помню как писала в своей "статье" про то, что мы хотели 10% выручки от сбытов, хотя мы ВЕСЬ сбыт оценивали в 10% от выручки.

И вообще в таких мутных конторах, которые рисуют так отчаянно отчетность, я всегда стараюсь смотреть на уплаченный налог на прибыль:

в 2014 было уплачено 143 млн рублей Самараэнерго, в 2015м было 75 млн налога на прибыль уплачено.

Итого 143+75 = 218 млн налога, что дает чистую прибыль за 2 года около 1 млрд рублей. Делим на 2 года - получаем по 500 млн в год в среднем.

Все-таки они налоговую вот так в тупую обманывать не любят, ибо это уже тупая уголовщина совсем. А вот порисовать потом в отчетности для того, чтобы ФАС видело, что они "голь и нищета" это сколько угодно. Энергострим я помню по 10 из 15 сбытов делал чистую прибыль 10 млн рублей примерно теми же методами, что и Самараэнерго кстати.

Оффлайн WarrenB

Так это вот тоже надо сюда, как проходило собрание 31.05.2016 в Самараэнерго:

http://minorityforum.ru/index.php?topic=50.18168

Борман:

Господа, по поводу Самараэнерго... WarrenB всё правильно расписал тут. Собрание было рутинное, но обычно на рутинных собраниях в перерывах удается с пользой пообщаться с руководством. В Самаре тоже удалось... Только их позиция была такая, что мажору один раз не повезло, его публично отчитали за излишние дивиденды в 2011-м, с тех пор он не готов их платить. Вот не готов и всё и пока сбыт не продаст, никаких дивидендов не будет.

Позиция мажора и ко изначально была неуважительная. Сам он не пришел на собрание, а из 10 членов СД на сцене присутствовали только 3. Это позор. Такое неуважение к собранию - редкость.

WarrenB очень круто выступил, буквально положил их на лопатки. Внимательно наблюдал за 3-мя членами, они буквально посинели от злости. Явно не ожидали. Директор начал оправдываться, мол, мы не Энергострим, а Самараэнерго. Но переименоваться, впрочем, решили и Совет директоров переименование Самараэнерго поддержал. Правда, пока не в Стрим, а в ПАО.

А какие у них были счастливые лица, когда представитель регистратора огласил результаты голосования, что все-таки независимый кандидат не прошел. Боятся они. Очень сильно боятся. И дело в Самаре нечистое. Химичат по-крупному и надо их ставить на место. У меня 0.5 % Самары, я поддерживаю идею корпоративной войны. Готов профинансировать её пропорционально моей доле в пуле. Однако всё же хотелось бы услышать мнение г-на Аветисяна обо всём об этом. Наивно полагаю, что он может быть не в курсе всей х-ни, которая сейчас происходит в компании. Думаю, донести до него нашу позицию и получить ответ удастся.

Если говорить о хорошем, то потенциал у этого сбыта огромный. И купить бы его нам самим, форумом. Пусть даже по рублю. Отдача будет колоссальной.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
вам пул надо собирать и выдвигать своего члена сд,

Оффлайн WarrenB

вам пул надо собирать и выдвигать своего члена сд,

так в этом году собрали, кандидата выдвигали, не хватило 0,5% голосов. Да и вопрос не в пуле. Вопрос в решимости бороться.

Я просто уже очень жестко боролся с Полонским - он вот сейчас в тюрьме, в том числе, в некоторой мере, и благодаря мне (я 0,1% процент от всех причин конечно, но тем не менее). Но это настолько муторный в РФ процесс, что следующий раз 10 раз подумаешь, прежде чем начинать, поэтому я 25 раз предлагал хоть какой-то диалог Самаре. Кстати, с Полонским была чем-то похожая история - человек, у которого было огромное кол-во денег решил, ЧТО МОЖЕТ ВСЁ. Просто так - потому что мог - не ради денег. В денежном плане это ему никак не помогло, он все равно всё потерял через несколько лет, а жизнь людям попортил изрядно. А все что надо было от него - проявить чуть-чуть адекватности, вылезти из своего Майбах-мира и подумать, кому лучше отдать долг, если всем 100% не отдать никак - Альфабанку 50% долга или дома людям достроить. Он выбрал Альфабанк, хотя ничего не мешало выбрать дольщиков. И еще фотки слал с острова в Камбодже "как ему хорошо", чем мне кажется еще больше бесил обманутых дольщиков. Мне кажется, там процентов 70 написало заявления в полицию после просмотра очередной порции "Камбоджийской дольче виты". Особенно были в негодовании люди, которые взяли ипотеку на эту замороженную стройку.

Так что пул не пул, а в случае с Полонским там был один человек, который сжал зубы и победил. (и это не я).

Оффлайн WarrenB

Интервью Аветисяна Коммерсанту:

http://www.kommersant.ru/doc/2954350

вот читая интервью все равно я не понимаю текущую ситуацию в "Самараэнерго" и его позицию с 2012 года. Ну не похож он на человека, который будет до последнего рубля всё себе забирать.

Оффлайн Tony

вам пул надо собирать и выдвигать своего члена сд,
А я бы на месте держателей потихоньку отдал бы бумагу в добрые руки, берущие по 19-20 копеек, и весело пошагал бы дальше. Очень неплохая цена для акции, по которой 4 года не платились дивиденды и нет оснований ждать возобновления их выплаты.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции