Автор Тема: Самараэнерго - идейный наследник Энергострима под руководством Аветисяна В.Е.  (Прочитано 16356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WarrenB

Думаю, пришла пора сделать тему в электроэнергетике (не в мажорах) "Пресловутое Самараэнерго - идейный наследник Энергострима под руководством Аветисяна В. Е." потому что суть Энергострима живет и побеждает в Самараэнерго - обнуление чистой прибыли, мажор выходец из РАО ЕЭС, нулевые дивиденды, огромные займы черт пойми кому, акции других сбытов на балансе, абсурдные бессмысленные расходы "на офис в Москве" "на аскуэ", "на снятие показаний". На собраниях довольно твердо заявляется, что акции компании это резанная бумага типа МММ  и ничего не стоят, и т.д. и .т.п. и, конечно же, самое худшее в РФ отношение к миноритариям и парадигма, что акции мажора это 100% акций, все остальные это ноль.

Самараэнерго формально принадлежит кипрским оффшорам, но все сходятся во мнении, что реальным бенефициаром является  Аветисян Владимир Евгеньевич, который продолжает работать с Чубайсом теперь в РОСНАНО. Энергострим тоже принадлежал выходцам из РАО ЕЭС, видимо обнуление миноритариев и желание жить в черную это корпоративный почерк.

Даже Интер РАО худо-бедно предлагало выкупить Мосэнергосбыт по 40 копеек (и 80 неофициально), уже молчу про Пермь/КЭС/ТНС, которые молодцы и так или иначе или давали выгодно выйти или платят дивиденды. Даже РКЭ платит большие дивиденды!

В Самараэнерго взят курс на Энергострим и это не должно остаться незамеченным. Я понимаю, что результатом этой темы может быть допэмиссия в 100 раз и обнуление всех миноритариев или банкротство Самараэнерго или еще что-то такое, но судя по собранию 31.05.2016 больше никаких выходов не предлагается - они будут вынимать из компании всё следующие 20 лет, что в принципе, равносильно банкротству для миноритариев.

Что можно обсудить:

1.Пикет у РОСНАНО с обращением к Аветисяну опомнится. Нужна формулировка для плаката.

2. Обращение в ФАС и к Артемьеву по поводу того, чтобы им выкинули из надбавок всю левизну, которую они туда напихали.

3. Обращение в ЦБ по поводу того, что они так и не выставили оферту при покупке и не раскрывают реальных владельцев. Сейчас идет активная работа по освобождению России от оффшоров и мутных схем - все эти Starface, Telefunds и прочее наследие 90х должно уйти в прошлое.

4. Оспаривание очевидно коррупционных сделок Самараэнерго (у меня есть ряд, но я готов прислушаться еще) и привлечение к ответственности менеджмента.

5. Ваши идеи.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #1 : 18 Июль 2016, 16:26:49 »
2. Обращение в ФАС и к Артемьеву по поводу того, чтобы им выкинули из надбавок всю левизну, которую они туда напихали.
Этого точно делать не надо.
Во-первых, это вредит самой компании, а не мажорам.
Во-вторых, это бездоказательно.
То мы все ратовали за увеличении СН Самараэнерго (у них они и так сейчас низкие), а теперь вдруг лезем устанавливать НВВ , да еще пытаемся его уменьшить. >:(  Некрасиво как-то.

Оффлайн WarrenB

Энергосбытовые компании
« Ответ #2 : 18 Июль 2016, 16:47:27 »
Этого точно делать не надо.
Во-первых, это вредит самой компании, а не мажорам.
Во-вторых, это бездоказательно.
То мы все ратовали за увеличении СН Самараэнерго (у них они и так сейчас низкие), а теперь вдруг лезем устанавливать НВВ , да еще пытаемся его уменьшить.   Некрасиво как-то.

а выхода нет другого. Это как с Энергостримом. Если бы не волна, которая поднялась в том числе здесь, они бы до сих пор рисовали по 10 млн прибыли в год на сбыт и точно также слали бы миноров лесом, скупая все подряд. А сейчас не шлют, а по тюрьмам и в бегах. Но компании разорились, к сожалению.
Менеджеры "Самараэнерго" сидели рядом с нами на собрании - мы там выступали про левые расходы и один из них другому - "а если вдруг они спросят, сколько мы лицензий купили?". То есть, средний менеджмент прекрасно понимает, когда из компании утекают деньги налево и сам начинает так же к компании относится. Так что такая политика мажоров и без нас сведет Самараэнерго в могилу.

Придумывай текст для пикета у офиса РОСНАНО.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #3 : 18 Июль 2016, 16:48:18 »
Самараэнерго формально принадлежит кипрским оффшорам, но все сходятся во мнении, что реальным бенефициаром является  Аветисян Владимир Евгеньевич, который продолжает работать с Чубайсом теперь в РОСНАНО. Энергострим тоже принадлежал выходцам из РАО ЕЭС, видимо обнуление миноритариев и желание жить в черную это корпоративный почерк.

 Когда в 2011 году мы начали разбираться с бенефициарами энергострима и не знали кто они (Елисеев, Шандаловы, Киселев и Желябовский), я тогда встречался  с ГУЭБ и ПК по этому поводу в Рязанском переулке. Меня тогда спросили, а может Владимир Аветисян является бенефициаром энергострима? Дело в том, что Юра Желябовский и Таня Бондарева работали в РАО ЕЭС в Бизнес Единице № 2, где Владимир Аветисян был управляющим директором - их непосредственным шефом.
http://www.ogk1.com/docs/2008_04_25_ir_reliz_gosa.pdf
 Я тогда уверенно сказал ГУЭБ и ПК, что Владимир Аветисян не может быть бенефициаром энергострима и был в этом глубоко убежден. Да и информация об Аветисяне, полученная мной от моего друга,  директора другой Бизнес Единицы РАО ЕЭС, говорила о том, что Владимир не подходит на роль бенефициара энергострима. Просто не тот человек.
 Тогда еще ГУЭБ и ПК паралельно интересовался сыном Владимира Аветисяна и какими то его сетевыми активами, где сын был директором.

 У меня пока предложение, думаю выполнимое - просто выйти на Владимира Аветисяна напрямую и поговорить с ним тет а тет. 

 И еще, если можно, мне надо поточней, сколько у нас акций и какой процент от уставного капитала?   
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 17:01:30 от castor »

Оффлайн liano

  • участник пула ДНПП
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1596
  • Лайков: 78
  • пишите в лс
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #4 : 18 Июль 2016, 16:57:35 »
совсем СЭ достукались, даже у либерала уже подгорело  :D

Кастор, то что один условный член Форбс с тобой разговаривает, это не базовый сценарий, а исключение из правил.

Оффлайн WarrenB

Энергосбытовые компании
« Ответ #5 : 18 Июль 2016, 16:59:26 »
 У меня пока предложение, думаю выполнимое - просто выйти на Владимира Аветисяна напрямую и поговорить с ним тет а тет.   

отправил ему лично как председателю СД Самараэнерго письмо ДО собрания по всему вышеперечисленному. Письмо довольно доброе, так как на собрании ещё всего ужаса про полное обнуление миноров не слышал. Несколько раз звонил - ни ответа, ни привета. В итоге добился в приемной следующей формулировки неделю назад "Ваше письмо прочитано и оставлено без резолюции". Я так понимаю, что это значит, что он не согласен ни разговаривать, ни что-либо менять, ни кого-либо отправлять со мной разговаривать - то есть - его всё устраивает. Я как-то думал, что человек такого положения не будет так мелочиться и заморачиваться с этими суммами из Самараэнерго и всё будет дивидендами.

Вот ты сейчас написал, что он был шефом Бондаревой и Желябовского - вот это новость. Ну неужели людей ничему не учит история Энергострима?

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #6 : 18 Июль 2016, 17:16:28 »


1.Пикет у РОСНАНО с обращением к Аветисяну опомнится. Нужна формулировка для плаката.

2. Обращение в ФАС и к Артемьеву по поводу того, чтобы им выкинули из надбавок всю левизну, которую они туда напихали.

3. Обращение в ЦБ по поводу того, что они так и не выставили оферту при покупке и не раскрывают реальных владельцев. Сейчас идет активная работа по освобождению России от оффшоров и мутных схем - все эти Starface, Telefunds и прочее наследие 90х должно уйти в прошлое.

4. Оспаривание очевидно коррупционных сделок Самараэнерго (у меня есть ряд, но я готов прислушаться еще) и привлечение к ответственности менеджмента.

5. Ваши идеи.
Сначала не надо никакой конфронтации. Ни к чему не приведет.
Сначала надо собрать максимум информации, в том числе и по офшорам Аветисяна, офису который арендует Самараэнерго и т.д..
И особо не светить эту информацию.

Оффлайн WarrenB

Энергосбытовые компании
« Ответ #7 : 18 Июль 2016, 17:19:10 »
и по офшорам Аветисяна, офису который арендует Самараэнерго и т.д..

а все собрано уже, что тебя конкретно интересует?

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12412
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #8 : 18 Июль 2016, 17:25:53 »
а все собрано уже, что тебя конкретно интересует?
Ворен, главное в СД попадите. Тогда возможно с вами по-другому будут разговаривать. Минор это так, блоха, ниже их уровня на письма отвечать, а с членом СД уже может и встретятся...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн MrR

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Лайков: 5
    • Просмотр профиля
Пикет как идея не очень нравится. В последнее время это как-то немодно, тут еще и обратный эффект может получиться. Жаловаться в ЦБ или ФАС, на мой взгляд, эффективнее будет.

P.S. А продавать компанию они не думают?

Оффлайн WarrenB

Пикет как идея не очень нравится. В последнее время это как-то немодно, тут еще и обратный эффект может получиться. Жаловаться в ЦБ или ФАС, на мой взгляд, эффективнее будет.

P.S. А продавать компанию они не думают?

Обратный эффект? А что может быть хуже в акционерном плане? Они вас и меня полностью обнулили, акции не стоят практически ничего, да еще и глумятся при этом. Я потерял почти все свои личные деньги на вере "в доброго мажора Аветисяна с временными трудностями в плане регулирования", который оказался не тем, кем казался.

По поводу продажи компании - продать Самараэнерго они не могут, так как есть ССК (сетевая компания), есть Газбанк кредитующий Самараэнерго, есть векселя какие-то на балансе Самараэнерго, есть их же НЕСКи, видимо заинтересованные в том, чтобы Самараэнерго работала, как работает, и есть видимо еще какие-то темы, о которых мы не знаем пока. К тому же, они на 2П2016 и 1П2017 сделали себе шикарные надбавки, жаль минорам ничего не достанется из этих денег.

Я так понимаю, что компанию чуть не купил Энергострим в 2012м году - тогда она предлагалась по 1 рублю за акцию, то есть 4 млрд рублей за все, но что-то не сложилось. У Аветисяна был имхо выбор в 2013м году - или продать компанию и разово заработать на продаже или держать, но тогда надо было "снимать офисы" в Москве за кучу денег и всё такое - решили оставить и рисовать расходы.

ЗЫ для меня было бы в 50 раз лучше, если бы их в 2012м купил-таки "Энергострим" и обанкротил в ноль, так как я бы не купил свой пакет большой позже  >:(, а потерял бы просто разово довольно большие деньги и всё.

Оффлайн MrR

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Лайков: 5
    • Просмотр профиля
Если что, у меня 2,5 миллиона акций обычки сейчас. Не так много, но если будет собираться какой-то пул, я всегда за справедливость по отношению к миноритарным акционерам, поддержу как могу.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции