Автор Тема: Ваши три лучшие дивидендные акции текущего дивидендного периода (2015 -2016).  (Прочитано 7092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 На Смартлабе часто в обсуждениях Ларисы и ее обзоров читаю :

 "Покажите ка свой то результат вашей дивидендной стратегии". >:(

Давайте ка друзья покажем честно свои результаты!  :D
 
2015 стал самым дивидендным на ММВБ, наверно за всю историю, поэтому у каждого форумчанина найдутся 3 купленные им акции в этот период, которые попали  или попадут у него под дивотсечку в мае -июне- июле.
 Надеюсь тот опрос окажется самым представительным на этом форуме. 8)

Итак условия опроса-конкурса:

1. Что такое "текущий дивидендный период" - это период  от отсечки на дивы в 2015 году до отсечки на дивы в 2016 году.
 По каждой указанной акции он немного разный.
2. Три акции , выставленные на конкурс, должны быть куплены конкурсантом именно в этот период , не раньше и естественно не позже.
 3. Указывается средняя цена покупки по каждой акции из 3х выставленных на конкурс, указывается назначенный дивиденд на акцию, и считается дивдоходность именно от этой средней цены покупки этой акции.
4. Приветствуется указание даты, месяца или периода покупки (набора) акции внутри дивидендного периода 2015 - 2016.
5. По каждой акции считается только процентная дивдоходность , без учета ее абсолютного значения в дивидендном порфеле и без учета уплаты НДФЛ.
6. Далее эти три дивдоходности складываються и делятся на 3, и округляется не менее чем до 2го знака после запятой, потому что результаты могут быть очень плотными.
7. Ну а далее поздравим победителя.  :D Думаю в августе или сентябре. :)
8. Я сознательно ничего не упоминаю  о котировках акций до и после, сейчас нас интересует именно возможная годовая дивдоходность!
9. Очень прошу не стесняться маленьких % дивдоходности, интересна будет и общая статистика !

УЧАВСТВУЮТ ВСЕ ФОРУМЧАНЕ КУПИВШИЕ ЗА ГОД 3 РАЗНЫХ АКЦИИ!
 
Немного попозже, в следующих постах, подробно, на своих двух примерах (мой счет и счет внуков), объясню как  я сам считал для этого опроса - конкурса.
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 13:17:29 от castor »

Оффлайн poter

Так пока не писать ,ведь не закончились отсечки.?

Оффлайн NNN

Володя, опрос бессмысленный по сути, так как не учитывает дивидендный геп.
Лариса могла бы честно указать доходность своего портфеля, но не делает этого, видимо из скромности.
Первый вопрос который должен возникать у охотника за дивидендами - нужно ли ждать отсечки и отдавать 13%,  или сдать до отсечки и перезайти.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Володя, опрос бессмысленный по сути, так как не учитывает дивидендный геп.
Лариса могла бы честно указать доходность своего портфеля, но не делает этого, видимо из скромности.
Первый вопрос который должен возникать у охотника за дивидендами - нужно ли ждать отсечки и отдавать 13%,  или сдать до отсечки и перезайти.
Ерунда. Отрицание значения велечины дивидендов в доходности на ФР - это полная ерунда.
Это всего лишь твое частное мнение, я вот например всегда дивы получаю и они у меня иногда сотавляют большую часть доходности на ФР, чем годовой рост котировок.
  Не хочешь не участвуй.
 Я так понимаю, что у тебя нет 3х акций 2015-2016 сезона попадающих под дивотсечку?
 Ты что, все дивотсечки встречаешь  в КЭШе?  :o ??? ;D ;D ;D
 
И читай внимательней:
8. Я сознательно ничего не упоминаю  о котировках акций до и после, сейчас нас интересует именно возможная годовая дивдоходность!
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 15:34:10 от castor »

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так пока не писать ,ведь не закончились отсечки.?
Если определился с тремя лучшими, оставишь именно их на дивотсечку и докупать не будешь, то можно посчитать и выставить на конкурс.

Оффлайн NNN

я не отрицаю, что дивиденды являются частью дохода на фондовом рынке, но, очевидно, в стратегии "купил и держи" в долгосрок дивиденды не играют решающей роли.Потому как только рынок начинает считать дивиденды само сабой разумеющимся, он опускает див доходность до смешных величин.  Как в башнефти, например.

если ты хочешь действительно провести репрезентативный конкурс, нужно интересоваться ценой покупки акций в 15 году перед отсечкой, вычитать из нее полученный дивиденд в 15 году и делить объявленный дивиденд 16  года на полученную цифру.

Оффлайн poter

Если определился с тремя лучшими, оставишь именно их на дивотсечку и докупать не будешь, то можно посчитать и выставить на конкурс.

Ну пока я только по одной прошёл отсечку по остальным в раздумьях. Насчёт докупать. Странно вроде как раз говорил о средней.  Я например Томск РП  пр брал от 0,191 до 0,27 а потом когда стало ясно что на дивы дадут 50% то добирал по 0,508-0,512  цены абсолютно разные. По идее надо средние писать. А вообще наверное 2 цифры минимальная закупка и средне.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

 
Немного попозже, в следующих постах, подробно, на своих двух примерах (мой счет и счет внуков), объясню как  я сам считал для этого опроса - конкурса.

1. Счет castor:
Итак, начинаю свой подсчет и выставление на конкурс. Докупать наверно больше не буду, уеду с младшим на Кипр к Сергею в гости на 2 недели, ноут  с собой не беру.

Из моих отчетов по НДФЛ, что куплено после отсечек под дивы 2015 года, даже пока сам не знаю какие у меня 3 лучшие акции, считаю прямо при вас:

Компания____________кол._______сумма_________ср. цена руб.___дата покупки 
BANEP_______________10________14 340,00_________1 434________30.09.2015
PESCP_01_________6 000_______270 043,00________45,007______осенью 2015
MRKP_________2 000 000_______121 253,00________0,0606265____30.03.2016
TNSE_01____________960_____1 344 000,00__________1 400_______04.04.2016

Вставляю теперь дивиденды и считаю ДД:

Компания__________ср. цена руб.___дата _____Дивиденд руб._____Дивдох. %
 
4. BANEP_____________1 434______30.09.2015___164__________  11,437
Выставляю на конкурс:
2. PESCP_01________45,007______осенью2015___6,877463___  15,281
3. MRKP____________0,0606265___30.03.2016___0,00836361___13,795
1. TNSE_01___________1400_______04.04.2016____219,48______15,677

Средняя купленная ДД по трем лучшим бумагам_________14,918%
   
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 16:57:29 от castor »

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну пока я только по одной прошёл отсечку по остальным в раздумьях. Насчёт докупать. Странно вроде как раз говорил о средней.  Я например Томск РП  пр брал от 0,191 до 0,27 а потом когда стало ясно что на дивы дадут 50% то добирал по 0,508-0,512  цены абсолютно разные. По идее надо средние писать. А вообще наверное 2 цифры минимальная закупка и средне.

Считаем дивдоходность именно по средней закупке одной бумаги.
Среднюю легко увидеть в отчете по НДФЛ или в месячных отчетах-посчитать совсем не сложно. Делишь сумму истраченную на кол. купленных в периоде акций.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля



если ты хочешь действительно провести репрезентативный конкурс, нужно интересоваться ценой покупки акций в 15 году перед отсечкой, вычитать из нее полученный дивиденд в 15 году и делить объявленный дивиденд 16  года на полученную цифру.
Ты хоть думай чего говоришь.
Опрос то по покупкам 2015 - 2016 дивидендного сезона.
А ты представь, что опрашиваемый пришел на рынок после дивотсечек 2015 года, тогда какая тут твоя "репрезентативность". ;D ;D ;D
Давай с твоей "математикой" поспорим в "дивидендных идеях", а здесь четко сформулированный опрос, в котором ты по каким то причинам не хочешь учавствовать.
Весь твой подход, пока только словесные излияния без цифр и математики.
И кстати ты не ответил на поставленные вопросы.

« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 17:32:13 от castor »

Оффлайн poter

Ну средняя у меня всегда посчитана.  :) .
Сейчас посмотрел а может 3 бумаг и не наберу.
 1 НКНХ отсечку прошёл.
  2 ТРК пр по любому пройду.
3 Сургут пр тут сомнения стоит ли проходить
4 Красноярск ЭСБ то же
А больше нет дивидендных  фишек была МГТС ,но вышел раньше чем дивы объявили  >:(
5 По Лензолоту  обычку выбрал а не преф. 

Оффлайн NNN

ПТы хоть думай чего говоришь.
Опрос то по покупкам 2015 - 2016 дивидендного сезона.
А ты представь, что опрашиваемый пришел на рынок после дивотсечек 2015 года, тогда какая тут твоя "репрезентативность". ;D ;D ;D
Давай с твоей "математикой" поспорим в "дивидендных идеях", а здесь четко сформулированный опрос, в котором ты по каким то причинам не хочешь учавствовать.
Весь твой подход, пока только словесные излияния без цифр и математики.
И кстати ты не ответил на поставленные вопросы.

Каждая задача имеет очевидное, легко исполнимое и неправильное решение. Спорить с математикой не собираюсь, но назвать полученные тобой и остальными желающими цифры "дивидендной доходностью" не позволяет логика, это цифры ниочем.
если тебе так интересно заглянуть в мой карман, то в этом году я прошел дивотсечку по  Победиту (4000;800;20%), НКНХ (27;4,53;16,7%) и собираюсь на СарНПЗ (15000;1734;11,6%). Увеличил ли я свой капитал? Очевидно, нет.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции