Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 52451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NNN

Энергосбытовые компании
« Ответ #96 : 10 Август 2016, 15:00:10 »
А вот я столкнулся вот с чем: у меня есть ИИС (индивидуальные инвестиционные счета), прибыль с которых освобождается от налога.
Но депозитарий брокера списал НДФЛ с дивидендов ТНС на этих счетах.
Запросил их - пока молчат.
У кого-то есть аналогичная ситуация? Дивиденды с акций на ИИС освобождаются от НДФЛ?
писали же, что нет, с дивидендов сдирают полюбому

Оффлайн T1000

Энергосбытовые компании
« Ответ #97 : 10 Август 2016, 17:02:42 »
писали же, что нет, с дивидендов сдирают полюбому
Кто писал? На каком основании? Я нигде не встречал поправку на дивиденды. Вычет дается на любой доход, даже не с фондового рынка.

Оффлайн DOKTOR

Энергосбытовые компании
« Ответ #98 : 10 Август 2016, 17:37:00 »
А вот я столкнулся вот с чем: у меня есть ИИС (индивидуальные инвестиционные счета), прибыль с которых освобождается от налога.Но депозитарий брокера списал НДФЛ с дивидендов ТНС на этих счетах.Запросил их - пока молчат.У кого-то есть аналогичная ситуация? Дивиденды с акций на ИИС освобождаются от НДФЛ?

Доходы по дивидендам образуют отдельную налоговую базу, к которой не применяются вычеты. Нормативка вроде как примерно в п. 3 ст. 210 НК РФ.
Собственно говоря и налог удерживается не брокером при получении, а лицом, обеспечивающим выплату.

Оффлайн NNN

Энергосбытовые компании
« Ответ #99 : 10 Август 2016, 17:44:11 »
Кто писал? На каком основании? Я нигде не встречал поправку на дивиденды. Вычет дается на любой доход, даже не с фондового рынка.

похоже ты путаешь два разных вычета. при внесении на счет ты можешь потребовать обратно у налоговой 13% от внесенной суммы, но только если ты уплатил на нее налогов с любых твоих доходов.
либо ты можешь воспользоваться освобождением от налогообложения своих результатов на фондовом рынке, но дивиденды не являются положительным финансовым результатом от операций на фондовом рынке.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #100 : 10 Август 2016, 20:21:13 »
Кто писал? На каком основании? Я нигде не встречал поправку на дивиденды. Вычет дается на любой доход, даже не с фондового рынка.
Статья 210 п.3 НК "В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются". Вычет по ИИС - это статья 219.1, значит на дивы вроде как он не распространяется, ни на те что по ИИС, ни на другие.
А моя налоговая, проверив декларацию, указала, что якобы мог и на дивы вычет получить  :o правда на дивы не с ИИС, а с обычного счета

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #101 : 10 Август 2016, 21:30:40 »
Статья 210 п.3 НК "В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются". Вычет по ИИС - это статья 219.1, значит на дивы вроде как он не распространяется, ни на те что по ИИС, ни на другие.
А моя налоговая, проверив декларацию, указала, что якобы мог и на дивы вычет получить  :o правда на дивы не с ИИС, а с обычного счета
Получается, что брокерский ИИС на 400 тыс. должен быть просто спекуляционным.
Что бы получить по нему 52 тыс вычетов надо:
1.  внутри года купить акций на 400 тыс.
2.  внутри года продать акций на 800 тыс. (налогооблагаемая база 800-400).
  это практически не возможно!!!!!!!!!
3.  брокер тебе начислит 52 тыс. НДФЛ по торговле ,  зарезервирует твой НДФЛ на 31 декабря, вычтет его 1 января с твоего счета, если ты его  в акции не засунул.
4.  потом бежишь в ИФНС и вытаскиваешь его обратно каким то способом.

Вывод?
Какой вывод?

Я вот ради спортивного интереса открою в БКС себе ИИС осенью.
Куплю себе на него своих "долгоиграющих" акций или 400 хороших облигаций.
Продавать не буду 3 года.

Где я получу через 3 года свои 52 000 руб. * 3 = 156 000 руб.???????


Оффлайн andy

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #102 : 10 Август 2016, 22:25:55 »
Получается, что брокерский ИИС на 400 тыс. должен быть просто спекуляционным.
Что бы получить по нему 52 тыс вычетов надо:
1.  внутри года купить акций на 400 тыс.
2.  внутри года продать акций на 800 тыс. (налогооблагаемая база 800-400).
  это практически не возможно!!!!!!!!!
3.  брокер тебе начислит 52 тыс. НДФЛ по торговле ,  зарезервирует твой НДФЛ на 31 декабря, вычтет его 1 января с твоего счета, если ты его  в акции не засунул.
4.  потом бежишь в ИФНС и вытаскиваешь его обратно каким то способом.

Вывод?
Какой вывод?

Я вот ради спортивного интереса открою в БКС себе ИИС осенью.
Куплю себе на него своих "долгоиграющих" акций или 400 хороших облигаций.
Продавать не буду 3 года.

Где я получу через 3 года свои 52 000 руб. * 3 = 156 000 руб.???????



ничего там не надо ни продавать, ни покупать. просто внести 400 тыр и все. данный вид вычета по иис для тех, кто получает зарплату.

Оффлайн andreytrdr

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #103 : 10 Август 2016, 22:43:54 »
ничего там не надо ни продавать, ни покупать. просто внести 400 тыр и все. данный вид вычета по иис для тех, кто получает зарплату.
Не только. К примеру решит Кастор продать свои акции Башнефти пр, с начала налог с него удержат, но дальше он подаст декларацию и 52 т.р. ему вернут.

Оффлайн andy

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #104 : 10 Август 2016, 23:00:00 »
Не только. К примеру решит Кастор продать свои акции Башнефти пр, с начала налог с него удержат, но дальше он подаст декларацию и 52 т.р. ему вернут.
это да, но это не то, что задумывалось авторами закона. да и не совсем понял зачем надо покупать на 400, продавать на 800. и именно внутри года. насколько я понимаю, надо просто иметь облагаемый ндфл доход 400 тыр. и все. конечно неудобно. например если  прибыль по году больше, нельзя продавать в текущем году, оставить на следующий. а то можно без вычета остаться.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #105 : 10 Август 2016, 23:22:53 »
Где я получу через 3 года свои 52 000 руб. * 3 = 156 000 руб.?
В налоговой, причем ждать 3 года не надо, можно каждый год получать по 52, только не забывать по 400 добавлять, ежегодно  ;D

Оффлайн andreytrdr

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #106 : 10 Август 2016, 23:27:57 »
конечно неудобно. например если  прибыль по году больше, нельзя продавать в текущем году, оставить на следующий. а то можно без вычета остаться.
А вот это я не понял.

Оффлайн trader1982

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #107 : 11 Август 2016, 08:18:03 »
К примеру решит Кастор продать свои акции Башнефти пр, с начала налог с него удержат, но дальше он подаст декларацию и 52 т.р. ему вернут.
Да уж, фантазии людей безграничны. На ИИС налог не удерживается до момента его закрытия. Если владелец счета предоставит бумагу из ИФНС о том, что он не получал ежегодный вычет, то НДФЛ удержан не будет.


 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции