Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 52445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NNN

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #60 : 08 Апрель 2016, 15:51:23 »
Да, баксы купил - вот те и депо в баксах по 13%
ща, разбежался. Счет можно закрыть только через три года. Если купить баксы и ничего не делать, получается только 4,75% годовых. Если побегать поболее, то 7%. Но, действительно, в баксах ваще тотал сумм не впечатляет.

Оффлайн ilya77

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #61 : 08 Апрель 2016, 16:06:40 »
ща, разбежался. Счет можно закрыть только через три года. Если купить баксы и ничего не делать, получается только 4,75% годовых. Если побегать поболее, то 7%. Но, действительно, в баксах ваще тотал сумм не впечатляет.
Счет через три, а бабки через два забрать. Точнее первую сумму через два вторую через год третью сразу почти.

Оффлайн Дедуля

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #62 : 08 Апрель 2016, 16:10:29 »
Счет через три, а бабки через два забрать. Точнее первую сумму через два вторую через год третью сразу почти.
это как?

Оффлайн trader1982

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #63 : 11 Апрель 2016, 06:43:09 »
это как?
Открыть счет в январе, пополнять в конце каждого года.

Оффлайн ilya77

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #64 : 11 Апрель 2016, 08:06:47 »
Lord, по-порядку.
Во-первых да, нужен доход.  Любой доход физического лица. Например, от торговли. Тот же Открытие в один терминал дает разные счета засунуть. Открой на жену обычный счет. Разбей активы. Торгуй с одного терминала. При дефолтах возни больше.  То есть если твой доход от торговли более 400 тыщ уже есть смысл два обычных счета открывать. А как только будет доход- на следующий год иис. Но если жена получает например 25 то это доход 300 т.р тоже есть смысл.
Во вторых. Есть два вида ИИС. Вариант А. Открой счет в начале года. Деньги положи в конце. На вычет подай в апреле, деньги получи летом. Через два года от внесения средств (то есть через три от его открытия) закрой счет получи деньги. Доход по такому иис облагается, так что его в доходы в свою очередь тоже потом включишь, когда вычет запросишь.400к*13% равно 52к.
Вариант Б. Загоняешь на счет до 400к. Весь доход таксфри.
Платежка на пополнение должна быть со счета владельца иис. Оригинал хранить для подачи на вычет.
Повторенье-мать чего то там. (с) :)

В этом году попробую электронную декларацию заполнить и отправить на вычет, результат отпишу (какие справочки и технологию подачи). 
Эккаунт завел сначала на госуслугах. С них можно получить доступ к налог.ру - что и было сделано. В налог.ру в личном кабинете можно получить неквалифицированную подпись - по сути еще один пароль и им все подписывать для налоговой.







Оффлайн Tony

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #65 : 11 Апрель 2016, 12:40:51 »
нужен доход.  Любой доход физического лица.
Таки нет, не любой. Во-первых, облагаемый 13%-ным налогом, во-вторых - КРОМЕ дивидендов :(

Оффлайн Tony

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #66 : 11 Апрель 2016, 12:42:05 »
А вот кому сложный вопрос про ИИС типа А!

Возможно ли воспользоваться вычетом не по окончании первого года существования ИИС, а по окончании второго или третьего, учитывая поступления на ИИС в предыдущие годы?
 
Пример.
Взнос 2015 г. 400000
Облагаемый доход 2015 г. 0
Взнос 2016 г. 400000
Облагаемый доход 2016 г. 1 млн.
За вычетом обращаюсь весной 2017 г. (в 2016 г. не обращался).
Могу я получить вычет за 2016 г. в размере 800000? Почему?

Оффлайн ilya77

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #67 : 12 Апрель 2016, 19:27:04 »
А вот кому сложный вопрос про ИИС типа А!

Возможно ли воспользоваться вычетом не по окончании первого года существования ИИС, а по окончании второго или третьего, учитывая поступления на ИИС в предыдущие годы?
 
Пример.
Взнос 2015 г. 400000
Облагаемый доход 2015 г. 0
Взнос 2016 г. 400000
Облагаемый доход 2016 г. 1 млн.
За вычетом обращаюсь весной 2017 г. (в 2016 г. не обращался).
Могу я получить вычет за 2016 г. в размере 800000? Почему?

ну конечно нет!
Вы можете в 2017 получить два вычета за 15 и 16 год отдельно. Сроки "исковой давности" по вычетам надо смотреть, не помню.

Оффлайн Tony

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #68 : 12 Апрель 2016, 19:32:18 »
ну конечно нет!
Вы можете в 2017 получить два вычета за 15 и 16 год отдельно.
Я имел в виду 800000 как итог за 2 года, так что получается "ну конечно, да!" :)
Но есть ли основания для этого оптимизма? Вот мой брокер, например, считает, что их нет:
Т.е. если у Вас в 2015 году не было облагаемого НДФЛ дохода, то вычет Вы потеряете

Да и из Вашего ответа это косвенно следует: за 15 год ведь не было дохода, не должно быть и вычета?

Оффлайн ilya77

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #69 : 12 Апрель 2016, 19:35:19 »
Именно поэтому "конечно нет". Декларация за 15 год и вычет за него же. А вот составить ее можно и в 17.
Я так и понял ваш первоначальный вопрос, что вы хотите в один год все провести и доходы и вычеты. Думаю так нельзя. Так как я подал декларацию и запросил вычет, для меня это выглядело так. Есть доход, есть вычет максимум 400 т.р., то есть там нельзя 800 написать.
А конечно нет это я  так....
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 19:43:01 от ilya77 »

Оффлайн Tony

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #70 : 12 Апрель 2016, 19:42:32 »
Именно поэтому "конечно нет". Декларация за 15 год и вычет за него же. А вот составить ее можно и в 17.
Что составить можно в 2017 и даже позже, это понятно.
В принципе, логично, что нет. Нет дохода - нет вычета.
Придется пользоваться вычетом на доход, а не на взносы, жаль. Просто меня брокер с пеной у рта уверял, что в качестве облагаемого дохода можно взять дивиденды, а тут оказалось, что нет.

Оффлайн ilya77

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #71 : 12 Апрель 2016, 19:44:29 »
Что составить можно в 2017 и даже позже, это понятно.
В принципе, логично, что нет. Нет дохода - нет вычета.
Придется пользоваться вычетом на доход, а не на взносы, жаль. Просто меня брокер с пеной у рта уверял, что в качестве облагаемого дохода можно взять дивиденды, а тут оказалось, что нет.
Смелый брокер, дивиденды идут по отдельной ставке налогообложения и значит это уже льгота некая....не разбираясь сходу убеждать...я может тоже написал любой доход..но про дивы бы подумал отдельно, надеюсь не я ввел в заблуждение.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции