Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 52334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya77

Как я понял, если вы выбрали способ а)  с вычетом, налог берется брокером в момент выплаты доходов на не-иис счет, то есть при его закрытии, не раньше.


Тема ИИС если отдельно на форуме? Что то типа ИИС и налоговые льготы. Там бы и статьи из нк выложить.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 11:37:21 от ilya77 »

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Как я понял, если вы выбрали способ а)  с вычетом, налог берется брокером в момент выплаты доходов на не-иис счет, то есть при его закрытии, не раньше.
Налог во всех случаях берется только при закрытии ИИС

Оффлайн ilya77

Налог во всех случаях берется только при закрытии ИИС
Какой налог берется при варианте б)(то есть без разовых вычетов)? Как я понимаю, только если деньги выводятся ранее трёх лет.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 13:41:22 от ilya77 »

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
Все реинвестируя, и внося по 400к ежегодно получили.
у меня немного другие цифры получаются.Берем доходность 20% годовых и для удобства внос ежегодных 400 тыс. 1-го января. Получаем : итог 1-го года на счету 480 тыс,2-го 1056 тыс.,   3-го 1747 тыс.,4-го 2576.Обратите внимание,что уже в этом четвертом году доход годовой превысит 400тыс.,а значит работа по этому варианту становится выгоднее и не важно будете ли вы дальше каждый год довносить эти 400тыс.,а ведь в варианте с вычетом ничего не внес-ничего не получил.Касательно трехлетнего владения бумагой это тоже не альтернатива.Даже в основном портфеле у меня постоянно идут перекладки и бумаги пролежавшие три года редкость.В ИИС же благодаря его небольшому размеру и мобильности бумаги откупаются за год по нескольку раз.Во вcяком случае так в этом году у меня было.В ИИС замораживаются деньги,а не бумаги.Другой вопрос,что этот вариант вряд ли подойдет молодежи.Слишком много соблазнов,потребностей.Жена молодая жалуется- у тебя Гобсека куча денег,где-то там лежит,а я бедная без шубки мерзну и Мальдивы посмотреть давно хочу. :) Вот после сороковника другое дело.Дети вроде подросли,в семье определенный достаток есть и пора подумывать о будующем не надеясь на банкротный ПФР.В любом случае вне зависимости от выбора варианта я рекомендую ИИС открывать поскольку это одна из немногих хороших вещей придуманных нашей властью.Завтра начинается новый торговый год и дай вам Бог  уважаемые коллеги,чтобы он был для всех удачным,от всей души желаю ! 

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
Какой налог берется при варианте б)(то есть без разовых вычетов)? Как я понимаю, только если деньги выводятся ранее трёх лет.
Точно или когда купоны по старым облигам обдираются еще эмитентом,типа Мечеловских.В теории и эти деньги можно вернуть,но придется предоставлять в налоговую справки НДФЛ за все года существования ИИС,истребовать такую у эмитента,который выдирал НДФЛ с купонов,короче та еще песня.

Оффлайн ilya77

Бармолей, вы считали правильно.
Вы говорите про "текущую" выгодность. А я про нарастающим итогом, то есть остаток на Инвест счете. На конец 7 года бесконечный иис будет чуть хуже 6199, против 6216 у обычного иис. На 8-ом 7919 против 7819, плюс сотка.

А вот самое интересное для любителей шуб
Если вы внесете только 1200( три раза по 400) и потом взносы на вечный иис прекратятся, а на обычный продолжатся( те же средства просто повторный завод денег), то вечный победит только к 11 году.
25% дох 8 год, 30% - 6 год.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 14:07:06 от ilya77 »

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
Вы говорите про "текущую" выгодность
А она во многих случаях более важная.Вот возьмите простой пример- на пятый или какой год вы не вносите эти 400 тыс.,ну там машину поменять решили или просто денег лишних нет.В одном случае вы ничего не получите,а в другом у вас все в порядке.Кто может предсказать на десять лет вперед,что у него эти "лишние" 400 тыс. будут всегда ?К тому же 20% я считаю очень консервативным прогнозом. Кстати,у вас хорошая мысль,что по ИИС отдельная ветка нужна.Может займетесь ?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 14:08:16 от Главный Бармалей »

Оффлайн ilya77

А тут без модератора никак уже - сообщений много их переносить надо.

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
30% - 6 год
Вот это правильный процент и очень правильный взгляд.Будут лишние,дай бог,внесем.Не будет-не страшно.У меня ведь все просто часть прибыли основного портфеля я перекидываю в ИИС поскольку там выше доходность.А по ветке Вы только возьмитесь за ведение ветки,ну там официоз разместите,а топики перенести мы всем миром модераторов попросим-не откажут чай,было бы куда.Я бы взялся,но все реже на сайте бываю.Возраст,внуки...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 14:23:53 от Главный Бармалей »

Оффлайн ilya77

И еще вопрос
Можно ли спустя, например, 10 лет, выбрать какой вариант применить?
Посчитать все, собрать ндфлки и т.д. и при закрытии счета и решить, что выгоднее. Тогда и смысла не будет гадать сейчас.
Мои расчеты не точны, я там налоги сразу с обычной иис брал, а надо в конце или раз в три года, если с шубами:)

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
И еще вопросМожно ли спустя, например, 10 лет, выбрать какой вариант применить?
Только закрыв текущий ИИС и открыв новый можно поменять вариант

Оффлайн ilya77

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #35 : 03 Январь 2016, 14:35:26 »
Статьи НК, идеи, расчеты  и опыт по наилучшему применению.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции