Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 52452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #120 : 11 Август 2016, 19:56:02 »
Володя, все правильно. Тут ничего нового.

А вот интересные вопросы:

1. Дивиденды
2. Если у меня было 400т а я (гад такой) наспекулировал на 10млн - будет ли с 9.6млн како-то налог? Неужели мильцонеры прощелкают зубами и все??
Говорят, что именно так.
3. Вычет 52т можно получить с абсолютно любого другого дохода, или нет?!

В марте возьмешь у брокера справку 2 НДФЛ и справку об ИИС (что 400 тыс. на него загнал до 31 декабря), отнесешь их в налоговую, заполнишь для налоговой 3 НДФЛ и попросишь перечислить тебе обратно за 2016 год 52 тыс. руб. уже уплаченного тобой НДФЛа по дивидендам на любом счету.

Я НДФЛ с дивов в 2016 году с других счетов уплатил уже 881 тыс. руб. В следующие годы тоже будет.
Покажу налоговой и попрошу просто "по дружбе" вернуть мне хотя бы мои 52 000 руб. :D  :)
Там беда в другом, что мой налог на дивы (НДФЛ) моя ИФНС (Ярославль) может просто не увидеть у себя, не она его получала на счет, а ИФНС Новосибирска (БКС) правда с кодом ОКТМО Ярославского филиала БКС.


Я в декабре обязательно открою себе ИИС на 400 000 руб. 8)
Куплю на них себе облигаций с полугодовым купоном 6,9% - 13,8% - 14% годовых.
В общем первые 400 000 руб. положенные на ИИС  мне будут давать (13,8% - 13%) = 12,006% купонного дохода и  + 13%/3 = 4,333% возврата НДФЛ с дивов где то полученных на другой брокерский счет (не на ИИС).
Получается первый год дает мне "купон" 12,006% + 13% = 25,006%, а последующие 2 года дают просто купон 12,006%, в среднем это 16,339% с облигации в год.
Со вторыми и третьими взносом на ИИС по 400 000 руб. уже получается поинтересней.  ;)
2ой год = 12,006% + 13%/2 = 18,506% даст купон и вычет.
3ий год = 12,006% + 13% = 25,006% даст купон и вычет.

Только не получиться ли так, что и второй взнос надо держать 3 года и третий взнос надо держать тоже 3 года на ИИС после вычета?  :(

А так доходность по облигациям на 1 200 000 рублей даст за 3 года 59,85% снимаемой со счета доходности - 718 200 рублей.
  В общем то нормально.
   
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 20:07:40 от castor »

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #121 : 11 Август 2016, 19:58:05 »
нет,Владимир все четко написал.
Просто вы не поняли.
ИИС конечно только один на одно рыло.
Но 52т вычет с 400 дается только один раз.
Следующий год вносите еще 400т и получаете с него, но не с первого взноса.

В БКС хорошие специалисты. Мне нравится.
Они кстати честно говорят что до конца с иис не все пока ясно.

Да, невнимательно прочитал я. Сорри

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #122 : 11 Август 2016, 20:12:44 »

2. Нет. На второй год кладешь 400 на тот же ИИС, и уже на всего на 2 года, и т.д.
4. да, первый взнос так, остальные лежат там меньше

Спасибо за разястнения.
 
Правильно понял?
Через 3 календарных года могу закрыть полностью ИИС (продать облигации)  на 1 200 000 без возврата всех 3х вычетов?

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #123 : 11 Август 2016, 20:15:28 »
Только не получиться ли так, что и второй взнос надо держать 3 года и третий взнос надо держать тоже 3 года на ИИС после вычета? 
Не получится. Даже скажу больше: 3 года - это требование к сроку существования счета, но не нахождения на нем денег   :) Делай выводы  ;)

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #124 : 11 Август 2016, 20:16:29 »
Спасибо за разястнения.
 
Правильно понял?
Через 3 календарных года могу закрыть полностью ИИС (продать облигации)  на 1 200 000 без возврата всех 3х вычетов?
Не за что.  Да, все так.

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #125 : 11 Август 2016, 20:50:59 »
С дивидентами вопрос ясен, хотя считаю это пережитком с тех времен когда была ставка 9% и несправедливостью
Что наспекулируешь - все твое!никаких налогов ))
Вычет можно получить с любых доходов, облагаемых по ставке 13%, кроме дивов  >:(
я все-таки повоюю с налоговой на тему дивидендов.
В этом году тнс прислал брокеру неочищенные, значит налоги уплатит брокер, это есть в отчете.
А вот могу ли я вычет взять на другие доходы по фондовому рынку?
С акций и фисс тоже??

В налоговой все всегда сложно. Например никто так и не смог объяснить, почему брокер зачитывает убытки по году фисс и акций, а убытки прошлих лет по акциям я не могу включить для уменьшения базы по фисс?
Мычат! Говорят в теории можно, но кода нет у нас в компьютере такого.
А у брокера есть, код 205 (если правильно помню), но только внутри одного периода.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 21:00:05 от T1000 »

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #126 : 11 Август 2016, 21:05:57 »
я все-таки повоюю с налоговой на тему дивидендов.
В этом году тнс прислал брокеру неочищенные, значит налоги уплатит брокер, это есть в отчете.
Даже в декларации дивы идут на отдельном листе и при расчете вычета не учитываются, бесполезно.
в этом году почти все дивы приходили грязными к брокеру
Цитировать
А вот могу ли я вычет взять на другие доходы по фондовому рынку?
С акций и фисс тоже??
конечно можно. поэтому вопрос с дивами непринципиален, можно и без них наскрести доходов на 400 тр
Цитировать
В налоговой все всегда сложно. Например никто так и не смог объяснить, почему брокер зачитывает убытки по году фисс и акций, а убытки прошлих лет по акциям я не могу включить для уменьшения базы по фисс?
Мычат! Говорят в теории можно, но кода нет у нас в компьютере такого.
А у брокера есть, код 205 (если правильно помню), но только внутри одного периода.
Видимо в этом все дело- в одном периоде акции и фисс могут сальдироваться, а при переносе на другие периоды- уже нет

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #127 : 11 Август 2016, 21:06:48 »
я все-таки повоюю с налоговой на тему дивидендов.
В этом году тнс прислал брокеру неочищенные, значит налоги уплатит брокер, это есть в отчете.
А вот могу ли я вычет взять на другие доходы по фондовому рынку?
С акций и фисс тоже??

В налоговой все всегда сложно. Например никто так и не смог объяснить, почему брокер зачитывает убытки по году фисс и акций, а убытки прошлих лет по акциям я не могу включить для уменьшения базы по фисс?
Мычат! Говорят в теории можно, но кода нет у нас в компьютере такого.
А у брокера есть, код 507 (если правильно помню), но только внутри одного периода.

Нет, не так.
Можешь. Принеси им справку от брокера , что твои ФИСС были на Российские акции и индексы (не на товарные и валютные фьючерсы). Получи у брокера.
Налогооблагаемая база по ФИСС акций Российских эмитентов и фьючерсов на эти акции и фьючерсов на Российские индексы (РТС и другие) суммируется с акциями.
Убыток по ним полученный в течении 3х предыдущих лет минусует налолгооблагаемую базу следующего налогового перида и наоборот.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 21:09:46 от castor »

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #128 : 11 Август 2016, 22:19:17 »
Нет, не так.
Можешь. Принеси им справку от брокера , что твои ФИСС были на Российские акции и индексы (не на товарные и валютные фьючерсы). Получи у брокера.
Налогооблагаемая база по ФИСС акций Российских эмитентов и фьючерсов на эти акции и фьючерсов на Российские индексы (РТС и другие) суммируется с акциями.
Убыток по ним полученный в течении 3х предыдущих лет минусует налолгооблагаемую базу следующего налогового перида и наоборот.

Володь, тебе сколько раз повторять - отказали в ДВУХ НАЛОГОВЫХ. мычат.
Девочки говорят не могут внести - нет такого кода чтобы умен!шить прибыль по фисс (ртс) убытками с акций прошлых лет.
Начальник говорит "мы так не можем сделать".
ФНС россии отписало на мой запрос тупо выдежку из закона, где как хочешь - так и понимай.
Ты вот открой программу "декларация" и попробуй внести в 3-ндфл убытки по акциям прошлых лет и зачесть их в уменьшение базы по фисс(фьюч на индекс ртс) отчетного периода.
Хрен.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #129 : 11 Август 2016, 23:41:12 »
Володь, тебе сколько раз повторять - отказали в ДВУХ НАЛОГОВЫХ. мычат.
Девочки говорят не могут внести - нет такого кода чтобы умен!шить прибыль по фисс (ртс) убытками с акций прошлых лет.
Начальник говорит "мы так не можем сделать".
ФНС россии отписало на мой запрос тупо выдежку из закона, где как хочешь - так и понимай.
Ты вот открой программу "декларация" и попробуй внести в 3-ндфл убытки по акциям прошлых лет и зачесть их в уменьшение базы по фисс(фьюч на индекс ртс) отчетного периода.
Хрен.

У меня было все наоборот.
БКСовский трейдер мне нафигачил убыток по ФИСС (Лукойл фьюч и РТС фьюч), а я в последующие заработал на акциях.
Зачли спокойно.

Ты этих девочек спроси:"А вы что не знаете, что эти две налогооблагаемые базы сальдируються"?
Даже в отчете по НДФЛ БКС они сначала сальдируються, а потом налог начислятся.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 23:44:08 от castor »

Оффлайн trader1982

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #130 : 12 Август 2016, 05:51:40 »
Ты этих девочек спроси:"А вы что не знаете, что эти две налогооблагаемые базы сальдируються"?
Не знают. Потому что они не сальдируются. Надо читать НК, а не гадать.

"Суммы убытка, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по таким операциям."
"Суммы убытка, полученные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке."

При этом допустимо сальдировать результаты по основной секции и Фондовым ФИСС по итогам одного года
"Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы."

Иными словами, если вы получили 100 рублей прибыли на акциях и 50 рублей убытков на фьючерсах на индекс или акции, их можно сальдировать и уплатить налог с 50 рублей.
Если вы получили 50 рублей прибыли на акциях и 100 рублей убытков на фьючерсах на индекс или акции, их можно сальдировать и не платить налог. Оставшиеся 50 рублей убытка можно зачесть в будущем только получив прибыль по Фондовым ФИСС.

Основная секция с Нефондовыми ФИСС не сальдируется никак.

В конце концов, закажите у брокера справку об убытках, там все будет расписано, в том числе суммы убытка, которую можно перенести на будущие периоды.

По ИИС - то же самое. Что гадать, как это работает, если есть люди, которые его уже полтора года как открыли и получили вычет.

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #131 : 12 Август 2016, 13:18:57 »
Не знают. Потому что они не сальдируются. Надо читать НК, а не гадать.

"Суммы убытка, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по таким операциям."
"Суммы убытка, полученные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, перенесенные на будущие периоды, уменьшают налоговую базу соответствующих налоговых периодов по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке."

При этом допустимо сальдировать результаты по основной секции и Фондовым ФИСС по итогам одного года
"Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы."

Иными словами, если вы получили 100 рублей прибыли на акциях и 50 рублей убытков на фьючерсах на индекс или акции, их можно сальдировать и уплатить налог с 50 рублей.
Если вы получили 50 рублей прибыли на акциях и 100 рублей убытков на фьючерсах на индекс или акции, их можно сальдировать и не платить налог. Оставшиеся 50 рублей убытка можно зачесть в будущем только получив прибыль по Фондовым ФИСС.

Основная секция с Нефондовыми ФИСС не сальдируется никак.

В конце концов, закажите у брокера справку об убытках, там все будет расписано, в том числе суммы убытка, которую можно перенести на будущие периоды.

По ИИС - то же самое. Что гадать, как это работает, если есть люди, которые его уже полтора года как открыли и получили вычет.

у меня впечатление, что вы - теоретик.
Сами работали с налоговой по этим вопросам?
Во-первых выдержка из НК приведена неполностью, либо это уже обовленное разъяснение? В оригинале там есть коварное слово "соответственно", которое, без запятых, ставит в тупик даже налоговиков и звучит как "казнить нельзя помиловать".
Хотя отмечу, что на практике все происходит пока именно так.
Но по логике это бред. Почему я могу зачесть в одном периоде, а перенести не могу?! Чушь!
Во-вторых, где эти люди, что уже полтора года назад открыли ИИС??
Мне показалось, что у наших брокеров опыта получения вычетов по ИИС нет.
В теории ИИС вроде как с 2015 года, но я даже в интернете ничего конкретного не нашел, одни рассуждения.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 13:25:19 от T1000 »

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции