Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 37544 раз)

Оффлайн ilya77

какой оригинал? а если переводил онлайн-банком?
Банк всегда даст выписку или оригинал за денежку. Это вопрос к налоговой. Когда получаешь вычет они бывает отмазываются -несите оригинал. Когда им платишь -хватает и копий:)

Оффлайн andreytrdr

На вычет подай в апреле, деньги получи летом. Через два года от внесения средств (то есть через три от его открытия) закрой счет получи деньги. Доход по такому иис облагается, так что его в доходы в свою очередь тоже потом включишь, когда вычет запросишь.400к*13% равно 52к.
В целом все правильно написал. Но можно подать на вычет хоть в январе, если брокер будет знать как формировать выписку и что еще. Я буду подавать в январе, отпишусь, что прикладывал.

Оффлайн Главный Бармалей

• Пользователь
  • **
  • Лайков: 1
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
Взял два ииса на семью, 100к возврат налога к лету на счет, нормально же?
Конечно,нормально если не собираешься больше трех лет торговать на рынке или не веришь в успешность такой торговли,поскольку при 30% доходности уже через три года вариант с безналоговой торговлей становится выгоднее.При варианте с вычетом ты каждый год увеличивая замороженные деньги на 400 тыс будешь получать все те же 52 тыс.Не важно сколько у тебя скопилось на ИИС 400 штук,800 или лимон двести.Поэтому советую очень крепко подумать на эту тему.Просто сесть и спокойно прикинуть как скоро доходность твоего портфеля на ИИС в абсолютных цифрах превысит за год 400 тыс.По моим расчетам этот срок 3-4 года,а столько еще прожить я надеюсь  :) Просто если хоть один вычет получишь,то вариант ИИС поменять уже будет нельзя.Конечно в нашей стране всегда есть риск,что государство поменяет правила игры и пословица про синицу в руках не на пустом месте появилась. Это такой же фактор риска,как и продолжительность нашей жизни-ни то ни другое от нас не зависит.Но с каждым годом суммы на ИИС по стране будут расти и рано или поздно станут соответствовать правилу ту биг ту фолл,принуждая государство к большей осмотрительности при принятии решений в этом вопросе,я надеюсь.

Оффлайн ilya77

Вопрос правильный, Бармолей. Я подумаю.
Как я понимаю, можно вносить до 400к максимум в год.
Но, как часто можно выводить оттуда средства?
Доходность лучше брать скромнее например 20%. Тогда через пять лет сравняются. Но, к этому времени уже 5 доходов 2млн будут вычтены.  То есть до реального равенства еще будет довольно далеко (эксель  чуть позднее привлееку напишу, но по ощущениям лет 15 на все). Дополнение  не 15 конечно, надо ж еще учесть доход, с которого экономия по плану Б. Посчитаю, напишу.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2016, 20:27:39 от ilya77 »

Оффлайн ilya77

Все реинвестируя, и внося по 400к ежегодно получили.
Дох 15%- бесконечный иис побеждает с 10 года на 20-м сумма 47 млн
Дох 20% - с 8 года, за 20л 89.6млн
Дох 25%- с 6 года, 171 млн
Дох 30%- с 5 года, 327 млн

Из минусов способа а) для получения вычета надо всегда вносить средства, при б) лишь всегда получать доход, каков предел суммы при котором вы все еще будете плюс 30%?:)

Оффлайн Arti

• участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • Лайков: 724
    • Просмотр профиля
Выводить средства нельзя. Можно только через 3 года его закрыть и получить все. А для тех кто инвестирует вдолгую при выборе типа иис, нужно помнить, что если купил акцию и держишь 3 года, то ндфл и так не платишь!

Оффлайн Tony

при выборе типа иис, нужно помнить, что если купил акцию и держишь 3 года, то ндфл и так не платишь!
Ты уверен, что на ИИС эта льгота сохраняется? По-моему, нет.

Оффлайн andreytrdr

На ИИС не распространяется. Но думаю, Арти имел ввиду, что для долгосрочных инвестиций можно не пользоваться ИИС.

Оффлайн Arti

• участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • Лайков: 724
    • Просмотр профиля
На ИИС не распространяется. Но думаю, Арти имел ввиду, что для долгосрочных инвестиций можно не пользоваться ИИС.
Да, именно это имел ввиду!

Оффлайн bortn

• участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • Лайков: 67
    • Просмотр профиля
Из минусов способа а) для получения вычета надо всегда вносить средства,
Это как раз плюс способа А - через 3 года счет закрываешь, и поновой начинаешь вносить те же самые деньги  :)

Оффлайн ilya77

Точно указано, что нет.

Оффлайн ilya77

Выводить средства нельзя. Можно только через 3 года его закрыть и получить все. А для тех кто инвестирует вдолгую при выборе типа иис, нужно помнить, что если купил акцию и держишь 3 года, то ндфл и так не платишь!
Не более 3 млн вычет за каждый год владения.

Поиск

СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции