Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 52391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya77

какой оригинал? а если переводил онлайн-банком?
Банк всегда даст выписку или оригинал за денежку. Это вопрос к налоговой. Когда получаешь вычет они бывает отмазываются -несите оригинал. Когда им платишь -хватает и копий:)

Оффлайн andreytrdr

На вычет подай в апреле, деньги получи летом. Через два года от внесения средств (то есть через три от его открытия) закрой счет получи деньги. Доход по такому иис облагается, так что его в доходы в свою очередь тоже потом включишь, когда вычет запросишь.400к*13% равно 52к.
В целом все правильно написал. Но можно подать на вычет хоть в январе, если брокер будет знать как формировать выписку и что еще. Я буду подавать в январе, отпишусь, что прикладывал.

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
Взял два ииса на семью, 100к возврат налога к лету на счет, нормально же?
Конечно,нормально если не собираешься больше трех лет торговать на рынке или не веришь в успешность такой торговли,поскольку при 30% доходности уже через три года вариант с безналоговой торговлей становится выгоднее.При варианте с вычетом ты каждый год увеличивая замороженные деньги на 400 тыс будешь получать все те же 52 тыс.Не важно сколько у тебя скопилось на ИИС 400 штук,800 или лимон двести.Поэтому советую очень крепко подумать на эту тему.Просто сесть и спокойно прикинуть как скоро доходность твоего портфеля на ИИС в абсолютных цифрах превысит за год 400 тыс.По моим расчетам этот срок 3-4 года,а столько еще прожить я надеюсь  :) Просто если хоть один вычет получишь,то вариант ИИС поменять уже будет нельзя.Конечно в нашей стране всегда есть риск,что государство поменяет правила игры и пословица про синицу в руках не на пустом месте появилась. Это такой же фактор риска,как и продолжительность нашей жизни-ни то ни другое от нас не зависит.Но с каждым годом суммы на ИИС по стране будут расти и рано или поздно станут соответствовать правилу ту биг ту фолл,принуждая государство к большей осмотрительности при принятии решений в этом вопросе,я надеюсь.

Оффлайн ilya77

Вопрос правильный, Бармолей. Я подумаю.
Как я понимаю, можно вносить до 400к максимум в год.
Но, как часто можно выводить оттуда средства?
Доходность лучше брать скромнее например 20%. Тогда через пять лет сравняются. Но, к этому времени уже 5 доходов 2млн будут вычтены.  То есть до реального равенства еще будет довольно далеко (эксель  чуть позднее привлееку напишу, но по ощущениям лет 15 на все). Дополнение  не 15 конечно, надо ж еще учесть доход, с которого экономия по плану Б. Посчитаю, напишу.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2016, 20:27:39 от ilya77 »

Оффлайн ilya77

Все реинвестируя, и внося по 400к ежегодно получили.
Дох 15%- бесконечный иис побеждает с 10 года на 20-м сумма 47 млн
Дох 20% - с 8 года, за 20л 89.6млн
Дох 25%- с 6 года, 171 млн
Дох 30%- с 5 года, 327 млн

Из минусов способа а) для получения вычета надо всегда вносить средства, при б) лишь всегда получать доход, каков предел суммы при котором вы все еще будете плюс 30%?:)

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выводить средства нельзя. Можно только через 3 года его закрыть и получить все. А для тех кто инвестирует вдолгую при выборе типа иис, нужно помнить, что если купил акцию и держишь 3 года, то ндфл и так не платишь!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Tony

при выборе типа иис, нужно помнить, что если купил акцию и держишь 3 года, то ндфл и так не платишь!
Ты уверен, что на ИИС эта льгота сохраняется? По-моему, нет.

Оффлайн andreytrdr

Ты уверен, что на ИИС эта льгота сохраняется? По-моему, нет.
На ИИС не распространяется. Но думаю, Арти имел ввиду, что для долгосрочных инвестиций можно не пользоваться ИИС.

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На ИИС не распространяется. Но думаю, Арти имел ввиду, что для долгосрочных инвестиций можно не пользоваться ИИС.
Да, именно это имел ввиду!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Из минусов способа а) для получения вычета надо всегда вносить средства,
Это как раз плюс способа А - через 3 года счет закрываешь, и поновой начинаешь вносить те же самые деньги  :)

Оффлайн ilya77

Ты уверен, что на ИИС эта льгота сохраняется? По-моему, нет.
Точно указано, что нет.

Оффлайн ilya77

Выводить средства нельзя. Можно только через 3 года его закрыть и получить все. А для тех кто инвестирует вдолгую при выборе типа иис, нужно помнить, что если купил акцию и держишь 3 года, то ндфл и так не платишь!
Не более 3 млн вычет за каждый год владения.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции