Автор Тема: ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет  (Прочитано 52395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #108 : 11 Август 2016, 11:41:10 »
Да уж, фантазии людей безграничны. На ИИС налог не удерживается до момента его закрытия. Если владелец счета предоставит бумагу из ИФНС о том, что он не получал ежегодный вычет, то НДФЛ удержан не будет.
Там речь о разных счетах. Вычет получаешь на прибыль по основному счету

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #109 : 11 Август 2016, 12:49:31 »
Статья 210 п.3 НК "В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются". Вычет по ИИС - это статья 219.1, значит на дивы вроде как он не распространяется, ни на те что по ИИС, ни на другие.
А моя налоговая, проверив декларацию, указала, что якобы мог и на дивы вычет получить  :o правда на дивы не с ИИС, а с обычного счета
ИИС - это отдельный закон.
Кстати я его не читал, если честно.
Но весь его смысл в том, что человек может НЕОГРАНИЧЕННО ДОЛГО (3 года это не макс срок ИИС, а мин срок для изымания с него средств) получать вычет с ЛЮБОГО ДОХОДА.
Кроме того, любая спекулятивная прибыль по счету НЕ ОБЛАГАЕТСЯ налогом. Даже сто тыщ мильёнов процентов.
я это узнавал у двух брокеров. В налоговой что-то узнать очень непросто, а в фондовых делах они сами плавают.
Дивиденды часто очищаются от налога самим брокером. Как ТНС с этом году.
Поэтому есть повод ндфл с них вернуть.
Но я не уверен.
Где все это достоверно узнать??

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #110 : 11 Август 2016, 13:00:21 »
Доходы по дивидендам образуют отдельную налоговую базу, к которой не применяются вычеты. Нормативка вроде как примерно в п. 3 ст. 210 НК РФ.
Собственно говоря и налог удерживается не брокером при получении, а лицом, обеспечивающим выплату.

это не так. Точнее - не всегда так. Вот даже тнс в этом году пришел неочищенный, брокер снимал ндфл.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #111 : 11 Август 2016, 13:49:21 »
ИИС - это отдельный закон.
Нет никого отдельного закона по налогооблажению кроме НК РФ. Законы лишь вносят в него из менения. По части ИИС кстати меняли уже несколько раз фразы в НК.
Вычет по ИИС (на прибыль по нему) предоставляется только один раз - при его закрытии! Не закрывать ИИС действительно можно много-много лет, но лет через 10 с высокой вероятностью можно же прочесть в новостях что этот вычет взяли - и отменили  ;) ;D
Прибыль по ИИС всегда облагается налогом! ну кроме купонов по гос-муни бондам. Другое дело что по закону можно получить вычет - но это не одно и тоже! Узнавать у брокеров - почти то же самое что в пивной  ;D Они сами не знают что делать с ИИС. Кстати, наоборот, сразу после введения ИИС на всех ресурсах интета писали - дивы с ИИС возвращать не будут". Тогда я и сам очень этому удивлялся.
Так вот в НК сейчас сказано, что вычет предоставляется "в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете". А у меня например дивы вообще на счете не учитываются, совсем никак, как будто их и не было! Так что брокер брокеру рознь, налоговая вообще не в курсе.


Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #112 : 11 Август 2016, 14:17:17 »
Нет никого отдельного закона по налогооблажению кроме НК РФ. Законы лишь вносят в него из менения. По части ИИС кстати меняли уже несколько раз фразы в НК.
Вычет по ИИС (на прибыль по нему) предоставляется только один раз - при его закрытии! Не закрывать ИИС действительно можно много-много лет, но лет через 10 с высокой вероятностью можно же прочесть в новостях что этот вычет взяли - и отменили  ;) ;D
Прибыль по ИИС всегда облагается налогом! ну кроме купонов по гос-муни бондам. Другое дело что по закону можно получить вычет - но это не одно и тоже! Узнавать у брокеров - почти то же самое что в пивной  ;D Они сами не знают что делать с ИИС. Кстати, наоборот, сразу после введения ИИС на всех ресурсах интета писали - дивы с ИИС возвращать не будут". Тогда я и сам очень этому удивлялся.
Так вот в НК сейчас сказано, что вычет предоставляется "в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете". А у меня например дивы вообще на счете не учитываются, совсем никак, как будто их и не было! Так что брокер брокеру рознь, налоговая вообще не в курсе.

Бардак. Согласен. Но будем разбираться.

Оффлайн andreytrdr

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #113 : 11 Август 2016, 14:19:02 »
Да уж, фантазии людей безграничны. На ИИС налог не удерживается до момента его закрытия. Если владелец счета предоставит бумагу из ИФНС о том, что он не получал ежегодный вычет, то НДФЛ удержан не будет.
У Вас они может быть и безграничны, но исходя из коммента Кастора очевидно, что доход у него получен не по ИИС, следовательно со счета получения дохода налог будет удержан, а дальше при получении льготы на ИИС, возвращен.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #114 : 11 Август 2016, 17:54:39 »
Узнавать у брокеров - почти то же самое что в пивной  ;D Они сами не знают что делать с ИИС.

Не так, иногда честно говорят, если конечно кто понимает.




Где я получу через 3 года свои 52 000 руб. * 3 = 156 000 руб.???????


Сегодня был в БКС:

1. 156 000 руб. я вообще нигде никогда не получу с 400 тыс. за 3 года.
 Только один раз могу получить 52 тыс. с каждых 400 рублей в течении 3х лет.

С 400 тыс. положенных на счет на 3 года я могу только 1 раз получить вычет 52 000 рублей.

2. На следующий год можно открыть еще один ИИС на 400 000 руб. (предыдущий не даст вычет) и опять держишь 3 года, что б получить налоговый вычет в 52 тыс. рублей.

3. Получается, если ты не зарабатываешь на самом ИИС , а держишь просто КЭШ, то ИИС представляет собой депозит в рублях в 400 000 руб. данный твоему брокеру на 3 года под 4,33% = 13%/3 без права снятия тела депозита, иначе теряешь и эти 4,33% годовых.  8)  Поймите, не зря же все брокеры сейчас лоббируют увеличение тела ИИС с 400 000 до 1 000 000!  8)
Все хотят иметь рубли под 4,33% годовых.  ;D ;D ;D

4. Проценты по этому депозиту = 13% ты получишь в первый год (не с брокера, а с государства, за то что дал денег брокеру), но тело депозита 400 руб., ты можешь забрать у брокера только ровно через 3 года!  >:(

5.   Брокер (БКС) не даст тебе снять в полном объеме ни твои 400 000 руб., ни прибыль которую ты заработал в течении 3х лет, пока ты не принесешь справку из ИФНС, что ты не получал в течении этих 3х лет налогового вычета (кроме денег которые не проходят через депозитарий - купоны с облиг не проходят через депозитарий). Или наоборот? Забыл.

6.  Без этой справки тебе выдадут только остаток ИИС без 52 000 рублей, если захочешь закрыть ИИС раньше 3х лет.

 Я так понял моего ..... в БКС.
Если что не так поправьте.

« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 18:07:06 от castor »

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #115 : 11 Август 2016, 18:07:56 »
л
1. 156 000 руб. я вообще нигде никогда не получу с 400 тыс. за 3 года. Только один раз могу получить 52 тыс. с каждых 400 рублей в течении 3х лет.С 400 тыс. положенных на счет на 3 года я могу только 1 раз получить вычет 52 000 рублей.2. На следующий год можно открыть еще один ИИС на 400 000 руб. (предыдущий не даст вычет) и опять держишь 3 года, что б получить налоговый вычет в 52 тыс. рублей.3. Получается, если ты не зарабатываешь на самом ИИС , а держишь просто КЭШ, то ИИС представляет собой депозит в рублях в 400 000 руб. данный твоему брокеру на 3 года под 4,33% = 13%/3 без права снятия тела депозита, иначе теряешь и эти 4,33% годовых.    Поймите, не зря же все брокеры сейчас лоббируют увеличение тела ИИС с 400 000 до 1 000 000!  Все хотят иметь рубли под 4,33% годовых.    4. Проценты по этому депозиту = 13% ты получишь в первый год, но тело депозита 400 руб., ты можешь забрать у брокера только ровно через 3 года!  5.   Брокер (БКС) не даст тебе снять ни твои 400 000 руб., ни прибыль которую ты заработал в течении 3х лет, пока ты не принесешь справку из ИФНС, что ты не получал в течении этих 3х лет налогового вычета (кроме денег которые не проходят через депозитарий - купоны с облиг не проходят через депозитарий).6.  Без этой справки тебе выдадут только остаток ИИС без 52 000 рублей, если захочешь закрыть ИИС раньше 3х лет.
1.  да, с 1,2 млн можно получить 156 тр
2. Нет. На второй год кладешь 400 на тот же ИИС, и уже на всего на 2 года, и т.д.
3. Да
4. да, первый взнос так, остальные лежат там меньше
5. Да
6. да
Брокер говорит честно, но сам не знает как должно быть на самом деле.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 18:10:25 от bortn »

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #116 : 11 Август 2016, 18:53:14 »
Не так, иногда честно говорят, если конечно кто понимает.

Сегодня был в БКС:

1. 156 000 руб. я вообще нигде никогда не получу с 400 тыс. за 3 года.
 Только один раз могу получить 52 тыс. с каждых 400 рублей в течении 3х лет.

С 400 тыс. положенных на счет на 3 года я могу только 1 раз получить вычет 52 000 рублей.

2. На следующий год можно открыть еще один ИИС на 400 000 руб. (предыдущий не даст вычет) и опять держишь 3 года, что б получить налоговый вычет в 52 тыс. рублей.

3. Получается, если ты не зарабатываешь на самом ИИС , а держишь просто КЭШ, то ИИС представляет собой депозит в рублях в 400 000 руб. данный твоему брокеру на 3 года под 4,33% = 13%/3 без права снятия тела депозита, иначе теряешь и эти 4,33% годовых.  8)  Поймите, не зря же все брокеры сейчас лоббируют увеличение тела ИИС с 400 000 до 1 000 000!  8)
Все хотят иметь рубли под 4,33% годовых.  ;D ;D ;D

4. Проценты по этому депозиту = 13% ты получишь в первый год (не с брокера, а с государства, за то что дал денег брокеру), но тело депозита 400 руб., ты можешь забрать у брокера только ровно через 3 года!  >:(

5.   Брокер (БКС) не даст тебе снять в полном объеме ни твои 400 000 руб., ни прибыль которую ты заработал в течении 3х лет, пока ты не принесешь справку из ИФНС, что ты не получал в течении этих 3х лет налогового вычета (кроме денег которые не проходят через депозитарий - купоны с облиг не проходят через депозитарий). Или наоборот? Забыл.

6.  Без этой справки тебе выдадут только остаток ИИС без 52 000 рублей, если захочешь закрыть ИИС раньше 3х лет.

 Я так понял моего ..... в БКС.
Если что не так поправьте.


Володя, все правильно. Тут ничего нового.

А вот интересные вопросы:

1. Дивиденды
2. Если у меня было 400т а я (гад такой) наспекулировал на 10млн - будет ли с 9.6млн како-то налог? Неужели мильцонеры прощелкают зубами и все??
Говорят, что именно так.
3. Вычет 52т можно получить с абсолютно любого другого дохода, или нет?!

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #117 : 11 Август 2016, 19:03:46 »
Не так, иногда честно говорят, если конечно кто понимает.

Сегодня был в БКС:

1. 156 000 руб. я вообще нигде никогда не получу с 400 тыс. за 3 года.
 Только один раз могу получить 52 тыс. с каждых 400 рублей в течении 3х лет.

С 400 тыс. положенных на счет на 3 года я могу только 1 раз получить вычет 52 000 рублей.

2. На следующий год можно открыть еще один ИИС на 400 000 руб. (предыдущий не даст вычет) и опять держишь 3 года, что б получить налоговый вычет в 52 тыс. рублей.


Вам конкретно наврали конечно. Не ожидал такого от БКС :)
Вычеты вы можете получать каждый год при условии внесения ДС каждый год.
Счет ИИС у человека может быть только один. Еще один иметь нельзя (т.е. можно не более 30 дней). Можно закрыть один ИИС и потом открыть новый, но совместно два счет могут быть только 30 дней для перевода акций от одного брокера к другому. 

Оффлайн T1000

ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #118 : 11 Август 2016, 19:28:07 »
Вам конкретно наврали конечно. Не ожидал такого от БКС :)
Вычеты вы можете получать каждый год при условии внесения ДС каждый год.
Счет ИИС у человека может быть только один. Еще один иметь нельзя (т.е. можно не более 30 дней). Можно закрыть один ИИС и потом открыть новый, но совместно два счет могут быть только 30 дней для перевода акций от одного брокера к другому. 
нет,Владимир все четко написал.
Просто вы не поняли.
ИИС конечно только один на одно рыло.
Но 52т вычет с 400 дается только один раз.
Следующий год вносите еще 400т и получаете с него, но не с первого взноса.

В БКС хорошие специалисты. Мне нравится.
Они кстати честно говорят что до конца с иис не все пока ясно.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
ИИС-Индивидуальный инвестиционный счет
« Ответ #119 : 11 Август 2016, 19:42:22 »
А вот интересные вопросы:1. Дивиденды2. Если у меня было 400т а я (гад такой) наспекулировал на 10млн - будет ли с 9.6млн како-то налог? Неужели мильцонеры прощелкают зубами и все??Говорят, что именно так.3. Вычет 52т можно получить с абсолютно любого другого дохода, или нет?!
С дивидентами вопрос ясен, хотя считаю это пережитком с тех времен когда была ставка 9% и несправедливостью
Что наспекулируешь - все твое!никаких налогов ))
Вычет можно получить с любых доходов, облагаемых по ставке 13%, кроме дивов  >:(

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции