Голосование

Предлагаю форумчанам оценить свои результат 2015 года на ФР по пятибальной шкале.

Очень плохо  (залетел)
0 (0%)
Плохо (делал шаги не в ту сторону)
1 (2.9%)
Никак (не смог воспользоваться)
4 (11.4%)
Хорошо (доволен)
29 (82.9%)
Супер (лучший год)
1 (2.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 01 Февраль 2016, 13:04:31

Автор Тема: Как завершается (завешился) у форумчан кризисный 2015 год?  (Прочитано 2779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Почему интересен именно этот опрос и именно по 2015 году?
Я вспоминаю предыдущий кризис 2008 - 2009 годов.
Я тогда думал, что вряд ли он повториться и еще раз "повезет по халяве" когда-нибудь что то купить, как тогда покупал сбыты ТНС.
Эту же мысль мне тогда высказал Корш - Уорен в пивбаре на Таганке: "Тебе просто повезло, что ты оказался в нужном месте и в нужный час".
 Я тогда с ним был не полностью согласен.
И это подтвердил 2015 год.

Прошу свои оценки, коментарии , удачные и неудачные инструменты 2015 года.
Свои коментарии по инструментам выложу немного попозже.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Я бы оценил свои результаты 2015 года на "4".

Начну конечно с удачных ходов и позиций,  начну с того чем доволен:

1. Отлично выросла Башнефть пр., заплатила неплохие дивиденды.
2. Выведены на биржу акции ТНС энерго. У меня появилась огромная ликвидность. Ожидаемо поднялись котировки ТНС энерго.
3. Очень вовремя продал обычку Россетей и докупился на эти деньги перед дивидендами Башнефтью пр. и ТНС энерго.
4. Удачно продал обычку в Томском и Костромском сбытах.
5. Немного порадовали префа Центртелеграфа и дивидендами и ростом. Часть продал на самых хаях.
6. Неплохо поспекулировал на плечи префами Сургута.
7. Купил по хорошей цене новую бумагу - Пермьэнергосбыт. Порадовала и дивидендами , а после дали еще докупиться нормально в префах.
8. Получил первые ожидаемые дивиденды с МРСК Центра. Позиция у меня надолго, поэтому получаемые дивы  играют роль.

 Моменты, которыми был недоволен:
 
1. Низкие дивиденды ТНС энерго.
2. Не смог реализовать пакет Мосэнергосбыта по устраивающей меня цене (откладывается на 2016).
3. Отсутствие ожидаемых дивидендов в Самараэнерго.

 
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015, 13:57:04 от castor »

Оффлайн NNN

2015 еще раз доказал, что власть предержащие имеют гораздо более влияния на фондовый рынок, чем любые прибыли той или иной компании. Считаю, что в прошедшем году продолжилось бессознательное давление на миноритарных участников фондового рынка.

Оффлайн AlexOi!

Если брать год с точки зрения результата - то он просто супер-пупер. Правда на фоне большинства я адский спекулянт - держу акции в основном по 2-3 месяца. Результат на сегодняшний день в районе +130%.
Хотя он, честно говоря, мог быть значительно выше - многие акции продал рано (или купил позно), плюс иногда зачем-то спекулировал голубыми фишками, в основном неудачно. Кратко распишу самые прибыльные сделки:

1. Покупал Сургут-обычку по 24 рубля, продал по 30.
2. Белон по 3, продал по 4.2.
3. Мечел-преф по 25 рублей на новости о гос.гарантиях, продал по 40.
4. КубаньЭнСб по 50, продал в районе 76.
5. НМТП по 1.552, продал по 1.95.
6. СтавропольЭнСб по 0.12, продал по 0.22.
7. ВСМПО-АВИСМА по 9100, продал по 12900.
8. Система по 16 рублей, продал по 19.
9. СМЗ по 3000, продал по 4000.
10. МордЭнСб по 0.135, продал по 0.2.

Скорее всего еще что-то забыл, писал по памяти. Мечел-преф и НМТП покупал много, можно было, конечно, намного выше их продать.

Год с одной стороны очень удачный, но с другой - упущенных возможностей тоже было множество.

Оффлайн Ruslan

Жаль что нет графы "удовлетворительно"....Было бы хорошо, но несколько факапов в высокодоходных облигах и нефтянке снизили доходность до приемлемых 25%, по крайней мере депо "обыграл".
Из фишек года: сурпреф, мтс, система, лензолото.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 01:07:07 от Ruslan »

Оффлайн poter

1 Понял опрос сразу 3  опроса объединил доходность ,лучшая и худшая  бумага.

Итак подсчитаю формально. доходность по тому что вижу в терминале квик.. 62,41 на вчерашний день сегодня будет лучше в Т-0 +0,39 в Т-2 +0,68 ,но думаю это уже не столь важно.
Комон показал доходность 59% http://www.comon.ru/managers/?iaaf=true&iiis=false&io=false&pst=2&sm=1&tm=1&tr=1
Точно , возможно что то напутано с бумагами ТНС или у меня или комона.  В общем моно принять 60 %
Лучшая бумага РАО Востока пр. ,которую кстати указал в конкурсе на лучшую бумагу 2015 года
Была в портфеле с начала года  закрытие 2014 -0,089  сейчас то же есть   0,241 итого  170,8 % доход
Комон считает  вход по 0.17416  так как я докупал и продавал бумагу в течении года .
Худшая бумага из тех ,которые держу по абсолютному результату. Уралкузница.
Вход по комону 5688 на начало года 5650 сейчас 4810 итого убыток  (4810-5650)/5650*100=14,9%
По относительному результату я пролетел в облигах Су 155, Разгуляй - И Трансгазсервис - эти вообще свалили кудато безвозвратно.

Оффлайн andreytrdr

Поставил хорошо.
Не плохо и по бумагам, более 20%, точно еще не считал.
Но главный успех - бакс. Большую часть своих трейдов по нему я выкладывал. Результат - около  +25% в баксах, плюс рост бакса около 40%, плюс проценты на депозиты. Итого - более 78%, при риске не более 4% и при том, что там была подавляющая часть средств - вышло не плохо.
И что приятно, мои основные альтернативные формы сбережения капитала в которые я не стал заходить - различные виды недвиги, весь год дешевели, т.е. в квадратных метрах - более 100%.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Так себе, год упущенных возможностей. Просидел без толку в сетях; поймал ряд банкротств; в итоге выехал на всякой сверхприбыльной мелочи.

Оффлайн Nickma

В первой половине года отлично прокатился на компаниях-долларовиках и дивсезоне, но потом упустил момент, когда в них начали фиксацию прибыли и многие откатили от максимумов на 20-30%, вдобавок купил МосЭс и Ленэнерго. Итого за год около +80%..
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 14:49:45 от Nickma »

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции