Автор Тема: Фьючерсы и опционы  (Прочитано 34587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NNN

Фьючерсы и опционы
« Ответ #48 : 23 Июнь 2015, 15:19:24 »
это вполне законно. А на другом конце не государство, а гражданин налогоплательщик

Оффлайн Ruslan

Фьючерсы и опционы
« Ответ #49 : 23 Июнь 2015, 17:07:50 »
Так можно, но не со всеми, можно и валютные коридоры фиксировать, но есть часть проектов, когда надо цены в рублях фиксировать.

Оффлайн NNN

Фьючерсы и опционы
« Ответ #50 : 23 Июнь 2015, 18:40:41 »
ну тогда проще всего обратиться в банк за форвардным контрактом. он будет ровно на тот срок, который вам нужен.

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #51 : 23 Июнь 2015, 23:18:30 »
Не уверен, что правильная тема
Друзья, хочу в конторе своей внедрить элементы валютного хеджирования. Раньше просто тупо покупали валюту, когда была возможность, сейчас в связи с волатильностью курса хочется более оптимально это делать.  Можете написать кто - как хеджирует? Какими инструментами это делать лучше - фьючерс, опцион или еще как? Может есть ресурсы  где это в краткой и понятной форме описано?

Типовая задача:
1. Есть услуга (товар), цену за которую мы оплачиваем в $ после факта поставки.
2. Мы контрагенту подаем предложение в рублях по курсу на момент подачи предложения.
3. Срок действия предложения - различный, от 1м, 3м, ....1 год, 3 года.
Каким инструментом выгоднее это хеджировать?
Принципиально задача имеет решение только, если предложение принято, т.е. Вы точно знаете сколько у Вас возьмут через 3 года, год и т.д.
Примерный расчет в уме показывает, что при рентабельности ниже 50% 3 года не захеджируешь.
Самое дешевое по моим оценкам сегодня на длинный срок - фьючерс. Придется перекладывается из одних дальних в другие. Соответственно требует кучу оборотки. Поэтому мое личное мнение 3 года - безидейно.
Форварды в России, если у Вас объемы не на многие десятки миллионов долларов, на 3 года Вам не продадут. При хеджировании на год на миллионы можно договориться на опционных десках, но цены будут ломовые, мы не стали.
1-3 месяца - проще брать на Сэлте с плечом. У меня как правило срок в этом периоде, спасаюсь просто: между 20-25 тарюсь на всю собранную за предыдущий период и прокрученную на депозитах выручку с плечом. Потом еще выручка поступает и плечо закрывается, деньги отправляются поставщику.
Вот сегодня на вечерке набрал несколько сотен тысяч евро на все, но пока без плеча. С плечом буду брать завтра-послезавтра или если начнет расти. С учетом того, что средний курс выручки на которую я покупал около 62, то минимум 1,5 рубля плюс проценты по депозиту я компании с начала месяца на каждом евро сделал. В мае еще лучше получилось.
Но вообще мы большей частью ушли в у.е. Не смотря на то, что около 25% нашей выручки - дочки РЖД или поставщики РЖД не дочки, они вполне нормально берут у нас в у.е. Поэтому на 3 года я бы советовал все таки таким путем решать вопрос.

Оффлайн lord

Фьючерсы и опционы
« Ответ #52 : 24 Июнь 2015, 00:25:46 »
это вполне законно. А на другом конце не государство, а гражданин налогоплательщик
Во-первых я может и ошибаюсь, но в магазинах для простых граждан ценники нельзя писать в у.е. Даже если покупатели плательщики каких-то налогов. :D
 Во-вторых из поста Руслана можно понять, что его клиенты все же в основном не граждане. Если с частными конторами иногда и прокатывает у.е. (скажем они для себя оборудование закупают), то там где дело упирается в конечном счете в государевы и полугосударевы конторы, то ни кто в цепочке на себя валютный риск особо брать не хочет, и других хватает. Причем твоя контора может поставлять для совсем далекого от государства контрагента. Например государство заказало мост какому-нибудь Мостострою по тендеру, он там часть на субподрядчиков, они в свою очередь заказы где-то разместили, например на металлоконструкции, а ты скажем уже им что-то поставляешь и знать не знаешь ни про какие мосты. Так вот все в этой цепочке ничего ни о каких у.е. в контрактах слышать не хотят, особенно если контракты длительные.

Оффлайн lord

Фьючерсы и опционы
« Ответ #53 : 24 Июнь 2015, 00:29:58 »

Но вообще мы большей частью ушли в у.е. Не смотря на то, что около 25% нашей выручки - дочки РЖД или поставщики РЖД не дочки, они вполне нормально берут у нас в у.е. Поэтому на 3 года я бы советовал все таки таким путем решать вопрос.

Реально удивлен ??? :o И как Вы этим РЖДшникам объясняли про у.е.? И как они это в тендерах прописывают? Вы в электронных аукционах участвуете? Или "у единственного поставщика"? Если не секрет, что за товар? Эксклюзив какой-то?

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #54 : 24 Июнь 2015, 20:28:47 »
Реально удивлен ??? :o И как Вы этим РЖДшникам объясняли про у.е.? И как они это в тендерах прописывают? Вы в электронных аукционах участвуете? Или "у единственного поставщика"? Если не секрет, что за товар? Эксклюзив какой-то?
Привет, я чуть ошибся - внучки и просто поставщики РЖД. Тендеры для нас не объявляют, ни они, ни строители стадионов к Олимпиаде, а теперь, к чемпионату по футболу, т.к. тендеры объявляются для тех, кто строит непосредственно вагоны или системы вентиляции на объекты, а мы являемся для них уже поставщиками комплектующих.
Я собственно пытался внедрить у себя в конторке участие в тендерах, но мой порыв быстро зачах, т.к. на всех ресурсах подавляющая часть объявленных тендеров оказалась на устройство самих вентиляционных систем, а не на вентиляторы.
Тендеры на вентиляторы  в основном на замену и характеристики прописаны всегда на столько жестко, что другой производитель фактически встать не может. Сейчас пытаемся с одним судостроительным заводиком договориться, чтобы сделать погибче характеристики, но пока шлют лесом, ставят по привычке наши российские.

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #55 : 22 Июль 2015, 22:39:04 »
Есть парочка торговых идей, в которые собираюсь поиграть.
1. Долгий боковик по ММВБ серьезно снизил волатильность. Опционы дешевы. Ликвидность конечно херовая, но можно попытаться набрать сентябрьские 1700 колы и 1600 путы. Думаю выход не за горами, и будет не слабый. А если не выйдет до сентября, то декабрьские будут практически бесплатными, а уж там выход точно состоится.
2. Картина в драгметалах завораживает. То ли все должно сорваться в пропасть, то ли мы видели последний аккорд распродажи. В свете этого, лонг на споте в серебре и (или) платине и аналогичный опцион пут на золото выглядят перспективно.

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #56 : 26 Июль 2015, 22:39:54 »
Есть парочка торговых идей, в которые собираюсь поиграть.
1. Долгий боковик по ММВБ серьезно снизил волатильность. Опционы дешевы. Ликвидность конечно херовая, но можно попытаться набрать сентябрьские 1700 колы и 1600 путы. Думаю выход не за горами, и будет не слабый. А если не выйдет до сентября, то декабрьские будут практически бесплатными, а уж там выход точно состоится.
2. Картина в драгметалах завораживает. То ли все должно сорваться в пропасть, то ли мы видели последний аккорд распродажи. В свете этого, лонг на споте в серебре и (или) платине и аналогичный опцион пут на золото выглядят перспективно.
Вошел в обе идеи.
За 4600 в совокупности приобрел путы 160000 и колы 170000 на ММВБ.
Купил 1090 путы на золото против лонгов на споте в серебре и платине.

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #57 : 09 Август 2015, 15:47:09 »
Через неделю нас ждет экспирация августовских опционов доллар-рубль.
Есть ощущение, что вряд ли мы проживем неделю внутри вчерашней свечи. Есть приличная вероятность сходить до следующего понедельника на 67 или 62. Страйки 64 и 65 были не дороги уже вечером в пятницу, в понедельник (если не будет быстрого выхода с утра) будут еще дешевле.
Напрашивается спекуляция.

Оффлайн Maks_K

Фьючерсы и опционы
« Ответ #58 : 14 Август 2015, 10:20:09 »
Московская биржа запускает мини-фьючерс на индекс ММВБ
17 августа 2015 года на Московской бирже начинаются торги фьючерсом на индекс ММВБ, имеющим небольшой номинал и низкий размер гарантийного обеспечения. Код контракта – MXI.

Цена нового контракта будет равна значению индекса ММВБ. Шаг цены составит 0,05 пункта, его стоимость - 50 копеек. Биржевой сбор установлен в размере 30 копеек за контракт. Согласно спецификации, при значении индекса ММВБ 1700 пунктов цена контракта составит 1700 пунктов, номинал – 17000 рублей, гарантийное обеспечение – 1700 рублей.

Участникам рынка будут доступны фьючерсы с исполнением в декабре 2015 года и марте 2016 года, а также опционы на эти фьючерсы с истечением в октябре, ноябре, декабре 2015 года и январе, феврале, марте 2016 года.

"Новый контракт рассчитан на широкий круг частных инвесторов, которые реализуют стратегии, связанные с движением рублевых цен на рынке акций, и не хотят брать риск волатильности валютного курса. Кроме того, небольшой шаг цены будет интересен трейдерам, разрабатывающим определенные алгоритмические стратегии, которые почти исчезли после удвоения шага цены по фьючерсу на индекс РТС", - отметил Кирилл Пестов, управляющий директор по срочному рынку Московской биржи.

Маркет-мейкерами на новом фьючерсе станут ООО "АЛОР +", ОАО "ИК "Ай Ти Инвест", ООО "Компания БКС" и ПАО "Бест Эффортс Банк", которые будут предоставлять ликвидность в течение основной и вечерней сессий с объемами 400 и 200 контрактов соответственно. Маркет-мейкерская поддержка по опционам на этот фьючерс появится с 15 сентября 2015 года.

Торгующийся в настоящее время на Московской бирже фьючерс на индекс ММВБ с большим номиналом (код – MIX) в связи с наличием открытых позиций продолжит торговаться до июня 2016 года, после чего будет выведен из торговой системы. Поддержание котировок маркет-мейкерами на этом фьючерсе продлится по 15 сентября включительно без изменения условий. Более подробно с условиями маркет-мейкерских обязательств можно ознакомиться на сайте биржи.

http://moex.com/n10537/?nt=106

Оффлайн andreytrdr

Фьючерсы и опционы
« Ответ #59 : 24 Август 2015, 22:01:09 »
За 4600 в совокупности приобрел путы 160000 и колы 170000 на ММВБ.
Сегодня закрыл вторую часть позиции, пут по 2100 в среднем.
Итог - 5000 или 8,5% в плюс.
Предпосылка, что из диапазона выйдем оказалась неверной. Сначала ложный выход вниз, потом ложный вверх.
Спасла выросшая волатильность.
Ладно, попробуем найти точки и сыграть в эту игру по новой на декабрь из крайних точек расширившегося диапазона.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции