Автор Тема: О Родине  (Прочитано 51126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy

О Родине
« Ответ #60 : 12 Июнь 2015, 21:36:35 »
и это пишут типа-инвесторы. читать тошно. шлак, отстой. юродствование не идея.

Оффлайн doctor

О Родине
« Ответ #61 : 12 Июнь 2015, 23:26:42 »
Наоборот, весьма занятная дискуссия особенно в день праздника.

Кстати, с праздником - Днём России (независимости)! Побольше независимости своей жизни от внешних обстоятельств!

Администратору, все тему: о судьбе страны.

Оффлайн andreytrdr

О Родине
« Ответ #62 : 14 Июнь 2015, 19:12:53 »
С идеями не густо именно у патриотов! Патриотизм это не идея. Приведи хотя бы одну свою. Как только речь заходит о том, а что же реально предлагают все наши патриоты, как выясняется, что во-первых кто в лес кто по дрова, а во вторых все идеи в стиле давайте продавать нефть за рубли, а не за баксы и тогда заживем. :D
 Что касается твоих вопросов, то я же не чубайс и прохоров, мне отчитываться перед кураторами не надо. Я реально верю, что в той ситуации, которой сейчас оказалась нация, чем больше либерализма (в моем пнимании), тем лучше. Поэтому я за:
 - прямое распределение природной ренты, в том числе среди несовершеннолетних граждан России. Да и за ордена боевые отдельно еще ее увеличивать, а остальные почти все отменить на фиг. То есть ПОЛНОСТЬЮ распределять все платежи за природные ресурсы, а уже потом кажды гражданин платит государству.
 - максимально низкие налоги, оставить в основном натуральные - подушный, за землю, за ресурсы.
 - граждане сами должны платить за себя социальные налоги, лучше именно в виде подушного.
 - максимально свободный рынок. Принудительное размонополивание в том числе и естественных монополий.
 - уход госудасртва от прямого владения предприятиями.
 - перевод всей социальной сферы на платно-страховую систему, а взносы из той же ренты платить.
 - сокращение военных расходов и увеличение расходов на образование и инфраструктуру. Отказ от армии по призыву.
 - максимальное сокращение государства и расходов на него.
 - Россия единая и неделимая. Сокращать федерализацию. Перестать потакать местечковым элитам - нет никакой хантымансийской нефти или якутских алмазов, якуты имеют такие же права на нефть, а манси на алмазы!
 Вон сколько пунктов набрасал, может кто-то из патриотов попробует накидать столько же, ну например - пусть все предприятия будут государственными, пускай Кадыровы правят вотчинами, а народы их погружаются в средневековье ибо это их естественное состояние и т.д. ;)
Как много тут без меня написали.
Если в контексте ответа патриот ругательство, то ладно, я как-нибудь это переживу.
Столь радикальных идей как перестроить Россию у меня действительно нет. И если по честному, я даже не знаю что и как в ней перестраивать. Наши законы первого уровня почти в тех областях которые я более-менее знаю, т.е. налоги, ГК, процессуальные кодексы, акционерное право - калька с западных, поэтому радикально их переписывать вроде бы не зачем.
Налоговая система мне даже в целом нравится. Есть конечно что подрихтовать, но не радикально.
Все проблемы в этой стране, с моей точки зрения, с правоприменением и законами следующего уровня.
Что делать с этим не знаю. Мне кажется, что добившись того, чтобы судебная власть начала функционировать нормально, мы Россию вернули бы в нормальное русло, плюс старое предложение Эксперта: провести радикальную перетряску законов второго уровня на коррупционноемкость. У них целый алгоритм такой проверки был разработан (интересно, думаю найдешь у них на сайте). Начать с самых одиозных: о банкротстве, о миллиции и т.п.
А вот как это при нашем нынешнем вожде это сделать, это я действительно не знаю. Поэтому и не понимаю, почему ты считаешь, что все не радикалы (к которым, уж извини, после твоего поста я отношу и тебя) стремятся сплотиться с "кровавой гэбней" вокруг него.
Теперь почему я отношу к радикалам тебя. Взять и поделить, идея не новая и даже ни разу не либеральная. Это уже было и в нашей истории не давно, и все помнят, чем кончилось. А как это назвать: природной рентной или каждому землицы поровну (что суть тоже природная рента, просто не много другого плана), это не так важно. Все это ведет к одному.
На счет следующих идей я собственно уже отвечал. Не было в истории, чтобы сначала была ультрадемократия и ультраоткрытая экономика, а потом,  богатство. Почему ту  у всех, было в обратной последовательности. Надеюсь это должно навести на размышления.
Вот есть у меня одно тоже радикальное предложение, ввести имущественный ценз (от суммы уплачиваемых лично налогов) и закрыть эту дурацкую историю со всеобщим равным и тайным. Но боюсь, кишка у власть придержащих тонка, понимают как быстро их сметут. Легче всяких сидящих на бюджете подкармливать и карусели устраивать.
Про налоги я писал, не вижу почему ты считаешь систему неразумной, мне она в целом нравится.
Что там еще: страховая система. В Штатах видел статистику, что больше половины личных банкротств приходится на медицинские счета. Думаю моя позиция понятна. Просто опять таки с правоприменением надо разбираться, а не систему менять.
Государства в экономике согласен, надо убавлять, но с этим по моему не один здравый человек не спорит, как и про количество чиновников. Про это нам и первые лица вечно вещают, вот только действуют наоборот. Опять таки разуукрупнять принудительно наши естественные монополии тоже не совсем разумно. Достаточно посмотреть на мировой тренд укрупнения капитала. Просто под нормальный контроль надо передовать. То есть смотри выше, проблема в правоприменении.
И с единой неделимой я согласен, не вижу чего в этом мега либерального. Глядишь тебя либералы нынешние за это даже заклюют.
А армия целиком профессиональная это совсем утопия для страны на 1/6 суше с нынешним международным раскладом. В мирное время, это слишком дорого. В военное, как показала практика, самые либеральные страны об этом вынуждены забывать и это становится совсем дорого. Тем более посчитай, сколько времени на освоение основного вооружения надо было в первую мировую, во вторую и теперь. И думаю, сам посчитав, поймешь. Ведь с облигациями нормально разбираешься.
Кажется на все твои апрельские тезисы ответил.

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
О Родине
« Ответ #63 : 14 Июнь 2015, 22:37:08 »
можно в качестве исключения, на первое время не выплачивать природную ренту тем кто живет внутри МКАДа, дабы быстрее исправить перекос 
У нас внутри МКАДа экология фиговая,нам на молоко давать надо  :)

Оффлайн doctor

О Родине
« Ответ #64 : 15 Июнь 2015, 00:53:02 »
А вот как это при нашем нынешнем вожде это сделать, это я действительно не знаю.
Вот например, есть план реформ в Казахстане - Жоба Қазақстан

http://www.youtube.com/watch?v=GPFyH4NVhf4

http://forbes.kz/process/planom_natsii_obyyavil_nazarbaev_plan_5_institutsionalnyih_reform

Хотите верьте, хотите но контроль за расходами всех резидентов РК уже введен законом. (7 лет тормозили)

Оффлайн doctor

О Родине
« Ответ #65 : 15 Июнь 2015, 01:13:33 »
А армия целиком профессиональная это совсем утопия для страны на 1/6 суше с нынешним международным раскладом. В мирное время, это слишком дорого. В военное, как показала практика, самые либеральные страны об этом вынуждены забывать и это становится совсем дорого. Тем более посчитай, сколько времени на освоение основного вооружения надо было в первую мировую, во вторую и теперь.
Во-первых, не 1/6, а 1/7 суши. Во-вторых, своя армия - это дорогая и важная штука. В-третьих, призыв - это формирование резерва для ведения масштабной войны с оккупацией больших территорий, конфликты сейчас локальные. Проф. армия - для работы со сложными технологическими вооружениями. В-четвертых, история мировых войн - пример как генералы готовились к войнам прошлых форматов.
Обороноспособность в современных условиях - свобода и богатство граждан, лидерство страны в развитии человеческого капитала: образование, здравоохранение, инновации. Тогда и армия будет соответствовать уровню страны. А то сейчас как при СССР военные расходы в ущерб развитию

Оффлайн lord

О Родине
« Ответ #66 : 15 Июнь 2015, 01:45:11 »

Кажется на все твои апрельские тезисы ответил.


 Законы не менять. Ресурсы пусть останутся у олигархов и госолигархов, власть при этом останется у них и гэбни (уотергейт нам тоже не нужен, да и не возможен), налоги оставить как есть, монополии не трогать, армия по призыву ну и т.д. и т.п. Что-то там не много подлатаем на "втором уровне" и все будет Ок! Сам-то веришь в это? И с чего тогда вдруг нация меняться начнет? Оно тогда все так и останется как было, и будем мы постепенно и дальше отставать ото всех и терять свои позиции, взбрыкивая иногда когда кусок побольше оторвут вроде Украины.
 Про имущественный ценз - это к Латыниной (если фамилию правильно помню), из наших публичных либералов, она по моему самая радикальная либертарианка. ;)
 По поводу радикализма моего - не торопись с выводами. Идеи идеями, должен быть вектор развития к чему стремиться. Другое дело на сколько это все реально и какими методами это все в жизнь претворять. Я вообще не сильно верю, что наши сегодняшние проблемы можно разрешить политическими методами. Я считаю, что нация сама должна измениться, менталитет (не люблю это слово) изменить свой. А это ни по указке сверху, ни революциями не сделать. А любой майдан приведет нас к тому же к чему Украину привел (что бы там не лопотали по обеим сторонам баррикад, а мы практически единый народ, с одинаковым этим менталитетом) - на верх вылезут люмпены и националисты за спиной которых будут стоять все те же олигархи. Экономике будет еще хуже, а распад ускорится - пусти Порхановых во власть и даже татары начнут от нас отталкиваться изо всех сил. :(

Оффлайн andreytrdr

О Родине
« Ответ #67 : 15 Июнь 2015, 07:12:01 »
Законы не менять. Ресурсы пусть останутся у олигархов и госолигархов, власть при этом останется у них и гэбни (уотергейт нам тоже не нужен, да и не возможен), налоги оставить как есть, монополии не трогать, армия по призыву ну и т.д. и т.п. Что-то там не много подлатаем на "втором уровне" и все будет Ок! Сам-то веришь в это? И с чего тогда вдруг нация меняться начнет? Оно тогда все так и останется как было, и будем мы постепенно и дальше отставать ото всех и терять свои позиции, взбрыкивая иногда когда кусок побольше оторвут вроде Украины.
 Про имущественный ценз - это к Латыниной (если фамилию правильно помню), из наших публичных либералов, она по моему самая радикальная либертарианка. 
 По поводу радикализма моего - не торопись с выводами. Идеи идеями, должен быть вектор развития к чему стремиться. Другое дело на сколько это все реально и какими методами это все в жизнь претворять. Я вообще не сильно верю, что наши сегодняшние проблемы можно разрешить политическими методами. Я считаю, что нация сама должна измениться, менталитет (не люблю это слово) изменить свой. А это ни по указке сверху, ни революциями не сделать. А любой майдан приведет нас к тому же к чему Украину привел (что бы там не лопотали по обеим сторонам баррикад, а мы практически единый народ, с одинаковым этим менталитетом) - на верх вылезут люмпены и националисты за спиной которых будут стоять все те же олигархи. Экономике будет еще хуже, а распад ускорится - пусти Порхановых во власть и даже татары начнут от нас отталкиваться изо всех сил.
Что то у Вас начало с концом не сходится. То делить заново, отнимая у нынешних олигархов мифическую природную ренту и деля на всех, то менталитет менять.
Я хоть понимаю, что делить все заново бессмысленно и нужно постепенно менять жизнь на основе нормального адекватного правоприменения и корректировки вопиющих ошибок. Тогда со временем глядишь и менталитет поменяется.

Оффлайн andy

О Родине
« Ответ #68 : 15 Июнь 2015, 10:40:15 »
Наоборот, весьма занятная дискуссия особенно в день праздника.
занятная, когда это осмысленная дискуссия.

что было раньше, курица или яйцо ? на самом деле это самоподдерживающаяся система. и всегда были причины чтобы ничего не делать.

Оффлайн lord

О Родине
« Ответ #69 : 15 Июнь 2015, 19:03:19 »
У нас внутри МКАДа экология фиговая,нам на молоко давать надо  :)

 Благодаря предлагаемым мерам плотность населения в Московии должна сократиться естественным путем или хотя бы замедлить свой безудержный аномальный рост, в том числе и за счет лишних гастрабайтеров. И экология начнет улучшаться и без халявного молока. ;) А может и Вам сподручнее будет переехать в заМкадье, где с экологией получше. :)

Оффлайн lord

О Родине
« Ответ #70 : 15 Июнь 2015, 19:50:20 »
Что то у Вас начало с концом не сходится. То делить заново, отнимая у нынешних олигархов мифическую природную ренту и деля на всех, то менталитет менять.
Я хоть понимаю, что делить все заново бессмысленно и нужно постепенно менять жизнь на основе нормального адекватного правоприменения и корректировки вопиющих ошибок. Тогда со временем глядишь и менталитет поменяется.

 Я вовсе не предлагаю что-то отбирать у олигархов если это было приобретено по закону (даже если в тот момент они же и писали эти законы). Что делать нефтяные вышки и заводы теперь их. :( К тому же эти собственники так или иначе уже устаканились и как Вы надеюсь понимаете либералы считают их более эффективными чем госкомпании. ;)
 Что касается природной ренты, то это всего лишь способ распределения платы за ресурсы - ни нефть, ни газ, ни недра никто официально никаким олигархам не отдавал! И сейчас существуют и налоги на природные ископаемые в различных видах и таможенные пошлины за экспорт этих природных ископаемых. Предлагается как раз все эти деньги раздать гражданам России, распоряжаясь СВОИМИ природными ресурсами непосредственно удастся быстро переменить сознание людей от иждивенческой модели к хозяйской. Сейчас все эти бабки свозятся в центр, где используются дико не эффективно, разворовываются, а потом по длинной цепочке спускаются в регионы 80% из которых убыточны. При этом часть бабок отчисляется нацменским элитам и за счет этого укрепляется местечковый национализм, а вслед за ним и центробежные силы.
 Все что есть в России принадлежит российскому народу без всяких различий по национальной принадлежности или месту проживания!
 если каждый россиянин будет на собственном кармане ощущать, что освоение Арктики ему реально дает прибавку, то скоро и новые Папанины появятся, если отвоеванная чеченская нефть будет не Сечину доставаться, а каждому и тому кто кровь реально проливал в десятикратном размере, то новые Матросовы будут. Бытие определяет сознание! Только это не все так прямо в лоб - ни кто ни за какие бабки не пойдет замерзать или на амбразуру прыгать, просто в обществе быстрее сложится атмосфера когда делать что-то полезное для своей страны достойно, престижно и уважаемо. Сейчас достойно и престижно было сначала быть бандосом и грабить, потом отрывать куски от дряхлеющего государства, потом быть взяточником-бюрократом или оборотнем в погонах, ну а девкам ложиться под всех вышеперечисленных, что нам до сих пор ТВ и вещает. И кого мы хотим получить в следующем поколении? Нацию воров и бл..дей?
 Что касается "постепенного изменения" и "адекватного правоприменения", то это и сейчас делается, правда делается все теми же и поэтому по принципу "шаг вперед, а два назад". Достаточно взглянуть на широко освещенную на этом форуме тему защиты инвесторов и миноритариев - при всем прогрессе глобально ничего за ближайшие годы не поменялось и как только вдруг появляются какие-то иллюзии о МФЦ как очередной олигарх или госолигарх публично имеет инвесторов в самой грубой форме  ;) К тому же даже если делать эти постепенные изменения, то желательно представлять хотя бы в какую сторону их делать - или в либеральную (независимые суды, приватизация и разгосударствление, снижение налогов, уменьшение монополизма) или наоборот. Пока что вектор задан - он совсем не либеральный и определяется тем классом, который сейчас у власти. :(

Оффлайн andreytrdr

О Родине
« Ответ #71 : 15 Июнь 2015, 20:07:54 »
Что касается природной ренты, то это всего лишь способ распределения платы за ресурсы - ни нефть, ни газ, ни недра никто официально никаким олигархам не отдавал! И сейчас существуют и налоги на природные ископаемые в различных видах и таможенные пошлины за экспорт этих природных ископаемых. Предлагается как раз все эти деньги раздать гражданам России, распоряжаясь СВОИМИ природными ресурсами непосредственно удастся быстро переменить сознание людей от иждивенческой модели к хозяйской.
Вот чисто интересно, а убытки в случае нефти пониже как будем раздавать гражданам России?
У нас вроде бюджет нынче дефицитный при взимании природной ренты в виде налогов. Т.е. или нужно сейчас у этих граждан забрать, или достигнуть обществом консенсуса кого резать (пусть только для начала в рамках расходов), чтобы не пришлось из зарплаты довносить.
Вижу уже эту картину маслом как на майдане будет решаться, сколько каждый скинется на оборону, сколько на ментов, а сколько на учителей.
Улыбнуло.
А вообще давно посчитано, что чтобы жить поживать на природную ренту, население надо уменьшить примерно на 60%. Думаю в рамках предложенной ультралиберальной модели граждане России быстро могут прийти к выводу что, если порезать самых либеральных, ну или на пароход и в Европу, то им достанется больше. А часть сама слиняет, когда в рамках открытой экономики позакрываются заводы и т.п.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции