Автор Тема: Депозитарии и Регистраторы  (Прочитано 51468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2012, 13:31:10 »
НРД может 20 декабря открыть счет Euroclear
 
Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Центральный депозитарий России - "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) может 20 декабря открыть счет иностранного номинального держания международной системе расчетов Euroclear, сообщил глава НРД Эдди Астанин журналистам в кулуарах финансового форума "Ведомостей" в среду.

Он сообщил, что планируется 20 декабря подписать с Euroclear договор об открытии счета.

"Документ уже направлен на рассмотрение Euroclear",- сказал он.

Он отметил, что по этому счету будут проводиться операции с ценными бумагами, денежные переводы будут осуществляться через счет партнера Euroclear в России - ВТБ (VTBR), который открыт в НРД.

Э.Астанин рассчитывает, что операции на счете Euroclear начнутся в начале следующего года.

"Это зависит от того, как быстро Euroclear предоставит дополнительную опцию своим клиентам", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что ВТБ как партнер будет выступать оператором по счету Euroclear, то есть через этот банк будут передаваться поручения.
Служба финансово-экономической информации
[email protected]

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2012, 10:33:27 »
Euroclear ждет ответа российских регуляторов для начала работы с ОФЗ
Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Euroclear Bank в ближайшее время ждет официального ответа российских регуляторов по вопросам налогообложения и раскрытия информации по ОФЗ для открытия счета номинального держания в российском центральном депозитарии, сообщил глава управления по глобальным продуктам Euroclear Стефан Пуйя (Stephan Pouyat) журналистам.

По его словам, по раскрытию информации Euroclear Bank ожидает ответа от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), по налогообложению - от Минфина. "Это скорее формальная процедура. Мы ждем официального подтверждения того, что мы уже обсудили в деталях", - сказал он.

Кроме того, по его словам, Euroclear Bank необходимо будет время для корректировки технологии работы на российском рынке в связи со вступлением с 1 января 2013 года норм федерального закона "О клиринге и клиринговой деятельности".

"Технически мы готовы к началу работы в декабре, но с учетом необходимости зафиксировать результаты работы с регуляторами, а также принимая во внимание рождественские и новогодние каникулы, своих клиентов мы ориентируем на первый квартал 2013 года", - отметил С.Пуйя.

Единственным центральным депозитарием в России является НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, входит в группу "Московская биржа ММВБ-РТС").

Ранее глава НРД Эдди Астанин говорил, что Euroclear может открыть счет номинального держания в центральном депозитарии 20 декабря, именно на эту дату запланировано подписание договора об открытии счета.

С.Пуйя подчеркнул, что после открытия счета в НРД клиенты Euroclear Bank почти сразу смогут совершать операции с ОФЗ на внебиржевом рынке (ОТС). "Для операций на биржевом рынке может потребоваться еще несколько недель, поскольку для этого клиент должен открыть брокерский счет в России", - отметил он.

Как отметил С.Пуйя, допуск Euroclear Bank напрямую к размещению и обращению ОФЗ будет способствовать росту объемов торгов по ОФЗ. "По оценкам аналитиков различных инвестбанков и наших аналитиков, прямой доступ Euroclear на рынок ОФЗ может добавить рынку порядка $30 млрд средств инвесторов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Euroclear Bank через счет в НРД будет работать только с ценными бумагами, денежные средства будут на счете партнера Euroclear Bank - ВТБ (VTBR) - в центральном депозитарии. "В силу специфики работы на российском рынке Euroclear необходимо онлайн-кредитование рублями для оказания расчетных услуг по сделкам с ценными бумагами. Для этих целей мы выбрали ВТБ", - объяснил С.Пуйя.

При этом он отметил, что у Euroclear Bank с 2006 года также открыт счет в российском банке ING. "Этот счет мы используем для сделок с еврооблигациями", - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что на сегодняшний день Euroclear не рассматривает возможности участия в капитале НРД, а также открытия дочерней структуры или представительства в России.
Служба финансово-экономической информации

Оффлайн JSilver

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #38 : 17 Январь 2013, 17:28:38 »
ФСФР в пятницу ответит Euroclear по поводу законодательства РФ
http://www.1prime.ru/Financial_market/20130117/760570982.html

МОСКВА, 17 янв - Прайм. Федеральная служба по финансовым рынкам направит 18 января в Euroclear, один из крупнейших центральных иностранных депозитариев, письменный ответ с разъяснениями действующего законодательства РФ, говорится в сообщении ведомства.

ФСФР получила запрос от Euroclear, касающийся разъяснений отдельных положений действующих законов и нормативно-правовых актов. "Сотрудники службы находятся в постоянном контакте с представителями Euroclear и отвечают на возникающие вопросы. Устные разъяснения компании уже были даны", - отмечается в сообщении.

В ведомстве уточняют, что в течение 2012 года ФСФР подготовила всю необходимую нормативную базу, обеспечивающую возможность открытия счетов иностранных номинальных держателей. ФСФР считает, что в настоящее время нет никаких законодательных или иных препятствий для начала осуществления операций компанией Euroclear с ценными бумагами.

Euroclear в конце декабря 2012 года открыл счет номинального держания в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу "Московская биржа"), являющемся центральным депозитарием РФ. Как сообщал тогда председатель правления НРД Эдди Астанин, Euroclear начнет работу на российском рынке через НРД после новогодних праздников, после получения ответов от Минфина по налогообложению и раскрытию информации, а также открытия соответствующих счетов клиентами Euroclear.

Как уточнял Астанин, Euroclear открыл в НРД счет номинального держания по учету ценных бумаг, а денежный счет будет держать в банке ВТБ . При этом ВТБ будет являться оператором счета Euroclear и выполнять поручения иностранного центрального депозитария.

Оффлайн poter

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #39 : 21 Январь 2013, 17:34:23 »
У меня вопрос . Не уверен , что должен его писать именно в этот раздел.
Итак мне позвонили из Финама и сказали, что мне надо подписать бумагу на перевод из Депозитария ДКК на Мамбу 700 руб.

Бумага , которую надо перевести Регионэлектросети АО 001.  в кол- ве 233 шт.  Причём оказалось, что у меня на мамбе уже есть 71 эта бумага. Откуда взялись не знаю ,наверняка при каких-то реорганизациях.

У меня вопрос. Стоит переводить или отказаться ? Какова стоимость этих бумаг ?  Ну и второе почему они не бесплатно переводят ? 
Сейчас сам буду искать откуда они вылезли , но может кто знает   у кого их много ?

Оффлайн ОФТТ

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #40 : 21 Январь 2013, 17:48:21 »
Позвонили из Финама и сказали, что мне надо подписать бумагу на перевод из Депозитария ДКК на Мамбу 700 руб.
Стоит переводить или отказаться ?  Ну и второе почему они не бесплатно переводят ? 
Гоните их в зашей. Это их геморой - перевод бумаг из ДКК и НРД. Их биржа заставляет в принудительном порядке это делать.... Для клиентов это должно быть бесплатно.
Если еще раз позвонят, скажите что Вам без разницы где они храняться в ДКК или НРД, и если им нужен первод, то пусть делают его бесплатно.....
Бумаги в любом случае принадлежат Вам, и никакой депозитарий не вправе вас их лишить....

Оффлайн poter

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #41 : 21 Январь 2013, 19:19:19 »
Спасибо попробую. Вот только бы узнать как они там оказались и почему в разных депозитариях.? 
Я попросил это финам выяснить, но у них ответ будет только после консультаций с Москвой.

Оффлайн ОФТТ

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #42 : 21 Январь 2013, 19:44:28 »
Спасибо попробую. Вот только бы узнать как они там оказались и почему в разных депозитариях.? 
Если бумага была куплена на ММВБ - то депозитарий НРД. Если в РТС, РТС СГК, Борде - то ДКК.

Оффлайн ОФТТ

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #43 : 21 Январь 2013, 19:49:15 »
Регионэлектросети
Очень странно. Скрин ОАО с таким названием не выдает...

Оффлайн poter

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #44 : 21 Январь 2013, 20:42:42 »
Если бумага была куплена на ММВБ - то депозитарий НРД. Если в РТС, РТС СГК, Борде - то ДКК.


Я не покупал бумагу точно. Это самозарождение  :). У меня ошмётки РАО делились и преобразовывались. А кроме того ещё были бумаги , которые после снятия с торгов преобразовывались. Хотя я конечно удивлён почему они у меня в двух депозитариях хранятся. Причём в эдоксе видно, что 71+233 а на комоне сразу 304 бумаги.
Недавно у меня могли выкупить 5 подобных бумаг разом , но я не стал связываться так как общая сумма была менее 1000 руб а на каждую бумагу надо было писать заяву заверенную нотариусам.  Думаю и эта бумага стоит не дорого. Я даже в поиске по всему инету нашёл только одно упоминание. Подожду, что завтра скажут в Финаме.

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12412
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #45 : 21 Январь 2013, 20:48:48 »
Итак мне позвонили из Финама и сказали, что мне надо подписать бумагу на перевод из Депозитария ДКК на Мамбу 700 руб.
Вот уроды. Мне все перевели нахаляву. Тока поручения все равно мне надо было подавать. Даже интересно, если отказаться, то что будет с бумагами, ведь без поручения владельца из дкк в нрд их никто переводить не имеет права!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн poter

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #46 : 21 Январь 2013, 21:01:13 »
Я разобрался это бумаги выделенные из Новосибирскэнерго. Зачислили мне 13 и 14 декабря. 2012 года. на тот момент бумаги действительно были в разных депозитариях. , но я то причём я не просил их переводить в ДКК. Я мог спокойно подождать до конца года.
Кстати с меня сняли ещё деньги за перевод дополнительного выпуска интер РАО на торговый счёт , но тут я не возмущался стоило копейки.
В общем буду завтра разбираться за, что платить.

Оффлайн poter

Депозитарии и Регистраторы
« Ответ #47 : 22 Январь 2013, 13:02:24 »
Вот уроды. Мне все перевели нахаляву. Тока поручения все равно мне надо было подавать. Даже интересно, если отказаться, то что будет с бумагами, ведь без поручения владельца из дкк в нрд их никто переводить не имеет права!

Я попытался отказаться. И мне объявили, что в этом случае за каждую бумагу ,оставленную в ДКК я буду платить по 1350 руб в месяц. При этом сами бумаги новосибирскэнерго мне перевели бесплатно и сразу на торговый счёт без моего заявления. Спросил когда пойдёт срок с которого ДДК начнёт брать деньги в финаме не ответили.
Дарить бумаги не охота я не знаю их стоимости ,но бумаги из которых они само зародились на МАМБЕ вчера стоили почти 16 тысяч. В общем, что делать?

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции