Автор Тема: ТНС энерго  (Прочитано 39224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5175
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
ТНС энерго
« Ответ #84 : 25 Декабрь 2015, 00:29:40 »
ТНС=Энергострим

Скорее Межрегионсоюзэнерго = энергострим!
Для пары нормальных и пары мелких сбытов это чересчур много.
Почти все долги просроченные. Платят по моему в основном по суду с иском на банкротство сбыта МРСЭН.

Для ТНС это не слишком большая просроченная задолженность. Но немного напрягает.

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТНС энерго
« Ответ #85 : 25 Декабрь 2015, 11:18:29 »
Для ТНС это не слишком большая просроченная задолженность. Но немного напрягает.
Так это ж известно, что тнс просрачивает, потому что выгодней не платить, чем платить банкам проценты. Просто кредитуются за счет других...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Симарка

ТНС энерго
« Ответ #86 : 16 Февраль 2016, 10:17:10 »
если у кого-то есть какие-то вопросы ко мне лично как к члену комитета миноритариев - задавайте. постараюсь ответить.

Оффлайн Tony

ТНС энерго
« Ответ #87 : 05 Сентябрь 2016, 21:13:45 »
Нижний Новгород. 05 Сентября. NewsNN.ru. Генеральный директор ГК «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов получил благодарность от администрации президента за реализацию социально-значимых проектов.
http://newsnn.ru/news/2016/09/05/161438/

Оффлайн conductor

ТНС энерго
« Ответ #88 : 19 Январь 2017, 10:08:37 »
если у кого-то есть какие-то вопросы ко мне лично как к члену комитета миноритариев - задавайте. постараюсь ответить.
вопросы естественно есть  - вагон и маленькая тележка))), но дай я немного развернусь (в посудной лавке))), дай почитаю немного форум поглубже (я много чего пропустил) - почитаю, чтоб часом не рубануть по живому чего лишнего (возможно, на некоторые вопросы я найду ответы в анналах форума).

Оффлайн conductor

ТНС энерго
« Ответ #89 : 19 Январь 2017, 15:20:19 »
достаточно сложно. набрать 95%, перекинуть куда-то 10%, объявить выкуп на который принесут эти 10% и далее принудительно - очень сложно и дорого. нужно будет договариваться с альфой и втб, выводить из под залога папиры и т.д. в общем альтернативный единой акции путь дюже тернист.
О том что сложно жить по закону мы позже поговорим.
Для начала, давай вот о чем поговорим:
В каких-то дочках альтернативный путь действительно тернист. Но вот что я узрел в Кубани – ТНС выкупил у НЭСКа/Ток-строя  неожиданно больше чем у него было – не 25%, а 27%. С учетом данного обстоятельства, учетом казначейки и живых НРДешников - вполне реально (без лишних затрат) собрать  через оферту 95% - имхо.
Чего по этому поводу думаешь/скажешь?
ЗЫ. Арти (на этот счёт) своё мнение уже озвучил-))), хотелось бы услышать твоё мнение.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 15:25:34 от conductor »

Оффлайн Симарка

ТНС энерго
« Ответ #90 : 20 Январь 2017, 09:29:33 »
В каких-то дочках альтернативный путь действительно тернист. Но вот что я узрел в Кубани – ТНС выкупил у НЭСКа/Ток-строя  неожиданно больше чем у него было – не 25%, а 27%. С учетом данного обстоятельства, учетом казначейки и живых НРДешников - вполне реально (без лишних затрат) собрать  через оферту 95% - имхо.
Чего по этому поводу думаешь/скажешь?
ЗЫ. Арти (на этот счёт) своё мнение уже озвучил-))), хотелось бы услышать твоё мнение.

насколько я понимаю ситуацию (вполне возможно что и неправильно ее понимаю) по офертам

первое у тнс существует некий "лимит госдолга". который был установлен кредиторами достаточно давно. с того времени уже значительно увеличился и оборот и по, а лимит на размер заимствований остался прежним. для того чтобы выставить оферту нужны гарантии. это по сути тот же долг. вроде бы тнс ведет переговоры с банками о увеличении этого самого лимита.

второе. во многих сбытах насколько я понимаю выставление оферты - очень не выгодная штука. условно говоря (просто некий сферический пример) выставить оферту стоит 80 млн, при том что принесут бумаг на 10 млн.

третье. оферты не решают задач. консолидировать по офертам долю сложно/невозможно.

четвертое. некий административно-управленческий момент. выставить оферту вроде как менеджмент тнс хочет, но это не первоочередная задача. специально выделенного человека под это нет, поэтому насколько я понимаю возникают(возникали?) ситуации когда получается гарантия, которая действует какое-то время, потом идет неспешное согласование с регулятором, за это время гарантия заканчивается и так далее. с учетом пункта 3 мотивация падает еще сильнее.

итог - насколько я понимаю консолидацию решено проводить через переход на единую акцию. оферты вроде как компания тоже хочет провести, но она хотела их провести и последние пару лет. кстати сделка с неском не факт что закрыта.

Оффлайн conductor

ТНС энерго
« Ответ #91 : 20 Январь 2017, 12:13:49 »
насколько я понимаю ситуацию (вполне возможно что и неправильно ее понимаю) по офертам
правильно понимаешь
Цитировать
первое у тнс существует некий "лимит госдолга". который был установлен кредиторами достаточно давно. с того времени уже значительно увеличился и оборот и по, а лимит на размер заимствований остался прежним. для того чтобы выставить оферту нужны гарантии. это по сути тот же долг. вроде бы тнс ведет переговоры с банками о увеличении этого самого лимита.
если ты о ковенантах, то (с математической точки зрения) при увеличение доли материнской компании в капитале дочке, планка маржин-кола не сдвигается. О трудностях с получением банковской гарантии – это тоже очередная лечка (имхо) – у ТНСа прекрасные отношения с четырьмя банками, два из которых являются его акционерами, и один из них (со слов Кастора) кредитор премиум класса (ТНС ему премию в 0,5% годовых платит) - таким образом, банковская гарантия – это не проблема.
Цитировать
третье. оферты не решают задач. консолидировать по офертам долю сложно/невозможно.
в каких-то дочках невозможно (согласен), в каких-то дочках это вполне реально и не сложно (и без лишних затрат) - имхо
Цитировать
второе. во многих сбытах насколько я понимаю выставление оферты - очень не выгодная штука.
сюда же:
Так это ж известно, что тнс просрачивает, потому что выгодней не платить, чем платить банкам проценты.
О выгоде, я Кастору уже ответил вчера на соседней ветке. Нарушение обязательств и/или отказ от выполнения обязательств чревато снижением/потерей деловой репутации.
Репутация стоит, и очень много стоит
и (если не ошибаюсь) стоит ~1,02 млрд.руб. (отражено в консолидированном балансе)
Цитировать
специально выделенного человека под это нет
неправда, есть - Ефимова Е.Н. и Потапкин И.С.
Цитировать
оферты вроде как компания тоже хочет провести, но она хотела их провести и последние пару лет
хотела их провести последние пару лет - это правда  :D

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТНС энерго
« Ответ #92 : 20 Январь 2017, 12:22:59 »
О трудностях с получением банковской гарантии
При не выставлении оферт ТНС всегда ссылается именно на эти гарантии! Тоже не улавливаю почему им они так трудно даются. Всегда кто хочет выставить оферту, тот ее выставляет!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Симарка

ТНС энерго
« Ответ #93 : 20 Январь 2017, 15:16:08 »
если ты о ковенантах, то (с математической точки зрения) при увеличение доли материнской компании в капитале дочке, планка маржин-кола не сдвигается. О трудностях с получением банковской гарантии – это тоже очередная лечка (имхо) – у ТНСа прекрасные отношения с четырьмя банками, два из которых являются его акционерами, и один из них (со слов Кастора) кредитор премиум класса (ТНС ему премию в 0,5% годовых платит) - таким образом, банковская гарантия – это не проблема.

я не знаю что там говорит кастор. я тебе говорю что озвучивалось на собрании с миноритариями. про математику и остальное - наверное интересно, но это не биржа и никаких автоматических действий не происходит. все изменения - в процессе переговоров.

остальные вопросы видимо все ж таки не ко мне а к кастору. видимо он сам на них ответит.

Оффлайн conductor

ТНС энерго
« Ответ #94 : 21 Январь 2017, 10:57:35 »
При не выставлении оферт ТНС всегда ссылается именно на эти гарантии! Тоже не улавливаю почему им они так трудно даются. Всегда кто хочет выставить оферту, тот ее выставляет!
Даже если не хотят (и/или не хотели) выставлять - в Воронеже и Нижнем они банковскую гарантию получили.
На счет трудностей - лечка это всё, лечка (имхо) - Кастора на них не хватает (с его доводами о ковенантах и премиальных акционерах/кредиторах)

Оффлайн conductor

ТНС энерго
« Ответ #95 : 26 Январь 2017, 12:34:20 »
второе. во многих сбытах насколько я понимаю выставление оферты - очень не выгодная штука. условно говоря (просто некий сферический пример) выставить оферту стоит 80 млн, при том что принесут бумаг на 10 млн.
Более не выгодная штука - это не выставлять оферту - это подрывает их деловую репутацию, которая стоит дороже 80 млн.
Поднимать этот вопрос на комитете -? - ну, конечно же будет лучше чтоб они это на практике прочувствовали (так лучше доходит), но и на комитете поднять этот вопрос не помешает - оно же как в Дне Сурка - если им чаще об этом говорить - они это начинают потихоньку понимать -  :D

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции