Автор Тема: Алкоголь - Балтика Синергия  (Прочитано 41055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Алкоголь - Балтика Синергия
« : 04 Январь 2012, 14:13:42 »
Тема открыта.

Оффлайн Botanik

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #1 : 19 Январь 2012, 16:55:00 »
Спирт гонит цены

Водочники ищут причины подорожания сырья

Закупочные цены на спирт с начала года увеличились более чем на 30-40%, обеспокоены российские водочные компании. Сырья мало, так как примерно треть спиртовых заводов в этом году не прошла перелицензирование. Теперь дорожает и сама водка.


В этом году в России существенно сократилось число спиртзаводов: если на начало года было около 100 предприятий с лицензиями, то после перелицензирования их осталось только 69 (в 2006 году были введены новые требования к алкогольным лицензиям, их выдавали на максимально возможный срок — пять лет, поэтому на 2011 год пришелся пик перелицензирования). По данным агентства ЦИФРРА, действующих спиртзаводов сегодня всего около 30. Тем не менее, согласно Росстату, общий выпуск спирта за девять месяцев снизился не критично — только на 8,3%, до 25,3 млн дал.


В отчетности за третий квартал 2011 года лидер российского водочного рынка Central European Distribution Corporation (бренды "Зеленая марка", Parliament) указал, что с августа цена на спирт в России увеличилась на 30-35%. Финансовый директор Межреспубликанского винзавода ("Флагман", "Арбатская") Евгений Калабин говорит, что для его компании спирт подорожал на 40%. Гендиректор "Кристалл-Лефортово" ("Старая Москва", "Праздничная") Виктор Алексеев отмечает рост стоимости в районе 40-60%.


Отдельные компании утверждают, что цены на сырье и вовсе выросли в разы. Президент калужского "Кристалла" Сергей Зивенко говорит, что в этом году его компания лишилась своих поставщиков спирта: они не смогли продлить лицензии. "В результате, если в начале года мы покупали спирт в районе 300 руб. за дал, то на этой неделе нам предлагают приобретать его уже по 715 руб.",— жалуется он. Совладелец компании "Русские традиции" (Komandirskaya) Александр Квак соглашается, что цены на спирт в некоторых случаях вырастали в два-три раза. "При этом никаких экономических причин для увеличения стоимости спирта не было",— убежден он. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает, что предпосылок подорожания спирта из-за роста стоимости сырья в этом году не было. "Например, фуражная пшеница сейчас продается на юге по 4-5,2 тыс. руб. за тонну, примерно так же было и в прошлом году",— пояснил он.


Менеджеры двух алкогольных компаний не исключают, что стоимость спирта могла быть увеличена в результате ценового сговора его производителей. Получить комментарий в Федеральной антимонопольной службе вчера не удалось.


Многие водочники были вынуждены поднять цены на свою продукцию. "Мы в этом году делали это уже трижды — в результате стоимость наших водок выросла в рознице в среднем на 13 руб. за бутылку 0,5 л",— говорит представитель группы "Галакта" ("Полтина", "Мороз и солнце") Андрей Малафеев. Коммерческий директор дистрибуторской компании "Бастион-Нева" Константин Егиазарян отмечает, что наиболее заметно сейчас дорожает водка эконом-сегмента, в которой спирт занимает существенную долю в себестоимости. "Например, компания "Синергия" подняла цены на свою недорогую водку "Беленькая" на 7-8%",— осведомлен он.


"Мы не смогли поднять цены на водку "Гжелка" из-за жестких соглашений с ритейлерами, в результате вовсе приостановили ее выпуск: нам дешевле платить штрафы за срыв поставок в сети, чем отгружать ее по цене ниже себестоимости",— говорит господин Зивенко. По его словам, "Гжелка" должна была бы стоить теперь на 15-20 руб. дороже. Господин Калабин отмечает, что его компания уже разослала предупреждение сетям о том, что с 1 декабря увеличит цены на ряд позиций в среднем на 5%. Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям сети гипермаркетов Metro Cash & Carry Оксана Токарева подтвердила, что в этом году поставщики уже подняли оптовые цены на водку в среднем на 5-8%.


Предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров уверяет, что для крупных легальных производителей цена на спирт в этом году сильно не менялась. Проблемы могут испытывать те, кто раньше покупал левый спирт. Он напомнил, что с 1 июля в России действует новая система налогообложения крепкого алкоголя: вся сумма акциза на спирт уплачивается при его закупке ликероводочными заводами. "При такой системе рынок нелегального спирта был практически убит ("серые" спиртзаводы не платили положенный налог, за счет этого их цены были ниже.— "Ъ"). Те же, кто этот спирт использовал, сейчас пытаются в спешном порядке восполнить недостаток, но в конце года на пике сезона найти большие партии спирта по его рыночной цене проблематично",— говорит господин Добров.

http://www.kommersant.ru/doc/1812202

Оффлайн Botanik

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #2 : 19 Январь 2012, 17:20:43 »
http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRURXE80I11720120119

Синергия нарастила отгрузки алкоголя на 19% за 2011 год

Оффлайн rovn1n

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #3 : 19 Январь 2012, 18:28:51 »
То-то мы так растем сегодня...
только, боюсь, музыка будет играть не долго

Оффлайн Осторожный

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #4 : 19 Январь 2012, 19:26:21 »
Путин: «Выпил свои три литра и успокойся»
18:23 Инга Воробьева, Санкт-Петербург       

Можно ли будет пить пиво на стадионах на ЧМ по футболу в 2018 году, поинтересовались болельщики у Владимира Путина сегодня в Петербурге. Премьер переадресовал вопрос главе ФИФА Йозефу Блаттеру. Тот не смог уточнить, какой закон будет в 2018-м, но против пива не возражал.
«Я в 1978 году начал проводить чемпионаты, — вспомнил г-н Блаттер. — Тогда крепкие напитки пили, сигареты разрешались. Теперь — нет. Алкоголь, может, более вредный, чем табак». Пиво весьма популярно среди болельщиков, напомнил глава ФИФА.
«Пиво — часть жизни. Как в Германии можно провести ЧМ без пива? — продолжил г-н Блаттер. — Ужасно. Болельщики хотят пива. В Бразилии говорят: пиво — нехорошо, но болельщики просят пива».
Лично г-н Блаттер считает, что пиво не так уж разрушительно: «Нужно просто вовремя его пить и в надлежащем количестве. Думаю, к 2018-му это все будет еще раз обсуждаться. Может, разрешат пить только воду... Все может вредить здоровью. Давайте радоваться жизни. И пить пиво».
«Выпил свои три литра — и успокойся», — пошутил Владимир Путин.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/19/focus/562949982566931

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 10:52:16 »
19.01.12 «Синергия» объявляет результаты операционной деятельности за 4-й квартал и полный 2011 год
http://www.sygroup.ru/ru/press_center/press_releases/index.php?id6=892

ОАО «Синергия» (РТС: SYNG, ММВБ: SYNG) один из крупнейших производителей водки и других крепких спиртных напитков в России сообщает, что фактические отгрузки алкогольной продукции, произведенной Компанией за 2011-й год составили 13 млн. 807 тыс. декалитров, что на 19% выше результатов 2010 года (11 млн. 629 тыс. декалитров). За 4-й квартал 2011 года общий объем продаж компании составил 4 млн. 893 тыс. декалитров, что на 11% превышает аналогичный период 2010 года (4 млн. 409 тыс. декалитров).

Комментируя операционные результаты, Председатель правления «Синергии» Александр Мечетин сказал: «Компания удовлетворена итогами 2011 года. Мы достигли намеченных целей за счет стратегии активного увеличения доли рынка. В её рамках динамично развивалась дистрибуционная система «Синергии», усиливались и расширялись экспортные операции, была проделана значительная работа по повышению конкурентоспособности наших брендов, их представленности на полках магазинов в федеральном масштабе. В результате, Компания, существенно нарастив рыночную долю, занимает лидирующие позиции на российском рынке алкогольной продукции, тем самым создав устойчивую базу для повышения операционной эффективности. В минувшем году Компания расширила свое присутствие на алкогольном рынке и за счет развития дистрибуционного бизнеса в категории виски, заключив долгосрочное соглашение с компанией William Grant & Sons. Достижения 2011 года позволяют говорить о том, что «Синергия» выходит на новый этап, который станет основой дальнейшего роста компании».

Оффлайн Осторожный

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #6 : 21 Январь 2012, 08:56:24 »
Франческо Рикасоли: «Пить и дегустировать — это разные вещи»
Александр Губский
Ведомости
Ведомости.Пятница
20.01.2012, 01:49
 
Почти в каждом итальянском городе есть улица или площадь Рикасоли — они названы в честь Беттино Рикасоли, бывшего премьер-министра Италии, прозванного Железным бароном. Барон прославился не только как государственный деятель, но и как энолог — он одним из первых начал внедрять научные методы виноделия в родной Тоскане.

Однако его потомки оказались менее удачливы. Столетие спустя, в 60-е годы XX века, правнук Железного барона продал семейное хозяйство канадскому алкогольному гиганту Seagram’s. После этого марка Barone Ricasoli еще несколько раз меняла владельца, в том числе побывала в составе крупнейшей винодельческой компании Австралии Hardy’s. Но никто из сменявших друг друга владельцев не смог наладить бизнес, и в 1993 году Barone Ricasoli оказалась на грани банкротства. И тут в дело вмешался Франческо Рикасоли, 32-й барон Бролио. То, как он сумел исправить ошибку отца и вернуть контроль над семейным бизнесом, вполне позволяет назвать его Железным бароном II.

— Как я понимаю, компанию продал ваш отец.

— Да, это произошло в конце 1960-х — начале 1970-х годов, мне тогда было лет 14.

— Я читал, дело было в том, что никто в семье больше не интересовался виноделием.

— Нет, причина была не в этом. Ее пришлось продать из-за финансовых проблем. Мой отец изучал энологию и очень любил виноделие. Были реализованы винодельня и бренды, то есть собственно бизнес, но земля и замок не продавались никогда. В соответствии с соглашением с новым владельцем — компанией Seagram’s — мой отец был обязан продавать вино, произведенное в Бролио, Seagram’s, а она обязана была его покупать. В середине 1980-х годов Seagram’s перепродала этот бизнес пулу британских инвесторов, потом его выкупили менеджеры, а затем владельцем бизнеса стала компания Hardy’s. В конце 1980-х — начале 1990-х годов в экономике Италии вновь началось замедление.

У отца возникли еще и проблемы с виноградниками. А я был профессиональным рекламным фотографом, жил во Флоренции и путешествовал, но в 1990 году решил, что отцу надо помочь. В октябре 1990-го я переехал в Бролио и стал отвечать за виноградники. Но сначала нужно было разобраться, что это такое. Уговорил заняться виноградниками уже вышедшего на пенсию специалиста — я ему очень доверял. Параллельно учился и вникал в различные аспекты виноделия сам — на это ушел год. Мы сделали большие инвестиции в виноградники, но будущего они не имели: мы были обязаны продавать все вино оптом и не имели права создавать собственные бренды. И где-то в конце 1991 года я начал переговоры с австралийцами, чтобы пересмотреть условия соглашения. Переговоры ни к чему не привели, и я задумался: что же делать дальше? У компании было очень много долгов, и в 1992 году я предложил австралийцам выкупить ее за $1 , они это предложение отвергли.

— Но вы продолжали оставаться акционером винодельческой компании, у вас было 2 или 3%?

— Да. И после этого я, как миноритарный акционер, начал с австралийцами юридическую войну. В 1993 году они решили продать Casa Vinicola Ricasoli другой компании…

— Этой компанией была Zabov Moccia. Но вы умудрились реализовать свои права на первоочередной выкуп акций всего за час до истечения срока. Как вы успели?

— Австралийцы были обязаны уведомить меня о продаже акций, и им пришлось сделать это. Это был очень драматичный момент: нам пришлось в кратчайшие сроки готовить гарантийное письмо и т. д. Но перед тем как закрыть сделку, я заказал Due Diligence. Оказалось, что потери компании в 1992 году значительно больше, чем отражено в балансе. В соответствии с итальянским законодательством нам нужно было или рекапитализировать компанию — речь шла о миллиарде лир (около $1 млн), или же вводить процедуру защиты от кредиторов. Эта история очень подробно освещалась в прессе — профсоюзы были недовольны нашим возвращением.

— И как вы к этому отнеслись?

— Была реальность и были эмоции. Профсоюзы в тот момент были очень сильными, поэтому торжествовала демагогия: «Рикасоли — уроды, они хотят все закрыть». Но я достиг соглашения и с судом, и с кредиторами, и с профсоюзами, зарегистрировал новую компанию и начал работать. Рабочих я не увольнял — только прежнее руководство. И начал, по сути, с нуля: пригласил нового винодела, набрал новую команду, немедленно прекратил производство [марок] вина, которые не были прибыльными.

— Что было самое сложное в процессе создания новой компании: маркетинг, производство, люди?

— Все.

— Но вы профессиональный фотограф, даже не менеджер. Как вам удалось построить прибыльную компанию?

— Хорошее чувство здравого смысла плюс команда людей, которые заслуживают доверия. В 1993 году мы заключили соглашение с кредиторами. Новая компания, которую я создал, арендовала бизнес и наняла [прежних] рабочих. Мне повезло, в это время как раз закончился очередной экономический спад, и рынок начал расти. Мы работали достаточно хорошо, чтобы в течение трех лет расплатиться с кредиторами. По соглашению мы должны были заплатить им только 40% долга, но арбитражный судья обязал нас заплатить 80%. Но тогда кредиты стоили больше 10% [годовых]. Я понял, что у нас достаточно наличных, и предложил кредиторам: вы можете получить все сразу, но с дисконтом, или будете ждать. [Они согласились.] И я создал еще одну компанию и скупил все долги, которые висели на Barone Ricasoli. Это была рискованная операция, но все получилось. Таким образом, компания Barone Ricasoli расплатилась с долгами на год раньше, чем было запланировано, и уже в 1996-м начала работать в обычном режиме. В 1997 году мы арендовали винодельню моего отца, в 2002-м слили компании, владеющие виноградником и винодельней, в одну.

— Кто сейчас владелец компании?

— Контрольный пакет у меня. Мой отец ушел из жизни в 2009 году, недавно я выкупил долю своей сестры. Оборот компании — около 19 млн евро, мы «крупнейшая компания из самых маленьких». В прежние времена конкурировали с другими большими именами Тосканы, сегодня я даже не думаю про это.

— Почему вы поменяли стиль ваших вин?

— Это было необходимо. Бролио — это место, где действительно творилась история кьянти классико. И я хотел продемонстрировать, что Бролио по-прежнему может задавать тренды, но и соблюдать традиции XIX века, когда кьянти было создано моим предком. Надеюсь, что если мы будем достаточно хороши, то сможем войти в историю среди тех, кто заложил традиции XXI века. Сегодняшние вина отличаются от тех, что мы делали 20, 50 или 100 лет назад. И слава богу, что отличаются, потому что мы сами постоянно меняемся.

— Туристический бизнес вам интересен?

— И да, и нет. Мы принимаем людей, чтобы показать, кто мы такие. Я недавно купил микроавтобус, чтобы возить посетителей на виноградники. Но энотуризм нас не интересует: мы были первыми, кто его начал 50 лет назад, и первыми, кто его свернул. Сейчас все этим занимаются, но наш бизнес — делать вино.

Я всегда строил бизнес Barone Ricasoli, делая не слишком дорогое вино для тех, кто его по-настоящему любит. И я счастлив, особенно сейчас, когда правильное соотношение цены и качества приобретает все большее значение: раньше люди просто покупали бренды, теперь задумываются о соотношении. Вы можете выпить бутылку отличного вина, не потратив на него кучу денег.

Перед выставкой Vinitaly-2011 я провел слепую дегустацию со своими сейлз-менеджерами, нас было десять человек, в дегустации участвовали все великие имена Тосканы урожая 2007 года. Все выставляли оценки, потом мы открыли бутылки и начали обсуждать, в том числе соотношение цены и качества. В этой дегустации выиграло не наше вино, но наши заняли второе, третье и пятое места. Даже я был удивлен — победителем стало Luce 2007, а «вина-иконы» без лейблов оказались внизу.

— Ваше первое воспоминание о вине?

— Мне было лет шесть или семь, мы жили в замке — большой семьей, вместе с моими кузенами, кузинами… Я даже не пил вино — мне дали кусок тосканского хлеба с сахаром, [пропитанный] кьянти. Сейчас так уже никто не делает…

— А лучшее?

— [Сладкое] Vin Santo, когда я был молодой. Серьезные вина я стал пить много позже. Sassicaia 1985 года я никогда не забуду — великое вино!

— Сколько вина вы выпиваете в день?

— Пить и дегустировать — это разные вещи. Дегустируя, мы говорим. Когда я пью, я наслаждаюсь. Пью только во время еды. Если я на работе, то во время обеда не пью, за ужином — да.

— Ваша семья по-прежнему является акционером газеты La Nazione?

— Уже нет. Но мы участвовали в празднованиях 150-летия газеты в 2009 году, и у нас по-прежнему есть нулевой номер — даже у самой La Nazione его нет.

— Почти в каждом итальянском городе есть улица или площадь Рикасоли. Это помогает вам продавать вино или, напротив, мешает?

— (Смеется.) Улиц Рикасоли действительно много, но нам это не помогает. Хотя во время празднования 150-летия объединения Италии люди стали больше узнавать об истории страны, о Рикасоли. Но Рикасоли всегда хотели оставаться в стороне от политики.

— А у вас политические амбиции есть?

— Нет. Политика — это не моя профессия. Я идеалист, верю в долгосрочные проекты, а сегодняшняя политика не преследует долгосрочных целей. И в этом проблема.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/1480366/franchesko_rikasoli_pit_i_degustirovat_eto_raznye_veschi#ixzz1k47fQt2r

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #7 : 21 Январь 2012, 17:19:14 »
Решения Федеральной службы по финансовым рынкам от 19 января 2012 года
http://www.fcsm.ru/ru/press/releases/index.php?id_3=8069&year_3=2012&month_3=1

11. Зарегистрировать дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества «Пивоваренная компания «Балтика» (г. Санкт-Петербург), размещаемых путем конвертации привилегированных акций типа «А» в обыкновенные акции.
Согласно представленному решению о дополнительном выпуске ценных бумаг  эмитентом размещается:
Количество ценных бумаг дополнительного выпуска: 12 326 570 (двенадцать миллионов триста двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят) штук.
Номинальная стоимость каждой ценной бумаги дополнительного выпуска: 1 (один) рубль.
Общий объем дополнительного выпуска (по номинальной стоимости): 12 326 570 (двенадцать миллионов триста двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей.
Дополнительному выпуску присвоить государственный регистрационный номер 1-04-00265-A-008D.

Оффлайн Осторожный

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 19:20:00 »
Решения Федеральной службы по финансовым рынкам от 19 января 2012 года
http://www.fcsm.ru/ru/press/releases/index.php?id_3=8069&year_3=2012&month_3=1

11. Зарегистрировать дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества «Пивоваренная компания «Балтика» (г. Санкт-Петербург), размещаемых путем конвертации привилегированных акций типа «А» в обыкновенные акции.
Согласно представленному решению о дополнительном выпуске ценных бумаг  эмитентом размещается:
Количество ценных бумаг дополнительного выпуска: 12 326 570 (двенадцать миллионов триста двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят) штук.
Номинальная стоимость каждой ценной бумаги дополнительного выпуска: 1 (один) рубль.
Общий объем дополнительного выпуска (по номинальной стоимости): 12 326 570 (двенадцать миллионов триста двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей.
Дополнительному выпуску присвоить государственный регистрационный номер 1-04-00265-A-008D.
Я так понимаю, что 27 января может появится стакан с новым выпуском обычки. Желающим войти могут дать шанс по 1200.

Оффлайн Осторожный

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #9 : 30 Январь 2012, 18:30:45 »
Стакана с новым выпуском обычки нет как нет. Но хорошая новость, продали мне сегодня 2 акции по 1201. Значит есть дешевые акции на продажу!

Оффлайн Осторожный

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #10 : 31 Январь 2012, 07:00:40 »
http://corporate.baltika.ru/m/2484/disclosure_of_material_changes_and_information.html
2.4. Сведения о начале размещения ценных бумаг:
2.4.1. Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки ценных бумаг: обыкновенные именные бездокументарные акции.
2.4.2. Срок погашения (для облигаций и опционов эмитента): сведения не указываются для данного вида ценных бумаг.
2.4.3. Государственный регистрационный номер дополнительного выпуска ценных бумаг и дата государственной регистрации: 1-04-00265-A-008D, 19 января 2012 года.
2.4.4. Наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг: Федеральная служба по финансовым рынкам.
2.4.5. Количество размещаемых ценных бумаг и номинальная стоимость каждой ценной бумаги: 12 326 570 (двенадцать миллионов триста двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят) штук номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая.
2.4.6. Способ размещения ценных бумаг: конвертация привилегированных акций типа «А» в обыкновенные акции.
2.4.7. Предоставление акционерам эмитента и/или иным лицам преимущественного права приобретения ценных бумаг: преимущественное право приобретения ценных бумаг не предоставляется.
2.4.8. Цена размещения ценных бумаг или порядок ее определения в виде формулы с переменными, значения которых не могут изменяться в зависимости от усмотрения эмитента: сведения не указываются для данного способа размещения ценных бумаг.
2.4.9. Дата начала размещения ценных бумаг (дата, с которой могут совершаться действия, являющиеся размещением ценных бумаг): 30 января 2012 года (7 (седьмой) рабочий день с даты государственной регистрации настоящего дополнительного выпуска именных обыкновенных акций эмитента).
2.4.10. Дата окончания размещения ценных бумаг или порядок ее определения: даты начала и окончания размещения совпадают.

Оффлайн Romrom

Алкоголь - Балтика Синергия
« Ответ #11 : 01 Февраль 2012, 17:07:06 »
    МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Производитель игристых вин Абрау-Дюрсо может  первой среди российских компаний провести первичное размещение акций в 2012  году, если фондовый рынок не будет лихорадить под влиянием европейских  долговых проблем. Абрау-Дюрсо рассчитывает привлечь от IPO в России $15 миллионов, продав  весной 15 процентов акций, сообщил Рейтер основной владелец компании Борис  Титов. По открытой подписке ориентировочно в середине марта будет продано около  10 процентов акций, остальная часть будет размещена по закрытой подписке для  сотрудников компании, уточнил заместитель гендиректора Абрау-Дюрсо по  инвестициям и стратегическому планированию Павел Титов. Диапазон цены размещения компания планирует определить в феврале. На  прошлой неделе производитель сообщал, что IPO пройдет весной при  благоприятной конъюнктуре. Борис Титов отметил, что компания идет на биржу не столько для привлечения  финансовых ресурсов, сколько для точной оценки бизнеса. Если размещение на  ММВБ пройдет успешно и если в апреле компания решит активно наращивать  производство и строить новые производственные мощности 30 миллионов бутылок  в год, Абрау-Дюрсо не исключает возможности проведения SPO не ранее конца  2012 года, добавил Павел Титов. За 2011 год завод Абрау-Дюрсо выпустил 16,53 миллиона бутылок вина, продал -  16,3 миллиона бутылок. Чистая прибыль предприятия составила 538,4 миллиона  рублей после налогообложения. Рентабельность EBITDA производства - 32  процента, всей группы - около 25 процентов (предварительные оценочные данные  менеджмента компании). Если компания сумеет преподнести и продать инвесторам идею о своем  потенциале роста продаж, то российский винодел может рассчитывать на  капитализацию $80-100 миллионов при размещении, считает аналитик Уралсиб  Капитал Тигран Ованесян. "Хотя, теоретически может привлечь и больше, $100-150  миллионов будет для компании очень хорошим результатом", - полагает аналитик. Федеральная служба по финансовым рынкам России в конце января  зарегистрировала проспект ценных бумаг Абрау-Дюрсо, размещаться будут  существующие акции компании. Всего у российского винодела 735 тысяч обыкновенных акций номинальной  стоимостью 100 рублей каждая. Абрау-Дюрсо занимается производством и дистрибуцией игристого вина,  владеет виноградниками, сельхозугодиями и гостиницами в Краснодарском крае. Комплекс Абрау-Дюрсо привлекает в год свыше 20.000 туристов, вырученные от  IPO деньги компания собиралась направить на развитие туристической  инфраструктуры, говорил в августе винодел. Выручка компании по МСФО в 2010 году составила $64,5 миллиона, EBITDA -  $18,3 миллиона, рентабельность EBITDA - 28 процентов.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции