Автор Тема: ОФЗ - безрисковые инструменты  (Прочитано 66440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lord

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #12 : 13 Май 2015, 21:11:26 »
Ты не прав. В торговле от т+2 не меняется ничего и если акции перевели на т+2, то и все бонды надо обязательно. Проблемы только с выводом денег. "а купить хрен - гони бабки" - это не так. Если ты продал бумагу сегодня в т+2, то и можешь в этот день купить бумагу т+2.

 Это все сказки от брокеров. Кручу верчу запутаться хочу. Отбросим лишние члены в уравнении - без денег на счете купить акции в Т+2 можешь? Нет! Акции продал сегодня деньги забрать можешь? Нет! На каждом вводе-выводе у каждого клиента его бабки где-то счастливо гуляют пару дней и что-то подсказывает, что это "где-то" у соседа в кармане, но под 24% годовых. >:(
 Если бирже так уж мил этот Т+, то пусть вместе с брокерней за свой счет сделает наоборот в сторону клиентов - "купил и бабки принес через два дня" как раз хватит перекинуть с депозита на брокерский, а вот при продаже пусть бабки платят сразу для вывода - мне они срочно нужны. По-моему очень справедливый вариант. :)

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #13 : 13 Май 2015, 21:47:08 »
Это все сказки от брокеров. Кручу верчу запутаться хочу. Отбросим лишние члены в уравнении - без денег на счете купить акции в Т+2 можешь? Нет! Акции продал сегодня деньги забрать можешь? Нет! На каждом вводе-выводе у каждого клиента его бабки где-то счастливо гуляют пару дней и что-то подсказывает, что это "где-то" у соседа в кармане, но под 24% годовых. >:(
 Если бирже так уж мил этот Т+, то пусть вместе с брокерней за свой счет сделает наоборот в сторону клиентов - "купил и бабки принес через два дня" как раз хватит перекинуть с депозита на брокерский, а вот при продаже пусть бабки платят сразу для вывода - мне они срочно нужны. По-моему очень справедливый вариант. :)
Бабки нигде не гуляют, просто сделка с лагом в 2 дня. И если продаешь бонды, то тебе купон еще 2 дня капает, если что. Как я и написал, что неудобства только для тех, кто постоянно занимается вводом/выводом бабок. Остальным нет проблем. Вот акции т+2, бонды т+0 это проблемы!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн rts-trader

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 618
  • Лайков: 21
  • Пол: Мужской
  • Русскоязычный гуманоид планеты Земля
    • Просмотр профиля
ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #14 : 13 Май 2015, 22:20:30 »
Бабки нигде не гуляют, просто сделка с лагом в 2 дня. И если продаешь бонды, то тебе купон еще 2 дня капает, если что. Как я и написал, что неудобства только для тех, кто постоянно занимается вводом/выводом бабок. Остальным нет проблем. Вот акции т+2, бонды т+0 это проблемы!

Да, реальная засада. Акции продал, облиги взять нельзя сразу же. Зачем так сделали?

Оффлайн lord

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #15 : 13 Май 2015, 23:35:09 »
Бабки нигде не гуляют, просто сделка с лагом в 2 дня. И если продаешь бонды, то тебе купон еще 2 дня капает, если что. Как я и написал, что неудобства только для тех, кто постоянно занимается вводом/выводом бабок. Остальным нет проблем. Вот акции т+2, бонды т+0 это проблемы!

Дело в том что кто-нибудь обязательно занимается вводом или выводом ;) Чистая статистика оседает у кого-то в кармане.
 Все это можно очень просто уладить - сделать Т+0 и Т+2 - на акциях так было, на ОФЗ и сейчас есть результат известен - любители калькулятора оказываются в подавляющем большинстве у Т+2 шансов не остается и агитация поможет не больше, чем в военкомате при призыве в армию. ;)
 Да фиг с ним не переубедим друг друга. Лучше напиши как это ты купон на проданные облиги получал? Ты продал Т+2 ОФЗ? А покупал их тоже Т+2 или Т+0? Получается купил в Т+2 и купон идет не тебе? Не срастается у меня что-то в Т+2 вообще ничего. ??? Может просто не складывается.

Оффлайн lord

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #16 : 13 Май 2015, 23:37:31 »
Да, реальная засада. Акции продал, облиги взять нельзя сразу же. Зачем так сделали?

 А ты у брокера попроси денюжку свою, может он тебе под 24% годовых и даст. А может и не даст, вдруг тебя брокер кинет и не отдаст бабки через два дня, так что не надежный ты заемщик с рисками со всякими. ;D

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #17 : 14 Май 2015, 00:46:10 »
Да фиг с ним не переубедим друг друга.
Я не переубеждаю. Я говорю раз сделали акции т+2, то и бонды надо т+2 делать. Конечно т+0 нам раньше было лучше, но акции т+2, бонды т+0 хуже всего!
Лучше напиши как это ты купон на проданные облиги получал?
Евробонды т+2 и т+3 торгуются. Продал облигу, бабки через 2 дня, и купон за эти 2 дня тоже идет... Неудобство только в момент завода денег (они 2 дня не работают, но мне пофиг я беру облиги, сдавая в репо другие, т.е. репо открываю именно когда деньги нужны) и нельзя снять в тот же день. Приходится ждать 2 дня, но купон не теряешь!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн lord

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #18 : 14 Май 2015, 13:56:12 »
Евробонды т+2 и т+3 торгуются. Продал облигу, бабки через 2 дня, и купон за эти 2 дня тоже идет...

 Спасибо! Надеюсь на ОФЗ система та же. А то есть какие-то единичные сделки в Т+, но реально и на копейку не продать и не купить. Я чисто поиграться хотел, может можно на этом что-то интересное выловить гоняя между Т+0 и Т+2.
 И я вот не понял - у меня в таблице как было ОФЗ Т+ (тогда +2 было), та же самая позиция и осталась, не менялось ничего, а Илрус писал, что с марта Т+1. Сейчас какой у них этот + на ОФЗ.
 P.S. Если они вместо Т+2 сделали еще и Т+1, то это реально маразм какой-то, за гранью моего понимания. ??? :o
 Лучше бы сделали для всех участников рынка нормальное РЕПО с ЦБ "на автомате" - любой нажал кнопку в Квике и получил кредит под ломбардные бумаги под мизерный процент или наоборот свободные средства пристроил под залог бумаг. класная была бы система, сразу бы все быстрее завертелось на рынке. Но это по моему сильно брокерне и банкам не выгодно. >:(
 

Оффлайн Главный Бармалей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 951
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Бармалей-древнее устройство по набивке перфокарт
    • Просмотр профиля
ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #19 : 15 Май 2015, 21:21:49 »
Конечно,не выгодно.Они конкретно своим хлебом этот гешефт считают.Некоторые прямо в договоре это свое право прописывают,некоторые в тихую.Я лет десять назад дивы с Сурка две недели ждал,пошел разбираться.Разобрались-в шорт говорят отдали и забыли.Так в кассе по записке получал-отсыпьте типа Марь Ванна этому типусу столько-то денежек.Ни расходников,ничего.Так Марья Ванна даже глазом не повела-обычное дело типа...

Оффлайн zona

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #20 : 15 Май 2015, 21:38:02 »
Так Марья Ванна даже глазом не повела-обычное дело типа..
Не в МФЦ ли - которая бывшая Олма.

Оффлайн Alex2015

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #21 : 19 Май 2015, 10:29:48 »
Сижу в 79ой - осталось 2 недели. Прошу - подкиньте еще идей. а то в бакс придеться перекладываться  >:(

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #22 : 19 Май 2015, 10:36:23 »
Сижу в 79ой - осталось 2 недели. Прошу - подкиньте еще идей. а то в бакс придеться перекладываться  >:(
Они на поверхности! 77 и 75! :D
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Volkolak

ОФЗ - безрисковые инструменты
« Ответ #23 : 19 Май 2015, 14:20:46 »
Сижу в 79ой - осталось 2 недели. Прошу - подкиньте еще идей. а то в бакс придеться перекладываться  >:(
есть такой ETF на ММВБ FXMM на короткосрочные американские векселя, но поскольку фонд в рублях и валютный риск захеджирован форвардными контрактами, то доходность у него фактически чуть больше ставки РЕПО, на текущий момент около 14.5%. А вообще при таком курсе рубля самое время уходить в доллары, потенциал снижения кривой доходностей ОФЗ 1,5-2%, потенциал роста доллара до конца года не меньше 10%.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции