Автор Тема: Собрания акционеров  (Прочитано 10750 раз)

lord

• Гость
Собрания акционеров
« : 02 Февраль 2012, 15:26:03 »
 В ветке предлагается писать обо всем, что касается собраний акционеров.

В качестве первого поста:

Может кто-нибудь мне юридически объяснить, что следует из ситуации когда бюллетень на голосование в ВОСА пришел мне на следующий день после ВОСА1 и за день до ВОСА2. Какие последствия для эмитента? Могу я куда нибудь пожаловаться на это и что им за это будет?
 Для справки: У ГоблиноМудачнойКонторы назовем ее Никому Ничего (далее НН), есть замечательный регистратор у которого бестолковые акционеры все время куда-то не успевают на зовем ее "Компьтер Ну что же Вы не успели". Для тех кто не успел поучаствовать в последнем байбэке, теперь устраивается забег "Поучаствуй в ВОСА1 и в ВОСА2". отмашка на старт 02 февраля, нужно успеть пробежать до ближайшего отделения (мне мин 450км) "Компьтер Ну что же Вы не успели", ознакомится с материалами и почувствовать в ВОСА1 до 1 февраля, а в ВОСА2 до 3 февраля.  :o
 Я имею большое желание понаделать гемора обоим конторам и "НН" и "Компьютер ...", желательно с наименьшим гемором для меня.  >:(

Оффлайн DJEK

• Постоялец
  • Лайков: 0
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Собрания акционеров
« Ответ #1 : 05 Февраль 2012, 18:52:02 »
Ответ видимо следует искать в "Постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 мая 2002 г. N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" (с изменениями и дополнениями)"
http://base.garant.ru/12127452/#1000

4.6. Регистрации для участия в общем собрании подлежат лица, имеющие право на участие в общем собрании, за исключением лиц, бюллетени которых получены не позднее, чем за два дня до даты проведения общего собрания в случае, если голосование по вопросам повестки дня общего собрания может осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней для голосования.
Лица, имеющие право на участие в общем собрании, проводимом в форме собрания, бюллетени которых получены не позднее, чем за два дня до даты проведения общего собрания, вправе присутствовать на общем собрании.
...
4.13. Если голосование на общем собрании, проводимом в форме собрания, может осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней для голосования, по требованию лиц, регистрирующихся для участия в общем собрании, бюллетени которых не получены обществом или получены позднее чем за два дня до даты проведения собрания, им могут быть выданы только бюллетени для голосования с отметкой об их повторной выдаче.
------------

Таким образом, если бюллетень на голосование не пришел (вовремя), то для эмитента никаких последствий не наступает, т.к. законодательно прописан способ изъявления мнения акционеров - приходите на собрание выдадим бюллетень с отметкой о повторной выдаче.

------------
Я так понял, что Проект приказа ФСФР России "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" с 1 января 2012 в силу не вступил
http://www.ffms.ru/ru/legislation/documents/projects/index.php?id_3=7468&year_30=2011&month_30=6

lord

• Гость
Собрания акционеров
« Ответ #2 : 06 Февраль 2012, 01:14:16 »
 Думаю это все в данном случае не преминимо, т.к. ВОСА проводятся в форме заочного голосования. В любом случае здесь идет речь о бюллетенях "полученных эмитентом". А в моем случае я их получил слишком поздно и таким образом был лишен возможности принять участие в голосовании.
 Все вышесказанное - мое личное непрофессиональное мнение.

Оффлайн WyShed

Собрания акционеров
« Ответ #3 : 16 Июнь 2012, 21:52:01 »
О регистрации приказа ФСФР России «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров»
14 июня 2012 года

Министерство юстиций Российской Федерации зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 02.02.2012 № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров».
Документом установлены требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. Требования распространяются на годовые и внеочередные общие собрания акционеров закрытых и открытых акционерных обществ, проводимые в форме собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) или заочного голосования. Согласно документу, требования не распространяются на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру.
Кроме того, признается утратившим силу  постановление ФКЦБ России от 31.05.2002 № 17/пс «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» и постановление ФКЦБ России от 07.02.2003 № 03-6/пс «О внесении изменений и дополнений в Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденное постановлением ФКЦБ России от 31.05.2002 № 17/пс».

Документ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.
http://www.fcsm.ru/ru/press/releases/index.php?id_3=8503&year_25=2012&month_25=6

Оффлайн out

Собрания акционеров
« Ответ #4 : 16 Июнь 2012, 22:14:05 »
Думаю это все в данном случае не преминимо, т.к. ВОСА проводятся в форме заочного голосования. В любом случае здесь идет речь о бюллетенях "полученных эмитентом". А в моем случае я их получил слишком поздно и таким образом был лишен возможности принять участие в голосовании.
 Все вышесказанное - мое личное непрофессиональное мнение.
Если есть филиал регистратора у вас в городе, то можно смело идти за дубликатом бюллетеня с паспортом, не позднее чем за 20 дней до проведения собрания!:)

lord

• Гость
Собрания акционеров
« Ответ #5 : 22 Июнь 2012, 19:53:24 »
Если есть филиал регистратора у вас в городе, то можно смело идти за дубликатом бюллетеня с паспортом, не позднее чем за 20 дней до проведения собрания!:)
Филиала нет. Формально я ни за 20, ни за 2 дня о собрании не знал, в том то и дело. А сходить-то и в Дудинку можно, лапти только переплести ...  :D
 В этот раз Компьютершер все во-время прислал, пущай попишут чего им еще делать :P

Оффлайн poter

Собрания акционеров
« Ответ #6 : 08 Май 2013, 13:16:52 »
Хотел задать , вопрос ,но здесь вроде мимоходом ответили , отвечая на другой вопрос. Поэтому немного уточню.
Мне приходит и Кубаньсбыта бумага о ВОСА 20 мая. при этом бюллетени должны быть получены по почте   17 мая.
Варианты 1 Я отправляю почтой бюллетени доходят вовремя значит я не могу голосовать на собрании , если пришёл?
                 2 дошли не вовремя - могу голосовать на ВОСА
                 3 не отправил , то могу голосовать.

Просто может быть схожу послушать , может там и от ТНС энерго будут выступать. А может здесь на форуме прочитаю и хватит.
Но у меня вопрос имею ли я право голосовать после того как прослушал о чём говорят и хотя-бы посмотрел на лица будущего совета директоров.

Оффлайн Tony

Собрания акционеров
« Ответ #7 : 08 Май 2013, 14:12:56 »
Варианты 1 Я отправляю почтой бюллетени доходят вовремя значит я не могу голосовать на собрании , если пришёл?
Все просто: без бюллетеней на руках тебя не пропустят на собрание. Так что варианта 2: отправлять по почте и не участвовать в ОСА или не отправлять и иметь возможность участвовать.

Оффлайн Jabar

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Лайков: 304
    • Просмотр профиля
Собрания акционеров
« Ответ #8 : 08 Май 2013, 15:39:37 »
Хотел задать , вопрос ,но здесь вроде мимоходом ответили , отвечая на другой вопрос. Поэтому немного уточню.Мне приходит и Кубаньсбыта бумага о ВОСА 20 мая. при этом бюллетени должны быть получены по почте   17 мая.
Варианты 1
Я отправляю почтой бюллетени доходят вовремя значит я не могу голосовать на собрании , если пришёл?                 

Есть ещё один вариант. Посмотри кто реестродержатель. Узнай есть ли у него представительство по месту твоего жительства и можно ли туда отдать проголосовавшие бюллетени.

Оффлайн poter

Собрания акционеров
« Ответ #9 : 08 Май 2013, 16:23:09 »
Все просто: без бюллетеней на руках тебя не пропустят на собрание. Так что варианта 2: отправлять по почте и не участвовать в ОСА или не отправлять и иметь возможность участвовать.

Я почему так вопрос поставил джек чуть выше ответил. Что даже,если нет бюллетеней , можно прийти и взять дубликат.
Не знаю, кто этим должен заниматься выдачей дубликата, но джек писал со знанием дела.
Желание сходить есть, но мой голос в реале ничего не решит, через отсечку прошло даже меньше бумаг чем есть в реале а в реале ну очень мало.

Оффлайн ИНВЕСТОР с денпанас

Собрания акционеров
« Ответ #10 : 08 Май 2013, 17:00:48 »
да кстати бюлетени стали приходить так что автоматически ты не участвуешь(за 3-5 дней),вот так то можно устранить миноров от собраний акционеров >:(,кто нить знает какие нибудь нормы по этому поводу????можно как нить к ногтю прижать??

Оффлайн DJEK

• Постоялец
  • Лайков: 0
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Собрания акционеров
« Ответ #11 : 08 Май 2013, 17:26:58 »
Я почему так вопрос поставил джек чуть выше ответил. Что даже,если нет бюллетеней , можно прийти и взять дубликат.
Не знаю, кто этим должен заниматься выдачей дубликата, но джек писал со знанием дела.
Желание сходить есть, но мой голос в реале ничего не решит, через отсечку прошло даже меньше бумаг чем есть в реале а в реале ну очень мало.

Обязательно идите, закон на вашей стороне.

C 28 февраля 2013 г. (через шесть месяцев после его официального опубликования) вступило в силу
ПОЛОЖЕНИЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ПОРЯДКУ ПОДГОТОВКИ, СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130479

4.7. Регистрации для участия в общем собрании подлежат лица, имеющие право на участие в общем собрании, за исключением лиц, бюллетени которых получены не позднее чем за два дня до даты проведения общего собрания, в случае если голосование по вопросам повестки дня общего собрания может осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней для голосования.
Лица, имеющие право на участие в общем собрании, проводимом в форме собрания, бюллетени которых получены не позднее чем за два дня до даты проведения общего собрания, вправе присутствовать на общем собрании.
 4.8. Документы, удостоверяющие полномочия правопреемников и представителей лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании (их копии, засвидетельствованные в установленном порядке), прилагаются к направляемым этими лицами бюллетеням для голосования или передаются счетной комиссии или осуществляющему функции счетной комиссии регистратору при регистрации этих лиц для участия в общем собрании.
 4.9. Регистрация лиц, имеющих право на участие в общем собрании, должна осуществляться при условии идентификации лиц, явившихся для участия в общем собрании, путем сравнения данных, содержащихся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании, с данными документов, предъявляемых (представляемых) указанными лицами.
...
4.18. Если голосование на общем собрании, проводимом в форме собрания, может осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней для голосования, а также в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования, по требованию лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в таком общем собрании, им выдаются бюллетени для голосования с отметкой об их повторной выдаче.

Поиск

СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции