Автор Тема: Налогообложение облигаций  (Прочитано 19437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lord

Налогообложение облигаций
« Ответ #60 : 30 Январь 2017, 22:45:34 »
И лишь удивляюсь людям, которые допуская их использование для себя, требуют прекратить ее для других.


 Я уже не знаю как еще объяснить - не для "ДРУГИХ", а для "ВСЕХ"! Пока будет халява я буду ей пользоваться! Глупо ей не пользоваться. Да и я люблю халяву! ;D Но увы, за халяву кто-то должен платить - это раз, она чаще всего не эффективна ( в том смысле, что при раздаче получают чаще всего далеко не те кто нуждаются) и она порождает массу негативных последствий - воспитание инфантилизма, отсутствие стимулов, экономические перекосы, как например со страховкой АСВ. Поэтому политически я против халявы.
 По страховке АСВ я уже писал - не страховать %, выплачивать 90% от вклада и большая часть откровенных перекосов уйдет сама собой.

Оффлайн Neket

Налогообложение облигаций
« Ответ #61 : 05 Февраль 2017, 14:36:34 »
ваша ирония неуместна, имхо. Я не могу быть против желания заработать денег, и, значит, серийных вкладчиков, поскольку мы тут все именно за этим. Я против тех, кто определил правила игры таким образом, что человек, не рискующий вообще ничем, получает повышенный доход. Облигаций областей у меня нет, да и гарантии по ним только подразумеваемые, а вдруг Лорд ошибается, свой же портфель я уже описывал выше. 
Ребят вы совсем не втеме я погляжу. Серийные вкладчики уже совсем вымерли как клас, асв в помойках не работает уже с год. Деньги воруются сразу после взноса и не отражаются на балансе, асв шлёт лесом в суды или месяцами рассматривает доказательства. Банков с тетрадками уже штук 25. Так что серийные вкладчики уже перепрофилировались. Наполняют старые фиксы под 15-18 в норм банках. У меня ещё на 3 года фиксы под 12-15 дальше перейдут на фиксы лесницы у братьев ротенбергов на 50 лет под 11% так что кто успел тот и сьел

Оффлайн vlad-smb

Налогообложение облигаций
« Ответ #62 : 06 Февраль 2017, 01:20:53 »
Neket от части прав, серийный вкладчик вымирает. К АСВ только вопросов я не вижу, все платили, самый крутой случай неучтенки вкладов, вроде, АРКС. Через месяц после заявления агенту все заплатили.
Падение ставок - основная причина. Альтернатива - евробонды, крупные вклады в топ 7-8 под значительный кэшбэк по карте.
В принципе, 90% от вклада - все так. Но система боится самой себя. Ухудшение условий для клиента в нестабильные времена может спровоцировать существенный отток и обрушением ряда банков. Поэтому про 90% (с подачи Грефа) поговорили и отложили.

Оффлайн Neket

Налогообложение облигаций
« Ответ #63 : 06 Февраль 2017, 14:44:59 »
Почитайте форумы вкладчиков на банкиру камского горизонта(там всем отказало асв) впб(там уже с поглода мурыжит) клиентского(там на многих повесили кредиты от 10кк) да и по томуже арксу заплатили тока тем у кого все в порядке с документами

Оффлайн barvinsky

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #64 : 06 Февраль 2017, 19:12:14 »
Почитайте форумы вкладчиков на банкиру камского горизонта(там всем отказало асв) впб(там уже с поглода мурыжит) клиентского(там на многих повесили кредиты от 10кк) да и по томуже арксу заплатили тока тем у кого все в порядке с документами
Спасибо за информацию, почитал на банках.ру про клиентский. Тот ещё ужастик.

Оффлайн vlad-smb

Налогообложение облигаций
« Ответ #65 : 07 Февраль 2017, 00:08:09 »
и по томуже арксу заплатили тока тем у кого все в порядке с документами
Спорить нет желания и читать все траболы тож....По этому Камскому...- там не всем, а определенной группе не заплатили...
А вы как хотите? Да, с документами ВСЕГДА, даже по поводу Сбера все должно быть в порядке!
А то народ ходит по каким-то помойкам и документы еще теряет, и не читает, что там написано,
верит на слово тетям дашам-наташам. Ну, и не особо жаль такой народ!
Да, надо быть готовым через суд далее решать вопрос, а там без документов точно никак!
Недавно мне попадался топ-30 по активам с отозванными лицензиями. На вскидку, в половине случаев были вклады, АСВ работал без сбоев. Но риск есть всегда, могут правила поменять и т.д.
Ныне, при ставке 1-2% в нормальных деньгах смысла держать вклад (без доп-х бонусов) уже не виден.
И еще, к серийному вкладчику....Не будем забывать, что в отличии от загнивающей Европы, гарантии нашего государства, мощно вставшего с колен, составляют аж чуть более 20% от их  евро страховки.
Что, безусловно, поощряет ряд состоятельных граждан к перебежкам по банкам.



Оффлайн Neket

Налогообложение облигаций
« Ответ #66 : 07 Февраль 2017, 08:14:14 »
Да пока асв в большьнстве случаев работает, но есть совсем дикие примеры с пополнением вклада межбанком из другого банка и отказм асв в тоже Камском горизонте. А если есть такая дичь то это нивелирует всю систему страхования и доверия нет думаю не только у меня.
А где есть смысл держать баксы дома или в ячейке чтоли? Помойму это уже вобще безумие. А по евробондам на такойже срок и такой же надежностью как асв ставки 2
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 08:26:21 от Neket »

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Налогообложение облигаций
« Ответ #67 : 16 Февраль 2017, 10:10:35 »
Госдума приняла в I чтении законопроект об освобождении от НДФЛ купонного дохода по корпоративным бондам
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об освобождении граждан от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) с купонного дохода по корпоративным облигациям, выпущенным в 2017-2020 годах.

Соответствующие поправки вносятся в главу 23 Налогового кодекса РФ.

Согласно документу, НДФЛ не будет взиматься с купонного дохода по российским рублевым корпоративным облигациям, эмитированным с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Исключением станет случай, когда сумма купона превышает сумму процентов, рассчитанную исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов.

При этом сумма налога будет исчисляться и удерживаться организацией - налоговым агентом.

"По нашим оценкам, которые производятся на основании данных "Московской биржи" за последние 2-3 года, исходя из средней ставки купонного дохода по обращающимся облигациям российских эмитентов порядка 10% годовых и средней доли дохода в виде купона, который получен физлицами за предыдущие годы, мы оцениваем средний объем освобождаемых купонных доходов физических лиц в среднем в 500 млн рублей в год по каждому году эмиссии новых облигаций. (. . .) Мы рассчитываем, что в силу того, что ставки будут уменьшаться, в том числе из-за введения льготы по НДФЛ, эти выпадающие доходы также будут снижаться", - сообщил на заседании замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Предусматривается также освобождение от НДФЛ дохода в виде дисконта, получаемого при погашении обращающихся облигаций.

"Предлагаемые меры позволят обеспечить выравнивание условий налогообложения процентных доходов физических лиц от инвестиций во вклады в банках и в обращающиеся облигации российских организаций", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года в ежегодном послании к Федеральному Собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения, в том числе от НДФЛ, купонный доход по облигациям.

Законопроект одобрен под названием "О внесении изменений в главу 23 Налогового кодекса РФ". Предполагается, что он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Служба финансово-экономической информации
[email protected]

Оффлайн andreytrdr

Налогообложение облигаций
« Ответ #68 : 16 Февраль 2017, 12:25:11 »
Позитивчик

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10058
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Налогообложение облигаций
« Ответ #69 : 21 Март 2017, 15:21:20 »
Госдума 22 марта рассмотрит в III чтении законопроект об освобождении от НДФЛ купонного дохода по корпоративным бондам
 
Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в среду, 22 марта, рассмотрит в третьем чтении законопроект об освобождении граждан от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) с купонного дохода по корпоративным облигациям, выпущенным в 2017-2020 годах, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков после заседании Совета Думы.

"Завтра будет окончательно принято решение по внесению изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения облигаций", - сказал А.Жуков.

Согласно документу, НДФЛ не будет взиматься с купонного дохода по российским рублевым корпоративным облигациям, эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Исключением станет случай, когда сумма купона превышает сумму процентов, рассчитанную исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов.

При этом сумма налога будет исчисляться и удерживаться организацией - налоговым агентом.

Предусматривается также освобождение от НДФЛ дохода в виде дисконта, получаемого при погашении обращающихся облигаций.

Если законопроект будет принят в третьем чтении, то он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.
------------------
получается только с 2018 г. освободят

Оффлайн Like

Налогообложение облигаций
« Ответ #70 : 12 Апрель 2018, 11:52:22 »
Спустя год можно с радостью констатировать, что закон вступил в силу и успешно реализовывается ;)
Еще бы сделали, чтобы купон не на 5% превышал ставку ЦБ, а процентов на 8... А то ставка рефинансирования снижается с завидной регулярностью.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции