Автор Тема: Налогообложение облигаций  (Прочитано 19438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NNN

Налогообложение облигаций
« Ответ #24 : 24 Январь 2017, 11:30:38 »
95% торгующихся длинных корпоративных облигаций до 2025 года не будут освобождены от НДФЛ, а те которые будут размещаться после 1 января 2017 года, просто учтут эти 13% НДФЛ с купонной доходности, и будут например размещаться 11% - 13% = под 9,6%.

И чем это плохо для развития бизнеса?

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #25 : 24 Январь 2017, 13:26:32 »
Привет нашим законодателям -
ПОЛНАЯ ПРОФАНАЦИЯ, возможно ОЧЕНЬ НУЖНОГО стране ЗАКОНА!!!
Идея то ведь классная  - миновать посредников (банки) при кредитовании бизнеса.
Законодатели опять обосрали идею при её воплощении. >:(
Если дух закона - пряники за прямое кредитование предприятий(в будущем), то никакой профанации нет. Что проку эмитенту от покупок в стакане давным-давно размещенных облиг? реально кредитование прошло в момент размещения. Не будет манны небесной всем подряд, забудьте. Вот с этого года на здоровье - участвуйте в размещении, кредитуйте напрямую бизнес, получайте полный купон. Тут как раз все логично и в духе закона. Крючкотворы не покачали, надо признать.
Другое дело что ожидалось большего, ну так это не в духе закона оказалось.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2017, 13:34:14 от bortn »

Оффлайн lord1414

Налогообложение облигаций
« Ответ #26 : 24 Январь 2017, 19:12:19 »
Если дух закона - пряники за прямое кредитование предприятий(в будущем), то никакой профанации нет. Что проку эмитенту от покупок в стакане давным-давно размещенных облиг? реально кредитование прошло в момент размещения. Не будет манны небесной всем подряд, забудьте. Вот с этого года на здоровье - участвуйте в размещении, кредитуйте напрямую бизнес, получайте полный купон. Тут как раз все логично и в духе закона. Крючкотворы не покачали, надо признать.
Другое дело что ожидалось большего, ну так это не в духе закона оказалось.
Дух и идея Закона была привлечь физиков массово на ФР, попутно снизив для компаний стоимость заимствования. Закон в данной редакции не дает ни того, ни другого. И так-то после набибулинских ОСВО и крахов банков и физики от облиг шарахаются, а нормальному среднему эмитенту, особенно банку выйти сейчас на ФР с облигами это просто утопия, причем даже под грабительский процент. А тут просто даже не представить, что же может дать этот Закон? ???
  Предположим инвестор почитав благостные намерения Минфина и Цб решит рвануть на Фр и прикупить заманчивых облигаций, и что? Их там просто нет! :o И по описанным выше причинам они не скоро появятся. К тому времени как появятся грянет заранее заготовленный авторами эффект 2020 года. ;) Что касается надежды на то, что компании смогут снизить стоимость заимствования, то это просто утопия - доля физиков мизерна и как уже было сказано выше останется таковой, а уж в первичном размещении только я да Бетмент пожалуй участвуем (во всяком случае от ВТБ24 и бедный брок даже не знает чего ему делать с нашим требованием разместить заявки)  :)
 Так что пока удел нашего рынка облигаций это не рыночные сделки, юридическое оформление каких-то договорных сделок, да мутные схемы "ты мне, я тебе" а-ля Татфондбанк.  :(
 А идея действительно хорошая - граждане напрямую кредитуют компании, через облигации, а главное идея отработанная во всяких там америках. Но у нас предпочитают тыкать в них кривым пальцем и вещать с завистью - "вот у них компании кредитуются по мизерный процент", "вот они печатают баксы, а к ним трежеря и скупают нашу нефть за бумагу", "вот Япония вся в долгах перед своими гражданами, а ей хоть бы что". И чего мешает самим жить по уму и делать все тоже самое, благо вся схема на виду. ??? >:(

Оффлайн WarrenB

Налогообложение облигаций
« Ответ #27 : 24 Январь 2017, 19:47:10 »
благо вся схема на виду. 

схема вообще не на виду. Схема начинается с того, что аудит - это не слово, а реальный аудит отчетности, что за подделку отчетности 15 лет тюрьмы, что один Энрон и нафиг 100 лет истории - аудиторскую фирму в помойку, что рейтинговые агентства не дают рейтиннг как ЭксперРА и т.д. и т.п.

Дойчебанк тут недавно выплатил очередные миллиарды долларов за ипотечные бумаги и обман инвесторов при их размещении, их ЦБ (ФКЦБ) штрафов выкатывает на миллиарды долларов.

у нас вся инфраструктура связи "отчетность/доходность" вообще не работает. У нас по-моему есть сектор госбумаг и квазигосбумаг, есть еврооблиги, где есть евростандарты, и есть остальной рублевый рынок, который размещается за откаты. Отчетность при этом вообще никого не интересует.

ну и потом по 50-60-90% активов пропадает внезапно.

короче, не готова пока Россия к такому сложному финансовому инструменту как беззалоговое (облигационное) кредитование частных рублевых компаний. Нет инфраструктуры проверки отчетности. А без проверки отчетности это не кредитование, а МММ.

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #28 : 24 Январь 2017, 19:55:17 »
Дух и идея Закона была привлечь физиков массово на ФР, попутно снизив для компаний стоимость заимствования. Закон в данной редакции не дает ни того, ни другого.  А тут просто даже не представить, что же может дать этот Закон?
Взял на днях Мечел14. Кого я этим прокредитовал и для кого снизилась стоимость заимствования? Кто кроме меня выгадает если НДФЛ на них отменят? Кто при этом потеряет это ясно, и этого недопустят всеми силами.
Этот закон дает прежде всего стимул брать именно свежие выпуски, как раз этим и облегчая размещение, а не сидеть в старье, особенно если б клиент вдруг "массово попер на рынок" именно за бондами. Но этого думается не случится, и вовсе не из-за этого закона

Оффлайн WarrenB

Налогообложение облигаций
« Ответ #29 : 24 Январь 2017, 20:42:38 »
Взял на днях Мечел14. Кого я этим прокредитовал и для кого снизилась стоимость заимствования?

на первом курсе эконома объясняют:

1. Бассейн в целом ОДИН. Купив тут, ты помог какому-то заемщику еще в другом месте. Может и Мечелу тому же, может Русалу, может кто-то ипотеку твоими деньгами закрыл.

2. Облиги в нормальном мире дешевле кредитов, так как есть спекулянты, которым можно если остро нужны деньги часть портфеля слить или зареповать или еще как. Эта ликвидность идет прямо в карман эмитенту при размещении и в целом идет на пользу ВСЕМ ЭМИТЕНТАМ в стране

3. Если компания обсулживает свои облиги, то в теории, ей следующие облиги дешевле.

а то, что деньги не ушли напрямую эмитенту - это марксизм самый-самый глупый. Спекулянты важны для снижения доходностей на рынке. Это уж очевидно должно быть.

Оффлайн lord

Налогообложение облигаций
« Ответ #30 : 24 Январь 2017, 21:19:30 »
Взял на днях Мечел14. Кого я этим прокредитовал и для кого снизилась стоимость заимствования? Кто кроме меня выгадает если НДФЛ на них отменят? Кто при этом потеряет это ясно, и этого недопустят всеми силами.
Этот закон дает прежде всего стимул брать именно свежие выпуски, как раз этим и облегчая размещение, а не сидеть в старье, особенно если б клиент вдруг "массово попер на рынок" именно за бондами. Но этого думается не случится, и вовсе не из-за этого закона

 Даже сложно что-то пояснить, если нет понимания как функционирует рынок долга во всем мире. :( Верное замечание здесь то, что народ не попрет на рынок из-за этого закона. ;) Этот закон вообще по эффекту не стоит даже той бумаги на которой его напечататют, не говоря уж о зарплатах чиновников и депутатов его разрабатывающих уже больше года - эффект от этого закона просто НОЛЬ! >:(
 Могу предложить ребятам из Минфина или там ЦБ приложившим руку к этому "кастрированному" Закону отойти от Российских традиций законотворчества и открыто объявить цели, которые они хотят достигнуть этим законом - сколько физиков они хотят привлечь в облигации. Ну а потом отчитать чего там у них получилось - привлеченных физиков посчитать и опросить, на скольок положения Закона привлекли их на ФР. Думаю их можно будет поименно опубликовать. ;D :D :D

Оффлайн lord

Налогообложение облигаций
« Ответ #31 : 24 Январь 2017, 21:22:26 »
 Я даже знаю одного, кто выиграет от этого Закона (правда он уже на ФР и поэтому не считается), второй это я, но я в первичке областей участвовал и поэтому на этот закон кладу с прибором. ;D ;D ;D

Оффлайн andreytrdr

Налогообложение облигаций
« Ответ #32 : 24 Январь 2017, 21:59:17 »
Удивляет меня последнее время тон обсуждений полезных инициатив на форуме.
Некоторые начинают кричать "грабят", при введении гарантий АСВ.
Другие изощряются в остроумии по поводу законопроекта, который снижает для них налоговую нагрузку.
Я определенно удивлен.
Казалось бы тем, кто знает азы экономики, очевидно, что даже, если размещать дешевле на ставку налога удастся даже часть облигаций, то это понижает ставку на рынке в целом. Не могу не согласиться здесь с Уореном, что финансовый рынок - это бассейн, а точнее 2 сообщающихся бассейна, так для этой ситуации будет понятней.
Да, у облигационного рынка главная проблема - не налоги, но все равно не понимаю, почему не написать комментарий - молодцы - хоть что-то делают. :)

Оффлайн Masahiro

Налогообложение облигаций
« Ответ #33 : 24 Январь 2017, 22:52:48 »
Процент физиков-держателей корп. облигаций ничтожен, даже если он вырастет в два раза, то никакого значимого влияния на процентные ставки для эмитентов не окажет. А самим физикам, если закон примут, немного лучше будет, это да.

Оффлайн lord

Налогообложение облигаций
« Ответ #34 : 25 Январь 2017, 02:49:58 »

Да, у облигационного рынка главная проблема - не налоги, но все равно не понимаю, почему не написать комментарий - молодцы - хоть что-то делают. :)

 Потому что Закон реально мог быть действующим (хотя тоже согласен, что не налоги главное), а в таком виде от него толку просто никакого. Принимавшие его в буфете больше прожрали государственных бабок, чем эффекта принесет этот закон. А если этим ребятам надо обязательно что-то поделать - пусть снег на улице убирают, будет им от меня благодарность - снега у нас много. :D
 Я вот не понимаю почему я должен радоваться закону, который по моему мнению полная чушь, поэтому абсолютно не эффективен, а значит вреден для моей страны. >:( И это все только потому, что я от него могу какую-то выгоду минимальную получить. Ну давайте все выплатим по 100 руб, все порадуемся, администрирование раздачи халявы выльется рублей в 200, но зато все порадуемся - на верху "что-то" сделали для нас. Это иждивенческий примитивизм, что раз мне выгодно, то это обязательно хорошо. Я вот в основном против практически любой халявы и особенно избирательной - сегодня этим, а завтра тем, но сам конечно при случае халявой воспользуюсь в интересах моей семьи. По моему это нормально.

Оффлайн andreytrdr

Налогообложение облигаций
« Ответ #35 : 25 Январь 2017, 13:48:47 »
Потому что Закон реально мог быть действующим (хотя тоже согласен, что не налоги главное), а в таком виде от него толку просто никакого. Принимавшие его в буфете больше прожрали государственных бабок, чем эффекта принесет этот закон. А если этим ребятам надо обязательно что-то поделать - пусть снег на улице убирают, будет им от меня благодарность - снега у нас много. :D
 Я вот не понимаю почему я должен радоваться закону, который по моему мнению полная чушь, поэтому абсолютно не эффективен, а значит вреден для моей страны. >:( И это все только потому, что я от него могу какую-то выгоду минимальную получить. Ну давайте все выплатим по 100 руб, все порадуемся, администрирование раздачи халявы выльется рублей в 200, но зато все порадуемся - на верху "что-то" сделали для нас. Это иждивенческий примитивизм, что раз мне выгодно, то это обязательно хорошо. Я вот в основном против практически любой халявы и особенно избирательной - сегодня этим, а завтра тем, но сам конечно при случае халявой воспользуюсь в интересах моей семьи. По моему это нормально.
На примере сообщающихся сосудов выше достаточно ясно доказано, что снижение ставки по новым размещениям, снижает ставки на рынке в принципе.
Если не понятно - к Уорену, он лучше объяснит.
Следовательно, закон, если считать, что послабления в налогообложении вообще могут помочь рынку облиг, является действующим.
Любому физику, который купит новую облигацию после его принятия, точно польза, а не вред.
Поэтому не понимаю, что слюной брызгать на тех, кто что то полезное сделал.
А прежде чем писать про больший объем затрат на принятие, чем на эффект, не плохо бы вместо бла-бла-бла, расчет. :P

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции