Автор Тема: Налогообложение облигаций  (Прочитано 19349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« : 29 Январь 2012, 11:41:52 »
Налогообложение облигаций

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #1 : 29 Январь 2012, 11:42:55 »
Бюджет претендует на 20% купонных выплат по евробондам
Российский бюджет претендует на пятую часть купонных выплат по евробондам отечественных компаний. Это грозит серьезным шоком для заемщиков в и без того сложной ситуации на рынке, говорят его участники
Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1485321/nalog_na_evrobondy

Минфин предлагает облагать налогом процентные платежи в адрес зарубежных SPV-компаний — фактических эмитентов еврооблигаций, следует из датированного 30 декабря письма замминистра финансов Сергея Шаталова в Федеральную налоговую службу (копия есть у «Ведомостей», сотрудник Минфина подтвердил его подлинность). Дело в том, что отечественные компании и банки выпускают облигации не самостоятельно, а через специально созданные для этой цели зарубежные структуры. Полученные от размещения средства те, как правило, размещают на депозите в российском банке. Проценты по вкладу аналогичны купонному доходу по евробондам, объясняет схему Шаталов. Эти деньги транзитом отправляются владельцам бумаг. Поэтому Минфин не считает SPV-компании конечным получателем процентных доходов. А раз так, то они не должны подпадать под соглашения об избежании двойного налогообложения или под льготное налогообложение, резюмирует Шаталов.
15 лет такая схема работала и до сих пор вопросов не вызывала, недоумевает работающий в России инвестбанкир. Цена вопроса — 20% от всех купонных выплат (ставка налога на прибыль). А если будут взиматься пени и штрафы, то еще больше, ведь тогда претензии могут затронуть почти все обращающиеся выпуски, а их объем — более $100 млрд, говорит он: «Минфин открывает ящик Пандоры».
Позиция Минфина существенно ухудшит возможности для внешних заимствований в условиях, когда на рынках сохраняется нервозность и привлекать ресурсы из-за рубежа достаточно сложно, говорит управляющий директор, председатель банковского департамента Citi в России и СНГ Иракли Мтибелишвили. Услугами SPV пользуются компании во всем мире, сказал директор управления долгового финансирования «Ренессанс капитала» Эдуард Джабаров. Сегодня в Минфине состоится совещание с участием банкиров, на котором сообщество планирует донести свое беспокойство до чиновников. «Если есть идея похоронить российский рынок еврооблигаций, то это шаг в правильном направлении», — утверждает один из инвестбанкиров.

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #2 : 29 Январь 2012, 11:44:40 »
Купонные страхи в российских еврооблигациях, - Леонид Игнатьев, НБ "Траст"
http://www.1prime.ru/news/comments/-101/%7BDDD391D5-656A-40B6-8430-4F13E344069A%7D.uif

"В среду-четверг на этой неделе неожиданно широкую огласку во всех деловых СМИ и на лентах новостей получили возможные новации Минфина по трактовке экономической и налоговой природы купонных выплат по российским еврооблигациям. В львиной доле выпускавшихся и выпускаемых валютных инструментов, которыми в основном являются LPN /loan-participation notes/, конечными заемщиками в качестве непосредственного эмитента используются структуры SPV /special-purpose vehicle/ в ирландской или люксембургской юрисдикциях. Через эти компании технически проходит выпуск еврооблигаций и выплата процентов конечным держателям. И Минфин имеет планы по налогообложению всех купонных выплат от заемщика к SPV по ставке налога на прибыль /20%/, мотивируя это тем, что SPV является посредником, а не конечным держателем бумаг.
Изменения подхода Минфина и, как следствие, ФНС России вызвали у рынка, банков-организаторов и заемщиков на рынке еврооблигаций целую волну страхов и опасений насчет судьбы российского рынка валютных бондов, а также разные трактовки происходящего и прогнозы. Ниже в тезисной форме мы приводим наш взгляд на проблему и мнение о наиболее вероятном развитии событий в ближайшем будущем.
Во всех еврооблигационных проспектах, которые мы изучили, достаточно четко прописано, что конечный держатель еврооблигаций застрахован от возможных изменений налогового режима в стране заемщика и эмитента. Иными словами, любое возникающее налогообложение купонов /которого пока нет/ не должно касаться конечного держателя, который при любых обстоятельствах должен получать номинальный купон, а выпадающие доходы должны полностью компенсироваться заемщиком. Например, если купон по еврооблигациям равен 10%, то при осуществлении подхода Минфина с них будет удержано 20%, а нетто-величина уменьшится до 8%. Выпадающие 2% для держателя подлежат компенсации со стороны заемщика, который будет вынужден увеличить номинальный купон уже до 12.5%, то есть на 25%. Таким образом, при актуальных размерах купонов в 6–7% для российских еврооблигаций рост эффективной ставки для корпораций и банков может вырасти сразу на 150–175 бп. Это очень много даже для активного и растущего рынка с узкими спредами и в принципе может быть сопоставимо с историческими дисконтами между рублевыми и валютными бондами одного и того же эмитента. На текущем же рынке и наших ожиданиях по 2012 г. такое давление на ставки будет сверхизбыточным и может полностью и надолго закрыть первичный рынок и сильно сократить вторичный. Резюмируя, основные негативные последствия от инициатив Минфина понесут конечные заемщики, для которых панацеей может стать только, пожалуй, локальный рынок.
Ключевыми заемщиками на рынке еврооблигаций, с рядом оговорок, являются компании с инвестиционным рейтингом, большинство которых, в свою очередь, представляет госсектор. Новации в большей степени нарушают интересы госкомпаний и ставят под сомнение запланированные дебюты даже суверенных еврооблигаций. Значительными игроками на рынке евробондов являются металлургические и нефтяные компании, которые, как ожидается, будут наращивать свои инвестпрограммы, в том числе и по инициативе государства, и исторически имеют сильную привязку к глобальным рынкам капитала. Мы считаем, что в сложившейся ситуации налицо конфликт интересов на многих уровнях, а цена вопроса для Минфина, к слову, не превышает нескольких сот миллионов долларов новых бюджетных доходов. Примечательно, что в настоящее время Сбербанк проводит роад-шоу своих еврооблигаций, размещение которых могло бы "прорубить" первичный рынок 2012 г. и для остальных игроков. Сложившаяся нервозность пока еще на локальном рынке может поставить успех сделки под сомнение.
Важным последствием изменения налогового режима и единственной "полустраховкой" от налогового "форс-мажора" стоит признать возникновение опциона call для заемщика, который может быть исполнен по номинальной стоимости. Если учесть, что большинство упомянутых выше еврооблигаций госкомпаний, банков и частных имен с рейтингами неспекулятивной категории торгуется выше или значительно выше номинала, то с формальной экономической точки зрения исполнение такого опциона выгодно заемщикам, имеющим избыточную ликвидность. Другое дело, что call опцион, да еще и не имеющий конкретного срока исполнения /условиями проспектов по еврооблигациям предусмотрен любой период вплоть до погашения/, делает для держателей инструмент совершенно неинтересным. Выкуп по цене ниже рыночной в явной форме нарушает права инвесторов и негласно сложившийся порядок вещей на долговом рынке.
Даже если заемщик официально откажется от возникающего права досрочного выкупа, то это не гарантирует, что такое решение не будет принято через 1 год. Таким образом, определение рыночной дюрации еврооблигаций спекулянтами и консервативными инвесторами просто ставится под сомнение. Мы уверены, что сиюминутная выгода от реализации опциона call для заемщиков полностью бы перечеркнула, возможно, катастрофические репутационные последствия для восприятия российских заимствований зарубежными инвесторами, а также для реализации планов построения в Москве полноценного мирового финансового центра. Но даже если исходить из того, что недопустимость срабатывания call опционов понимают на рынке, нельзя не признать, что для конечных держателей риски все равно возрастают, так как появляется момент видимой неопределенности.
В аргументах и доводах, которые мы встречали в СМИ, часто фигурировал тезис о невозможности точного установления конечных держателей облигаций. Как мы понимаем, именно исчезновение статуса презумпции "нероссийской юрисдикции" держателей бондов дает основание представителям Минфина думать об обратном. Кроме того, это довод приводится представителями компаний и банков-организаторов. Как мы понимаем, обязать иностранных представителей сделки раскрывать такую информацию Минфин или заемщик не имеет юридических оснований. Кроме того, не будем забывать важный принцип сохранения банковской тайны. В любом случае более 90% всех счетов конечных выгодоприобретателей очевидно будут зарегистрированы в иностранных юрисдикциях, даже если за ними будут "скрываться" условно российские инвесторы.
Мы видим, что к вопросу о нежелательности обложения купонных выплат постепенно подключается мощное лобби в лице государственных компаний-заемщиков. Так, Транснефть сообщила о том, что ее дополнительные расходы составят несколько миллиардов рублей и что она рассматривает вопрос о досрочном погашении еврооблигаций, которые торгуются в диапазоне 101.2–123% от номинала. Эта информация пока не получила видимого распространения на западных рынках, и российский рынок еврооблигаций продолжает расти в рамках общемирового роста спроса на рисковые активы. Но любое новое подобное заявление может спровоцировать волну массового избавления от российских активов и, принимая в расчет рыночные потери игроков по длинным бумагам, очень надолго отвадить их от российского сегмента долга EM.
Наш короткий анализ видимых итогов потенциального решения российского финансового ведомства приводит нас к выводу, что с огромной долей вероятности история не получит своего продолжения ни для уже обращающихся еврооблигаций, ни для новых выпусков. Возможная выгода для бюджета и отдельных заемщиков имела бы массу далеко идущих негативных последствий, финансовая цена которых в разы превысит размер налога на прибыль с еврооблигаций. Мы думаем, что ни заемщики, ни Минфин не заинтересованы резко менять условия игры на рынке и что действующий статус-кво сохранится, но с рядом рекомендательных нововведений. По этой же причине мы надеемся, что Транснефть не пойдет дальше словесных интервенций и что не стоит делать ставку на массовую распродажу в ее еврооблигациях. В настоящее время мы исходим из того, что сложившаяся неопределенность будет закрыта в ходе встреч уже на следующей неделе и ралли в российских еврооблигациях, начавшееся в начале 2012 г., продолжится".

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #3 : 29 Январь 2012, 11:45:45 »
Минфин РФ поможет владельцам евробондов с налогами
http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRURXE80Q1C320120127

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ попыталось успокоить заемщиков, напуганных перспективой ужесточения налогообложения еврооблигаций, пообещав подготовить законопроект, освобождающий от налогов владельцев евробондов в странах, с которыми у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.
В отношении еврооблигаций, выпущенных до 1 января 2012 года, Минфин обещает беспроцентную налоговую рассрочку.
"Министерство финансов РФ в рамках совершенствования налогового законодательства и создания международного финансового центра подготовит законопроект, предусматривающий освобождение, начиная с 2012 года от обязанностей налогового агента организаций, привлекающих денежные средства путем выпуска еврооблигаций, в части процентных платежей. Такое освобождение будет распространяться, по крайней мере, на владельцев еврооблигаций, являющихся резидентами стран, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения об избежании двойного налогообложения", - говорится в сообщении.
"Применительно к еврооблигациям, размещенным до 1 января 2012 года, в разумные сроки будут подготовлены изменения в бюджетное законодательство, предоставляющие беспроцентную рассрочку в отношении связанных с ними налоговых обязательств".
В четверг стало известно о письме Минфина в Федеральную налоговую службу, в котором тот изложил свое понимание принципа уплаты налога на прибыль с дохода по еврооблигациям: SPV-компании, зарегистрированные для выпуска бумаг на территории иностранных государств, относятся к посредникам, а значит с процентного дохода нужно взимать налог на прибыль в российский бюджет.
"Эти нормы законодательства существуют уже десять лет. При этом, когда проверялись по этим позициям налогоплательщики, налоговые органы им претензии не предъявляли... Теперь было несколько проверок, в результате которых они сказали, что налоги, установленные законом, платить нужно", - сказал в четверг Рейтер замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
Первой реакцией на письмо Минфина в четверг стало желание трубопроводной монополии Транснефть досрочно выкупить по номиналу свои еврооблигации общим объемом $4,3 миллиарда.
Рынок еврооблигаций - один из основных источников финансирования для российских эмитентов, который дает возможность занять дешевле и на более длинный срок. В 2010 году инвесторы проглотили свыше $30 миллиардов российского риска, в 2011 году - около $24,6 миллиарда. Во второй половине прошлого года рынок евробондов был фактически закрыт для эмитентов из РФ на фоне волатильности и усиления политических рисков перед выборами президента.
Среди основных российских заемщиков на рынке евробондов - российская газовая монополия Газпром, ведущие госбанки - Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, а также крупнейший в РФ частный нефтедобытчик Лукойл и госкомпания Российские железные дороги.

lord

  • Гость
Налогообложение облигаций
« Ответ #4 : 29 Январь 2012, 18:59:19 »
 Возник вопрос по налогообложению облигаций: Купоны по облигам приходят на текущий, а не на брокерский счет (брокер ВТБ), налог взыскан за весь купон в размере 13%. Если я владел облигацией меньше купонного периода, то получается я переплачиваю НДФЛ за то время пока облигация была не у меня. Когда и  как вернуть себе эту переплату? Где она отражается?
 Зеркальный вопрос: кто и когда возьмет с меня НДФЛ за часть купонного дохода, если продаю облиги посредине купонного периода. Т.е. в течении одного купонного периода купил-подержал- разницу НКД получил - когда и кто с меня НДФЛ взыщет и как по нему в налоговой отчитываться?

Оффлайн Воронноров

Налогообложение облигаций
« Ответ #5 : 29 Январь 2012, 19:45:39 »
Возник вопрос по налогообложению облигаций: Купоны по облигам приходят на текущий, а не на брокерский счет (брокер ВТБ), налог взыскан за весь купон в размере 13%. Если я владел облигацией меньше купонного периода, то получается я переплачиваю НДФЛ за то время пока облигация была не у меня. Когда и  как вернуть себе эту переплату? Где она отражается?
 Зеркальный вопрос: кто и когда возьмет с меня НДФЛ за часть купонного дохода, если продаю облиги посредине купонного периода. Т.е. в течении одного купонного периода купил-подержал- разницу НКД получил - когда и кто с меня НДФЛ взыщет и как по нему в налоговой отчитываться?
Хлам у тебя брокер.В Ките-всё нормально.На торговый счёт.
По купонам налоговый агент эмитент.Он и берёт.По разнице в курсе покупки-продажи налоговый агент брокер.Он и сальдирует прибыли убытки в конце года.

lord

  • Гость
Налогообложение облигаций
« Ответ #6 : 30 Январь 2012, 01:30:51 »
 Брокер какой есть, у нас его можно выбрать только как президента страны, т.е. "При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет!"  :(
 А вот по вопросам хотелось бы конкретней: Эмитент как налоговый агент взыскал с меня НДФЛ за весь купон. Кто, когда и как зачтет-вернет мне разницу между всей этой удержанной суммой и той которую я должен платить за те дни,  когда облиги были моими?
 Брокер сальдирует по покупке продаже, а купон вроде как не к нему. Получается если НКД брокер выплачивает в середине купонного периода, он НДФЛ не берет? И если про тело облигации говорить, то купил я на бирже, а получил по оферте или погашению от эмитента на текущий, тут кто и как затраты и доходы вычисляет? Эмитент за тело точно НДФЛ не возьмет, ему пофиг хоть ты за 10% от стоимости купил. (Вот только не знаю если эмитент выше номинала выкупает или по дисконтным облигам, берет ли эмитент НДФЛ - это уже экзотика, хотя бывает).

Оффлайн Воронноров

Налогообложение облигаций
« Ответ #7 : 31 Январь 2012, 13:05:02 »
Брокер какой есть, у нас его можно выбрать только как президента страны, т.е. "При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет!"  :(
 А вот по вопросам хотелось бы конкретней: Эмитент как налоговый агент взыскал с меня НДФЛ за весь купон. Кто, когда и как зачтет-вернет мне разницу между всей этой удержанной суммой и той которую я должен платить за те дни,  когда облиги были моими?
 Брокер сальдирует по покупке продаже, а купон вроде как не к нему. Получается если НКД брокер выплачивает в середине купонного периода, он НДФЛ не берет? И если про тело облигации говорить, то купил я на бирже, а получил по оферте или погашению от эмитента на текущий, тут кто и как затраты и доходы вычисляет? Эмитент за тело точно НДФЛ не возьмет, ему пофиг хоть ты за 10% от стоимости купил. (Вот только не знаю если эмитент выше номинала выкупает или по дисконтным облигам, берет ли эмитент НДФЛ - это уже экзотика, хотя бывает).
Налогообложение купона и сделок купли продажи облагается разными налоговыми агентами ОТДЕЛЬНО.Если купон тебе на счёт выплачивает эмитент,то он обязан удержать 13% подох.
Если ты продал до выплаты купона,то разницу между покупкой и продажей облагает брокер в конце года просальдировав общий результат.Поэтому перед купоном многие сливаются чтоб сохранить в обороте подоходный.Я так не делаю.Не мелочусь.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 13:08:13 от Воронноров »

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12412
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Налогообложение облигаций
« Ответ #8 : 31 Январь 2012, 13:20:12 »
Брокер какой есть, у нас его можно выбрать только как президента страны, т.е. "При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет!"  :(
 А вот по вопросам хотелось бы конкретней: Эмитент как налоговый агент взыскал с меня НДФЛ за весь купон. Кто, когда и как зачтет-вернет мне разницу между всей этой удержанной суммой и той которую я должен платить за те дни,  когда облиги были моими?
 Брокер сальдирует по покупке продаже, а купон вроде как не к нему. Получается если НКД брокер выплачивает в середине купонного периода, он НДФЛ не берет? И если про тело облигации говорить, то купил я на бирже, а получил по оферте или погашению от эмитента на текущий, тут кто и как затраты и доходы вычисляет? Эмитент за тело точно НДФЛ не возьмет, ему пофиг хоть ты за 10% от стоимости купил. (Вот только не знаю если эмитент выше номинала выкупает или по дисконтным облигам, берет ли эмитент НДФЛ - это уже экзотика, хотя бывает).
Налогообложение купона и сделок купли продажи облагается разными налоговыми агентами ОТДЕЛЬНО.Если купон тебе на счёт выплачивает эмитент,то он обязан удержать 13% подох.
Если ты продал до выплаты купона,то разницу между покупкой и продажей облагает брокер в конце года просальдировав общий результат.Поэтому перед купоном многие сливаются чтоб сохранить в обороте подоходный.Я так не делаю.Не мелочусь.
Слушайте, а если я купил за день до купона, и продал через день после купона, то я вообще в минусе останусь, т.к. с купона 13% удержут? Ну если налоги биржи принять за ноль!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Воронноров

Налогообложение облигаций
« Ответ #9 : 03 Февраль 2012, 11:49:33 »

Слушайте, а если я купил за день до купона, и продал через день после купона, то я вообще в минусе останусь, т.к. с купона 13% удержут? Ну если налоги биржи принять за ноль!
Да.Убыток просальдируется в конце года.
Поэтому не прыгайте через купон без нужды.Денег в моменте меньше станет.

lord

  • Гость
Налогообложение облигаций
« Ответ #10 : 25 Май 2012, 01:26:24 »
 Вот опять актуальная тема, хоть и старая. как раз отчитываюсь по НДФЛу. Ничего никуда не просальдируется! Эмитент удерживает 13% налога со всего купона. И ВСЕ! Эти деньги нигде больше не всплывут и не зачтутся. Ну в смысле Вы можете их зачесть только в налоговой декларации за год. Но, например наша налоговая, настойчиво попросит у Вас справку от налогового агента удержавшего налог, т.е. фактически предложит совершить пешеходно-эротическое путешествие с поиском эмитента, десяток облигов которого, случайно проскочили через купон полгода назад.  >:(
 Причем я почти уверен, что абсолютно без разницы, на какой счет приходят деньги за купон. Брокер как налоговый агент, не имеет права самостоятельно зачесть Вам налог удержанный другим налоговым агентом. Так же и эмитенту само собой "по барабану", что кто-то держал облигу почти весь срок и с него брокер исправно удержал налог за все эти дни - он просто снимет налог целиком с того у кого облигация в день купона. По здравому смыслу получается полная чушь и двойное налогообложение, но что-то никаких контраргументов по этой ситуации мне найти так и не удалось.  :( Буду очень рад если их кто-то предложит.

Оффлайн RASER

Налогообложение облигаций
« Ответ #11 : 18 Февраль 2016, 08:51:54 »
Здравствуйте.
Я думаю, тут много опытных людей, которые смогут ответить на мой вопрос.
Подскажите пожалуйста, как происходит налогообложение облигаций с амортизацией номинала. Выплата части номинала облигации налогом не облагается. А вот если облигация куплена с дисконтом к номиналу, возникает доход с разницы, который должен облагаться налогом. Как в этом случае происходит расчет налогооблагаемой базы, если номинал погашается несколько раз? Допустим, куплю облигации Трансконтейнера за 96% http://rusbonds.ru/ftam.asp?tool=84228
Номинал выплачивается 4 раза по 250 рублей. Продержу до погашения. Как налог возьмут?

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции