Автор Тема: Нефтесервисы и сервисные "дочки" Газпрома: Интегра, БКЕ и др.  (Прочитано 475372 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ilja87

  • участник пула ДНПП
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 781
  • Лайков: 76
    • Просмотр профиля
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент французского энергоконцерна Electricite de France (EDF) Анри Проглио подписали в рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве в газовой электрогенерации в Европе. Документ предусматривает строительство на равных паях новых и приобретение уже существующих газовых электростанций, для которых Газпром станет эксклюзивным поставщиком топлива.

Группа EDF представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией и является ведущим производителем электроэнергии в Европе.

"Соглашение между Газпромом и EDF является итогом интенсивной работы компаний, направленной на выработку оптимальной модели сотрудничества в электрогенерации. Уверен, что совместная деятельность в этой стратегически важной сфере внесет существенный вклад в укрепление энергетического диалога между Россией и Европой", - сказал А.Миллер.

Сегодня же А.Миллер обсудил с председателем правительства Республики Македония Николой Груевским вопросы подготовки межправительственного соглашения и сотрудничества в рамках реализации проекта "Южный поток". Как ожидается, результаты технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта "Южный поток" будут представлены в III квартале 2012г. К настоящему времени тендер по выбору подрядчика на выполнение технико-экономического анализа завершен, победителем конкурса объявлено ОАО "Гипроспецгаз".
[/u]
Газпром - газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб. Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций Газпрома принадлежат государству. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы "Газпром" оценены в 28,7 млрд тонн условного топлива, их стоимость - в 269,6 млрд долл. В 2011г. Газпром увеличил добычу газа на 1% - до 513 млрд куб. м, экспорт в дальнее зарубежье - на 8,1% - до 150 млрд. Чистая прибыль Газпрома по международным стандартам финансовой отчетности за 2011г. выросла на 34,5% и составила 1 трлн 342 млрд руб.

Теги: Газпром, ПМЭФ, Македония, Франция, EDF, Миллер, ТЭК

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/06/2012/656390.shtml

Онлайн ilja87

  • участник пула ДНПП
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 781
  • Лайков: 76
    • Просмотр профиля
"Гипроспецгаз" планирует к октябрю 2012г. подготовить прединвестиционное исследование по проекту "Печора СПГ".
ЗАО "СН Инвест" и ОАО "Гипроспецгаз" заключили договор на выполнение прединвестиционного исследования по проекту производства сжиженного природного газа (СПГ) на территории Ненецкого автономного округа на базе Кумжинского и Коровинского месторождений в рамках проекта "Печора СПГ". Как говорится в сообщении "СН Инвест", согласно условиям договора будет подготовлена предпроектная документация с возможностью расширения сырьевой базы проекта, окончание работ намечено на октябрь 2012г.

Подписание договора состоялось в соответствии с планом работ, утвержденным в ходе заседания рабочей группы по организации выполнения прединвестиционных исследований по проекту "Печора СПГ" под председательством губернатора НАО Игоря Федорова.

Напомним, проект "Печора СПГ" реализуется одноименной компанией ООО "Печора СПГ" (ранее "СН-Нефтегаз") и предполагает строительство завода по сжижению природного газа в НАО предварительной мощностью 3 млн т СПГ в год. Ресурсной базой для реализации проекта станут запасы Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, совокупные запасы которых составляют 146 млрд куб. м по российской классификации. Комплекс обеспечит переработку 4 млрд куб. м сухого газа в год уже на первой фазе. В дальнейшем возможно расширение производства до 8 млрд куб. м.

Ранее сообщалось о планах начать добычу природного газа и ввести завод СПГ в эксплуатацию в 2015г. Продукция завода должна экспортироваться по долгосрочным контрактам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиции в строительство завода оценивались в 4 млрд долл., 2,5 млрд долл. из которых должно пойти на строительство завода с морской инфраструктурой, а 1,5 млрд долл. - на обустройство Коровинского и Кумжинского месторождений, которые станут ресурсной базой для "Печоры-СПГ".

ОАО "Гипроспецгаз" является ведущим проектным институтом ОАО "Газпром". Компания осуществляет проектирование магистральных трубопроводов, объектов обустройства газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе, компрессорных станций магистральных газопроводов, выполняет различные проектно-изыскательские работы. В настоящее время ОАО "Гипроспецгаз" является генеральным проектировщиком комплексного освоения Штокмановского месторождения.

Оффлайн Tony

Гипроспецгаз грустно отчитался за полугодие. Падение прибыли от продаж в 3 раза, а ЧП 87135 против 276424 в 2011 году. Зато выручка пока не упала, вопреки их прогнозам.
Лучше бы выручка упала. :)


Оффлайн ОФТТ

Ростовоблгаз III кв
http://www.rostovoblgaz.ru/modules/Html_Content/files/pdf/qr0312.pdf

ИМХО - самая дешевая бумага на ММВБ по П/И - 1,5  :o

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5154
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Ростовоблгаз III кв
http://www.rostovoblgaz.ru/modules/Html_Content/files/pdf/qr0312.pdf

ИМХО - самая дешевая бумага на ММВБ по П/И - 1,5  :o

Купил?
У меня P/E=1,5 не получается на не 2 тянет. :)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 22:35:01 от Jabar »

Оффлайн ОФТТ

Купил?
У меня P/E=1,5 не получается на 2 тянет.
Капа = (120246(АО)*12500 руб.+ 21862(АП)*4900 руб.)= 1,61 млрд руб.
Прибыль за 9 мес 2012г (578 млн руб.) + прибыль за IVквартал 2011года (479 млн руб) = 1,06 млрд руб.- прибыль за последние 12 месяцев или прибыль ttm
P/E (ttm) = 1,61(капа)/1,06(прибыль ttm)= 1,51

Взял кнешно))) А ты?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 17:12:33 от ОФТТ »

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5154
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Капа = (120246(АО)*12500 руб.+ 21862(АП)*4900 руб.)= 1,61 млрд руб.
Прибыль за 9 мес 2012г (578 млн руб.) + прибыль за IVквартал 2011года (479 млн руб) = 1,06 млрд руб.- прибыль за последние 12 месяцев или прибыль ttm
P/E (ttm) = 1,61(капа)/1,06(прибыль ttm)= 1,51

Взял кнешно))) А ты?

Я Кнэшно думаю. :)) Стоит у меня на анализе, вкупе с другими обглазами. У меня все свободные ресурсы кинуты в другую идею.

Я считал иначе. Прибыль2012=Прибыль2011*Прибыль9мес2012/Прибыль9мес2011 = 1296*578/816=918 Лямов. Это больше похоже на реальность, так как учтена динамика текущего года (надбавки устанавливаются по году и текущие цены/расходы лучше учитываются)
1,61/0,918=1,75 Если считать в твоих ценах акций. Я брал цены чуть выше.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 22:40:01 от Jabar »

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
По EV\E около компания стоит около 5, что более объективно. Не нашел в уставе див.политику по префам, у кого - нибудь есть информация?

Оффлайн ОФТТ

По EV\E около компания стоит около 5, что более объективно. Не нашел в уставе див.политику по префам, у кого - нибудь есть информация?
Посомотрел практику. Платят гроши (от прибыли), но последние 5 лет одинаково что на АО что на АП. Если услышат президента премьера и сделают дивы 25% от ЧП, то преф превратиться в клондайк  ;)
В акционерах ИгрьИваныч и его Роснефтегаз, так что по поводу дивов могут начаться спекуляции

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5154
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
По EV\E около компания стоит около 5, что более объективно. Не нашел в уставе див.политику по префам, у кого - нибудь есть информация?

EV у меня меньше - 3,5. Я считаю всю оборотку, а не только кэш. Но всё равно показательно. Все активы в инфраструктуре. Относительно (других облгазов) высокая долговая нагрузка. Долг/B=0.34. Рентабельность чистых активов - ROE всего 13%.
Компания не высокорентабельна, просто в долгах и недорога.

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5154
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Посомотрел практику. Платят гроши (от прибыли), но последние 5 лет одинаково что на АО что на АП. Если услышат президента премьера и сделают дивы 25% от ЧП, то преф превратиться в клондайк  ;)
В акционерах ИгрьИваныч и его Роснефтегаз, так что по поводу дивов могут начаться спекуляции

Толь напомню, что спецнадбавку в облгазах дают для того, чтобы развивать газовую инфраструктуру а не платить дивиденды. Боюсь выплата дивидендов совпадёт с понижением спецнадбавки или её ликвидацией.
Так что дивиденды мне кажутся маловероятными, при продолжении развития газовой инфраструктуры.
А вот вход в газотранспорт альтернативных компаний, типа новатэка, вот это был бы драйвер роста стоимости.

Оффлайн ОФТТ

Толь напомню, что спецнадбавку в облгазах дают для того, чтобы развивать газовую инфраструктуру а не платить дивиденды. Боюсь выплата дивидендов совпадёт с понижением спецнадбавки или её ликвидацией. Так что дивиденды мне кажутся маловероятными, при продолжении развития газовой инфраструктуры.А вот вход в газотранспорт альтернативных компаний, типа новатэка, вот это был бы драйвер роста стоимости.
Ну есть же стратегия, переодически всплывающаяи потом тонущая о том что облгазы (пакеты Роснефтегаза) должны быть переданы Газпрому, а тот в замен отдаст квазиказначейку ИгрьИванычу. Так перед тем как отдать свой блокпакет в Ростовоблгазе ИИ может попросить распределить нераспределенное....

Для меня лично главная идея (помимо дешевизны)- первый облгаз на ММВБ. 18 лет не было листинга и все было ок. А тут на и рыночные торги - менеджмент чинуши не зря это замутили. Любой нормальный чинуша прото так брать на себя лишний геморой повышенные обязательсва ради листинга не будет  ;D

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции