Автор Тема: Т-2  (Прочитано 8621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexM

Т-2
« : 04 Май 2014, 20:27:36 »
Не нашел чтобы эту тему уже обсуждали на форуме...

Уважаемые форумчане! Кто знает есть ли подводные камни у введенного правила торгов на бирже Т-2? В свете приближающихся дат на дивиденды не хотелось бы пролететь с дивидендами.

Как бы не получилось как Arti писал про "Неочевидное правило РТС. Будьте осторожны!".

Сейчас погуглил и наткнулся на http://www.gazeta.ru/business/2013/09/02/5620009.shtml где написано "
"с отсрочкой расчетов по сделкам на срок до двух дней после их совершения. "

http://bcs-express.ru/conference/default2.asp?conf_id=131
"Да можно, в случае если вам необходимо срочно вывести бумаги, то в индивидуальном порядке подав поручение на сделку РЕПО, вы сможете перенести исполнение покупки с Т+2 на Т0 и вывести бумаги сразу в день заключения сделки"

Это что дата перехода прав на акции не фиксирована и может быть 0-1-2 дня как получится???
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 20:35:47 от AlexM »

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #1 : 04 Май 2014, 22:19:08 »
Не нашел чтобы эту тему уже обсуждали на форуме...

Уважаемые форумчане! Кто знает есть ли подводные камни у введенного правила торгов на бирже Т-2? В свете приближающихся дат на дивиденды не хотелось бы пролететь с дивидендами.

Как бы не получилось как Arti писал про "Неочевидное правило РТС. Будьте осторожны!".

Сейчас погуглил и наткнулся на http://www.gazeta.ru/business/2013/09/02/5620009.shtml где написано "
"с отсрочкой расчетов по сделкам на срок до двух дней после их совершения. "

http://bcs-express.ru/conference/default2.asp?conf_id=131
"Да можно, в случае если вам необходимо срочно вывести бумаги, то в индивидуальном порядке подав поручение на сделку РЕПО, вы сможете перенести исполнение покупки с Т+2 на Т0 и вывести бумаги сразу в день заключения сделки"

Это что дата перехода прав на акции не фиксирована и может быть 0-1-2 дня как получится???

Первое, что я четко понимаю,  сделку на покупку дивидендной акции надо совершать за 2 работчих дня до закрытия реестра на дивы, что б тебе ее зачислили в день закрытия реестра. Если конечно хочешь получить дивиденды (попасть в реестр под дивы).
 Этот день будет не раньше 8 календарных дней со дня проведения ГОСА, на котором объявят дивы.
Эти 8 и более дней и будут наверно самыми высокими по котировкам акции. Тут, кто кого переиграет. :)
Думаю в стыковые дни многие насовершают ошибок в этом году.

Другой вопрос.
А если ты продаешь дивидендную акцию?
 Когда у тебя ее спишут?
В этот же день или через 2 дня?
Кто получит дивы, если ты продал (но не списал) дивидендную акцию в день закрытия под дивы? Когда у тебя ее спишут?

 Обязательно в этом году надо будет проверить брокеров на вшивость!!!!!! 8)
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 22:25:54 от castor »

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12423
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #2 : 04 Май 2014, 22:44:30 »
Это что дата перехода прав на акции не фиксирована и может быть 0-1-2 дня как получится???
Все как раньше просто надо иметь бумагу на 2 рабочих дня раньше. Если сегодня купил, а завтра отсечка, то уже не попадаешь!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #3 : 05 Май 2014, 18:56:12 »

Первое, что я четко понимаю,  сделку на покупку дивидендной акции надо совершать за 2 работчих дня до закрытия реестра на дивы, что б тебе ее зачислили в день закрытия реестра. Если конечно хочешь получить дивиденды (попасть в реестр под дивы).
 Этот день будет не раньше 8 календарных дней со дня проведения ГОСА, на котором объявят дивы.
Эти 8 и более дней и будут наверно самыми высокими по котировкам акции. Тут, кто кого переиграет. :)
Думаю в стыковые дни многие насовершают ошибок в этом году.

Другой вопрос.
А если ты продаешь дивидендную акцию?
 Когда у тебя ее спишут?
В этот же день или через 2 дня?
Кто получит дивы, если ты продал (но не списал) дивидендную акцию в день закрытия под дивы? Когда у тебя ее спишут?

 Обязательно в этом году надо будет проверить брокеров на вшивость!!!!!! 8)

http://www.2stocks.ru/main/invest/stocks/article/tplus25042013
неважно, когда вы заключаете сделку, важно, когда пройдут расчеты. То есть водоразделом с точки зрения дивидендов является дата Т+2. Если в этот день закрывается реестр акционеров, и на вашем счету на конец этого дня будут находиться акции, то именно вы и получите дивиденды. Даже если вы уже успели заключить сделку по продаже этих самых акций (но расчеты по ней еще не прошли). И обратная ситуация: если вы, допустим, купили акции в день Т, а реестр закрывается в день Т+1, то дивидендов вы не дождетесь. Потому что расчеты по сделке пройдут уже после отсечки - в день Т+2

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12423
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #4 : 06 Май 2014, 00:11:53 »
неважно, когда вы заключаете сделку, важно, когда пройдут расчеты.
Надо уточнить, что это касается только мамбы. На борде получает дивы не тот, у кого бумаги в отсечке, а тот кто их купил, если договор подписан до отсечки!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #5 : 06 Май 2014, 10:07:54 »
Надо уточнить, что это касается только мамбы. На борде получает дивы не тот, у кого бумаги в отсечке, а тот кто их купил, если договор подписан до отсечки!

Вчера уточнял в БКС.
Если акция не списана, то дивы твои.
Если акция не зачислена, то дивов у тебя нет.

Надо в этом году будет проверить наших брокеров на вшивость.
Они помоему при продаже сразу акцию с тебя списывают, а зачисляют кому то только через 2 дня!!
Хотя в БКС говорят, что даже если продал, спишут через 2 дня.
Я продам 2 лота и куплю 2 лота дивакции за 1 день до закрытия под дивы. 8) Вот и посмотрим.

Оффлайн Tony

Т-2
« Ответ #6 : 06 Май 2014, 14:46:45 »
Это тема про ММВБ, вопросы по исполнению сделок на RTS Board давайте обсуждать в другом месте.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #7 : 06 Май 2014, 23:00:44 »

Вчера уточнял в БКС.
Если акция не списана, то дивы твои.
Если акция не зачислена, то дивов у тебя нет.


Они помоему при продаже сразу акцию с тебя списывают, а зачисляют кому то только через 2 дня!!
Хотя в БКС говорят, что даже если продал, спишут через 2 дня.


Сегдня продал 2 лота МРСК Ц.
Из КВИКА списали сразу.
Посмотрю завтра утром в отчете, списали со счета или нет.
Если списали, то в момент 2х дней владения акциями дивиденды ПОЛУЧАТ НАШИ БРОКЕРЫ!!!!!!!!

Оффлайн AlexM

Т-2
« Ответ #8 : 07 Май 2014, 07:55:16 »
Сегдня продал 2 лота МРСК Ц

castor, что такое МРСК Ц? (я подумал МРСК Центра, но видимо это не так...)

У меня ВТБ24, я тоже попробую по чему нибудь пару лотов продать и откупить за 1 день до отсечки по дивидендам.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #9 : 07 Май 2014, 09:13:15 »
castor, что такое МРСК Ц? (я подумал МРСК Центра, но видимо это не так...)

У меня ВТБ24, я тоже попробую по чему нибудь пару лотов продать и откупить за 1 день до отсечки по дивидендам.
Правильно. Так.  МРСК Центра. Там тоже дивы маленькие будут.

Оффлайн AlexM

Т-2
« Ответ #10 : 07 Май 2014, 17:18:04 »
Правильно. Так.  МРСК Центра. Там тоже дивы маленькие будут.

castor, было внеочередное о выплате дивидендов? Откуда отсечка в эти дни? Письма из Ц не получал. ГОСА только в июне, а выплата дивов через 10 дней по закону от АО который на Форуме обсуждался. ???

Была недавно отсечка для Новотека, следующая у меня таттелеком 19 мая.

Оффлайн DJEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Лайков: 1
  • Пол: Мужской
  • Кемерово - Россия - Земля
    • Просмотр профиля
Т-2
« Ответ #11 : 07 Май 2014, 18:55:53 »
castor, было внеочередное о выплате дивидендов? Откуда отсечка в эти дни? Письма из Ц не получал. ГОСА только в июне, а выплата дивов через 10 дней по закону от АО который на Форуме обсуждался. ???


Дата закрытия реестра
http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=s9ty1LKkIEWWMyyNv7iauA-B-B
http://www.mrsk-1.ru/common/upload/docs/Data_zakrytija_reestra_3004.pdf

2.3. Дата, на которую составляется список владельцев именных эмиссионных ценных бумаг эмитента: 12 мая 2014 года.
----------
Значит завтра последний день для покупки под дивиденды 2013
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 18:57:57 от DJEK »

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции