Автор Тема: О процедуре размещения акций ОАО ГК "ТНС энерго"  (Прочитано 133577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #12 : 28 Январь 2014, 12:58:03 »
Обязательно иметь счет в Компьютершер?
В заявке на поручение есть пункт:
В случае если у потенциального приобретателя есть счет депо в депозитарии....и акции должны быть зачислены на него, то указать его данные
Нельзя ли сразу чтобы акции пришли на брокерский счет (в депозитарий второго уровня брокера) без счета в Компьютершер?

 Алексей, Компьтершер - реестродержатель.     Держит реестры.
Именно он будет являться "обменьщиком" акций, у него реесты и сбытов и реестр ТНСэнерго. Обмен осуществляет ведь не само ТНС энерго, а именно реестродержатель, потому что только он имеет право вести учет (реестры) акций этих ОАО.
Приобретенные (обменяные) тобой акции ты имеешь полное право  перевести из реестра, сразу же после обмена, уже своему Номинальному держателю в любой депозитарий, который укажешь. Но твой депозитарий не имеет права вести обмен акций.
Я например подумаю еще: или в реестре до ИПО оставить акции ТНС энерго или сразу же перевести в НРД БКС.
Хотя  однозначно - дивиденды удобней получать через брокера БКС.

« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 13:13:14 от castor »

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #13 : 28 Январь 2014, 13:12:25 »
Вот еще Компьютершен этот..  >:(  Обслуживание в котором отгрызет у меня по крайней мере половину будущих мифических пока дивидентов ..   :(

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #14 : 28 Январь 2014, 13:21:13 »
Вот еще Компьютершен этот..  >:(  Обслуживание в котором отгрызет у меня по крайней мере половину будущих мифических пока дивидентов ..   :(
Чего ты паникуешь?
 Я на этой неделе возможно займусь вопросом обмена и тогда доложусь форуму: что сколько стоит. Думаю будет совсем недорого.
Тем более часть расходов именно по зачислению акций ТНС энерго на наши счета в депозитариях второго уровня берет на себя само ТНС энерго.
Мы платим только за зачисление акций сбытов на счет ТНС энерго.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 13:35:36 от castor »

Оффлайн Alexey

Энергосбытовые компании
« Ответ #15 : 28 Январь 2014, 13:31:26 »
Спасибо за ответ.
Как я понял из заявки и приложения я акции сбытов от своего брокера (депозитария второго уровня) передаю ТНСу, взамен получаю новые акции ТНСа на счет в  Компьютершен.
Далее они автоматически перейдут со счета Компьютершен на счет депо к брокеру, так как в заявке будут указаны данные моего брокера. (если захочу их указать)
Иначе не понятно зачем там спрашиваются данные депозитариев.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #16 : 28 Январь 2014, 14:25:12 »
День добрый ! Денежная оценка дочек ТНС-энерго :
Ярославская - 105,01р.,
Воронежская - 23,89р.,
Марийская - 3,99р.,
Нижний - 1101,59р.,
Ростов - 0,44р.,
Кубань ЭС - 190,03р.




Кастор был прав, но я в шоке от такого...
Это уже ответ мужа, а не юноши.  Я думал ты опять начнешь выкручиваться. :)
Самое смешное про твою 31 копейку - "я в шоке". :D ;D ;D

Теперь по этому вопросу:
 
Потому что акции тнс сейчас стоят не 1163р., а 800р. И если до того как они начнут торговаться на бирже ничего не случится, то они примерно столько же и будут стоить.
Задам тебе простой вопрос:
1.Зачем тогда покупают сейчас по 870 руб.?
2.Купить акции сбытов, поменять на акции ТНС энерго, что б после ИПО продать в минус?

Сейчас по 800 р. акции ТНС уже не взять .
Более менее ликвидный Нижний и то по 820руб. ( в ТНС 869,2 руб.) из рук вырывают !
Акции ТНС энерго не будут стоить ни 800 ни 869,2 руб. Они будут стоить дороже. И чем ближе к завершению обмена, тем дороже будут стоить акции сбытов, приближаясь к денежной оценке в 1164 рубля, за минусом расходов на перевод бумаг.

3. Арти, ты пойми, что в акции ТНС энерго входит не Газпромбанк, не Сбер и не Альфа, а серьезный западный Фонд. А они деньги считать умеют очень хорошо.
 Могу даже привести один очень актуальный пример покупки доли в энергосбытовом  бизнесе в России за 105 млн. долларов.
Сейчас эту долю в этой компании не купить даже за 500 млн. долларов, потому что чистая прибыль приходящаяся на долю этого иностранного инвестора составила в 2012 году (9 184 925 000 руб. * 49%) = 4 500 613 250 рублей.
Этот бизнес у иностранного инвестора окупается сейчас  меньше чем за 1 год. :o
 На 1 вложенный доллар 6 лет назад этот инвестор получает сейчас 1,3 доллара чистой прибыли ежегодно. :o
 Умный  и дальновидный был этот иностранный инвестор вложившийся в энергосбыт в России!

 Думаю, что и у ТНС энерго сейчас такой же дальновидный инвестор!
 Полезный отпуск который купил тогда этот иностранный инвестор в виде доли в компании очень похож на полезный отпуск, который получает сейс иностранный Фонд инвестирующий в акции ТНС энерго.
Получается ну очень похожая история. :)
 



« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 14:36:28 от castor »

Оффлайн bortn

  • участник пула Сигнал
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 72
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #17 : 28 Январь 2014, 14:28:32 »
Чего ты паникуешь?
 Я на этой неделе возможно займусь вопросом обмена и тогда доложусь форуму: что сколько стоит. Думаю будет совсем недорого.
Тем более часть расходов именно по зачислению акций ТНС энерго на наши счета в депозитариях второго уровня берет на себя само ТНС энерго.
Мы платим только за зачисление акций сбытов на счет ТНС энерго.

Да вот почитал прейскурант... 2 т.р. за зачислением им бумаг, 2 т.р. за списание, да в обратную сторону то же..  вот и прикинул..  ну подождем подробностей..  до перевода бумаг далеко, сейчас надо заявку готовить

Онлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #18 : 28 Январь 2014, 15:18:59 »
Это уже ответ мужа, а не юноши.  Я думал ты опять начнешь выкручиваться.
Судя по всему, ты знал это заранее... Но я все равно в шоке небольшом... Первый раз такое вижу и считаю, что это не правильно!
Задам тебе простой вопрос:
1.Зачем тогда покупают сейчас по 870 руб.?
2.Купить акции сбытов, поменять на акции ТНС энерго, что б после ИПО продать в минус?
Просто заходят в ТНС и все. Не дадут дивов за 2013 год - увидишь ТНС ниже плинтуса! Это однозначно.

3. Арти, ты пойми, что в акции ТНС энерго входит не Газпромбанк, не Сбер и не Альфа, а серьезный западный Фонд. А они деньги считать умеют очень хорошо.

Не соглашусь про западный фонд. Видел несколько раз, как они закрываются и понял, что не везде умные ребята сидят. Про эти конечно ничего сказать не могу. Но западный фонд - действительно большой позитив. Возможно когда-нибудь он захочет поторговать свои акции на западе, а это жирный плюс!

З.Ы. Если действительно надо идти к регистратору, как ты пишешь, то это вообще будет абзац! Это будет очень сложный выкуп по ходу...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Симарка

Энергосбытовые компании
« Ответ #19 : 28 Январь 2014, 15:25:57 »
Да вот почитал прейскурант... 2 т.р. за зачислением им бумаг, 2 т.р. за списание, да в обратную сторону то же..  вот и прикинул..  ну подождем подробностей..  до перевода бумаг далеко, сейчас надо заявку готовить


2 тр за каждую папиру? 2 тр за обычку, 2 тр за префы, туда-сюда 4 тр. +префа 8 тр. как бы если каждой бумаги на 100 тыр, то в итоге выходят транзакционные издержки 8%. итого процентов 10 дивдоходность. адеюсь что всё будет не так

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #20 : 28 Январь 2014, 16:13:44 »


З.Ы. Если действительно надо идти к регистратору, как ты пишешь, то это вообще будет абзац! Это будет очень сложный выкуп по ходу...
Я не сказал что всем надо обязательно идти к регистратору.
 Я сказал, что мне будет удобней сходить, потому что рядом.

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #21 : 28 Январь 2014, 16:21:14 »
Да вот почитал прейскурант... 2 т.р. за зачислением им бумаг, 2 т.р. за списание, да в обратную сторону то же..  вот и прикинул..  ну подождем подробностей..  до перевода бумаг далеко, сейчас надо заявку готовить

2 тр за каждую папиру? 2 тр за обычку, 2 тр за префы, туда-сюда 4 тр. +префа 8 тр. как бы если каждой бумаги на 100 тыр, то в итоге выходят транзакционные издержки 8%. итого процентов 10 дивдоходность. адеюсь что всё будет не так


 За списание с твоего счета на счет ТНС энерго в реестре платит ТНС энерго.

http://www.computershare-reg.ru/Upload/1/pricekurant/pricekurant_19072013.pdf

 Вопрос к Пресс- службе ТНС!
Какие услуги оплачивает акционер сбытов в данном случае, а какие ТНС энерго?

Совет для корпоративного отдела ТНС энерго по минимизации расходов:
Регистратор вправе устанавливать различный
размер оплаты своих услуг по разным эмитентам.

Компьютершер говорит на своем сайте, что с ними (Компьютершер) можно спокойно договориться не по прейскуранту, а индивидуально! :)
 
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 16:35:10 от castor »

Онлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12429
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #22 : 28 Январь 2014, 16:27:39 »
Я не сказал что всем надо обязательно идти к регистратору.
 Я сказал, что мне будет удобней сходить, потому что рядом.

Зачем туда вообще ходить? Туда надо ходить только тем, кто в реестре хочет акции ТНС энерго увидеть, а не у брокера!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн borhes

  • участник пула Сигнал
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 49
    • Просмотр профиля
Энергосбытовые компании
« Ответ #23 : 28 Январь 2014, 16:35:57 »
подскажите, пожалуйста, какие у меня будут минимальные издержки на обмене, если у меня два маленьких пакетика по 15 тыр НСК обычки и префа.
"8 тыр", которые тут люди насчитали, меня как-то совсем не радуют  >:(

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции