Автор Тема: Дивидендные идеи  (Прочитано 489966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Осторожный

Дивидендные идеи
« Ответ #36 : 13 Январь 2012, 18:30:05 »
Господа, говорю Вам по секрету. Когда на мамбе появится стакан новой обычки Балтики (думаю в феврале). MEG начнет продавать и появится возможность прикупить чуть-чуть по 1150. Маркет- мейкер вытряхнет таких инвесторов за 3 дня.
Считаю пора перейти к МТС. Вот это серьезно и объемы серьезнее.

Оффлайн MEG

Дивидендные идеи
« Ответ #37 : 13 Январь 2012, 18:52:53 »
Господа, говорю Вам по секрету. Когда на мамбе появится стакан новой обычки Балтики (думаю в феврале). MEG начнет продавать и появится возможность прикупить чуть-чуть по 1150. Маркет- мейкер вытряхнет таких инвесторов за 3 дня.
Считаю пора перейти к МТС. Вот это серьезно и объемы серьезнее.
Господа! не верьте ему. Объём я сдал в рынок уже давно и не по 1150! Остаток завалялся на одном из счетов и ушёл на обмен совершенно случайно. Так что поживиться не удастся! тем более что там от силы на пиво солидным господам, не более. Да и продавать его теперь не буду, буду ждать сладких дивидентов каждый год с упоением и надеждой! И высадить меня сложно. Я стоически отношусь к падению портфеля до -50-60% только потом начинаю беспокоиться! не думаю что Балтика упадёт до 400!

Оффлайн MEG

Дивидендные идеи
« Ответ #38 : 13 Январь 2012, 19:03:11 »
Иногда лучше НИЧЕГО не делать для диверсификации, чем делать то, что снижает рентабельность компании. Тут я совершенно солидарен с У. Баффетом: если компания не может вкладывать деньги в такой бизнес, который приносит рентабельность на уровне текущей, эти деньги лучше отдавать акционерам.
За примерами далеко ходить не надо: история с покупкой Северсталью американских заводов, которые потом продали, МТС с ее розницей - это просто то, что первым пришло в голову.

Перечислите, плиз, этих "дураков". Без подкола - я просто не припомню каких-то значимых M&A среди производителей пива за последнее время.

Рост стоимости как раз есть: Балтика хорошо снизила издержки на производство (во всяком случае, в 2010-м году точно).

Верить точно никому нельзя. Иногда - даже собственной жене ;)
то что "некуда вкладывать" это не проблема страны или рынка или погоды. Это проблема качества управления компанией. За последнее время, да ещё и в России не перечислю, последнее время - как "последние дни наступают", логика работы сейчас и лет 10 назад совсем разная. Горизонт принятия решений тоже. На 30 лет вперёд стратегий никто уже не пишет, а если и пишет, то для миноритариев. чтоб радовались мечтам )) Ну и не забываем что не акционерам отдали а акционеру! остальные свободны. а я вот например от кредита под пару процентов не отказался бы.

Верить нельзя прежде всего именно собственной жене. А то поведёшься на "некуда класть", расслабишься. И в результате дыра в кошельке, а всё потому что "нечего надеть" было сильнее!

lord

  • Гость
Дивидендные идеи
« Ответ #39 : 14 Январь 2012, 13:30:14 »
 Поддержу MEGа. Балтика раньше была любимой бумагой, да и сейчас не конченая еще, но...
Раньше прибыль и обороты росли - сейчас падают, дивы платили, а на префы обязаны платить, а теперь префов нет! А дивы какие будут и когда? Этак следующее ГОСА в сентябре может быть.
Расширяться в России в пиве Балтике некуда (им просто ФАС запретит), в мире пожалуй можно, но там свои сложности, да и Карлсберг там сам может играть, без посредников. Ну а выдача кредита мажором самому себе - это в любом случае моветон. Ежели МТС начнет Системе кредиты давать, плюйте слюной на эту бумажку, не вчитываясь про проценты.
 А главное сейчас полная неясность, что будет с акцией дальше. Будут ли дивы нормальные платить, будут ли выкупать остаток и т.д. И когда? Время это тоже деньги. В нынешнем мире и так много неясностей... Но если выбор между Сбером, Газпромом и Балтикой, то купите Балтику  :D

Оффлайн rovn1n

Дивидендные идеи
« Ответ #40 : 14 Январь 2012, 17:06:38 »
Поддержу MEGа. Балтика раньше была любимой бумагой, да и сейчас не конченая еще, но...
Раньше прибыль и обороты росли - сейчас падают, дивы платили, а на префы обязаны платить, а теперь префов нет! А дивы какие будут и когда? Этак следующее ГОСА в сентябре может быть.
Расширяться в России в пиве Балтике некуда (им просто ФАС запретит), в мире пожалуй можно, но там свои сложности, да и Карлсберг там сам может играть, без посредников. Ну а выдача кредита мажором самому себе - это в любом случае моветон. Ежели МТС начнет Системе кредиты давать, плюйте слюной на эту бумажку, не вчитываясь про проценты.
 А главное сейчас полная неясность, что будет с акцией дальше. Будут ли дивы нормальные платить, будут ли выкупать остаток и т.д. И когда? Время это тоже деньги. В нынешнем мире и так много неясностей... Но если выбор между Сбером, Газпромом и Балтикой, то купите Балтику  :D

Гм, ну а если взглянуть на альтернативы?
Почему нет, например, возражений по Сургутнефтегазу? Добыча падает, никакой экспансии, развития, новых приобретений. Мутная история с НПЗ в Венгрии. Непонятные собственники. Компания, судя по всему, гонит нефть под видом мазута через НПЗ в Киришах, мимо налогов и отчета о прибылях и убытках.
Про МТС я вообще молчу. Для начала, Система ей всучила МГТС по не самой оптимальной цене. Теперь собирается повесить на баланс еще и СиамТелеком - то еще "расширение бизнеса". Это хуже, имхо, чем кредиты по льготной ставке.

Оффлайн Миллениум

Дивидендные идеи
« Ответ #41 : 14 Январь 2012, 20:07:53 »
очень много опытных игроков похоже здесь собралось :) умеют покритиковать идеи по инвестициям в компании с ожидаемой дивидендной доходностью! но что то свой перечень ни кто особо не дает. Это наверное что бы не сесть со временем в "лужу"? критиковать легко а вот дать прогноз который отыграет во времени трудно!

Оффлайн Misha

Дивидендные идеи
« Ответ #42 : 15 Январь 2012, 00:58:07 »
ну отчего-же! Я свое мнение высказал страницу назад по сургуту!
1. Капитализация равна золото-валютным резервам
2.прибыль рекордная . (жду дивиденды 2.3 - 2,4 рубля на акцию
3. Эта доходность при распределении 7.3% от чистой прибыли, а в будущем теоретически ее могут увеличить( и прибыль и процент распределения)
4.ввод талаканского месторождения (650млн. Долларов по моим оценкам в год при льготном налогообложении
Мне все равно сколько крысят нефти! Я опираюсь на данные отчетов
5. Будущая отчетность по мсфо
6. Вложения в генерацию для покрытия собственных нужд!
Что Вам еще надо? Если будут известны собственники и будут суперские реконструированные заводы и огромные вложения- бумага будет стоить не 17 рублей, а 60!
P.s. Забыл совсем про незначимый долг компании.

Оффлайн Misha

Дивидендные идеи
« Ответ #43 : 15 Январь 2012, 01:15:16 »
Про МТС теперь!
1. Акции МГТС она купила фактически по цене дивидендов в случае вывода шатавшейся нераспределенки и прибыли 11 года.
2. Потенциал МГТС по чистой прибыли - 9 млрд. Рублей в год, что будет консолидироваться в отчетах а в последствии напрямую добавится в прибыль МТС.
3. В качестве бонуса - пакет акций самой МТС, находящийся на балансе МГТС.
4. К несчастию моему sstl никто сейчас МТС не отдаст! Ей его продадут когда компания разовьется. И продадут очень не дешево! Вы представляете перспективы индийского рынка?
Как пример могу рассказать о продаже планшетов в декабре 11 года. Там на рынок вышла новая компания с планшетником за 50 долларов. За неделю они продали более миллиона штук! Это миллион новых подключения к интернету! И часть этого получит sstl!
Ожидаю дивиденды по МТС в размере 21 рубля на акцию.

В моих предпочтениях
МГТС пр.
МТС
Сургут пр.
Нижнекамскнефтехим пр.
Самараэнерго
Мосэнерго
Башнефть пр.
ТНК- пр.
Ленэнерго пр.
Петербургская сбытовая компания пр.

Оффлайн Misha

Дивидендные идеи
« Ответ #44 : 15 Январь 2012, 01:29:31 »
Еще про фосагро забыл! Много думал про нее и читал. Думаю принесет немного радоси она!

Оффлайн Misha

Дивидендные идеи
« Ответ #45 : 15 Январь 2012, 01:31:44 »
А Балтика- на мой взгляд не " кошерная " компания. И навряд- ли в ней будет долговременное счастье

Оффлайн rovn1n

Дивидендные идеи
« Ответ #46 : 15 Январь 2012, 04:49:36 »
ну отчего-же! Я свое мнение высказал страницу назад по сургуту!
1. Капитализация равна золото-валютным резервам
2.прибыль рекордная . (жду дивиденды 2.3 - 2,4 рубля на акцию
3. Эта доходность при распределении 7.3% от чистой прибыли, а в будущем теоретически ее могут увеличить( и прибыль и процент распределения)
4.ввод талаканского месторождения (650млн. Долларов по моим оценкам в год при льготном налогообложении
Мне все равно сколько крысят нефти! Я опираюсь на данные отчетов
5. Будущая отчетность по мсфо
6. Вложения в генерацию для покрытия собственных нужд!
Что Вам еще надо? Если будут известны собственники и будут суперские реконструированные заводы и огромные вложения- бумага будет стоить не 17 рублей, а 60!
P.s. Забыл совсем про незначимый долг компании.

Эх, понеслась :)
Полагаю, у всех тут разный подход к предпочтению "дивидендных" бумаг. Одни ориентируются на доходность "прямо сейчас" - и плевать, как оно там дальше. Другие (в т.ч. лично я) - на приемлемую доходность сейчас и внятную доходность в будущем (т. е. на развитие компании).
Имхо, конечно.
В плане развития компании - каждый, вероятно, ориентируется на свои критерии. Кому-то нравятся продажи и их наращивание, лично для меня основной критерий - рентабельность. Поэтому на собственников, снижающих рентабельность, я смотрю подозрительно.

Про Сургут. Да, его сильные (и даже уникальные) стороны  - огромный кэш. Отсюда и маленький долг.
Но насколько этот кэш используется для развития самой компании? Насколько, фигурально выражаясь, прибыль от молока вкладывается в корову? Не вкладывается, а продолжают дергать за вымя.
В нефти, имхо, самое ценное - ее переработка. Насколько Сургут ее нарастил за последние годы? Робкая покупка MOL, из которого Сургут скоро погнали. Для сравнения - Лукойл за тот же примерно срок купил ISAB и TRN.

Странно, что владельцу акций компании все равно, сколько чего из нее "крысят" :). Чего же тогда все возмущаются "внутренним" кредитом Балтики Карлсбергу?

Ну да, ну да. А если откроют собственников да будут классные НПЗ... А если вообще отменят акциз - эдак рентабельность Балтики вырастет в разы :)

Оффлайн rovn1n

Дивидендные идеи
« Ответ #47 : 15 Январь 2012, 05:34:29 »
Про МТС теперь!
1. Акции МГТС она купила фактически по цене дивидендов в случае вывода шатавшейся нераспределенки и прибыли 11 года.
2. Потенциал МГТС по чистой прибыли - 9 млрд. Рублей в год, что будет консолидироваться в отчетах а в последствии напрямую добавится в прибыль МТС.
3. В качестве бонуса - пакет акций самой МТС, находящийся на балансе МГТС.
4. К несчастию моему sstl никто сейчас МТС не отдаст! Ей его продадут когда компания разовьется. И продадут очень не дешево! Вы представляете перспективы индийского рынка?
Как пример могу рассказать о продаже планшетов в декабре 11 года. Там на рынок вышла новая компания с планшетником за 50 долларов. За неделю они продали более миллиона штук! Это миллион новых подключения к интернету! И часть этого получит sstl!
Ожидаю дивиденды по МТС в размере 21 рубля на акцию.

Интересуюсь, а этот вывод состоялся?
Касательно консолидации МГТС на балансе МТС. За 2010-й год, если верить отчетам, ROE у МГТС - 3%. За 2009-й было 11%. Вопрос: что будет после консолидации, если до нее у МТС ROE был 24%-33%?
Справедливости ради замечу, что по МГТС отчетность смотрел РСБУ, а по МТС - МСФО. Однако с цифрами - вот так.

Про SSTL. Если верить Розанову, доля SSTL в некоторых округах выросла аж до 3%-4% - за 3 года это он считает нормальным результатом, потому что конкуренция. При этом самые вкусные города - Мумбай, Дели - давно уже поделены, проникновение там выше 100%. SSTL остается окучивать сельскохозяйственную Индию, где просто не может быть высокого ARPU по определению.

История про планшетники интересная. Как вы думаете, сколько будут тратить на интернет владельцы планшетников по 50 долларов? Сколько - даже не долларов, центов - удастся стрясти с одного абонента? При том, что затраты на инфраструктуру, на лицензии и оборудование, полагаю, на уровне мировых и чуть выше.

Ах, да, вот уточненные данные. Средний ARPU у SSTL за 2010 - 77 рупий, что, курсе 2 доллара за 100 рупий аккурат рублей 45. Число абонентов SSTL - 8.4 миллиона, это на миллиардную Индию что-то около 1%. Ну и убыток по OIBDA в районе 15 млрд рупий или 300 млн долларов.

ALL HAIL SSTL! :)

А почему такой высокий дивиденд ожидаете - 21 рубль? По моим расчетам, у МТС прибыль в этом году будет меньше 1 доллара на акцию, распределяют они "как минимум" 50%, в прошлом году было 14 рэ.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции