Автор Тема: Высокодоходные облигации  (Прочитано 775605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #60 : 27 Сентябрь 2012, 20:04:05 »
Да, 2014й года у меня затянулся  ;D реально 4,9475% получается так как дней больше.

Сумма купонов же 11900, считаем как 4,25% от 70, 60, 50, 40, 30, 20,10 как ты и написал? Ее и надо брать. Просто доходность, с которой ты инвестируешь возвращаемые 10 000 кусочки то не дана -  так что я ее принял за ноль. Хочешь, скажи сколько она, и пересчитать можно.
Я имею ввиду, что ты посчитал доходность в случае понижающего купона, но основное тело возврат в конце! У нас же не так! У нас ты куски тела получаешь раньше конца срока, следовательно доходность больше должна быть!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн WarrenB

Высокодоходные облигации
« Ответ #61 : 27 Сентябрь 2012, 20:13:50 »
У нас ты куски тела получаешь раньше конца срока, следовательно доходность больше должна быть!

если ты эти 10 000 кусочки не реинвестируешь назад в облигации (или куда-то еще), то совершенно математически без разницы получаешь ты их в конце или в процессе. Даже доходность падает, так как купон идет на все более маленький остаток тела.

Если же ты их реинвестируешь, то не ясно под какой процент, потому что не ясно, сколько будут стоить эти облигации в даты в будущем, когда тебе 10 000 очередные дают.

Я при своем расчете принял, что они просто валятся тебе на счет по 10 000 и лежат до 22.12.2015 ничего не принося. Отсюда такая скромная доха.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 20:17:19 от WarrenB »

lord

  • Гость
Высокодоходные облигации
« Ответ #62 : 27 Сентябрь 2012, 20:33:15 »
Кислое с соленым сравнивать сложно.В конце августа я брал префы по 155 с копейками,через три недели они 170 пробивали-если в годовых считать,то это за несколько лет купонный доход.Опять таки облиги инфляцию не учитывают,а бумаги в теории должны.Поэтому для долгосрока дивбумага лучше.Ну и последнее,вряд ли сделка по продаже пройдет этим годом-сложное это дело,а значит на дивы за этот год не пострадают.Это все мое сугубо частное ,но честное мнение
А кислое с соленым и не надо сравнивать. В данном случае у меня уже купили пару штук по 92.99, соответственно я получил 382,04% простого годового(с биржей, без брокера, если на день считать), ну а Вы если продали на "они пробивали" получили 167,74%. Ну по остальным там видно будет, но будет поменьше  :D Только это все игра, спекуляция в хорошем смысле этого слова. Я тут всегда "За", но тут уж никак нельзя считать купил-продал это фигня получится.
 А если серьезно оценивать инвестиции, то акции и облиги инструменты конечно разные, что и хорошо  ;), но в результате все равно должна получится доходность, ну и риск куда же без него. В данном случае по Мечелу, упрощенно, сколько у них по полугодовому отчету прибыли и сколько на акцию дивов придется если на год пересчитать? Вот это было бы интересное и корректное сравнение. В любом случае не купил я их из-за рисков, которые в акциях на много больше, чем в облигах.
 Инфляцию облиги учитывают в другую сторону - больше инфляция-меньше доход, меньше инфляция больше доход (это сильно обобщенно конечно0.
 И наконец о сделках - согласен до конца года вряд ли успеют, хотя раз на совдир вынесли, то наметки какие-то может и есть. В любом случае для акций это негативная новость уже сейчас, а для облигаций позитивная.

Оффлайн WarrenB

Высокодоходные облигации
« Ответ #63 : 27 Сентябрь 2012, 20:47:06 »
В Москве возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" против неустановленных сотрудников компании "Миракс Груп"

27 сентября 2012 | 20:31

 Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД, в 2007-2008 годах эти граждане инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля". Однако эти здания заведомо не соответствовали утвержденной проектной документации. Договоры были заключены с покупателями в рамках инвестиционного контакта между правительством Москвы и застройщиком. Получив от граждан около 6-ти миллиардов рублей, компания заморозила строительство, а потом начала процедуру преднамеренного банкротства и ликвидации.

подробнее тут:

http://www.f2010.ru/index.php?option=com_content&∓view=article&id=111

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #64 : 27 Сентябрь 2012, 20:54:01 »
если ты эти 10 000 кусочки не реинвестируешь назад в облигации (или куда-то еще), то совершенно математически без разницы получаешь ты их в конце или в процессе. Даже доходность падает, так как купон идет на все более маленький остаток тела.

Если же ты их реинвестируешь, то не ясно под какой процент, потому что не ясно, сколько будут стоить эти облигации в даты в будущем, когда тебе 10 000 очередные дают.

Я при своем расчете принял, что они просто валятся тебе на счет по 10 000 и лежат до 22.12.2015 ничего не принося. Отсюда такая скромная доха.
Ну по идее надо считать, что как будто реинвестируешь по конечной доходности, т.е. по той, которая в ответе будет. Тока я не пойму как все это в 1 цифру засунуть! :-\ Либо принять, что ты потратил на покупку не 70 000, а меньше, (0,5*70+60+50+40+30+20+10)/6,5 периодов=37 500р. Т.е. в среднем за эти 6,5 периодов у тебя было куплено на 37 500! Тогда вообще жесть какая-то получается... Вот, блин, придумали...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Высокодоходные облигации
« Ответ #65 : 28 Сентябрь 2012, 09:52:43 »
Арти, я как понял ты хочешь подсчитать эфф.доходность к погашению?
Если да, то она считается методом дисконтирования потока платежей по бумаге -/+, согласно твоему графику, бумага амортизируемая, пооток платежей выглядит так:
27.09.12   -71 568,77
22.12.12   12 983,15
22.06.13   12 543,01
22.12.13   12 130,82
22.06.14   11 695,34
22.12.14   11 278,49
22.06.15   10 847,67
22.12.15   10 426,16
-----------------------------
Эфф. д-ть к погашению при таком потоке = 8,68%(база 365)

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #66 : 28 Сентябрь 2012, 10:22:04 »
Эфф. д-ть к погашению при таком потоке = 8,68%(база 365)
Это как-то очень много получилось! 5 вариант! :) Вот в квике какая доходность пишется? Мне такую надо...
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн castor

  • участник пула Мосэс
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 7315
  • Лайков: 351
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #67 : 28 Сентябрь 2012, 11:05:55 »
Влез в какашку ТГКашку. Погашение ровно через год, 25% годовых. Интересно, что из этого получится...
Арти дал денег в долг Лебедеву ;D ;D ;D :(.
Анекдот советских времен: Приходит еврей домой. И радостно кричит жене:"Сара, я в партию вступил!" В ответ: "Абгамчик, какой ты у меня не аккуратный, на прошлой неделе в говно вступил."

Интересно, чем Лебедев будет отдавать долги?
Владельцев облигаций это совем не волнует, или они на это закрывают глаза при хорошем %? ;D
Или думают: "Как нибудь да отдаст, где нибудь возьмет." Это наивно. Последний, а может и два, облигационный займ обязательно залетит.

Я недавно пристально в течении нескольких лет наблюдал за таким человеком, вроде Лебедева и ТГК-2, тоже "баловался" размещением облигационных займов :). Вы наверно слышали- Георгий Лямин Топ-Книга из Новосибирска. Вместе когда то даже начинали книготорговый бизнес в России. До недавнего времени, до банкротсва, он снимал у нас помещение  в центре Ярославля под книжный магазин. Кончилось тем, что за последние 2 месяца перед банкротством, арендную плату не заплатил, и еще два месяца мы искали нового арендатора, так как он естественно не предупредил меня о своем банкротстве :D. Потеряли на этом 2 000 000 рублей. Я предупреждал своего компаньона, который вел аренду, еще за 2 года: что все этим кончиться, возьми с него депозит за последние три месяца аренды!! Компаньон меня не послушался! Влетели! Самое интересное сдали магазин Яше Хелемскому, АСТ, и тот в трубу улетел несколько месяцев назад. Но расплатился. ;) 
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 11:07:57 от castor »

Оффлайн pervik

Высокодоходные облигации
« Ответ #68 : 28 Сентябрь 2012, 11:08:08 »
Вообще то Илрус и УоренБ правильно подсчитали, просто там не учтено что облиги куплены на 4% больше от номинала по 104% и  если это учесть то получается всего  доходность 7,51%.
Примерно так
http://webfile.ru/6139895

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Высокодоходные облигации
« Ответ #69 : 28 Сентябрь 2012, 11:35:00 »
Если 27.09.12 покупка прошла по 104,5% от номинала, то эфф.д-ть к погашению будет 5,77%

Оффлайн Воронноров

Высокодоходные облигации
« Ответ #70 : 28 Сентябрь 2012, 11:40:15 »
Арти дал денег в долг Лебедеву ;D ;D ;D :(.

Интересно, чем Лебедев будет отдавать долги?
Владельцев облигаций это совем не волнует, или они на это закрывают глаза при хорошем %? ;D
Или думают: "Как нибудь да отдаст, где нибудь возьмет." Это наивно. Последний, а может и два, облигационный займ обязательно залетит.

Риски конечно есть.
Но очень не правильно сравнивать поведение бизнеса в обычной  торговой  точке и в социально-значимом монополисте.
Любой ларёк можно выключить и обанкротить и никто не заметит.А остановить хоть на час ТГК не возможно.А значит не возможно остановить  денежный поток потребителя.
Можно конечно сказать инвесторам что типа вы "известные "кАзлы" и деньги это не вам.
Но в таком случае тоже придётся сказать и банкам и вообще всему корпоративному рынку облигаций.
Ради кидалова в 5 ярдов это сомнительное развлечение

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12426
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Высокодоходные облигации
« Ответ #71 : 28 Сентябрь 2012, 11:59:36 »
Вообще то Илрус и УоренБ правильно подсчитали, просто там не учтено что облиги куплены на 4% больше от номинала по 104% и  если это учесть то получается всего  доходность 7,51%.
Примерно так
http://webfile.ru/6139895
Спасибо. Наверно в блумберге ошиблись, там написано 5,98%. А в брошюрке моего брокера с котировками написано 7,43% при цене 103%. Хер разберешь как кто что считает! Кстати, кому интересно, это были еврооблиги НКНХ!
Все, что случается, имеет причину

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции