Автор Тема: Высокодоходные облигации  (Прочитано 774369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Воронноров

Высокодоходные облигации
« Ответ #12 : 23 Май 2012, 21:11:16 »
Вновь Су-шка ожила, теперь 04 выпуск. Купон только первый есть - 12.75% (мало совсем), оферта через полгода.
 Может и ветка по облигациям здесь оживет. ;)
Зачем она нужна если по ТГК -2 сегодня 17-18% давали.Вот где жизнь.
А в Аптеках и вовсе можно зачёт налогов получать вместе с небольшим бонусом.

lord

  • Гость
Высокодоходные облигации
« Ответ #13 : 25 Май 2012, 00:58:16 »
Зачем она нужна если по ТГК -2 сегодня 17-18% давали.Вот где жизнь.
А в Аптеках и вовсе можно зачёт налогов получать вместе с небольшим бонусом.
Ну она как на рынок выйдет быстро до Аптек опустится, судя по предыдущим котировкам.
 ТГК-2 для меня бумажка новая и побаиваюсь я ее. Тем более, что они тех.дефолты допускали. Да и срок длинноват. Но сегодня прикупил не много, не удержался - доходность заманчивая, согласен.
 А вот как в Аптеках можно зачет налогов получить? Я так и не придумал, как даже просто лишний налог зачесть, который платишь если купон получаешь. По этому стараюсь купоны не получать. Да и судя по ценам перед купоном многие со мной согласны на рынке. Ну а в моем случае весь налог за купон - это целиком потерянные деньги. Если вразумите как можно их зачесть или вернуть, буду очень благодарен. Пока ото всех включая различных банковских работников я только, что-то не вразумительное слышал, мол он там потом где-то как-то зачитывается - это все фигня, тупо берут НДФЛ за себя и "того парня" и ни где это не зачитывается и даже в декларацию его не вставить, чтобы вернуть. Пока из этого и исхожу.

Оффлайн Димас

Высокодоходные облигации
« Ответ #14 : 05 Июнь 2012, 12:16:11 »
РИАТО и ЧТПЗ БО-01 дают под 22-20% в годовых сегодня.

Оффлайн ОФТТ

Высокодоходные облигации
« Ответ #15 : 05 Июнь 2012, 12:54:28 »
РИАТО и ЧТПЗ БО-01 дают под 22-20% в годовых сегодня.
Ворнов пишет что у РИАТО дефолт
http://www.comon.ru/user/voronnorov/blog/post.aspx?index1=84764
Других истончиков не нашел

Оффлайн Димас

Высокодоходные облигации
« Ответ #16 : 05 Июнь 2012, 13:07:55 »
Ворнов пишет что у РИАТО дефолт
http://www.comon.ru/user/voronnorov/blog/post.aspx?index1=84764
Других истончиков не нашел
По ходу наш брат погорячился. Официальных сообщений о дефолте нет. Есть только:
04 июня 2012 года, 14:08
ОАО "РЕГИОНАЛЬНОЕ ИПОТЕЧНОЕ АГЕНТСТВО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ" (РИАТО) выплатило купонный доход за 16-й купонный период по облигациям серии 01, говорится в сообщении компании.
Владельцам облигаций выплачен купонный доход в размере 34,28 руб. на одну облигацию, исходя из ставки купона 13,75% годовых. Общий размер дохода, выплаченного по 16-му купону, составил 17 млн 397,1 тыс. рублей.
Облигации "РИАТО" серии 01 объемом 507,5 млн рублей и сроком обращения 5 лет были размещены 9 июня 2008 года по цене, равной 100% от номинала. Ставка 1 купона была установлена при размещении в размере 13,75% годовых. Ставка купонов зафиксирована на весь срок обращения займа.
http://www.finmarket.ru/z/Nws/stnwsinf.asp?id=2943384&

Фигасе так график влупить. Это ж сколько денег у него на счете?!(Парни из РИАТО сами в шоке)  :)

lord

  • Гость
Высокодоходные облигации
« Ответ #17 : 05 Июнь 2012, 16:17:44 »
 У них на сайте в Существенных фактах дефолт подтвержден! На 130, 65 млн. недоплатили по частичному погашению. А я еще думаю чего это после отсечки вроде, а все еще поливают, ну и закупился сдуру.  :(
 Впрочем, они еще не трупы и быстрее всего как-нибудь выкрутятся. Да и не так уж много и купил, больше денег на брокерском уже не было  ;)
 Если не секрет, откуда узнают так оперативно про дефолты?
 А что по ЧТПЗ? Я что-то пропустил? У меня их давно уже не было. Они вроде денег у Путина просили на бедность, но это я краем уха слышал... У них купон сегодня по 01 выпуску, а оферта 07. Может кто просветит? Так то до января можно и прикупить не много. В нынешней ситуации надо вот так короткими перебежками от оферты, до оферты не замораживая деньги надолго.
 Да и что с аптеками? Я все таки не много ушел в них под погашение. Вот не люблю этого и из-за налогов пропадающих и из-за съеденых рисков.  >:(

Оффлайн Димас

Высокодоходные облигации
« Ответ #18 : 05 Июнь 2012, 19:05:56 »
Вообще выплата номинала гарантирована государством. 90% доля РИАТО государственная.
А я сегодня докупил недостающие 30% от общей доли на эту облигу, но основная масса погашения таки не пришла.
На ЧТПЗ Комерсант настучал, что просят спасения у Путина. Тоже купил их по 97, но и продал уже выше 99.
Хочется ругаться матом, но нельзя.

lord

  • Гость
Высокодоходные облигации
« Ответ #19 : 05 Июнь 2012, 19:25:00 »
 Нет такого государства на карте "Томская область"  :) Но суть понятна. Я тоже думаю, что выкрутятся. Нет сейчас кризиса с ипотекой. Я сомневаюсь, что они могли бабки просрать как подмосковные госконторки - АИЖКшные конторы в областях действуют как банки - деньги собрал - деньги под ипотеку раздал. Т.е. за ними кроме писюлек от Томской администрации еще и куча народа с ипотечными кредитами. Т.е. и активы есть и государству махнуть на них рукой, ну очень тяжело.
 Но с ликвидностью проблем у них может быть выше крыши! Ипотеку-то они на 30 лет чай раздавали.
 Аптеки сегодня сообщили, что все ОК! Закончилась с ними эпопея. Правда судя по Сушке, Будулай может и вернуться. И в полном беспамятстве само-собой  :D.

Оффлайн Воронноров

Высокодоходные облигации
« Ответ #20 : 06 Июнь 2012, 12:20:01 »
Господа.Кто имел  РИАТО  на момент погашения.
Гарантии Томской обл. действуют 2 месяца.
Желательно обсудить.Если есть юристы надо сформировать образцы требований и прочих процедур.
Я уже письмо на РИАТу послал

Вот выдержки из гарантий
4. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГАРАНТИИ
 4.1. Гарант обязуется выплатить Владельцам Облигаций номинальную стоимость по   Облигациям при погашении Облигаций в случае, если Эмитент не выплатил номинальную стоимость Облигаций при наступлении Даты погашения Облигаций (субсидиарная ответственность), и только в той части, в которой Обязательства по Облигациям не исполнены Эмитентом.
Объем обязательств по Государственной гарантии Томской области ограничен суммой в размере не более 507 500 000 (пятьсот семь миллионов пятьсот тысяч) рублей по выплате номинальной стоимости Облигаций при их погашении.
В случае невыплаты Эмитентом Владельцу номинальной стоимости Облигаций при их погашении в полном объеме или частично Гарант осуществляет выплаты Владельцу невыплаченной суммы в объеме, не превышающем Объема обязательств по Государственной гарантии.
Сумма выплаты Гарантом Владельцу Облигаций номинальной стоимости Облигаций определяется исходя из следующего:
1.   В случае, если общая номинальная стоимость Облигаций, предъявленных  Владельцами Облигаций Гаранту в течение срока предъявления Требования, составит менее  или равна 507 500 000 (пятьсот семь миллионов пятьсот тысяч) рублей, то сумма выплаты определяется по формуле:
      S = N * K;
      S  - Сумма выплаты Владельцу Облигаций (в рублях);
      N – Номинальная стоимость одной Облигации (1 000 рублей);
      K - Кол-во предъявляемых данным Владельцем Облигаций (в штуках);
4.2. Факт неисполнения Эмитентом Обязательств по Облигациям считается установленным Гарантом при наличии одновременно следующих условий:
4.2.1. Эмитент не выплатил или выплатил не в полном объеме номинальную стоимость Облигаций в Дату погашения Облигаций;
4.2.2. Владелец Облигаций предъявил Эмитенту требование о немедленной выплате ему номинальной стоимости Облигаций и в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента предъявления указанного требования Владелец Облигаций не получил от Эмитента ответа на данное требование или, до истечения указанного срока, получил от Эмитента отказ в удовлетворении требования;
4.2.3. Владелец Облигаций предъявил Гаранту Требование об Исполнении Обязательств, путем его направления Платежному агенту по форме, в порядке и сроки, установленные п.п. 4.3., 4.4. и 4.5. Государственной гарантии.
4.3. При предъявлении Требований об Исполнении Обязательств Владельцы Облигаций обязаны соблюдать следующие условия:
4.3.1. Требование об Исполнении Обязательств должно быть предъявлено Гаранту в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с Даты погашения, в которую Эмитент не исполнил обязательства по Облигациям;
4.3.2. Требование об Исполнении Обязательств должно быть предъявлено Гаранту в письменной форме, подписано Владельцем Облигаций и заверено печатью Владельца Облигаций (для юридических лиц);
4.3.3. в Требовании об Исполнении Обязательств должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество или наименование Владельца Облигаций,
- идентификационный номер Владельца Облигаций как налогоплательщика,
- место жительства, место нахождения (для юридических лиц),
- объем неисполненных обязательств по Облигациям по выплате номинальной стоимости Облигаций в отношении Владельца Облигаций, направляющего данное Требование об Исполнении Обязательств,
- ссылка на Государственную гарантию как основание предъявления Требования об Исполнении Обязательств,
- реквизиты банковского счета Владельца Облигаций, на который следует перечислять денежные средства.
4.4. К Требованию об Исполнении Обязательств должны быть приложены следующие документы:
4.4.1. подтверждающая права Владельца Облигаций на принадлежащие ему Облигации заверенная Эмитентом или Владельцем Облигаций копия выписки со счета депо в Депозитарии, или депозитариях, являющихся депонентами по отношению к Депозитарию;
4.4.2. заверенная Эмитентом или Владельцем Облигаций копия документа, подтверждающего направление Владельцем Облигаций требования Эмитенту и получение этого требования Эмитентом согласно пункту 4.2.2. Государственной гарантии;
4.4.3. заверенная Эмитентом или Владельцем Облигаций копия требования, направленного Владельцем Облигаций Эмитенту согласно пункту 4.2.2. Государственной гарантии;
4.4.4. заверенная Эмитентом или Владельцем Облигаций копия отказа Эмитента, от исполнения Обязательств по Облигациям, полученного Владельцем Облигаций согласно пункту 4.2.2. Государственной гарантии (в случае получения отказа).
4.5. Требование об Исполнении Обязательств и приложенные к нему документы направляются Платежному агенту для Гаранта по почтовому адресу: 634069, г. Томск, а/я 1440.
4.6. Датой предъявления Требования об Исполнении Обязательств Гаранту считается дата его поступления Платежному агенту.
Платежный агент уведомляет Гаранта о получении Требований об Исполнении Обязательств в день его поступления и направляет полученные Требования об Исполнении Обязательств с приложенными документами Гаранту не позднее следующего дня за днем получения указанных требований с указанием на их соответствие или несоответствие условиям настоящего договора, а также предоставляет информацию, необходимую для принятия Гарантом решения о признании требования обоснованным.
4.7. Рассмотрение Требования об Исполнении Обязательств и проверка его обоснованности осуществляется Гарантом в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня его предъявления. При этом Гарант вправе выдвигать против Требования об Исполнении Обязательств любые возражения, которые мог бы представить Эмитент, и не теряет право на эти возражения даже в том случае, если Эмитент от них отказался или признал свой долг.
4.8. Требование об Исполнении Обязательств признается Гарантом необоснованным в случае наступления любого из следующих условий:
4.8.1. нарушены сроки предъявления Требования об Исполнении Обязательств, установленные п. 4.3.1 Государственной гарантии;
4.8.2. Требование об Исполнении Обязательств не соответствует условиям, предусмотренным п.п. 4.3.2 и 4.3.3 Государственной гарантии;
4.8.3. документы, приложенные к Требованию об Исполнении Обязательств представлены в неполном объеме и/или не соответствуют условиям, установленным п. 4.4 Государственной гарантии;

Оффлайн Димас

Высокодоходные облигации
« Ответ #21 : 06 Июнь 2012, 14:49:13 »
Господа.Кто имел  РИАТО  на момент погашения.
Гарантии Томской обл. действуют 2 месяца.
Желательно обсудить.Если есть юристы надо сформировать образцы требований и прочих процедур.
Я уже письмо на РИАТу послал
Да, откладывать нельзя. Там столько гемороя и возникнут задержки где-то обязательно.
Направил запрос своему брокеру о порядке действий.
Владельцы РИАТО присоединяйтесь надо шустро всё порешать иначе денег не увидите по истечении 2-ух месяцев, если не уложимся.

Оффлайн Воронноров

Высокодоходные облигации
« Ответ #22 : 06 Июнь 2012, 17:25:08 »
Первое что нужно сделать это отправить ценным письмом в РИАТУ требование об оплате.Далее собрать бумаги и отправить такое же требование уже в ТРП на имя Томской области.

lord

  • Гость
Высокодоходные облигации
« Ответ #23 : 07 Июнь 2012, 01:06:55 »
 Вот чисто теоретически интересно - в гарантии везде речь идет о "Дате погашения облигации", в данном случае только 30% должно было погасится. Юридически эта гарантия на эту дату действует? Не могут они послать - "приходите чрез год в Дату погашения за всей суммой"?

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции