Автор Тема: Оферты и все что с ними связано  (Прочитано 63816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5154
  • Лайков: 512
    • Просмотр профиля
Оферты и все что с ними связано
« Ответ #12 : 14 Июнь 2012, 18:10:41 »
Это вряд ли, мягко говоря. НДФЛ нужно будет уплатить самостоятельно, подав декларацию весной.

Согласен, брокер является налоговым агентом, а это внебиржеая сделка. Значит до 1 мая 2013 года нужно самому топать в налоговую с декларацией, копией договора и отчётами брокера.

Deus

  • Гость
Оферты и все что с ними связано
« Ответ #13 : 18 Июль 2012, 11:04:29 »
ОФТТ, если ещё не отправил, направь в фсфр вопрос по трактованию ст.84.8 "Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества" ФЗ об АО.

Интересует п. 4: ... При этом указанная цена не может быть ниже:
- наибольшей цены, по которой лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

Пример: Компания А делает добровольное предложение о приобретении ЦБ, включающих привилегированные акции, обладающие правом голоса,  компании Б по цене 15 руб. за обыкновенные и 8 руб. за прив.

Вопрос: При дальнейшем принудительном выкупе привилегированных акций под наибольшей ценой понимается цена, выставленная в добровольном предложении именно на привилегированные акции или максимальная ( в данном примере 15 руб.), т.к. речь идёт вроде как об общем количестве обыкновенных  и привилегированных акций открытого общества, предоставляющих право голоса?

Можешь отредактировать, думаю суть понятна.

Оффлайн ОФТТ

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #14 : 18 Июль 2012, 11:14:34 »
ОФТТ, если ещё не отправил, направь в фсфр вопрос по трактованию ст.84.8 "
Саш, спасибо!
Отправлю сегодня!

Оффлайн ОФТТ

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #15 : 18 Июль 2012, 15:23:18 »
Да, там ещё в этом же п.4 такая фраза: "либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения".
Где узнать было ли какое обязательство по цене?
Заслал, ждемс!
Оффтоп

Оффлайн Botanik

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #16 : 07 Август 2012, 10:59:43 »
http://minorityforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=50.0;attach=191

Практика показывает, что при искусственном принудительном выкупе и приобретении контрольного пакета акций на несколько якобы неаффилированных лиц, миноритарии также лишены возможности защитить свои интересы, поскольку мажоритарный акционер отказывает им в предоставлении документов, из которых следовала бы аффилированность, а ФСФР, не имея необходимых полномочий, и суд, не имея соответствующего желания, отказывают в истребовании данных документов.

ФСФР же правомерность оценки вообще не оценивает, а суды, в случае непредоставления альтернативной оценки (а зачастую и в случае предоставления), отказывают в удовлетворении требований миноритариев о назначении судебной экспертизы стоимости соответствующих акций.

ФСФР, которому законодателем была отведена роль гаранта интересов прав миноритарных акционеров при применении данного института, на практике бессильна, поскольку ее предписания не исполняются без каких-либо последствий (пример: при принудительном выкупе в СУАЛе было вынесено несколько предписаний ФСФР, ни одно из них не было исполнено, а принудительный выкуп успешно завершен). 

Любопытно, что порой даже обеспечительные меры арбитражного суда, блокирующие выкуп, не препятствуют его завершению (пример: принудительный выкуп в ЕВРОЦЕМЕНТ груп)

Оффлайн WarrenB

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #17 : 07 Август 2012, 15:13:26 »
мы в силмаше тоже поняли - ФСФР имеет и желание и нормально работает (а для гос органа вообще отлично) - но тока все Олигархи на них плюют и ФСФР ничего сделать то не может - должны быть штрафы не по 500 000 рублей, а 5% от капитализации - тогда будут что-то делать.

Ну и с оффшорами и "как бы" неаффилированными компаниями они вообще не умеют работать.

Оффлайн Botanik

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2012, 20:23:08 »
Юстас, какие ошибки? во-первых, я не юрист, чтобы разбираться в так и неназванных тобой "конкретных" примерах. Я тебе просто  показал, что если европейская компания залистингована в ВБ, то оферта будет. Что касается всей  Европы, то там есть нюансы наверняка, но речь шла о принципе цивилизованного рынка. Про закон и прецедент - думаю что нормы выложенного документа регулируются британскм правом, об этом шла речь.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 20:31:40 от Botanik »

Justas

  • Гость
Оферты и все что с ними связано
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2012, 21:06:28 »
Юстас, какие ошибки? во-первых, я не юрист, чтобы разбираться в так и неназванных тобой "конкретных" примерах. Я тебе просто  показал, что если европейская компания залистингована в ВБ, то оферта будет. Что касается всей  Европы, то там есть нюансы наверняка, но речь шла о принципе цивилизованного рынка. Про закон и прецедент - думаю что нормы выложенного документа регулируются британскм правом, об этом шла речь.

Перечень твоих ошибок:
- дочки выкупаются  (не выкупаются)
- действует прецедент. (не действует)
Сам найди свои посты, мне недосуг.
Вообще, не обижайся, но это все о Уровне (хорошем тоне). Понимаешь? Если я не прав я не боюсь это признать. Все бываем не правы.

Оффлайн Botanik

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2012, 21:39:30 »
Юстас, ты не обижайся, но я сомневаюсь в твоей адекватности. Последний раз:

1. Я тебе привел пример рабочего документа ВБ, который работает в отношении листингованных в ВБ компаний ЕС, который требует выставлять оферту, а ты "позвонил знакомым ребятам" и у тебя "есть конкретные примеры" что оферты быть не должно. Ни ребят, ни примеров ты не привел.
2. В рамках ЕС законы унифицированы, поэтому скорее всего аналогичный документ действует в ЕС, в приведенном мною документе по-моему даже есть соотв. ссылки.
3. Про прецедент - еще раз для тех кто в танке - в отношении приведенного мной документа работает британское право, и имелось в виду исключительно это. Оно прецедентное, Юстас?
3. Бывает, что люди настолько высоко взлетают, что слышат только себя великих. Приятного тебе полета

вообще это все офф
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 21:42:43 от Botanik »

Justas

  • Гость
Оферты и все что с ними связано
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2012, 22:28:00 »
Юстас, какие ошибки? во-первых, я не юрист, чтобы разбираться в так и неназванных тобой "конкретных" примерах. Я тебе просто  показал, что если европейская компания залистингована в ВБ, то оферта будет. Что касается всей  Европы, то там есть нюансы наверняка, но речь шла о принципе цивилизованного рынка. Про закон и прецедент - думаю что нормы выложенного документа регулируются британскм правом, об этом шла речь.
Юстас, ты не обижайся, но я сомневаюсь в твоей адекватности. Последний раз:

1. Я тебе привел пример рабочего документа ВБ, который работает в отношении листингованных в ВБ компаний ЕС, который требует выставлять оферту, а ты "позвонил знакомым ребятам" и у тебя "есть конкретные примеры" что оферты быть не должно. Ни ребят, ни примеров ты не привел.
2. В рамках ЕС законы унифицированы, поэтому скорее всего аналогичный документ действует в ЕС, в приведенном мною документе по-моему даже есть соотв. ссылки.
3. Про прецедент - еще раз для тех кто в танке - в отношении приведенного мной документа работает британское право, и имелось в виду исключительно это. Оно прецедентное, Юстас?
3. Бывает, что люди настолько высоко взлетают, что слышат только себя великих. Приятного тебе полета

вообще это все офф

Я никогда не писал о "позвонил знакомым ребятам" >:(

Я не сомневаюсь в документе, я тебе все повторяю, что этот Закон действует в отношении покупаемых компаний, там где меняется реестр акционеров. С дочками покупаемых компаний этого не происходит, и обязательные оферты не выставляются.

Если РН и ТНКХ - компании из ЕС, была бы РН обязана выставить оферту миноритам ТНКХ?


Юстас, какие ошибки? во-первых, я не юрист, чтобы разбираться в так и неназванных тобой "конкретных" примерах. Я тебе просто  показал, что если европейская компания залистингована в ВБ, то оферта будет. Что касается всей  Европы, то там есть нюансы наверняка, но речь шла о принципе цивилизованного рынка. Про закон и прецедент - думаю что нормы выложенного документа регулируются британскм правом, об этом шла речь.

только в отношении покупаемой компании не ее дочек, внучек и тд.

Речь идет о обязательной оферте.
 
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 22:33:30 от Justas »

Оффлайн pervik

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2012, 12:13:18 »
Согласен, брокер является налоговым агентом, а это внебиржеая сделка. Значит до 1 мая 2013 года нужно самому топать в налоговую с декларацией, копией договора и отчётами брокера.
В таком случае как мне предоставить в налоговую данные об убытке, а не прибыли. В часности "Силовые машины"?

Оффлайн Tony

Оферты и все что с ними связано
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2012, 14:29:14 »
В таком случае как мне предоставить в налоговую данные об убытке, а не прибыли. В часности "Силовые машины"?
Точно так же, как и о прибыли: заполнить декларацию, приложить все подтверждающие документы и отослать\отнести в ИФНС.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции