Автор Тема: Общие вопросы по облигациям  (Прочитано 61092 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

lord

  • Гость
Общие вопросы по облигациям
« Ответ #12 : 01 Апрель 2013, 09:42:02 »
РПС доступен всем, параметры выставления заявки тебе пришлют на почту или скажут по телефону в отделе продаж, по тарифам особой разницы со спотом нет(уточни у своего брокера).
Спасибо большое! Я раньше на первичку совсем не смотрел, а теперь наверно попробую при случае. Менеджер от брокера сказал, что в первичке не поучаствовать - это, мол, только для банков всяких. :(

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Общие вопросы по облигациям
« Ответ #13 : 01 Апрель 2013, 17:17:18 »
Менеджер от брокера сказал, что в первичке не поучаствовать - это, мол, только для банков всяких.
это неправда.

Оффлайн pervik

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #14 : 01 Апрель 2013, 18:44:22 »
Разрешите встрять. От скольких лямов разрешают участвовать?

Оффлайн Ilrus

  • Администратор
  • Почетный Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10057
  • Лайков: 1957
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • канал в Telegram
Общие вопросы по облигациям
« Ответ #15 : 01 Апрель 2013, 20:16:50 »
Разрешите встрять. От скольких лямов разрешают участвовать?
Точных минимумов не узнавал, с суммой 1 млн. думаю, проблем не будет.

Оффлайн esv

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2013, 17:51:53 »
Подскажите пожалуйста новичку! Не могу найти нормальную информацию по торговле облигациями на бирже. Есть несколько вопросов, буду очень признателен за ответ! К примеру есть облигация номиналом в 1000 руб. и ставкой 10% годовых. Как я понял на бирже она может торговаться как вше так и ниже номинала. До погашения я продаю и покупаю её по той цене которая есть на рынке, а если я держу до погашения, то по какой цене оно происходит?! По номинальной не зависимо от рыночной или как? Также интересно, к какой цене начисляется доход - к номиналу и рыночная цена тут не при чём? Заранее извиняюсь за столь глупые вопросы Если можно, дайте полезные ссылочку по данной теме!

Оффлайн Arti

  • участник пула ДНПП
  • Почетный Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12412
  • Лайков: 872
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по облигациям
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2013, 17:59:51 »
Подскажите пожалуйста новичку! Не могу найти нормальную информацию по торговле облигациями на бирже. Есть несколько вопросов, буду очень признателен за ответ! К примеру есть облигация номиналом в 1000 руб. и ставкой 10% годовых. Как я понял на бирже она может торговаться как вше так и ниже номинала. До погашения я продаю и покупаю её по той цене которая есть на рынке, а если я держу до погашения, то по какой цене оно происходит?! По номинальной не зависимо от рыночной или как? Также интересно, к какой цене начисляется доход - к номиналу и рыночная цена тут не при чём? Заранее извиняюсь за столь глупые вопросы Если можно, дайте полезные ссылочку по данной теме!
Погашение обычно по номиналу, если не указано другого. Что такое доход? Есть тело облиги и есть купон. Купон измеряется в валюте тела. на ммвб только в рублях. т.е., к примеру каждые 182 дня ты получаешь по 40р. Рыночная цена ни на что не влияет. По ней только считают доходность.

cbonds.info
rusbonds.ru
2 самых популярных сайта по облигам наверно. Я пользуюсь первым!
Все, что случается, имеет причину

Оффлайн vicin

  • участник пула Мосэс
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1424
  • Лайков: 48
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по облигациям
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2013, 20:49:59 »
кто знает? коммерсант перестал чтоль бесплатно предоставлять базу о банкротниках и свежих объявах о несостоятельности?
хде терь мона смотреть объявления?

Оффлайн lord

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2013, 19:33:25 »
 Влетел сегодня хоть и по-мелочи в РМК-Финанс  :( Играл когда-то в эту бумажку, потом игра закончилась, а маленькая стопзаявка осталась, стояла она с большим запасом, но ... Эти чудаки на букву "М" после оферты сделали купон 0.1% на следующие два года.  >:( Такой же фигней полубанкротный Разгуляй любил баловаться. Я бы на уровне закона запретил ставить купон ниже ставки рефинансирования, а тем более после оферты. А вдобавок ввел бы автоматическое погашение в таких случаях всего выпуска. Что-то вроде сквиза по акциям, так как я сомневаюсь, что эмитент что-то выигрывает от почти бесплатного использования чужих 13 млн. - на обслуживание этого остатка, наверняка денег больше уходит.

Оффлайн Димас

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2013, 20:48:07 »
А не судьба отслеживать будущие ставки до отсечки перед офертой? Это же систематическая засада, в любой бумажке так можно влететь, если не глядя уходить в отсечки...

Оффлайн lord

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2013, 23:45:55 »
А не судьба отслеживать будущие ставки до отсечки перед офертой? Это же систематическая засада, в любой бумажке так можно влететь, если не глядя уходить в отсечки...
Да не очень-то я дружу с компом, к своему стыду  :-[ И Квик для меня программа очень странная и заточеная под каких-то странных спекулей. Использую я ее для своих нужд, конечно криво и узнать особо не у кого. Человек из ВТБ, который в нашем отделении ВТБ брокерским занимался и мне Квик помогал осваивать, сказал, что работает как работает и все остальное на фиг никому не надо. :( Например никому не надо купить что-то по определенной цене сегодня, завтра. послезавтра, через неделю и т.д.... Я один такой  ;)
 Чтобы спекулировать на облигах (что дает хорошую доходность) нужно постоянно "прочесывать" достаточно много эмитентов, увы следить за всеми досконально не получается (биржа это все таки хобби и иногда на него совсем нет времени). Причем уж не знаю почему, но не дает мне ставить стоп-заявок в день больше, чем у меня бабок есть, а на следующий день опять можно и старые стопы остаются  :o Понять логику дебилов гениев, которые это придумали выше моего слабого разума, я просто приспосабливаюсь к этой мудреной программе. Один из способов - у меня стоит куча мелких стоп заявок на покупку по многим эмитентам (я их чищу конечно периодически). Получить засаду оно конечно можно (что и произошло), но далеко не в каждой бумажке. Эмитенты очень редко ставят доходность 0.1% - фактически тут эмитент получает доход от использования чужих средств по заниженной ставке, так что государству как минимум надо бы их данью обложить, а еще лучше запретить такое разводилово. Для примера если простой гражданин получит кредит под 0.1% годовых и налоговая про это прознает, то его постараются поставить в известную позу и отстрапонить НДФЛом. :)

Оффлайн Димас

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #22 : 27 Декабрь 2013, 16:09:37 »
Да не очень-то я дружу с компом
В квике почти нет особо ни чего сложного... Для того чтобы не влетать на этой теме надо создать таблицу:
Вверху слева нажать на вкладку таблицы,в выпадающем окне на текущую таблицу, в появившемся окне выбрать в доступных инструментах облиги по которым заявки или которые интересны, потом в этом же окошке внизу слева выбрать в доступных параметрах дата расчета доходности, оферта. Так ты будешь видеть предстоит ли оферта, если там стоит 100 и когда она будет в дате и всё ;) 

Оффлайн lord

Общие вопросы по облигациям
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2013, 16:10:11 »
В квике почти нет особо ни чего сложного... Для того чтобы не влетать на этой теме надо создать таблицу:
Вверху слева нажать на вкладку таблицы,в выпадающем окне на текущую таблицу, в появившемся окне выбрать в доступных инструментах облиги по которым заявки или которые интересны, потом в этом же окошке внизу слева выбрать в доступных параметрах дата расчета доходности, оферта. Так ты будешь видеть предстоит ли оферта, если там стоит 100 и когда она будет в дате и всё ;) 


Лично для меня "В квике почти нет особо ни чего" ПОЛЕЗНОГО. ;) Текущих позиций у меня аж две (я все таки не такой темный) и столбцов в них хватает. Просто эмитентов которых я так или иначе отслеживаю достаточно много не за всеми уследишь. В данном случае не уследил  :( К тому же - выстави РМК после оферты любую, более-менее реальную доходность пусть и заниженную, то все было бы ОК! В данном случае понятно желание эмитента выкупить облиги с рынка и я не предполагаю, что эмитент решил нажиться бесплатным использованием оставшихся 13 млн., тем более что обслуживание выпуска быстрее всего стоит дороже кредита под нормальный процент. Поэтому я и считаю, что у эмитента должно быть право сквиза, как и в акциях - при погашении 95% выпуска по оферте, оставшуюся долю выпуска погасить принудительно если процент купона не был объявлен при размещении. А вот обязанность выставлять еще одну оферту, если погасил 90% или 95% можно и не вводить, хотя конечно сидеть в неликвидной облигации радости мало, особенно для мелкого держателя.

 

Поиск

 
 
СВЯЗЬ С АДМИНОМ
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков
www.auremo.org - Цветная металлургия www.evek.org - Продажа металлопродукции